Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Hellerick

Новая российская 100-рублевка.

На купюрах не используется официальный знак рубля.
С другой стороны, знаки валют почему-то почти никогда не купюрах не используются.

Иностранцам идентифицировать купюру будет весьма проблематично.
А как это можно было бы исправить? Писать на купюре по-английски было бы воспринято как посягательство на национальный престиж. Хотя во многих странах так делают.




Awwal


Hellerick

Заметьте, не я это предложил.



Но всё равно будут обвинения в попытках изничтожить русскую культуру.

Awwal

Цитата: Hellerick от 30 июня 2022, 17:12Но всё равно будут обвинения в попытках изничтожить русскую культуру.
Ну, спорить с идиотами бесполезно, я считаю...

Geoalex

Цитата: Hellerick от 30 июня 2022, 16:48Иностранцам идентифицировать купюру будет весьма проблематично.
Почему? Цифрами же номинал написан, а они интернациональны.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 30 июня 2022, 17:34Почему? Цифрами же номинал написан, а они интернациональны.

Как понять, что это российский рубль?

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

GHOST

Цитата: Hellerick от 30 июня 2022, 16:48На купюрах не используется официальный знак рубля.

Иностранцам идентифицировать купюру будет весьма проблематично.
Знак рубля там есть - на стороне со Спасской башней, в левом нижнем углу, в полосатом квадратике.
В чём проблема с идентификацией? Там же крупными цифрами написано - 100.
Или вы о нац принадлежности? Так Спасская башня - достаточно узнаваемый российский символ. Кроме того, там есть и герб, и даже карта. Ну а если иностранцу этого недостаточно для идентификации, то к такому индивидууму эта купюра вряд ли попадёт, потому что кроме как в России встретить её будет трудновато.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Hellerick

#8
Цитата: Damaskin от 30 июня 2022, 17:37Так Кремль же.

А еще контур страны.
Но иностранцы их могут и не знать.
Скорее бы собор Василия Блаженного узнали.
А это открывает простор для недоразумений и мошенничества типа перепутывания российских и белорусских рублей.

Кстати, где там отметки для слепых?
Вот эти три-чертия по левому и правому краю аверса?







Что-то я не понимаю их системы.

Hellerick

Видимо, система такая (количество черточек на каждом знакоместе по вертикальному краю):
100 - 30000
200 - 33000
500 - 33300
1000 - 30003
2000 - 33003
5000 - 33303

Geoalex

Цитата: Hellerick от 30 июня 2022, 17:46А еще контур страны.
Но иностранцы их могут и не знать.
Иностранец, который поедет в Россию (или будет иметь дело с наличными с своей стране) уж всяко заранее поинтересуется, как выглядит рубль.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 30 июня 2022, 17:51Иностранец, который поедет в Россию (или будет иметь дело с наличными с своей стране) уж всяко заранее поинтересуется, как выглядит рубль.
Не помню, чтобы мои родители заранее интересовались внешним видом валют посещаемых ими стран.

Poirot

Цитата: Geoalex от 30 июня 2022, 17:51
Цитата: Hellerick от 30 июня 2022, 17:46А еще контур страны.
Но иностранцы их могут и не знать.
Иностранец, который поедет в Россию (или будет иметь дело с наличными с своей стране) уж всяко заранее поинтересуется, как выглядит рубль.
Карточку возьмёт.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Из советского прошлого мне помнится, что советская сторублёвка тоже какая-то желтоватая была.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Hellerick от 30 июня 2022, 17:53
Цитата: Geoalex от 30 июня 2022, 17:51Иностранец, который поедет в Россию (или будет иметь дело с наличными с своей стране) уж всяко заранее поинтересуется, как выглядит рубль.
Не помню, чтобы мои родители заранее интересовались внешним видом валют посещаемых ими стран.
Это плохо, могут обмануть. Помню, мне в Израиле вместо 10 шекелей подсунули 10 местных копеек, ибо купюры-то я заранее посмотрел, а монеты нет.

Geoalex

Цитата: Poirot от 30 июня 2022, 18:08Карточку возьмёт.
Их карточки у нас не работают из-за санкций.

GHOST

А не наоборот? Наши у них? Или полное взаимонепринимние?
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Geoalex

Цитата: GHOST от 30 июня 2022, 18:23А не наоборот? Наши у них? Или полное взаимонепринимние?
И наши у них, и ихние у нас. Всё взаимно.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 30 июня 2022, 16:48На купюрах не используется официальный знак рубля.
С другой стороны, знаки валют почему-то почти никогда не купюрах не используются.

Иностранцам идентифицировать купюру будет весьма проблематично.
Ну, доллары и еврики этой проблемой не заморачиваются, почему рубли должны беспокоиться?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 20:53Ну, доллары и еврики этой проблемой не заморачиваются, почему рубли должны беспокоиться?
Евро заморачиваются. На них название валюты написано на 3-х алфавитах (латинице, кириллице и греческом).

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 30 июня 2022, 21:00
Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 20:53Ну, доллары и еврики этой проблемой не заморачиваются, почему рубли должны беспокоиться?
Евро заморачиваются. На них название валюты написано на 3-х алфавитах (латинице, кириллице и греческом).
Я про официальный знак евро.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

#21
А у меня как раз сегодня возник другой вопрос, когда я прочитала в Яндексе новости про русские рубли.

Есть банкноты, где справа или слева изготовители, художники оставляют белое вертикальное поле. Которое отличается от большей части площади банкноты, ведь большая часть площади банкноты - цветная на 100%.

А много ли есть, или было, в мире банкнот, где нет вообще белого поля, и вся площадь банкноты покрыта густыми красками? Я можно ли такое будет сказать про новую серию русских рублей? Что у них всё цветное, ничего белого нет?

Хороший пример банкнот без белого поля, чисто цветных - американские доллары.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

bvs

Цитата: Geoalex от 30 июня 2022, 21:00
Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 20:53Ну, доллары и еврики этой проблемой не заморачиваются, почему рубли должны беспокоиться?
Евро заморачиваются. На них название валюты написано на 3-х алфавитах (латинице, кириллице и греческом).
С кириллицей там была история, что европейский ЦБ очень не хотел печатать название евро кириллицей, но болгары все-таки настояли на своем.

Hellerick

Цитата: bvs от 30 июня 2022, 23:26но болгары все-таки настояли на своем
Однако, на евро так и не перешли.

forest

Цитата: Poirot от 30 июня 2022, 18:09Из советского прошлого мне помнится, что советская сторублёвка тоже какая-то желтоватая была.
Жёлтым вроде рубль был , а сторублевка потемнее вроде была

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр