Альфред Ван Вогт, "Чудовище"

Автор From_Odessa, 08 мая 2024, 13:49

« назад - далее »

From_Odessa

Интересны впечатления всех, кто читал этот рассказ. Что вы в нем увидели, как поняли и т.д.

Oiseau

#1
Интересный рассказ. Жаль, что "чудовище" не нашло иного выхода, кроме как всех убить. Хотя я, наверное, плохо помню. Читал очень давно. Есть белорусский перевод, мне попадался.

В любом случае главный герой довёл пришельцев до суицида, мне тяжело судить, какая мораль и основная мысль в этом рассказе.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 08 мая 2024, 14:41Интересный рассказ. Жаль, что "чудовище" не нашло иного выхода, кроме как всех убить. Хотя я, наверное, плохо помню. Читал очень давно. Есть белорусский перевод, мне попадался.

В любом случае главный герой довёл пришельцев до суицида, мне тяжело судить, какая мораль и основная мысль в этом рассказе.

Вы думаете, это был суицид?

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 09 мая 2024, 16:35
Цитата: Oiseau от 08 мая 2024, 14:41Интересный рассказ. Жаль, что "чудовище" не нашло иного выхода, кроме как всех убить. Хотя я, наверное, плохо помню. Читал очень давно. Есть белорусский перевод, мне попадался.

В любом случае главный герой довёл пришельцев до суицида, мне тяжело судить, какая мораль и основная мысль в этом рассказе.

Вы думаете, это был суицид?

Если я правильно помню рассказ, пришельцы приняли решение влететь в Солнце.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 09 мая 2024, 17:35
Цитата: From_Odessa от 09 мая 2024, 16:35
Цитата: Oiseau от 08 мая 2024, 14:41Интересный рассказ. Жаль, что "чудовище" не нашло иного выхода, кроме как всех убить. Хотя я, наверное, плохо помню. Читал очень давно. Есть белорусский перевод, мне попадался.

В любом случае главный герой довёл пришельцев до суицида, мне тяжело судить, какая мораль и основная мысль в этом рассказе.

Вы думаете, это был суицид?

Если я правильно помню рассказ, пришельцы приняли решение влететь в Солнце.

Да, Вы правы, я забыл. Они совершили самоубийство, которое, как стало ясно в конце, было бесполезным.

From_Odessa

Перечитал рассказ. Очень многие детали, как выяснилось, забыл.

А что будет дальше? Человечество возродится, само сможет находить обитаемые планеты. И, видимо, таки остановить размножение гэнейцев.

Ещё там говорилось о том, что человечество за тысячу лет до гибели отказалось от машин. При этом люди умели телепортироваться по желанию в радиусе или в диаметре девяноста световых лет. И другие объекты, видимо, могли телепонтировать. Да и вообще силой разума много чего могли делать. Плюс, похоже, очень быстро получали самую разную информацию. Человек как-то быстро узнал все или очень многое о гэнейской расе.

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 09 мая 2024, 18:40Перечитал рассказ. Очень многие детали, как выяснилось, забыл.

А что будет дальше? Человечество возродится, само сможет находить обитаемые планеты. И, видимо, таки остановить размножение гэнейцев.

Ещё там говорилось о том, что человечество за тысячу лет до гибели отказалось от машин. При этом люди умели телепортироваться по желанию в радиусе или в диаметре девяноста световых лет. И другие объекты, видимо, могли телепонтировать. Да и вообще силой разума много чего могли делать. Плюс, похоже, очень быстро получали самую разную информацию. Человек как-то быстро узнал все или очень многое о гэнейской расе.

Я думал, человек получил такие способности благодаря "атомной буре". Если я правильно помню.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Пачвара.

ЦитироватьНа вышыні чвэрці мілі вялізны зоркалёт павіс над горадам. Унізе ўсё насіла сляды касмічнай спустошанасці. Павольна апускаючыся ў энергетычнай гандоласферы, Інэш заўважыў, што будынкі ўжо пачалі развальвацца ад часу.

— Ніякіх слядоў ваенных дзеянняў. Ніякіх слядоў... — штохвілінна паўтараў нежывы механічны голас.

Інэш перавёў настройку.

Дасягнуўшы паверхні, ён адключыў поле сваёй гандолы і апынуўся на акружаным сценамі зарослым участку. Некалькі шкілетаў ляжала ў высокай траве перад будынкам з абцякальнымі імклівымі лініямі. Гэта былі шкілеты доўгіх двухрукіх і двухногіх стварэнняў; чэрап кожнага трымаўся на верхнім канцы тонкага спіннога хрыбта. Усе касцякі яўна належалі дарослым асобінам і здаваліся цудоўна захаванымі, але, калі Інэш нагнуўся і крануў адзін з іх, цэлы сустаў рассыпаўся ў парахню. Выпрастаўшыся, ён убачыў, як Ёал прызямляецца паблізу. Пачакаўшы, пакуль гісторык выберацца са сваёй энергетычнай сферы, Інэш папытаўся:

— Як па-вашаму, варта паспрабаваць наш метад ажыўлення?

Ёал здаваўся заклапочаным.

— Я распытваў усіх, хто ўжо спускаўся сюды ў зоркалёце, — адказаў ён. — Нешта тут не так. На гэтай планеце не засталося жывых істот, не засталося нават насякомых. Перш чым пачынаць якую-небудзь каланізацыю, мы павінны высветліць, што тут адбылося.

Інэш змоўчаў. Падзьмуў слабы ветрык, зашалясцеў лістотай у кронах гайка непадалёк ад іх. Інэш зірнуў на дрэвы. Ёал кіўнуў.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#8
Цитата: Oiseau от 09 мая 2024, 21:13
Цитата: From_Odessa от 09 мая 2024, 18:40Перечитал рассказ. Очень многие детали, как выяснилось, забыл.

А что будет дальше? Человечество возродится, само сможет находить обитаемые планеты. И, видимо, таки остановить размножение гэнейцев.

Ещё там говорилось о том, что человечество за тысячу лет до гибели отказалось от машин. При этом люди умели телепортироваться по желанию в радиусе или в диаметре девяноста световых лет. И другие объекты, видимо, могли телепонтировать. Да и вообще силой разума много чего могли делать. Плюс, похоже, очень быстро получали самую разную информацию. Человек как-то быстро узнал все или очень многое о гэнейской расе.

Я думал, человек получил такие способности благодаря "атомной буре". Если я правильно помню.

Именно так.

Цитировать— Дык вось пра што мы забыліся! — здзіўлена і гучна прамовіў ён нарэшце. — Мы забыліся, што ён пры жаданні можа перамяшчацца ў касмічнай прасторы ў межах... — як гэта ён сказаў?.. у межах дзевяноста светлавых гадоў.

Тоже перечитал.

ЦитироватьЧалавек пацямнеў. Успаміны пра той далёкі дзень зрабілі яго голас хрыплым.

— Атамная бура, — прамовіў ён. — Яна прыйшла з іншага, зорнага свету, захапіўшы ўвесь гэты край нашай галактыкі. Атамны цыклон дасягаў у дыяметры каля дзевяноста светлавых гадоў, куды болей за тое, што нам было даступна. Ратунку не было. Мы не мелі патрэбы да гэтага ў зоркалётах і нічога не паспелі пабудаваць. Да таго ж Кастар, адзіная вядомая нам зорка з планетамі, таксама быў закрануты бурай.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 09 мая 2024, 21:56
Цитата: Oiseau от 09 мая 2024, 21:13
Цитата: From_Odessa от 09 мая 2024, 18:40Перечитал рассказ. Очень многие детали, как выяснилось, забыл.

А что будет дальше? Человечество возродится, само сможет находить обитаемые планеты. И, видимо, таки остановить размножение гэнейцев.

Ещё там говорилось о том, что человечество за тысячу лет до гибели отказалось от машин. При этом люди умели телепортироваться по желанию в радиусе или в диаметре девяноста световых лет. И другие объекты, видимо, могли телепонтировать. Да и вообще силой разума много чего могли делать. Плюс, похоже, очень быстро получали самую разную информацию. Человек как-то быстро узнал все или очень многое о гэнейской расе.

Я думал, человек получил такие способности благодаря "атомной буре". Если я правильно помню.

Именно так.

Цитировать— Дык вось пра што мы забыліся! — здзіўлена і гучна прамовіў ён нарэшце. — Мы забыліся, што ён пры жаданні можа перамяшчацца ў касмічнай прасторы ў межах... — як гэта ён сказаў?.. у межах дзевяноста светлавых гадоў.

Тоже перечитал.

ЦитироватьЧалавек пацямнеў. Успаміны пра той далёкі дзень зрабілі яго голас хрыплым.

— Атамная бура, — прамовіў ён. — Яна прыйшла з іншага, зорнага свету, захапіўшы ўвесь гэты край нашай галактыкі. Атамны цыклон дасягаў у дыяметры каля дзевяноста светлавых гадоў, куды болей за тое, што нам было даступна. Ратунку не было. Мы не мелі патрэбы да гэтага ў зоркалётах і нічога не паспелі пабудаваць. Да таго ж Кастар, адзіная вядомая нам зорка з планетамі, таксама быў закрануты бурай.

Да вроде бы не за счёт "атомной бури". Он говорит о том, что диаметр "бури" был больше девяноста световых лет, потому люди ничего не могли сделать. То есть, они УЖЕ обладали такими способностями, но были бессильны против "атомной бури". Я так понял.

Oiseau

#10
 :???

Ладно, я спорить не буду, но занятно, как по-разному был понят текст.

Наверное, Вы правы.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр