Когда обозначение часов в сутках числами от 13 до 24 стало массовым?

Автор From_Odessa, 04 сентября 2022, 16:15

« назад - далее »

From_Odessa

В свое время я весьма удивился одному моменту из серии "Коломбо" под названием "Роман без окончания". В ней один из персонажей говорит другому "в двадцать два часа" и, увидев удивление и непонимание на лице собеседника, с улыбкой добавляет, что так говорят в армии, дабы не перепутать с десятью часами утра. Этот эпизод заставил меня сделать вывод, что на момент съемок данной серии подобное обозначение времени было отнюдь не массовым, и подавляющее большинство людей не должно было о нем знать. Или, как минимум, так было в США. Серия вышла в 1974 году, а я думал, что обозначение часов через числа 13-24 вошло в массовый обиход гораздо раньше.

bvs

Так и сейчас не говорят обычно. То есть скорее скажут "в 6 вечера" чем "в 18 часов".

Александра А

Цитата: From_Odessa от 04 сентября 2022, 16:15В свое время я весьма удивился одному моменту из серии "Коломбо" под названием "Роман без окончания". В ней один из персонажей говорит другому "в двадцать два часа" и, увидев удивление и непонимание на лице собеседника, с улыбкой добавляет, что так говорят в армии, дабы не перепутать с десятью часами утра. Этот эпизод заставил меня сделать вывод, что на момент съемок данной серии подобное обозначение времени было отнюдь не массовым, и подавляющее большинство людей не должно было о нем знать. Или, как минимум, так было в США. Серия вышла в 1974 году, а я думал, что обозначение часов через числа 13-24 вошло в массовый обиход гораздо раньше.
В какой стране?

В обеих странах где я жила (я никогда не была ни в Западной Европе, ни в Америке) разве нормально говорить

"Ой, уже пол-шестого пол-восемнадцатого, пойдём домой!"
"Я сегодня на работе только до двух до четырнадцати, мне нужно поехать в Бендеры и я уже не вернусь, приду завтра."

Или нет?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: bvs от 04 сентября 2022, 16:23Так и сейчас не говорят обычно. То есть скорее скажут "в 6 вечера" чем "в 18 часов".
Как-то в учебке был дневальным. Дело было вечером. Из кабинета выходит начальник учебной заставы и спрашивает меня, сколько времени. Я ответил что-то типа: "20 минут восьмого". Начальник меня поправил: "Двадцать минут двадцатого".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: From_Odessa от 04 сентября 2022, 16:15Этот эпизод заставил меня сделать вывод, что на момент съемок данной серии подобное обозначение времени было отнюдь не массовым, и подавляющее большинство людей не должно было о нем знать. Или, как минимум, так было в США. Серия вышла в 1974 году, а я думал, что обозначение часов через числа 13-24 вошло в массовый обиход гораздо раньше.
В США до сих пор не вошло.  :donno: Military time - оно military time и есть.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 16:50
Цитата: bvs от 04 сентября 2022, 16:23Так и сейчас не говорят обычно. То есть скорее скажут "в 6 вечера" чем "в 18 часов".
Как-то в учебке был дневальным. Дело было вечером. Из кабинета выходит начальник учебной заставы и спрашивает меня, сколько времени. Я ответил что-то типа: "20 минут восьмого". Начальник меня поправил: "Двадцать минут двадцатого".
Собственно, следовало, непременно вытянувшись в струнку, ответить так: "19 часов 20 минут, товарищ майор!"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 04 сентября 2022, 17:21
Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 16:50
Цитата: bvs от 04 сентября 2022, 16:23Так и сейчас не говорят обычно. То есть скорее скажут "в 6 вечера" чем "в 18 часов".
Как-то в учебке был дневальным. Дело было вечером. Из кабинета выходит начальник учебной заставы и спрашивает меня, сколько времени. Я ответил что-то типа: "20 минут восьмого". Начальник меня поправил: "Двадцать минут двадцатого".
Собственно, следовало, непременно вытянувшись в струнку, ответить так: "19 часов 20 минут, товарищ майор!"
Это лейтенант был. Застава-то учебная.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: bvs от 04 сентября 2022, 16:23Так и сейчас не говорят обычно. То есть скорее скажут "в 6 вечера" чем "в 18 часов".

Обычно не говорят, да, хотя могут и так сказать иногда. Но обычно - нет. Однако, если бы кто-то сказал "в двадцать два часа", это не вызвало бы удивления и непонимания у собеседника, разве что резануло бы слух. А в том эпизоде "Коломбо" персонаж был явно удивлен и не понял, что имеет в виду собеседник.

Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 16:37В какой стране?

В обеих странах где я жила (я никогда не была ни в Западной Европе, ни в Америке) разве нормально говорить

"Ой, уже пол-шестого пол-восемнадцатого, пойдём домой!"
"Я сегодня на работе только до двух до четырнадцати, мне нужно поехать в Бендеры и я уже не вернусь, приду завтра."

Или нет?
Пояснил выше.

Цитата: Awwal от 04 сентября 2022, 17:09В США до сих пор не вошло.  :donno: Military time - оно military time и есть.
То есть, у них в массовом использовании часы с числами от 13 до 24 (или 23) не распространены, подавляющее большинство часов вне военной и других специальных сфер с 0-12 и "a.m."/"p.m."?

Awwal

Цитата: From_Odessa от 07 сентября 2022, 01:44То есть, у них в массовом использовании часы с числами от 13 до 24 (или 23) не распространены, подавляющее большинство часов вне военной и других специальных сфер с 0-12 и "a.m."/"p.m."?
Естественно. Можете посмотреть в Сети скрины с американскими операционными системами (и их часами).

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 04 сентября 2022, 16:15В ней один из персонажей говорит другому "в двадцать два часа" и, увидев удивление и непонимание на лице собеседника, с улыбкой добавляет, что так говорят в армии, дабы не перепутать с десятью часами утра.
Они говорят в 22 сотни.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 04 сентября 2022, 16:15В свое время я весьма удивился одному моменту из серии "Коломбо" под названием "Роман без окончания". В ней один из персонажей говорит другому "в двадцать два часа" и, увидев удивление и непонимание на лице собеседника, с улыбкой добавляет, что так говорят в армии, дабы не перепутать с десятью часами утра. Этот эпизод заставил меня сделать вывод, что на момент съемок данной серии подобное обозначение времени было отнюдь не массовым, и подавляющее большинство людей не должно было о нем знать. Или, как минимум, так было в США. Серия вышла в 1974 году, а я думал, что обозначение часов через числа 13-24 вошло в массовый обиход гораздо раньше.
Более-менее заметным в народе стало с появлением электронных часов и потом мобильников и прочих гаджетов, заменивших часы. (То есть, примерно с конца XX века). До того очень редко кто так говорил.

Витамин Ц

24 часа в сутках это жесть конечно, получается 12 и 12, с первой половиной нормально, а вторая создаёт путанницу, тк 13 это 1 час, 14 это 2 итд.
Было бы логично если бы было 13 это 3, 14 это 4 итд.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 27 октября 2022, 22:32
Цитата: Витамин Ц от 27 октября 2022, 22:20а вторая создаёт путанницу, тк 13 это 1 час, 14 это 2 итд.
У меня никакой путаницы не было.
Неужели никогда не было ошибок, что 17 это 7?

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 27 октября 2022, 22:43
Цитата: Poirot от 27 октября 2022, 22:32
Цитата: Витамин Ц от 27 октября 2022, 22:20а вторая создаёт путанницу, тк 13 это 1 час, 14 это 2 итд.
У меня никакой путаницы не было.
Неужели никогда не было ошибок, что 17 это 7?
Не было, насколько помню.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Toman

Цитата: Витамин Ц от 27 октября 2022, 22:43Неужели никогда не было ошибок, что 17 это 7?
У меня скорее наоборот могли бы быть ошибки. Поскольку для меня "родная" система исключительно 24-часовая, тогда как 12-часовую (неразрывно сопряжённую ещё с "задним" указанием часов для пущей путаницы) я всегда воспринимал как некий изврат из прошлого века, которым из каких-то нелепых понтов пользуется большинство взрослых, м.б. для нелепой демонстрации превосходства.

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Витамин Ц

Цитата: Toman от 29 октября 2022, 18:45У меня скорее наоборот могли бы быть ошибки.
Что 7 это 17? Так это тоже есть.

Цитата: Toman от 29 октября 2022, 18:4512-часовую (неразрывно сопряжённую ещё с "задним" указанием часов
Это что значит? :???

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 29 октября 2022, 21:01
Цитата: Toman от 29 октября 2022, 18:4512-часовую (неразрывно сопряжённую ещё с "задним" указанием часов
Это что значит? :???
Без пятнадцати шесть —> 17:45. (Наверное... Если нет, то Томан пояснит, что имел в виду).

Toman

Цитата: KW от 29 октября 2022, 20:07У вас дома не было часов со стрелками?
Наверняка были, но я их никогда не любил, пользовался только в крайнем случае, и, прочитав показание, сразу переводил для себя в прямой 24-часовой формат.

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 29 октября 2022, 21:14Без пятнадцати шесть —> 17:45. (Наверное... Если нет, то Томан пояснит, что имел в виду).
Да, это. Но только оно ж в этом стиле (которое у меня ассоциируется со старшим поколением) не только когда "без" (это ещё как-то логично по принципу округления к ближайшему, хотя и всё равно не согласуется с чтением показаний каких-либо других приборов в большинстве своём), но и когда "пятнадцать минут шестого" или "полшестого" - всё равно называется цифра, которая сверху.

forest

Цитата: Toman от 29 октября 2022, 21:45
Цитата: Utgarda Loki от 29 октября 2022, 21:14Без пятнадцати шесть —> 17:45. (Наверное... Если нет, то Томан пояснит, что имел в виду).
Да, это. Но только оно ж в этом стиле (которое у меня ассоциируется со старшим поколением) не только когда "без" (это ещё как-то логично по принципу округления к ближайшему, хотя и всё равно не согласуется с чтением показаний каких-либо других приборов в большинстве своём), но и когда "пятнадцать минут шестого" или "полшестого" - всё равно называется цифра, которая сверху.
у нас с 35 по 55 минуту говориться как в русском " без 25 шесть или без 5 шесть , а с 5 до половины , после пяти пять , после пяти половина .

Utgarda Loki

Цитата: Toman от 29 октября 2022, 21:45но и когда "пятнадцать минут шестого" или "полшестого" - всё равно называется цифра, которая сверху.
Не, ну это-то легко объяснимо. Если прошло полных пять часов, то какой час идёт?

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 29 октября 2022, 23:03Не, ну это-то легко объяснимо. Если прошло полных пять часов, то какой час идёт?
Во-первых, это нелогично. Если уж говорить по принципу "который час" (в буквальном смысле), то почему только про первую половину часа - тогда уж надо было бы везде так.
Во-вторых, это может ощущаться естественным, если бы человек постоянно занимался тем, что отслеживал, какой сейчас час, и моменты, когда они сменяются - как какие-нибудь вахты. Но в реальности обычно информация "какой сейчас час" лишена практической ценности, а интересует конкретное значение времени в данной точке - больше оно или меньше какого-то заданного по расписанию, или сколько осталось до заданного, или сколько прошло после.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр