Какой язык вы изучали в школе?

Автор Leo, 16 августа 2022, 20:08

« назад - далее »

Какой язык вы изучали в школе?

Английский
13 (81.3%)
Немецкий
5 (31.3%)
Французский
1 (6.3%)
Испанский
0 (0%)
Итальянский
0 (0%)
Иной (пояснить в тексте)
0 (0%)
Восточный язык
0 (0%)
Два языка
0 (0%)
Также мной изучался национальный/родной язык (не русский)  (пояснить в тексте)
1 (6.3%)
Латинский язык
0 (0%)
Древнегреческий язык
0 (0%)
Иврит
0 (0%)
Арабский
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 16

Голосование закончилось: 15 сентября 2022, 20:08

Leo

Интересна такая перекличка. Не стал указывать более редкие языки, уже начавшиеся изучаться к школах в конце 80х - португальский, шведский, финский.... тем более там был вторым обычно английский

так же и восточные языки, изучавшиеся в языковых школах-интернатах: хинди, японский, китайский, арабский...
тем более, что там изучался и второй язык.

В некоторых школах изучалось два язык изначально

Виоленсия

Я, к сожалению, английский. Причем ладно бы в школе. Репетитор с 1 класса. Всё в шоколаде было, пока язык не надоел. Даже грустно как-то, завидую людям, которым он искренне нравится.
Брата хотим отдать в гимназию, где дети учат английский и французский. Хотя родители к французскому относятся прохладно. Впрочем, если надоест или будут проблемы - школ с одним банальным иностранным  языком полно.

Leo

Цитата: Виоленсия от 16 августа 2022, 20:11Я, к сожалению, английский. Причем ладно бы в школе. Репетитор с 1 класса. Всё в шоколаде было, пока язык не надоел. Даже грустно как-то, завидую людям, которым он искренне нравится.
Брата хотим отдать в гимназию, где дети учат английский и французский. Хотя родители к французскому относятся прохладно. Впрочем, если надоест или будут проблемы - школ с одним банальным иностранным  языком полно.
а был бы не англйиский, он бы не надоел?

Виоленсия

С большой вероятностью надоел бы. Хотя, если его не встречаешь буквально на каждой майке... вероятность снижается, конечно.

Александра А

#4
Я изучала в школе в Кишинёве только английский из языков Западной Европы.

Я счастлива, что только английский.

Школа чисто русско-язычная, кроме русского я знакомилась ещё с 2 языками, среди них английский.

Только английский, как это было хорошо!

Я проголосовала за 2 пункта, английский и национальный языки, так честно.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Цитата: Александра А от 16 августа 2022, 20:21Я изучала в школе в Кишинёве только английский из языков Западной Европы.

Я счастлива, что только английский.

Школа чисто русско-язычная, кроме русского я знакомилась ещё с 2 языками, среди них английский.

Только английский, как это было хорошо!
второй румынский?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Leo от 16 августа 2022, 20:23
Цитата: Александра А от 16 августа 2022, 20:21Я изучала в школе в Кишинёве только английский из языков Западной Европы.

Я счастлива, что только английский.

Школа чисто русско-язычная, кроме русского я знакомилась ещё с 2 языками, среди них английский.

Только английский, как это было хорошо!
второй румынский?
Nî roddir dim sylwadau. nûllî commentâriî dantur.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo

Цитата: Александра А от 16 августа 2022, 20:50
Цитата: Leo от 16 августа 2022, 20:23
Цитата: Александра А от 16 августа 2022, 20:21Я изучала в школе в Кишинёве только английский из языков Западной Европы.

Я счастлива, что только английский.

Школа чисто русско-язычная, кроме русского я знакомилась ещё с 2 языками, среди них английский.

Только английский, как это было хорошо!
второй румынский?
Nî roddir dim sylwadau. nûllî commentâriî dantur.
извините, давно с вами не общались

Hellerick

У нас основной был немецкий, а для галочки — английский и латынь.
Но выбрать в опросе почему-то можно только два языка.  :(

Leo

Цитата: Hellerick от 17 августа 2022, 04:38У нас основной был немецкий, а для галочки — английский и латынь.
Но выбрать в опросе почему-то можно только два языка.  :(
исправил

Александра А

#12
Цитата: Hellerick от 17 августа 2022, 04:38У нас основной был немецкий, а для галочки — английский и латынь.
Но выбрать в опросе почему-то можно только два языка.  :(
Почему в опросе нет отдельного варианта для латинского?

Общепринятый язык, его могли некоторые изучать в гимназии.

Я училась в средней обычной школе, латинский у нас не предусматривался, конечно. Но я самостоятельно купила свою первую книгу-учебник по латинскому, правда, он был не по-английски и не по-русски, я ничего вообще не понимала, но пыталась читать вслух отрывки Цицерона. А потом по знакомству мне дали советский учебник латинского для медицинского института по-русски, там я выучила склонения и спряжения (но там почти не было объяснения синтаксиса).

С английским меня познакомила мама ещё до школы, она училась в детстве в школе с углублённым английским. Мне нравилось писать заголовки и фразы в своих черновиках на английском, а потом на английском и латинском языках. Языков я не знала в школе, но просто нравилось смотреть в словарь, и пытаться строить фразы, словосочетания на английском и латинском языках, как будто это заголовки в книгах или вывески.

В школьные годы у мне нравилось думать, что я знакомлюсь с языком, на котором говорила Королева Виктория и написаны произведения о Шерлоке Холмсе.

Изучать валлийский язык стало возможно только в 2000-е, когда интернет стал массовым. В 1990-е валлийский был лишь мечтой, я знала о его существовании, о том что это ящык на котором говорили в Британии в 1 тысячелетии до н. э. (точнее, на языке-предке валлийского).
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Добавил некоторые языки классических и религиозных направлений

Leo

Цитата: Александра А от 17 августа 2022, 08:46В школьные годы у мне нравилось думать, что я знакомлюсь с языком, на котором говорила Королева Виктория и написаны произведения о Шерлоке Холмсе.

воспитанная матерью-немкой и имея мужа-немца она нередко говорила и по немецки

Leo

Цитата: Александра А от 17 августа 2022, 08:46Изучать валлийский язык стало возможно только в 2000-е, когда интернет стал массовым. В 1990-е валлийский был лишь мечтой, я знала о его существовании, о том что это ящык на котором говорили в Британии в 1 тысячелетии до н. э. (точнее, на языке-предке валлийского).
интересно, вне Британии и вне мест расселения валлийцев в новом свете, есть ли школы, с преподаванием валлийского как предмета?

Damaskin

Цитата: Александра А от 17 августа 2022, 08:46Почему в опросе нет отдельного варианта для латинского?

Общепринятый язык, его могли некоторые изучать в гимназии.

Да, один из моих друзей в школе, помимо английского и французского, изучал еще и латынь. Такое бывает.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

#20
Цитата: Leo от 17 августа 2022, 10:08
Цитата: Александра А от 17 августа 2022, 08:46В школьные годы у мне нравилось думать, что я знакомлюсь с языком, на котором говорила Королева Виктория и написаны произведения о Шерлоке Холмсе.

воспитанная матерью-немкой и имея мужа-немца она нередко говорила и по немецки
В Англии, в Британии между 1547 и 1910 и после 1952 ни один монарх, король или королева, не имели супругов, рождённых в Британии; все супруги королей или королев Британии в данные периоды времени либо были рождены в иностранных государствах, были иностранными принцами или принцессами, либо монархи не вступали в брак.

В 1543-1547 последней супругой Генриха VIII была Екатерина Парр, рождённая в Британии. В 1554-1558 Мария I была замужем за Королём Филипом II Неаполя, Сицилии (1554-1598) и Испании (1556-1598), который по праву жены стал в 1554-1558 Королём Англии и Ирландии. В 1910-1936 Королевой-Консортом в царствование Георга V была Мария Текская, рождённая в Кенсингтонском Дворце в Лондоне. В 1936-1952 Королевой-Консортом в царствование Георга VI была Елизавета Боуз-Лайон, рождённая в Лондоне. До 2021 супругом Елизаветы II был Филип, Принц Греции и Дании, рождённый в Греции.

Матери Якова I (1603-1625), Марии II (1689-1694), Анны (1702-1714), Эдуарда VII (1901-1910), Эдуарда VIII (1936), Георга VI (1936-1952) и Елизаветы II (1952) родились в Британии.

Начиная с Карла I (1625-1649) и до Виктории (1837-1901) матери всех британских монархов, кроме Марии II и Анны, были иностранного происхождения. Матерью Георга V (1910-1936) была Александра Датская, Королева-Консорт (1901-1910) в царствование Эдуарда VII, рождённая в Копенгагене.

На каком языке Королева Виктория говорила со служащими Дворца? С министрами? С лордами и членами Палаты Общин? Предположу, что по-английски.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

#21
Цитата: Leo от 17 августа 2022, 10:09
Цитата: Александра А от 17 августа 2022, 08:46Изучать валлийский язык стало возможно только в 2000-е, когда интернет стал массовым. В 1990-е валлийский был лишь мечтой, я знала о его существовании, о том что это ящык на котором говорили в Британии в 1 тысячелетии до н. э. (точнее, на языке-предке валлийского).
интересно, вне Британии и вне мест расселения валлийцев в новом свете, есть ли школы, с преподаванием валлийского как предмета?
Школы? С валлийским. Я предположу, что вероятность этого маленькая.

В школах учатся дети, им дают азы незнакомых языков. Логично, что это будут либо международные языки как английский, либо общепринятые древние языки как латинский. Или языки, священные для какой-либо религии.

А валлийский может преподаваться в университетах, где взрослые студенты сами выбирают себе специальность.

Вне Британии организованная община, сохраняющая валлийскую культуру и язык имеется в Аргентине.

Да, за латинский язык я голосовать не имею права, потому что он не был предметом в моей школе. Я отдала лишь 2 голоса, за английский и национальный языки, ничего не изменилось после добавления латинского.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

i486

Учил немецкий в сельской школе в Орловской области. Что характерно, учителя (они менялись) не владели немецким и ничему нас толком не научили, к тому же они обычно преподавали кучу предметов сразу. Всего в школе было около 30 учеников (в моем классе 5, в классе сестры 2), и как раз после моего выпуска (9 класс) ее «оптимизировали».

Leo

Цитата: i486 от 29 сентября 2023, 19:57к тому же они обычно преподавали кучу предметов сразу.
все предметы языковые?

i486

Цитата: Leo от 29 сентября 2023, 23:40все предметы языковые?
Нет, помню, в старших классах у нас появилась новая молодая учительница, которая преподавала немецкий, математику и информатику. На информатике мы просто играли в видеоигры за компьютером.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр