Языки с 5 гласными: А, Е, О, И, У

Автор Александра А, 23 октября 2023, 23:54

« назад - далее »

Александра А

Какие языки мира

1.Имеют всего 5 гласных фонем, ни больше ни меньше.
2.Эти 5 гласных фонем примерно соответствуют русским А, Е, О, И, У?

Устанавливая для этой темы количество 5, я имею в виду, что протяжность или быстрое произношение гласных вообще не учитываем. Но если в языке гласные фонемы различаются по долготе / краткости, если А и АА, Е и ЕЕ - это отдельные звуки, то данная система фонетики не удовлетворяет условиям этой темы.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

#1
Архаический латинский язык и латинский язык Цицерона (латинский язык после Цицерона я лично вообще не обсуждаю и не рассматриваю). С точки зрения письма, где нету греческих букв Y и Z - может ли республиканский латинский рассматриваться как язык с 5 гласными? Насколько я понимаю нет. Уже в республиканскую эпоху есть свидетельства обозначения на письме долгих гласных, значит количество фонем было больше пяти. Кроме того, существование в позднем латинском долгих гласных, в принципе унаследованных от прото-индо-европейского свидетельствует что и в латинском времён Республики долгие гласные были.

Но есть ли свидетельства Марка Цицерона, Нигидия Фигула о различии гласных по протяжённости? Или эти писатели времён Республики свидетельствует лишь о существовании ударения-акута?

Валлийский точно не подходит под условия данной темы. В нём есть не только долгие фонемы соответствующие кратким А, Е, О, И, У, но и долгая и краткая Ы и краткая фонема ШВА.

В ирландском есть долгие фонемы соответствующие вышеперечисленным кратким, и есть ШВА.

Итальянский не подходит под условия темы, так как в нём есть по 2 варианта Е и О, различающиеся по закрытости / открытости.

Германские, финно-угорские, тюркские языки имеют большое количество гласных, как и французский.

В русском языке есть Ы, в болгарском Ъ, в чешском и сербохорватском гласные различаются по долготе.

В древнеяпонском есть по 2 варианта гласных Е, О, И. В современном японском 5 кратких гласных, но есть и долгие.

В армянском есть кажется ШВА.

В арабском нету Е и О, а имеющиеся гласные различаются по долготе.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

#2
Какие языки имеют лишь 5 гласных фонем - А, Е, О, И, У?

Я пока нахожу такую систему в кастильском, баскском, грузинском, современном греческом языках.

В каких ещё?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

i486

Это самые распространенные в языках гласные, потому такой набор много где можно найти. Среди славянских это македонский и отчасти украинский, белорусский, русский, а среди романских испанский.
Цитата: Александра А от 24 октября 2023, 00:13В русском языке есть Ы
Если мы будет рассматривать его как аллофон /i/, то русский прекрасно вписывается.

Виоленсия

Цитата: i486 от 24 октября 2023, 01:20
Цитата: Александра А от 24 октября 2023, 00:13В русском языке есть Ы
Если мы будет рассматривать его как аллофон /i/, то русский прекрасно вписывается.
А его и рассматривают. Только я забыла, какая фонологическая школа.

Awwal

#5
Цитата: Виоленсия от 24 октября 2023, 06:25А его и рассматривают.
Но не все. Причины для сомнения понятны: несмотря на то, что "и" и "ы" обычно существуют в позиционном распределении, фонотактика не запрещает появления "ы" в абсолютном начале и после гласных, что, в частности, порождает отдельные минимальные пары (хотя бы название буквы "ы"). Иногда /ы/ пытаются компромиссно объявить "маргинальной фонемой", но применимость тут этого термина также вызывает вопросы.
Цитата: Виоленсия от 24 октября 2023, 06:25Только я забыла, какая фонологическая школа.
МФШ.

Виоленсия

Цитата: Awwal от 24 октября 2023, 11:11
Цитата: Виоленсия от 24 октября 2023, 06:25А его и рассматривают.
Но не все.
Я это и подразумевала. Теоретически Ы может употребляться в начале слов и после гласных, но по факту, кроме заимствований из экзотических языков, таких слов у нас нет...

Awwal

Цитата: Александра А от 23 октября 2023, 23:54Какие языки мира

1.Имеют всего 5 гласных фонем, ни больше ни меньше.
2.Эти 5 гласных фонем примерно соответствуют русским А, Е, О, И, У?
Ну, японский. Правда, там звук, обычно условно обозначаемый как /ɯ/, характеризуется весьма своеобразной огубленностью - насколько он для вас "примерно соответствует У", я не знаю.

Александра А

Цитата: Awwal от 24 октября 2023, 15:07
Цитата: Александра А от 23 октября 2023, 23:54Какие языки мира

1.Имеют всего 5 гласных фонем, ни больше ни меньше.
2.Эти 5 гласных фонем примерно соответствуют русским А, Е, О, И, У?
Ну, японский. Правда, там звук, обычно условно обозначаемый как /ɯ/, характеризуется весьма своеобразной огубленностью - насколько он для вас "примерно соответствует У", я не знаю.
В японском долгие гласные не являются отдельными фонемами? Как например в названии Восточной Столицы страны?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

i486

Цитата: Александра А от 24 октября 2023, 21:31В японском долгие гласные не являются отдельными фонемами? Как например в названии Восточной Столицы страны?
Везде пишут, что долгота в японском фонологическая.

Awwal

Да, верно. Про долготы я вообще все время забываю при подсчете.  :-[

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр