И немного сравнительной статистики

Автор Awwal, 14 июня 2022, 00:20

« назад - далее »

Awwal

Статистику по посещаемости пока ещё нужно собирать. В целом визуально (по нескольким временным точкам) ЛФ пока несколько обходит по посещаемости постоянными пользователями Новалингву, которая, в свою очередь, заметно превосходит Лингвополитику. По посещаемости гостями, конечно, Новалингва в хвосте, а ЛФ лидирует с огромным отрывом, что связано с гигантским корпусом текстов и высокими позициями в выдаче поисковиков.

По количеству сообщений за единицу времени ситуация для Новалингвы выглядит достаточно радужно. За понедельник 13 июня (выходной в России) на Новалингве пользователями было оставлено 264 сообщения, на ЛФ - 139 (почти вдвое меньше) и, наконец, на Лингвополитике оставлено лишь около 67 сообщений.

Чисто ради любопытства: на "Слове" оставлено 10 сообщений, "Улей" технически полностью мёртв.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Awwal от 14 июня 2022, 00:20Чисто ради любопытства: на "Слове" оставлено 10 сообщений

Если я прекращу писать там свои конспекты санскрита, число сообщений резко упадет :)


Цитата: Awwal от 14 июня 2022, 00:20По количеству сообщений за единицу времени ситуация для Новалингвы выглядит достаточно радужно. За понедельник 13 июня (выходной в России) на Новалингве пользователями было оставлено 264 сообщения, на ЛФ - 139 (почти вдвое меньше) и, наконец, на Лингвополитике оставлено лишь около 67 сообщений.

Мне кажется, этот параметр важнее, чем посещаемость.

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Awwal

Цитата: Damaskin от 14 июня 2022, 00:23Мне кажется, этот параметр важнее, чем посещаемость.
В целом он, конечно, более критичен с точки зрения жизнеспособности форума.

Наманджигабо

Мне кажется, основной (из простых) критерий активности форума - количество сообщений на одного пользователя.
Бывает так, что 98 человек постоянно молчат, зато двое лепят по 50 постов в день, чаще галиматью в таких случаях. Итого имеем "активный" форум, где 100 сообщений в день.
Тут, мне кажется, средняя температура по больнице - объективный показатель.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

#5
Цитата: Наманджигабо от 15 июня 2022, 14:51Мне кажется, основной (из простых) критерий активности форума - количество сообщений на одного пользователя.
Бывает так, что 98 человек постоянно молчат, зато двое лепят по 50 постов в день, чаще галиматью в таких случаях. Итого имеем "активный" форум, где 100 сообщений в день.
Тут, мне кажется, средняя температура по больнице - объективный показатель.
Так вы сами себе сейчас противоречите - усреднение показателей в этом случае ничего не покажет.  :)  Во-первых, тут надо считать не среднюю, а по крайней мере медианную активность. Причём неким образом отсекая нулевую, т.к. на форуме может быть зарегистрировано пять тысяч пользователей, а общаются в принципе только 20 (что само по себе ничуть не делает такой форум хуже такого, где есть просто 20 общающихся пользователей и точка).

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 15 июня 2022, 15:12...усреднение показателей в этом случае ничего не покажет.  :)  ...
Покажет. Качество общения и совпадение интересов. Чем больше активных пользователей, участвующих в обсуждениях, тем, стало быть, интереснее форум. 30 пользователей с четырьмя сообщениями на каждого лучше, чем 300 с 1 на участника.


Конечно, все упрощено́. Это не социология, как она должна быть. Но, кажется мне, хороший измеритель :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

wandrien


Awwal

Цитата: wandrien от 15 июня 2022, 18:53Планируется продвижение форума?
Если вы про SEO, то задумки есть, конечно (и кое-какая база уже заложена), но всё же сперва для этого стоит набрать какую-то стартовую массу контента.

Оплачиваемая реклама - точно не в ближайшее время. :)

wandrien

Не только SEO, еще и про SMM. Правда из доступных опций SMM в наше время остался только вариант завести группу в VK.

Awwal

Цитата: wandrien от 15 июня 2022, 19:00Не только SEO, еще и про SMM. Правда из доступных опций SMM в наше время остался только вариант завести группу в VK.
Фейсбук я бы не сбрасывал со счетов, но он от меня сейчас требует документально подтвердить, что я не верблюд...  :green:

_Swetlana

Цитата: Awwal от 15 июня 2022, 19:04
Цитата: wandrien от 15 июня 2022, 19:00Не только SEO, еще и про SMM. Правда из доступных опций SMM в наше время остался только вариант завести группу в VK.
Фейсбук я бы не сбрасывал со счетов, но он от меня сейчас требует документально подтвердить, что я не верблюд...  :green:
Странно. От других не требует.
Может, купить другую симку и новый профиль завести?

Awwal

Цитата: _Swetlana от 15 июня 2022, 19:28Странно. От других не требует.
Ну как же. Я поменял пароль (который я там всегда забываю), а теперь захожу с незнакомого им ip (хотя как я, блин, могу в принципе зайти со знакомого, находясь в России...).
Цитата: _Swetlana от 15 июня 2022, 19:28Может, купить другую симку и новый профиль завести?
Да могу просто на рабочую симку зарегистрировать, когда приспичит. Но это не слишком актуально на данный момент.

wandrien

Цитата: _Swetlana от 15 июня 2022, 19:28Странно. От других не требует.
Может, купить другую симку и новый профиль завести?
У фейсбука оно абсолютно рандомно работает.

В позапрошлом году он меня заблокировал и требовал подтвердить личность. Просто за то, что я туда года 2 не заходил, да вдруг зашел. Потом как-то я выпутался и подтвердил, не помню уже, не с первого раза.

И в инсте не дал 3-й профиль завести, заблокировал его сразу. Хотя по правилам можно иметь 5 профилей на одном аккаунте.

Hellerick

А что за проблемы с Фейсбуком?
У меня там аккаунт с двумя профилями, жрать не просит.
Надо там для Новы группу создать?

Awwal

#15
Цитата: _Swetlana от 15 июня 2022, 19:28Может, купить другую симку и новый профиль завести?
Хехе. Попытался завести аккаунт с рабочей симки. Хрен там, не приходит sms с кодом. Блокируется оператором принципиально или надо подождать несколько часов - вопрос пока открытый, но в любом случае перспективы мрачные.
Аналогичная фигня уже была, когда недавно пытался завести почтовый ящик на Yahoo.

Наманджигабо

#16
Не надо ничего на Фейсбуке делать. Роскомнадзор его на территории РФ блокирует. Под ВПН зайти можно конечно... Или делать, если зарубежным участникам интересно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2022, 15:10Не надо ничего на Фейсбуке делать. Роскомнадзор его на территории РФ блокирует. Под ВПН зайти можно конечно... Или делать, если зарубежным участникам интересно.
Вы забываете как минимум одну существенную вещь: его не блокирует Гугл.  :)

Наманджигабо

А... Я-то посмотрел на все как пользователь. Теряю широту мысли, да. Неправ :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Твиттер (где меня раньше вообще не было) сразу лаконично пишет, что "не удалось отправить код подтверждения, повторите попытку позже". Ну да, через годик-другой. И это при том, что я сразу зашёл через аккаунт Google.

bvs

Цитата: Awwal от 25 июня 2022, 14:49
Цитата: _Swetlana от 15 июня 2022, 19:28Может, купить другую симку и новый профиль завести?
Хехе. Попытался завести аккаунт с рабочей симки. Хрен там, не приходит sms с кодом. Блокируется оператором принципиально или надо подождать несколько часов - вопрос пока открытый, но в любом случае перспективы мрачные.
Аналогичная фигня уже была, когда недавно пытался завести почтовый ящик на Yahoo.
Мне Телеграм смски не присылает на российский номер. Удалось обойти зайдя через казахстанскую симку и добавив аккаунт, туда уже пришел голосовой звонок на российский номер с кодом.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 25 июня 2022, 18:21Твиттер (где меня раньше вообще не было) сразу лаконично пишет, что "не удалось отправить код подтверждения, повторите попытку позже". Ну да, через годик-другой
Если надо завести группу в твиттере и/или фейсбуке - свистни, их есть у меня

bvs

Цитата: Awwal от 25 июня 2022, 18:21Твиттер (где меня раньше вообще не было) сразу лаконично пишет, что "не удалось отправить код подтверждения, повторите попытку позже". Ну да, через годик-другой. И это при том, что я сразу зашёл через аккаунт Google.
Твиттер судя по всему вообще не регистрирует аккаунты на российские симки. Если нужно, поищите сервисы, где выдают виртуальные сим-карты для приема смс.

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр