Шашки

Автор From_Odessa, 31 июля 2022, 09:07

« назад - далее »

From_Odessa

У меня всегда в детстве быоо ощущение, что шашки - это некоторая бледная тень шахмат. Да и сейчас отдаленно есть такое чувство, хотя понятно, что это полноценная отдельная игра.

В шашки я играю слабее, чем в шахматы, и опыта куда меньше. А вообще игра, конечно, интересная. А как вы относитесь к шашкам, друзья?

В стоклеточные лично я вообще никогда не играл. А вы?

Поддавки всегда воспринимались как шуточная игра, и в свое время я удивился, узнав, что де-факто они сложнее обычных шашек и имеют больше вариативности. А потом вдумался, что если отбросить возникающее чувство несерьезности от того, что надо как бы умышленно проиграть, то игра-то действительно, как минимум, ничем немуступает и тоже требует правильной тактики и стратегии.

Александра А

#1
У меня была книга по французским шашкам, но меня она сильно не заинтересовала. Доска 10×10 отпугивала. Никогда в них не приходилось играть с соперниками.

В русские шашки на доске 8×8 приходилось в детстве много играть с любителями-знакомыми. Игра мне нравится. Хотя - по русским шашкам у меня не было ни одной книги, всю тактику и стратегию приходилось "изучать" на практике с любителями, в ходе игры.

Я знала правила русских шашек потому, что в книге про французские шашки правила были подробно описаны, и было сказано, что русские шашки отличаются от французских лишь 3 правилами, связанными со взятием и превращением в дамки.

В поддавки играла, но мне эта игра не понравилась. И я так и не поняла - в поддавках есть обязанность поддаваться, или можно делать ход в другую сторону, несмотря на то что есть возможность поддаться?

Я никогда не ходила в шахматные или шашечные кружки, не выступала на соревнованиях, не имею титулов или спортивных званий. По шахматам у меня в детстве были книги.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

Кстати. Во французских шашках очень отпугивает нотация. Все эти обозначения ходов типа 2-7 или 4:13.

В русских шашках очень удобная, шахматная нотация, d8-c7 или h8:f6. Правда, я так и не поняла, по каким принципам в русских шашках строится сокращённая нотация, когда обозначается только конечное поле, а начальное поле не пишется или пишется сокращённо.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

From_Odessa

Цитата: Александра А от 31 июля 2022, 09:42И я так и не поняла - в поддавках есть обязанность поддаваться, или можно делать ход в другую сторону, несмотря на то что есть возможность поддаться?
Такой обязанности нет. Есть только обязательство бить, как и в русских шашках. В остальных случаях ход любой на усмотрение игрока.

Ola

С шахматами я вообще не дружу, а в шашки таки могу. Хотя честно говоря, чаще всего заканчивается переходом от классической игры в "Чапаева"! :D

Александра А

#5
Цитата: Ola от 31 июля 2022, 12:47С шахматами я вообще не дружу, а в шашки таки могу. Хотя честно говоря, чаще всего заканчивается переходом от классической игры в "Чапаева"! :D
Я предпочитаю шахматы, там комбинаций больше, там очень проблемные окончания.

В русских шашках очень мало комбинаций, из-за недостаточных размеров доски 8×8. Например, во французских шашках есть Удар Филиппа 40:29:18:7:16, когда снимаются сразу 4 шашки, и его "развитие" Королевский Удар 40:29:20:9:18:7:16, когда снимаются сразу 6 шашек. В русских шашках вроде нет им аналогов. Плюс, правило взятия большинства в стоклеточных шашках даёт возможности например ставить свою шашку под бой, и потом ею же бить (шашку, ставшую под бой бить нельзя, если в другом месте доски, достаточно широкой, можно взять большее число шашек). В шестидесятичетырёхклеточных шашках же игра в общем сводится к разменам и эндшпилю, где вариантов не так уж много.

Кстати, во французских шашках из-за величины доски 3 дамки не могут поймать 1 дамку, а в русских шашках для этого есть петля Петрова, кажется.

Но повторю, для меня привычна доска 8×8, поэтому я с удовольствием поиграю в русские шашки, а во французские играть откажусь, я ничего не понимаю на стоклеточной доске.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

В детстве играл как в шашки, так и в шахматы. Шашки нравились намного больше, т.к. игра идёт довольно быстро, и думать меньше надо. :)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 31 июля 2022, 15:51В детстве играл как в шашки, так и в шахматы. Шашки нравились намного больше, т.к. игра идёт довольно быстро, и думать меньше надо.

Да, я тоже любил больше шашки. Шахматы меня привлекали, скорее, фигурами. То есть больше как собрание скульптур, а не как игра.  :)
А еще я любил вышибалы.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Ola от 31 июля 2022, 12:47Хотя честно говоря, чаще всего заканчивается переходом от классической игры в "Чапаева"! :D
В Чапаева я и мои друзья детства любили играть гораздо, гораздо больше, чем в классическую игру.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 31 июля 2022, 16:19В Чапаева я и мои друзья детства любили играть гораздо, гораздо больше, чем в классическую игру.

Чапаев = вышибалы?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

На основе "Чапаева" мы с соседским пацаном придумали такую игру: на расстоянии двух-трёх метров расставляются шахматы и сбиваются шашкой. Каждой фигуре мы придумали фамилию (делали знаки на ткани снизу) и они стали вроде как старыми знакомыми. Появились даже любимчики (все они были пешки, рядовые солдаты), и за них мы болели особенно сильно и переживали в случае их гибели. В эту игру мы готовы были играть часами.
Как-то меня послали в колхоз. Вечерами мы отчаянно скучали, но шахматы и шашки как-то не увлекали. И вот я вспомнил эту свою игру и увлёк мужиков. Однажды к одному приехала жена и застала странную картину: на полу сидят два взрослых мужика, в том числе и муж, и сбивают шашкой шахматы...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

В шахматах одна из самых интересных вешей - мат в несколько ходов, причём чтобы первый ход не был ни взятием, ни шахом. Далее идут этюды, где надо просто найти выинрыш или путь к ничье за менее чем 50 ходов без потерь и изменений фигур.

В шашках, как я понимаю, задач на определённое число ходов нет? Потому что мата нет. Но этюды по миттельшпилю и эндшпилю в русских шашках интересно есть? Я не проверяла, но если бы попались на глаза - может можно было бы подумать.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

Цитата: Damaskin от 31 июля 2022, 16:21
Цитата: Рокуэлл от 31 июля 2022, 16:19В Чапаева я и мои друзья детства любили играть гораздо, гораздо больше, чем в классическую игру.

Чапаев = вышибалы?
Что такое игра Чапаев и игра Вышибалы - представления не имею. Хотя помню дворовые кампании в северном секторе Кишинёва, русско-язычные (я до окончания школы не знала ни одного языка кроме родного).
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 31 июля 2022, 16:21
Цитата: Рокуэлл от 31 июля 2022, 16:19В Чапаева я и мои друзья детства любили играть гораздо, гораздо больше, чем в классическую игру.

Чапаев = вышибалы?
Вышибалы - это вроде как игра с мячом...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 31 июля 2022, 18:34Что такое игра Чапаев... - представления не имею
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чапаев_(игра)
Даже в Википедии, как видите, есть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 31 июля 2022, 20:27
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Даже и мысли такой не было. С чего бы эсквайру? Мы даже не ссорились. Просто зашёл днём на форум и почти сразу вышел. Сейчас зашёл и сразу ответил, см. выше.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Дамаскин, видимо, Вы называете вышибалами Чапаева, да. Игра, в которой надо своими шашками выбивать шашки соперника с доски (для чего свои щелкают пальцем).

Poirot

Цитата: From_Odessa от 31 июля 2022, 21:10Дамаскин, видимо, Вы называете вышибалами Чапаева, да. Игра, в которой надо своими шашками выбивать шашки соперника с доски (для чего свои щелкают пальцем).
Да, мы играли в такие "шашки". И тоже называли эту игру "Чапаев". А поддавки мне не особо нравились.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 31 июля 2022, 21:10Дамаскин, видимо, Вы называете вышибалами Чапаева, да. Игра, в которой надо своими шашками выбивать шашки соперника с доски (для чего свои щелкают пальцем).

Да, я уже понял. Первый раз встречаю название "Чапаев".
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 31 июля 2022, 21:25Да, я уже понял. Первый раз встречаю название "Чапаев".
А я первый раз встречаю название "вышибалы". Suum, как говорится, cuique.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

 Я тоже знаю эту игру как Чапаева . А вышибалы это игра с мячом .

Ola

#22
Цитата: Damaskin от 31 июля 2022, 16:21
Цитата: Рокуэлл от 31 июля 2022, 16:19В Чапаева я и мои друзья детства любили играть гораздо, гораздо больше, чем в классическую игру.

Чапаев = вышибалы?

Они самые.
В детстве у нас сначала называли вышибалами. А потом узнала и название "Чапаев" и сейчас скорее называю так.

From_Odessa

Мы в "Чапаеве" разработали для себя такие правила, при которых победивший расставлял свои шашки для следующей партии на одну горизонталь ближе к сопернику. Когда ряды в итоге встречались, они начинали смещать друг друга в зависимости от того, кто победил. Итоговая победа доставалась тому, кто таким образом вытолкнет противника за пределы доски. При этом, если один из игроков добирался до последней (относительно себя) горизонтали, у соперника оставался еще один шанс, так как он выставлял свои шашки на краю доски.

_Swetlana

Года два с внуком не играли, а вчера как раз поиграли в русские шашки. Боже, как мы раньше плохо играли, а теперь стали ещё хуже  ;D  То ли дело карты, сразу хорошо пошли

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр