Что такое счастье?

Автор From_Odessa, 25 октября 2022, 10:04

« назад - далее »

From_Odessa

Вопрос, озвученный в названии темы, задают часто, он даже превратился в некотором смысле в банальность. Но я хотел бы посмотреть на него в данном случае в определенном смысле прагматически. Что происходит с человеком, когда он чувствует себя счастливым? Если речь идет о кратковременной вспышке, которая граничит с эйфорией, то сие можно, пожалуй, свести к выплеску определенных гормонов. А если состояние счастья более длительное и ровное? Мне кажется, что в этом случае можно сказать, что человек счастлив в тот период времени, когда удовлетворены все значимые (имеющие определенный уровень значимости) для него потребности. В результате он получает от этого позитив и не получает серьезного, значимого негатива от неудовлетворенности каких-то значимых потребностей. Набор таких потребностей сугубо индивидуален.

Валер

 Субъективно - любая фигня. Отсюда и похожая объективность.
 А у самого слова и даже по языкам вроде разнятся коннотации.

forest


Валер

 В одном советском фильме даётся небанальное определение. Но, к сожалению, очень теоретичное, как и всё советское.

Vesle Anne

#4
Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 10:04Что происходит с человеком, когда он чувствует себя счастливым?
для меня это более-менее нормальное состояние. Конечно, не эйфория, а спокойное такое повседневное счастье.
Конечно, различные трагедии выбивают из этого состояния на какое-то (иногда довольно длительное) время. Но потом боль уходит, остается спокойная грусть, которая счастью не мешает.

From_Odessa

Цитата: Валер от 25 октября 2022, 12:38В одном советском фильме даётся небанальное определение. Но, к сожалению, очень теоретичное, как и всё советское.
Про понимание?

Валер

#6
Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 13:14
Цитата: Валер от 25 октября 2022, 12:38В одном советском фильме даётся небанальное определение. Но, к сожалению, очень теоретичное, как и всё советское.
Про понимание?
"Счастье, это когда тебя понимают"
https://www.youtube.com/watch?v=R87DaLXFDw4
 Там, конечно всё  очень конкретно... но можно и шире.

From_Odessa

Цитата: Валер от 25 октября 2022, 13:21
Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 13:14
Цитата: Валер от 25 октября 2022, 12:38В одном советском фильме даётся небанальное определение. Но, к сожалению, очень теоретичное, как и всё советское.
Про понимание?
"Счастье, это когда тебя понимают"
https://www.youtube.com/watch?v=R87DaLXFDw4
Да-да, я про это и подумал :)

Мне кажется, что это неправильное определение. Чувство понимания может быть необходимым условием счастья для человека, имеющего потребность быть понимаемым (думаю, она есть у многих), но вот достаточным условием оно вряд ли бывает, нужны и другие. Хотя для относительно краиковременного счастливого состояния, вполне возможно, и этого хватает.

Валер

#8
Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 13:24Хотя для относительно краиковременного счастливого состояния, вполне возможно, и этого хватает.
Вполне возможно всякое. Я выше упомянул про разницу в языках. Мне как русскоязычному прикольно читать от чего можно быть happy.
 Хотя Томан может справедливо заметить что мы испорчены высокой литературой  :-)

Utgarda Loki


Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 14:20
Цитата: forest от 25 октября 2022, 12:35Есть  ещё счастье женское .
Как мужикам не повезло-то. :)
наоборот. Аргумент "женского счастья" обычно используют, когда хотят развести как лохушку.

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 25 октября 2022, 14:25
Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 14:20
Цитата: forest от 25 октября 2022, 12:35Есть  ещё счастье женское .
Как мужикам не повезло-то. :)
наоборот. Аргумент "женского счастья" обычно используют, когда хотят развести как лохушку.
Так я с иронией. (Вообще, это ж, вроде, из песни: "женское счастье — был бы милый рядом...").

Валер

Цитата: Vesle Anne от 25 октября 2022, 14:25
Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 14:20
Цитата: forest от 25 октября 2022, 12:35Есть  ещё счастье женское .
Как мужикам не повезло-то. :)
наоборот. Аргумент "женского счастья" обычно используют, когда хотят развести как лохушку.
Ну так в случае благополучного развода она и есть значит.

forest

Цитата: Vesle Anne от 25 октября 2022, 14:25
Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 14:20
Цитата: forest от 25 октября 2022, 12:35Есть  ещё счастье женское .
Как мужикам не повезло-то. :)
наоборот. Аргумент "женского счастья" обычно используют, когда хотят развести как лохушку.
Не знаю . Я всё время эту фразу слышал из уст самих женщин . Женщины пытаются развести женщин ? На что ?

Ola

#14
Счастье - это скорее абстракция. А фактически в жизни бывает радость, удовлетворение, удовольствие, веселье, благополучие итп, более конкретные вещи. И happy больше соответствует нашему рад.

KW

Цитата: Ola от 25 октября 2022, 14:45Счастье - это скорее абстракция. А фактически в жизни бывает радость, удовлетворение, удовольствие, веселье, благополучие, более конкретные вещи.
Тогда, счастье - это радость удовлетворённости.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

#16
Цитата: forest от 25 октября 2022, 14:40Женщины пытаются развести женщин ? На что ?
На какую-нибудь хрень. Например, пристроить своего знакомого-алкоголика. Или, например, женщина успешно работает, соответственно, ребёнком занимается няня или даже отец. Ей пытаются впарить, что её настоящее "женское счастье" это уйти с высокооплачиваемой работы и сидеть впроголодь, зато "с ребёнком".
Вариантов на самом деле масса. Но за этой фразой всегда стоит желание развести. Возможно, не всегда осознаваемое теми, кто это говорит

_Swetlana

Счастье - остановленное мгновение (остановись, мгновенье, ты прекрасно), то есть желание счастья - сатанизм в чистом виде  :)

KW

Цитата: Vesle Anne от 25 октября 2022, 14:52Но за этой фразой всегда стоит желание развести. Возможно, не всегда осознаваемое теми, кто это говорит
А может для них это искренне - быть "как все"?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.


forest



Ola

Цитата: Vesle Anne от 25 октября 2022, 14:52
Цитата: forest от 25 октября 2022, 14:40Женщины пытаются развести женщин ? На что ?
На какую-нибудь хрень. Например, пристроить своего знакомого-алкоголика. Или, например, женщина успешно работает, соответственно, ребёнком занимается няня или даже отец. Ей пытаются впарить, что её настоящее "женское счастье" это уйти с высокооплачиваемой работы и сидеть впроголодь, зато "с ребёнком".
Вариантов на самом деле масса. Но за этой фразой всегда стоит желание развести. Возможно, не всегда осознаваемое теми, кто это говорит
Переделка песни "Женское счастье" Овсиенко из нашего детства:

Женское счастье -
Муж в командировке,
Хомячок и дети у свекровки!  :green:

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 14:26"женское счастье — был бы милый рядом...").
"Ну а больше ничего не на-а-до". Помню, как-то жена исполнила вот эти две строчки. Я посмотрел на неё внимательно и спросил пытливо: "Не надо больше ничего?" Она ответила так: "Ага, щясс".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: forest от 25 октября 2022, 12:35Есть  ещё счастье женское .
Обычно говорят "простое женское счастье".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр