Мудрость народная - пословицы

Автор VagneR, 27 октября 2022, 22:43

« назад - далее »

VagneR

Предлагаю в эту тему складывать всякие интересные мысли о пословицах.

Цитата: _Swetlana от 27 октября 2022, 22:25терпение и труд всё перетрут, даже здоровье.
В детстве слово "перетрут" воспринимала существительным "перетруд" (как производное от глагола "перетрудиться").

_Swetlana

Цитата: VagneR от 27 октября 2022, 22:43В детстве слово "перетрут" воспринимала существительным "перетруд" (как производное от глагола "перетрудиться").
:D правильное детское восприятие

Utgarda Loki

«Волков бояться — в лесне ходить». (В представлении меня примерно трёх-четырёхлетнего, лесна — что-то типа толстой ватной одёжки. Короче, гамбезон, как я потом узнал).

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 27 октября 2022, 23:03«Волков бояться — в лесне ходить». (В представлении меня примерно трёх-четырёхлетнего, лесна — что-то типа толстой ватной одёжки. Короче, гамбезон, как я потом узнал).
Сразу видно, в чьем окружении нет автоматического смягчения /с/ перед мягкими зубными внутри слова.  ;D

_Swetlana

#4
гаджи тагиев.jpg

А про образованных внуков забыли... Они, видимо, идут как часть семьи.

Poirot

В наших русских пословицах и поговорках люблю парадоксальность. Поэтому моя любимая поговорка такая: голова-то умная, да дураку досталась.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 28 октября 2022, 22:08В наших русских пословицах и поговорках люблю парадоксальность. Поэтому моя любимая поговорка такая: голова-то умная, да дураку досталась.
Но если разобраться, парадокс этой поговорки легко разрешим. Означает, что вроде как способностей у человека хоть отбавляй, а эмоциональная направленность, то есть реакции и жизненные настройки, выработанные в подсознании, - чёрт-те что. (Уж я-то знаю, мне кураторша нашей универовской группы эту поговорку чуть ли не каждый день повторяла, я потом расшифровывал.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2022, 17:06Уж я-то знаю, мне кураторша нашей универовской группы эту поговорку чуть ли не каждый день повторяла
Она пыталась применить эту поговорку к вам?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 29 октября 2022, 18:42
Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2022, 17:06Уж я-то знаю, мне кураторша нашей универовской группы эту поговорку чуть ли не каждый день повторяла
Она пыталась применить эту поговорку к вам?
Именно так. В мой адрес.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

#9
Классе в пятом нам по украинской литературе (или языку, точно не помню) надо было в домашнем задании написать пять пословиц. Я по какой-то причине этого задания не сделал и срочно зарисывал пословицы на уроке, пока не собрали тетради. Четыре пословицы вспомнил, но одной не хватало. И я придумал ее сам  :green: Написал (перевожу на русский) "Если с утра петух не запел, днем будет трудная работа"  :E: Учительница с улыбкой спросила, где я взял эту пословицу, но развивать данную тему, к счастью, не стала :)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 13:35"Если с утра петух не запел, днем будет трудная работа" 
А на самом деле если с утра петух не запел, - значит, сдох.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 24 марта 2023, 16:25
Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 13:35"Если с утра петух не запел, днем будет трудная работа" 
А на самом деле если с утра петух не запел, - значит, сдох.
Что вы так всё о грустном ? может это современный петух , он просто пол сменил на куриный.

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 24 марта 2023, 16:25
Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 13:35"Если с утра петух не запел, днем будет трудная работа" 
А на самом деле если с утра петух не запел, - значит, сдох.
Вот и я о том же подумала. Интересно, какой смысл вкладывал юный Фром_Одесса в сочиненный текст?

From_Odessa

Цитата: VagneR от 24 марта 2023, 17:58
Цитата: Рокуэлл от 24 марта 2023, 16:25
Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 13:35"Если с утра петух не запел, днем будет трудная работа" 
А на самом деле если с утра петух не запел, - значит, сдох.
Вот и я о том же подумала. Интересно, какой смысл вкладывал юный Фром_Одесса в сочиненный текст?

Я сообразил, что это были не пословицы, а поговорки. И я придумал такую якобы поговорку-примету для деревни (как это мне виделось). Петух кричит каждое утро, а если вдруг однажды почему-то не закричал (но жив, конечно), значит, днем придется тяжело потрудиться. Бред, ясное дело :)))

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 18:17И я придумал такую якобы поговорку-примету для деревни (как это мне виделось). Петух кричит каждое утро, а если вдруг однажды почему-то не закричал (но жив, конечно), значит, днем придется тяжело потрудиться. Бред, ясное дело
Ну почему бред. Хозяйке и правда придётся потрудиться - башку такому неполноценному петуху отрубить, ощипать, сварить, мужа накормить. Да ещё забота найти нового петуха, полноценного.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр