*неожиданные имена

Автор Leo, 17 ноября 2022, 21:25

« назад - далее »

_Swetlana

У нас были очень хорошие соседи-татары, сыновья наши в садике за одним столом сидели.
Рим, Рита, дети Лилия и Дамир.

Awwal

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 14:26Натянуть арабский этимон при большом желании можно, но вообще имя прозрачно образовано от русского Рим << Roma.
P.S.: Возможно, также под влиянием имени Римма, ср. мужское имя Венер от "Венера".

Poirot

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 14:26
Цитата: Рокуэлл от 18 ноября 2022, 13:54Ну вот и вышеупомянутый Рим - татарское имя арабского происхождения.
Натянуть арабский этимон при большом желании можно, но вообще имя прозрачно образовано от русского Рим << Roma. Прецеденты использования рандомных арабских слов в качестве имен среди тюрок-мусульман мне неизвестны.
Таджикские имена Гулрухсор, Шукуфа, Фарзона из арабского?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#28
Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 15:11Таджикские имена Гулрухсор, Шукуфа, Фарзона из арабского?
Исконные. "Гулрухсор" очевидным образом даже теоретически не натягивается на арабскую морфологию с ее консонантными корнями и практическим отсутствием словосложения.

Poirot

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 15:20Исконные. "Гулрухсор"
Ну в принципе Шукуфа (цветок) и Фарзона (мудрая) легко переводятся на русский. В Гулрухсор есть слово "гул" (цветок).
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 15:11Гулрухсор
:o  Я думал, это имя демона. Из фэнтези или мистики. Мужеска пола. Оказывается, это женское имя. Погуглил... "розощёкая", получается?

forest

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 13:51Как например еврейское имя Пинхус на самом деле древнеегипетского происхождения и означает темнокожий
Впервые такое имя слышу .

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2022, 15:37
Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 15:11Гулрухсор
:o  Я думал, это имя демона. Из фэнтези или мистики. Мужеска пола. Оказывается, это женское имя. Погуглил... "розощёкая", получается?
днями общался с женщиной по имени Умукусум . Тоже означает краснощекая , румяная

Leo

Цитата: forest от 18 ноября 2022, 15:56
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 13:51Как например еврейское имя Пинхус на самом деле древнеегипетского происхождения и означает темнокожий
Впервые такое имя слышу .
есть варианты

Awwal

#34
P.S.: Т.е. составные имена арабского происхождения, конечно, как раз существуют, но это традиционные мусульманские имена, образуемые всего по трем моделям: "раб такого-то" (подставить одно из имен Аллаха), "что-л. Аллаха" ("свет", "добро" и пр.) и "что-л. веры" (аналогично). В арабском они записываются, естественно, как обычные словосочетания.

forest

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 16:04
Цитата: forest от 18 ноября 2022, 15:56
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 13:51Как например еврейское имя Пинхус на самом деле древнеегипетского происхождения и означает темнокожий
Впервые такое имя слышу .
есть варианты
Вариант только один , но я не помню сейчас как его точно зовут , помню что он пригвоздил мужика и бабу одним копьём. Что то вроде Финист. Вроде сын Мойсея был .

Leo

Цитата: forest от 18 ноября 2022, 16:21
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 16:04
Цитата: forest от 18 ноября 2022, 15:56
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 13:51Как например еврейское имя Пинхус на самом деле древнеегипетского происхождения и означает темнокожий
Впервые такое имя слышу .
есть варианты
Вариант только один , но я не помню сейчас как его точно зовут , помню что он пригвоздил мужика и бабу одним копьём. Что то вроде Финист. Вроде сын Мойсея был .
финеес , внучатый племянник Моисея. Это церковнославянский вариант

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 16:03
Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2022, 15:37
Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 15:11Гулрухсор
:o  Я думал, это имя демона. Из фэнтези или мистики. Мужеска пола. Оказывается, это женское имя. Погуглил... "розощёкая", получается?
днями общался с женщиной по имени Умукусум . Тоже означает краснощекая , румяная
Не, я имел в виду не "розовощёкая", а "розощёкая", то есть, "с щеками, подобными розам". "Гул(ь)" в иранских и тюркских — "цветок", в частности, роза.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2022, 15:37
Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 15:11Гулрухсор
:o  Я думал, это имя демона. Из фэнтези или мистики. Мужеска пола. Оказывается, это женское имя. Погуглил... "розощёкая", получается?
В словаре нашёл только "гулрух" (красивая, с нежным лицом).
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 10:03Ну конечно, татарское. Такое же, как татарские имена Марат, Ренат и Венера...
Венера - калька с арабского Зухра/татарского Чулпан. Что характерно, в Европе этого имени нет. У тувинцев кстати встречается как мужское имя (Шолбан).

Awwal

Цитата: bvs от 18 ноября 2022, 17:22Венера - калька с арабского Зухра/татарского Чулпан. Что характерно, в Европе этого имени нет.
Сомневаюсь, с учётом того, что Википедия знает аж четырех американок с именем Venus. Имя, конечно, редкое, но и с Ренатами в Европе гораздо хуже, чем в Татарстане, хотя казалось бы...
Цитата: bvs от 18 ноября 2022, 17:22У тувинцев кстати встречается как мужское имя (Шолбан).
Так в форме "Венер" и у татаробашкир встречается.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 17:11
Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2022, 15:37
Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 15:11Гулрухсор
:o  Я думал, это имя демона. Из фэнтези или мистики. Мужеска пола. Оказывается, это женское имя. Погуглил... "розощёкая", получается?
В словаре нашёл только "гулрух" (красивая, с нежным лицом).
Сорри, это я из хиндустани "रुख़्सार" "رخسار" "рухсАр" как "щека" перевёл. В персидском это "лицо, внешность":
https://en.wiktionary.org/wiki/%D8%B1%D8%AE%D8%B3%D8%A7%D8%B1#Noun
https://en.wiktionary.org/wiki/%E0%A4%B0%E0%A5%81%E0%A4%96%E0%A4%BC%E0%A4%B8%E0%A4%BE%E0%A4%B0#Hindi

Тогда Тогда Гул-рухсор не "розощёкая", а "розоликая" получается. :)

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2022, 16:52
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 16:03
Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2022, 15:37
Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 15:11Гулрухсор
:o  Я думал, это имя демона. Из фэнтези или мистики. Мужеска пола. Оказывается, это женское имя. Погуглил... "розощёкая", получается?
днями общался с женщиной по имени Умукусум . Тоже означает краснощекая , румяная
Не, я имел в виду не "розовощёкая", а "розощёкая", то есть, "с щеками, подобными розам". "Гул(ь)" в иранских и тюркских — "цветок", в частности, роза.
так розовый и есть цвет розы :)

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2022, 17:32
Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 17:11
Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2022, 15:37
Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 15:11Гулрухсор
:o  Я думал, это имя демона. Из фэнтези или мистики. Мужеска пола. Оказывается, это женское имя. Погуглил... "розощёкая", получается?
В словаре нашёл только "гулрух" (красивая, с нежным лицом).
Сорри, это я из хиндустани "रुख़्सार" "رخسار" "рухсАр" как "щека" перевёл. В персидском это "лицо, внешность":
https://en.wiktionary.org/wiki/%D8%B1%D8%AE%D8%B3%D8%A7%D8%B1#Noun
https://en.wiktionary.org/wiki/%E0%A4%B0%E0%A5%81%E0%A4%96%E0%A4%BC%E0%A4%B8%E0%A4%BE%E0%A4%B0#Hindi

Тогда Тогда Гул-рухсор не "розощёкая", а "розоликая" получается. :)
звучит как особая примета :)

Toman

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 10:03Ну конечно, татарское. Такое же, как татарские имена Марат, Ренат и Венера...
Ещё из числа подобных популярных татаробашкирских имён - Роберт и Альбина.

Leo

Цитата: Toman от 18 ноября 2022, 17:48
Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 10:03Ну конечно, татарское. Такое же, как татарские имена Марат, Ренат и Венера...
Ещё из числа подобных популярных татаробашкирских имён - Роберт и Альбина.
у Венеры есть татарский аналог - Чулпан

bvs

#46
Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 17:30Сомневаюсь, с учётом того, что Википедия знает аж четырех американок с именем Venus. Имя, конечно, редкое, но и с Ренатами в Европе гораздо хуже, чем в Татарстане, хотя казалось бы...
Ну это уже новое, у англосаксов именем может служить что угодно. Большинство европейских имен, которые носят татары, традиционные. В любом случае Зухра это распространенное имя у мусульманских народов, в отличие от Венеры у христиан.

Awwal

Прямая связь между Зухрой и Чулпан сомнительна (помимо отмеченных половых аспектов, а равно распространения имени за пределами мусульманской среды, калькирование арабских имен у тюрок в принципе случается нечасто - мне за пределами узбеков, туркмен и азербайджанцев как-то ничего не вспоминается).

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 14:53Возможно, также под влиянием имени Римма
Вероятно. Женское имя Римма достаточно распространено, имхо. 

Leo

Цитата: Vesle Anne от 18 ноября 2022, 19:09
Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 14:53Возможно, также под влиянием имени Римма
Вероятно. Женское имя Римма достаточно распространено, имхо. 
как выяснили несколько лет назад святые Римма и Инна были мужчинами и эти имена следует давать мальчикам

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр