Выбор арбуза: мальчик или девочка?

Автор _Swetlana, 11 июля 2022, 23:38

« назад - далее »

forest


Наманджигабо

Эээ! Насчёт вытянутых - они тоже бывают не водянистые, но сладкие, да! :)

Я конечно крупный спец по арбузам, все ж знают, что Карелия - земля арбузов... Но когда выбираю из того, что к нам привозят, вытянутыми не пренебрегаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2022, 00:22Эээ! Насчёт вытянутых - они тоже бывают не водянистые, но сладкие, да! :)

Я конечно крупный спец по арбузам, все ж знают, что Карелия - земля арбузов... Но когда выбираю из того, что к нам привозят, вытянутыми не пренебрегаю.
Практически рядом с нами, в Оренбурге, очень вкусные арбузы. Но к нам везут, конечно, похуже. Два раза наш хороший знакомый угощал оренбургскими арбузами с бахчи своего отца - до чего ж вкусные и сладкие! Щас те арбузы запощу.

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2022, 00:22Я конечно крупный спец по арбузам, все ж знают, что Карелия - земля арбузов...
Ну, в Финляндии, пишут, выращивают. Главное, солнца летом много (даже очень много), а остальное, в сущности, решаемо...

_Swetlana

#5
Вот сам арбуз. Не такой уж и гарный с виду.

арбуз1.jpg

_Swetlana

#6
А вот он изнутри

арбуз2.jpg

cetsalcoatle

Цитата: forest от 12 июля 2022, 00:17а арбузы трансгендеры бывают .
Чёт навеяло создать тему: "Гомосексуальное поведение арбузов".  ;D

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 12 июля 2022, 01:06
Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2022, 00:22Эээ! Насчёт вытянутых - они тоже бывают не водянистые, но сладкие, да! :)

Я конечно крупный спец по арбузам, все ж знают, что Карелия - земля арбузов... Но когда выбираю из того, что к нам привозят, вытянутыми не пренебрегаю.
Практически рядом с нами, в Оренбурге, очень вкусные арбузы. ...
В Оренбургской области я родился... Вот, наверное, откуда арбузы люблю :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 12 июля 2022, 01:07
Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2022, 00:22Я конечно крупный спец по арбузам, все ж знают, что Карелия - земля арбузов...
Ну, в Финляндии, пишут, выращивают. ...
Так и у нас выращивают. Небольшенькие такие. Но они только на вид арбузы. С южными не сравнить конечно. А так и виноград у кого-то растет, и другое разное неместное.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

К нам привозят волгоградские и астраханские. Свои растут плохо. Хотя в конце советских времён брали в аренду небольшой участок поля, называли бахчой и выращивали арбузы и дыни. Арбузы получались не такие, как Светлана ест на фото, а темно-зеленые, размером от теннисного мяча до баскетбольного, красные и сладкие. Ели их практически до весны, в том числе солёные. А вот дыни получались несладким, хотя большими, ароматными и сочными. Отец называл их "толпёхами", хотя внешний вид предполагал, что это были "ракеты".


Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 12 июля 2022, 15:19Земеля  :UU:
Рад такому обстоятельству  :UU:
Я родился в г. Светлый, родители в Буруктале жили. Правда, первые воспоминания уже из Карелии :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Python

ЦитироватьОтличаютъ кавун отъ кавуни́ці и кавунки: у кавуна сѣренькій кружокъ, гдѣ былъ цвѣтокъ, меньше, чѣмъ у кавунки; послѣдняя вкуснѣе кавуна.
http://hrinchenko.com/slovar/znachenie-slova/21793-kavun.html#show_point

Vesle Anne

Цитата: VagneR от 12 июля 2022, 11:11А вот дыни получались несладким, хотя большими, ароматными и сочными.
У нас почему-то наоборот, арбузы на даче мелкие и невкусные, а дыни хоть и мелкие, но сладкие и сочные вырастают.
Но, конечно, от лета зависит.

VagneR

Цитата: Vesle Anne от 13 июля 2022, 09:16У нас почему-то наоборот, арбузы на даче мелкие и невкусные, а дыни хоть и мелкие, но сладкие и сочные вырастают.
Но, конечно, от лета зависит.
Пробовали арбузы сажать на даче - мелкие и вызревать не успевают. А дыньки у вас, наверное, "колхозница"?


VagneR

Цитата: Python от 13 июля 2022, 09:13
ЦитироватьОтличаютъ кавун отъ кавуни́ці и кавунки: у кавуна сѣренькій кружокъ, гдѣ былъ цвѣтокъ, меньше, чѣмъ у кавунки; послѣдняя вкуснѣе кавуна.
http://hrinchenko.com/slovar/znachenie-slova/21793-kavun.html#show_point
Именно так бабушка учила выбирать арбузиху. Или наоборот.

_Swetlana

#18
Как арбуз и дыня перепутаны...
  русский    арбуз    дыня 
  болгарский    диня    пъпеш 
  украинский    кавун    диня 
  татарский  карбыз    кавын 
  греческий  καρπούζι    πεπόνι 

древнегреческий: арбузов не было, πέπων - то ли тыква, то ли дыня
латинский: арбузов не было, cucumis – это дыня! не огурец, как думали ранее. Докопалась до огурца Мария Елифёрова.

Awwal

Для полноты картины стоило бы добавить слова для тыквы (укр., бел. гарбуз, пол. dynia).

_Swetlana

Цитата: Awwal от 14 июля 2022, 08:42Для полноты картины стоило бы добавить слова для тыквы (укр., бел. гарбуз, пол. dynia).
То есть тыква - это гарбуз. Интересно.
В Болгарии пожилой продавец арбузов, узнав, что мы с мамой русские, перешёл на русский язык и называл арбуз "гарбуз". Я тогда подумала, что он попутал малехо.
Но по-болгарски (смотрела сейчас в словаре) тыква -  кратуна, скуош.

From_Odessa

Интересно, надо будет попробовать по этим критериям выбирать :) Мне говорили в свое время про определение пола по "попе" арбуза :)

В Одессе на рынке обычно вырезали кусочек, который можно вынуть, а потом вставить обратно, если покупатель желал попробовать.

Тут упоминали местности. Для Одессы характерны были херсонские арбузы, хотя, конечно, были не только они, да и в самой Одесской области выращивают. Но херсонские - знак качества в определенной степени.

Poirot

Цитата: _Swetlana от 15 июля 2022, 00:56То есть тыква - это гарбуз. Интересно.
Ишшо интереснее у таджиков. Арбуз - тарбуз, дыня - харбуза.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Python

Цитата: Awwal от 14 июля 2022, 08:42Для полноты картины стоило бы добавить слова для тыквы (укр., бел. гарбуз, пол. dynia).
Само слово «тиква» в украинском (или tykwa в польском) — тоже ложный друг, обозначает еще одно растение из этого семейства.

_Swetlana

Цитата: Python от 19 июля 2022, 10:18
Цитата: Awwal от 14 июля 2022, 08:42Для полноты картины стоило бы добавить слова для тыквы (укр., бел. гарбуз, пол. dynia).
Само слово «тиква» в украинском (или tykwa в польском) — тоже ложный друг, обозначает еще одно растение из этого семейства.
Надо таблицу составить: тыква, дыня и арбуз на разных языках и диалектах. И особо для каждого языка показать ложных друзей. Я положу начало, какое смогу, а вы дополняйте.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр