Нравибельность

Автор From_Odessa, 14 января 2024, 20:27

« назад - далее »

From_Odessa

Когда-то я сам для себя придумал это слово и изредка его употребляю. Видел его в Интернете, так что не мне одному пришла в голову такая идея. Мне не хватало слово, которое передавало бы способность чего-то кому-то нравиться (речь идёт здесь о чем-то неодушевлённое: книге, фильме и т.д.), которая также может иметь степень.

Как вам это слово? Кривоватое, я понимаю. С одной стороны. А, с другой, придумали же слово "играбельность", и оно прижилось.




From_Odessa

Если не через слово "нравибельность", как бы вы передали то же значение?

Vesle Anne


Валер

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 20:41Если не через слово "нравибельность", как бы вы передали то же значение?
По сути это близко к симпатичности, но заменить можно только иногда.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 20:41Если не через слово "нравибельность", как бы вы передали то же значение?
Не знаю.

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 14 января 2024, 23:54Привлекательность же.

Вроде и да. Но привлекательность книги... У меня ощущение, что это несколько не то.

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 14 января 2024, 23:59
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 23:56Но привлекательность книги...
Увлекательность тогда.


Это тоже не то. Книга необязательно именно увлекает. Хотя близко, не спорю. Но тут другой оттенок

true


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 20:27А, с другой, придумали же слово "играбельность", и оно прижилось.
"Съедабельность" ещё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 15 января 2024, 14:55
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 20:27А, с другой, придумали же слово "играбельность", и оно прижилось.
"Съедабельность" ещё.
пивабельность

Авишаг


Awwal

Цитата: Vesle Anne от 14 января 2024, 21:36
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 20:27Как вам это слово?
монструозненько
В значении "принципиально может нравиться кому-то" - нормальное для разговорного регистра. Но часто ли возникает потребность передать именно такое значение?..

Poirot

Цитата: Awwal от 15 января 2024, 17:58Но часто ли возникает потребность передать именно такое значение?..
Редко.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

#18
Цитата: Awwal от 15 января 2024, 17:58
Цитата: Vesle Anne от 14 января 2024, 21:36
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 20:27Как вам это слово?
монструозненько
В значении "принципиально может нравиться кому-то" - нормальное для разговорного регистра. Но часто ли возникает потребность передать именно такое значение?..
значение тут ни при чем. Оно фонетически страшненькое

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 15 января 2024, 19:17
Цитата: Awwal от 15 января 2024, 17:58
Цитата: Vesle Anne от 14 января 2024, 21:36
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 20:27Как вам это слово?
монструозненько
В значении "принципиально может нравиться кому-то" - нормальное для разговорного регистра. Но часто ли возникает потребность передать именно такое значение?..
значение тут ни при чем. Оно фонетически страшненькое

Фонетически не очень приятное, хотя я не сказал бы, что жуткое.

From_Odessa

Цитата: Awwal от 15 января 2024, 17:58
Цитата: Vesle Anne от 14 января 2024, 21:36
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 20:27Как вам это слово?
монструозненько
В значении "принципиально может нравиться кому-то" - нормальное для разговорного регистра. Но часто ли возникает потребность передать именно такое значение?..

При обсуждении различных культурных продуктов может возникать довольно часто.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр