Отношения доктора Ватсона и доктора Уотсона

Автор From_Odessa, 20 апреля 2024, 10:58

« назад - далее »

From_Odessa

У меня получилось так, что я сначала прочитал несколько рассказов о Шерлоке Холмсе, где в переводе был Уотсон, а потом посмотрел советский фильм с Ватсоном. Причем я из-за не сразу понял, что это один и тот же персонаж ) Тем более что они в книге и советском фильме довольно сильно отличаются, как мне кажется.

Какой вариант кажется Вам более верным, более подходящим, какой вам ближе по тем или иным причинам? Наверное, Ватсон всё-таки практически вытеснил Уотсона?

Oiseau

#1
О. Нужная тема.

Выращен я был, конечно, на Ватсоне, потом залез в книжный перевод и удивился Уотсону. Позже, конечно, понял, что так правильней.
А ведь традиция влияет на переводы, не имеющие отношения к Холмсу. Чего стоит Мэри-Джейн Ватсон в одном из переводов комиксов о Человеке-пауке!

Блин, никто же не додумался назвать миссис Хадсон миссис Гудзон! А ведь это та же самая фамилия.

Я за Уотсона. Ватсона если и употребляю, то по историческим причинам и иронично.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Отношения доктора Уотсона и доктора Ватсона братоубийственные.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 20 апреля 2024, 10:58Какой вариант кажется Вам более верным, более подходящим, какой вам ближе по тем или иным причинам?
Если бы мы впервые встретились с романами Конан Дойля и соответственно Dr Watson'ом в наше время, я однозначно был бы за Уотсона. А сейчас... Даже не знаю. Привыкли как-то к Ватсону, как и к Вашингтону (но не Уолл-стриту!). Привычка - деспот меж людей.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Watson

Пожалуй, традиции передачи имён бывают разные? Мы зачастую никогда не можем знать, как правильно читать. Американские фамилии иммигрантов? Они могут быть разного происхождения из Европы, но проблемы есть, когда их следует передать в кириллице.

Oiseau

Цитата: Watson от 20 апреля 2024, 14:49Пожалуй, традиции передачи имён бывают разные? Мы зачастую никогда не можем знать, как правильно читать. Американские фамилии иммигрантов? Они могут быть разного происхождения из Европы, но проблемы есть, когда их следует передать в кириллице.

Ну доктор Уотсон-то не иммигрант.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Poirot

#7
Самый крутой там был профессор Мориарти, владевший приемами джиу-джитсу или бартитсу.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs



Рокуэлл

Цитата: bvs от 20 апреля 2024, 16:33Если есть Ватсон, то должен быть и Гольмс.
А вот Хоумза нет. Нет Хоумза. Несмотря на то что есть Уотсон.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Как-то очень давно читал в переводе один из романов Агаты Кристи и увидел там персонажа по фамилии Хейстингс. Не сразу догадался, что это привычный Гастингс.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 20 апреля 2024, 20:05Как-то очень давно читал в переводе один из романов Агаты Кристи и увидел там персонажа по фамилии Хейстингс. Не сразу догадался, что это привычный Гастингс.
Попробовал на вкус: "Битва при Хейстингсе"...
Непривычно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Бен Ни

Говорят, что фамилия Холмса родственна фамилии философа Юма (Hume). Тогда не должен ли он быть Олмсом?

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 20 апреля 2024, 13:18А сейчас... Даже не знаю. Привыкли как-то к Ватсону, как и к Вашингтону
Тут даже не в том дело что привыкли, а в том, что нам знаком персонаж Ватсон, а теперь ему пытаются поменять фамилию на другую. Это как если бы Алиса вдруг стала Алёной.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 21 апреля 2024, 01:07
Цитата: Рокуэлл от 20 апреля 2024, 13:18А сейчас... Даже не знаю. Привыкли как-то к Ватсону, как и к Вашингтону
Тут даже не в том дело что привыкли, а в том, что нам знаком персонаж Ватсон, а теперь ему пытаются поменять фамилию на другую. Это как если бы Алиса вдруг стала Алёной.

Ты о чем?

Watson

Цитата: Витамин Ц от 21 апреля 2024, 01:07
Цитата: Рокуэлл от 20 апреля 2024, 13:18А сейчас... Даже не знаю. Привыкли как-то к Ватсону, как и к Вашингтону
Тут даже не в том дело что привыкли, а в том, что нам знаком персонаж Ватсон, а теперь ему пытаются поменять фамилию на другую. Это как если бы Алиса вдруг стала Алёной.

Пожалуй, Соня, или даже Аня.
https://habr.com/ru/companies/englishdom/articles/547964/

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 21 апреля 2024, 01:07
Цитата: Рокуэлл от 20 апреля 2024, 13:18А сейчас... Даже не знаю. Привыкли как-то к Ватсону, как и к Вашингтону
Тут даже не в том дело что привыкли, а в том, что нам знаком персонаж Ватсон, а теперь ему пытаются поменять фамилию на другую.
Типа Уотсон и Ватсон ну никак между собой не связаны, да? Оррригинальное вИдение. Типа "Валентин" заменить на "Витамин", да?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 21 апреля 2024, 09:09Типа Уотсон и Ватсон ну никак между собой не связаны, да?
Для мозга так и есть.
Когда в Симпсонах внезапно сменились озвучатели, они ещё и некоторые имена "исправили". Когда вместо Милхауса возник некий Милсхаус, хотелось бросить кирпич в телек.

From_Odessa

@Витамин Ц , что ты имеешь в виду, когда говоришь, что теперь пытаются поменять фамилию?

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 21 апреля 2024, 14:25@Витамин Ц , что ты имеешь в виду, когда говоришь, что теперь пытаются поменять фамилию?
Мозг воспринимает как другую фамилию.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 21 апреля 2024, 13:52
ЦитироватьТипа Уотсон и Ватсон ну никак между собой не связаны, да?
Для мозга так и есть.
Уточняйте, пожалуйста: "Для моего (Валентинова) мозга".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 21 апреля 2024, 14:34
Цитата: Витамин Ц от 21 апреля 2024, 13:52
ЦитироватьТипа Уотсон и Ватсон ну никак между собой не связаны, да?
Для мозга так и есть.
Уточняйте, пожалуйста: "Для моего (Валентинова) мозга".

Я бы не сказал, что только для моего.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 21 апреля 2024, 14:35
Цитата: Рокуэлл от 21 апреля 2024, 14:34
Цитата: Витамин Ц от 21 апреля 2024, 13:52
ЦитироватьТипа Уотсон и Ватсон ну никак между собой не связаны, да?
Для мозга так и есть.
Уточняйте, пожалуйста: "Для моего (Валентинова) мозга".

Я бы не сказал, что только для моего.
Во всяком случае, не для моего. Я иной раз и не замечаю, где Ватсон, а где Уотсон.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 21 апреля 2024, 14:33
Цитата: From_Odessa от 21 апреля 2024, 14:25@Витамин Ц , что ты имеешь в виду, когда говоришь, что теперь пытаются поменять фамилию?
Мозг воспринимает как другую фамилию.

Это я понял. Я имел в виду, почему теперь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр