Интересные виды туризма

Автор Leo, 17 ноября 2022, 01:49

« назад - далее »

Leo

Джайлоо-туризм — относительно новое и популярное направление туризма в Кыргызстане. Суть тура заключается в возможности некоторое время пожить в поселениях, населенными коренными народами. Чаще всего это труднодоступные места без электричества и мобильной связи. Цели — изучение культуры, обычаев, традиций народа и активный отдых.

кто-то такое практикует?

Geoalex

Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 01:49Джайлоо-туризм — относительно новое и популярное направление туризма в Кыргызстане. Суть тура заключается в возможности некоторое время пожить в поселениях, населенными коренными народами. Чаще всего это труднодоступные места без электричества и мобильной связи. Цели — изучение культуры, обычаев, традиций народа и активный отдых.

кто-то такое практикует?
Мы в индонезийской части Новой Гвинеи такое делали: 6 дней горного трекинга среди людоедов местных племён, без связи и электричества.

Leo

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 09:38
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 01:49Джайлоо-туризм — относительно новое и популярное направление туризма в Кыргызстане. Суть тура заключается в возможности некоторое время пожить в поселениях, населенными коренными народами. Чаще всего это труднодоступные места без электричества и мобильной связи. Цели — изучение культуры, обычаев, традиций народа и активный отдых.

кто-то такое практикует?
Мы в индонезийской части Новой Гвинеи такое делали: 6 дней горного трекинга среди людоедов местных племён, без связи и электричества.
насколько это тяжело ? (в статье , где я взял этот текст , речь шла прежде всего о Киргизии , поэтому с цивилизованностью видимо чуть лучше :) )

Geoalex

Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 10:26насколько это тяжело ? (в статье , где я взял этот текст , речь шла прежде всего о Киргизии , поэтому с цивилизованностью видимо чуть лучше :) )
Тяжеловато, да. Самое сложное это папуасские тропы. Местность там гористая, с множеством оврагов/небольших ущелий, но тропы проложены не по бровкам, как у цивилизованных народов, а напрямик, поэтому всё время нужно карабкаться то вверх, то вниз. Ещё проблемы с ночлегом. Это горы, там ночью холодно и есть выбор: ночевать в частных хижинах с очагом, где тепло, но нечем дышать, или в общинных домах, где свежо, но холодно. Ещё еду пришлось тащить с собой.

Ну и заброска была недешёвой: из долины Балием в горы нужно было нанимать частный самолёт, 8 лет назад это стоило 2000 $ туда-обратно. На обратном пути сидишь среди людоедов папуасов и ждёшь, прилетит за тобой самолёт или нет. За нами, например, в оговорённый заранее день так и не прилетел, забрал лишь на следующие сутки (пилот забухал). И это в деревне, где в 1971 г. съели двух миссионеров!

Leo

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 10:50
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 10:26насколько это тяжело ? (в статье , где я взял этот текст , речь шла прежде всего о Киргизии , поэтому с цивилизованностью видимо чуть лучше :) )
Тяжеловато, да. Самое сложное это папуасские тропы. Местность там гористая, с множеством оврагов/небольших ущелий, но тропы проложены не по бровкам, как у цивилизованных народов, а напрямик, поэтому всё время нужно карабкаться то вверх, то вниз. Ещё проблемы с ночлегом. Это горы, там ночью холодно и есть выбор: ночевать в частных хижинах с очагом, где тепло, но нечем дышать, или в общинных домах, где свежо, но холодно. Ещё еду пришлось тащить с собой.

Ну и заброска была недешёвой: из долины Балием в горы нужно было нанимать частный самолёт, 8 лет назад это стоило 2000 $ туда-обратно. На обратном пути сидишь среди людоедов папуасов и ждёшь, прилетит за тобой самолёт или нет. За нами, например, в оговорённый заранее день так и не прилетел, забрал лишь на следующие сутки (пилот забухал). И это в деревне, где в 1971 г. съели двух миссионеров!
наверно там ещё прививок перед поездкой 100500 штук

Geoalex

Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 21:00наверно там ещё прививок перед поездкой 100500 штук
Я никаких не делал. Там горы, климат более-менее здоровый.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 10:50И это в деревне, где в 1971 г. съели двух миссионеров!
Подумал было, что это асматы, сожравшие сынка Рокфеллера, уточнил. Но нет: те славно пообедали в 1961-ом...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 21:15
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 21:00наверно там ещё прививок перед поездкой 100500 штук
Я никаких не делал. Там горы, климат более-менее здоровый.
мне перед невинной поездкой в марокко вкололи гепатит а

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 17 ноября 2022, 21:21Подумал было, что это асматы, сожравшие сынка Рокфеллера, уточнил. Но нет: те славно пообедали в 1961-ом...
В упомянутом мной случае это были папуасы, говорящие на языке Angguruk Yali.

Geoalex

Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 21:24мне перед невинной поездкой в марокко вкололи гепатит а
У меня из тропической заразы только жёлтая лихорадка привита.

bvs

Цитата: Рокуэлл от 17 ноября 2022, 21:21
Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 10:50И это в деревне, где в 1971 г. съели двух миссионеров!
Подумал было, что это асматы, сожравшие сынка Рокфеллера, уточнил. Но нет: те славно пообедали в 1961-ом...
Асматы на равнине живут.

Рокуэлл

Цитата: bvs от 17 ноября 2022, 21:41
Цитата: Рокуэлл от 17 ноября 2022, 21:21
Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 10:50И это в деревне, где в 1971 г. съели двух миссионеров!
Подумал было, что это асматы, сожравшие сынка Рокфеллера, уточнил. Но нет: те славно пообедали в 1961-ом...
Асматы на равнине живут.
Я не изучал папуасов. Да и какая разница: главное, что любят папуасики мясцо миллионеров. Оно, видимо, качественнее других.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 21:29
Цитата: Рокуэлл от 17 ноября 2022, 21:21Подумал было, что это асматы, сожравшие сынка Рокфеллера, уточнил. Но нет: те славно пообедали в 1961-ом...
В упомянутом мной случае это были папуасы, говорящие на языке Angguruk Yali.
на что был похож их язык? вы что то из него почерпнули?

Geoalex

Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 21:54на что был похож их язык? вы что то из него почерпнули?
Типичный язык нгаликской ветви данийской семьи.  :) Мой товарищ записал от местных несколько десятков слов базовой лексики, потом уже дома сопоставил с корпусом на сайте какого-то американского университета. Совпадений не было.  :)

Leo

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 22:51
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 21:54на что был похож их язык? вы что то из него почерпнули?
Типичный язык нгаликской ветви данийской семьи.  :) Мой товарищ записал от местных несколько десятков слов базовой лексики, потом уже дома сопоставил с корпусом на сайте какого-то американского университета. Совпадений не было.  :)
не было из-за табуизации?

Geoalex

Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 23:05не было из-за табуизации?
Да хрен его знает. Может наш информант вообще на другом языке говорил (там почти в каждой деревне свой язык), может ошибки перевода (он шёл по цепочке английский - индонезийский - туземный), а может американские исследователи грант пропили, а в отчёте какую-то чушь из головы написали.

Leo

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 23:15
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 23:05не было из-за табуизации?
Да хрен его знает. Может наш информант вообще на другом языке говорил (там почти в каждой деревне свой язык), может ошибки перевода (он шёл по цепочке английский - индонезийский - туземный), а может американские исследователи грант пропили, а в отчёте какую-то чушь из головы написали.
на последнее похоже больше всего :)

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 21:29В упомянутом мной случае это были папуасы, говорящие на языке Angguruk Yali.
Нащёл: https://en.wikipedia.org/wiki/Yali_language
ЦитироватьAngguruk, also known as Northern Yali.
Есть там и a list of basic words. Интересно теперь, настоящий или из американских голов.  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 09:38Мы в индонезийской части Новой Гвинеи такое делали: 6 дней горного трекинга среди людоедов местных племён, без связи и электричества.
А вы любитель экстремального отдыха...
Пишут, что горные племена в тех краях сейчас активно осваивают автоматическое оружие (с катастрофическими жертвами). Речь, правда, шла про Папуа, но не думаю, что проведенная от балды меридиональная линия границы там как-то контролируется в горных районах, а быт населения в горах - существенно различается.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 12:16Пишут, что горные племена в тех краях сейчас активно осваивают автоматическое оружие (с катастрофическими жертвами). Речь, правда, шла про Папуа, но не думаю, что проведенная от балды меридиональная линия границы там как-то контролируется в горных районах, а быт населения в горах - существенно различается.
На самом деле различия есть. В ПНГ папуасы массово спились (из-за чего Порт-Морсби стабильно входит в топ-10 самых криминальных городов мира), а в индонезийской части строгий сухой закон. Из оружия мы видели только луки (подростки охотятся на птиц и древесных кенгуру).

А вот в Эфиопии племена юга почти поголовно ходят с автоматами (в том числе обожаемые фотографами мурси). Они их реально используют в межплеменных столкновениях за скот. Но кто ж будет в здравом уме стрелять по туристам, которые приносят деньги?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр