*неожиданные имена

Автор Leo, 17 ноября 2022, 21:25

« назад - далее »

Leo

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 18:56Прямая связь между Зухрой и Чулпан сомнительна (помимо отмеченных половых аспектов, а равно распространения имени за пределами мусульманской среды, калькирование арабских имен у тюрок в принципе случается нечасто - мне за пределами узбеков, туркмен и азербайджанцев как-то ничего не вспоминается).
не совсем понял . Зухра это Венера по-арабски и Чулпан по тюркски . Какая еще может быть связь ?

Awwal

#51
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 19:38не совсем понял . Зухра это Венера по-арабски и Чулпан по тюркски. Какая еще может быть связь ?
Может быть или перевод (т.е. калькирование, ср. Тангрыгулы = Абдуллах и пр.), или попросту совпадение.

bvs

Цитата: Vesle Anne от 18 ноября 2022, 19:09
Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 14:53Возможно, также под влиянием имени Римма
Вероятно. Женское имя Римма достаточно распространено, имхо. 
А насколько оно распространено у татар, чтобы образовывать от него мужское имя?

bvs

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 18:56Прямая связь между Зухрой и Чулпан сомнительна (помимо отмеченных половых аспектов, а равно распространения имени за пределами мусульманской среды, калькирование арабских имен у тюрок в принципе случается нечасто - мне за пределами узбеков, туркмен и азербайджанцев как-то ничего не вспоминается).
Распространенность имени Зухра среди мусульман могло повлиять и на популярность имени Чолпан среди них же. У мусульман при чем это характерно женское имя, как и Зухра.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2022, 17:32Тогда Тогда Гул-рухсор не "розощёкая", а "розоликая" получается.
А где там слово "лицо" вообще? Рухсора?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: bvs от 18 ноября 2022, 20:24
Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 18:56Прямая связь между Зухрой и Чулпан сомнительна (помимо отмеченных половых аспектов, а равно распространения имени за пределами мусульманской среды, калькирование арабских имен у тюрок в принципе случается нечасто - мне за пределами узбеков, туркмен и азербайджанцев как-то ничего не вспоминается).
Распространенность имени Зухра среди мусульман могло повлиять и на популярность имени Чолпан среди них же. У мусульман при чем это характерно женское имя, как и Зухра.
У таджиков есть Зуҳра. А вот есть ли второй вариант: Ноҳид?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 21:06
Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2022, 17:32Тогда Тогда Гул-рухсор не "розощёкая", а "розоликая" получается.
А где там слово "лицо" вообще? Рухсора?
Ну да...
Дело в том, что в Пакистане есть певица-пуштунка گل رخسار (Gul Rukhsar). Легко находится на Ютубе, в Твиттере, и т. д. Я подумал, что это "жжж" не спроста, и перевёл части её имени отдельно.

Я

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 19:36
Цитата: Vesle Anne от 18 ноября 2022, 19:09
Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 14:53Возможно, также под влиянием имени Римма
Вероятно. Женское имя Римма достаточно распространено, имхо. 
как выяснили несколько лет назад святые Римма и Инна были мужчинами и эти имена следует давать мальчикам
Анна тоже был мужчиной :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_(первосвященник)
и не только
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_(король_Восточной_Англии)

forest

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 19:36
Цитата: Vesle Anne от 18 ноября 2022, 19:09
Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 14:53Возможно, также под влиянием имени Римма
Вероятно. Женское имя Римма достаточно распространено, имхо. 
как выяснили несколько лет назад святые Римма и Инна были мужчинами и эти имена следует давать мальчикам
По Куприну , Алла тоже изначально мужское имя .

Awwal

Цитата: bvs от 18 ноября 2022, 20:24Распространенность имени Зухра среди мусульман могло повлиять и на популярность имени Чолпан среди них же. У мусульман при чем это характерно женское имя, как и Зухра.
Могло. Имя преимущественно, но не исключительно женское. Во Вконтакте, в частности, без особого труда обнаружились Чолпон Турдукулов и Чолпон Уразалиев.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 22:59
Цитата: bvs от 18 ноября 2022, 20:24Распространенность имени Зухра среди мусульман могло повлиять и на популярность имени Чолпан среди них же. У мусульман при чем это характерно женское имя, как и Зухра.
Могло. Имя преимущественно, но не исключительно женское. Во Вконтакте, в частности, без особого труда обнаружились Чолпон Турдукулов и Чолпон Уразалиев.
Не знаю, что там было у древних персов, у индийцев Шукра мужского пола.


bvs

Цитата: Vesle Anne от 19 ноября 2022, 00:53
Цитата: Я от 18 ноября 2022, 21:43Анна тоже был мужчиной :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_(первосвященник)
И женщиной
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Святая_Анна
Собственно, в иврите это разные имена
Да, ḥanna и ḥanan. У греков первосвященник тоже отличается от Анны-женщины: Ἅννας, Ἄννα.

Ola

#63
Цитата: Наманджигабо от 17 ноября 2022, 21:49А за стойкой и официантками там болгарки работали. Мы с ними конечно познакомились сразу, братушки же. Одну звали Ёлка, а вторую Петя.
Петя - обычное болгарское имя. А Ёлка случайно не Йолка-Йоланта будет, как одна очень милая пани, которой что-то давно и на прежнем форуме не видно и соответственно тут тоже?


Цитата: bvs от 18 ноября 2022, 17:22
Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 10:03Ну конечно, татарское. Такое же, как татарские имена Марат, Ренат и Венера...
Венера - калька с арабского Зухра/татарского Чулпан. Что характерно, в Европе этого имени нет. У тувинцев кстати встречается как мужское имя (Шолбан).
И Чулпан вон есть, как Хаматова. :) Хотя Шолбана так и норовится назвать Щелбан.  :D

Виоленсия

Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 10:24Только сравнивать тут стоило бы не с Иваном, а с Владленом (или, на худой конец, Светланой - P.S.).
Ты смотри, Владлен и Светлана уже не русские имена ему.  :green:  Ратмир хоть русское? А Милана?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 23:12
Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 10:24Только сравнивать тут стоило бы не с Иваном, а с Владленом (или, на худой конец, Светланой - P.S.).
Ты смотри, Владлен и Светлана уже не русские имена ему.  :green:  Ратмир хоть русское? А Милана?
Ратмир - хазарское, Пушкин врать не будет!  :green: (Пусть даже любой нормальный хазарин немедленно превратил бы его в Ыратмыр-а при попытке выговорить.)
Имена на -ана вообще в целом южнославянские, в восточнославянском ареале бытовали скорее имена на -ава (любопытно совпадение с мордовскими женскими именами с формантом -ава).

Виоленсия

Цитата: Awwal от 31 октября 2023, 23:37
Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 23:12
Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 10:24Только сравнивать тут стоило бы не с Иваном, а с Владленом (или, на худой конец, Светланой - P.S.).
Ты смотри, Владлен и Светлана уже не русские имена ему.  :green:  Ратмир хоть русское? А Милана?
Ратмир - хазарское, Пушкин врать не будет!  :green: (Пусть даже любой нормальный хазарин немедленно превратил бы его в Ыратмыр-а при попытке выговорить.)
Имена на -ана вообще в целом южнославянские, в восточнославянском ареале бытовали скорее имена на -ава (любопытно совпадение с мордовскими женскими именами с формантом -ава).
Мне кажется неправильным "выписывать из русских" любые имена со славянскими корнями. А то мы так вообще без сколько-нибудь русских имён останемся.
Женские имена на -ава - это типа Любава, Забава? Больше, кстати, примеров особо и не знаю.  :donno:

forest

Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 23:40
Цитата: Awwal от 31 октября 2023, 23:37
Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 23:12
Цитата: Awwal от 18 ноября 2022, 10:24Только сравнивать тут стоило бы не с Иваном, а с Владленом (или, на худой конец, Светланой - P.S.).
Ты смотри, Владлен и Светлана уже не русские имена ему.  :green:  Ратмир хоть русское? А Милана?
Ратмир - хазарское, Пушкин врать не будет!  :green: (Пусть даже любой нормальный хазарин немедленно превратил бы его в Ыратмыр-а при попытке выговорить.)
Имена на -ана вообще в целом южнославянские, в восточнославянском ареале бытовали скорее имена на -ава (любопытно совпадение с мордовскими женскими именами с формантом -ава).
Мне кажется неправильным "выписывать из русских" любые имена со славянскими корнями. А то мы так вообще без сколько-нибудь русских имён останемся.
Женские имена на -ава - это типа Любава, Забава? Больше, кстати, примеров особо и не знаю.  :donno:
Придумал новое женское имя , если у кого родится дочь смело можете назвать . Дубрава .

Виоленсия

Цитата: forest от 01 ноября 2023, 00:03Придумал новое женское имя , если у кого родится дочь смело можете назвать . Дубрава .
Есть уже

Poirot

Есть хорошее с/х женское имя Весна. Правда, там ударение на первый слог, и "е" звучит как "э". Насколько я понимаю, к собственно весне это имя не имеет отношения. Но это не точно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: forest от 01 ноября 2023, 00:03Придумал новое женское имя , если у кого родится дочь смело можете назвать . Дубрава .
Застава, Приправа, Расправа, Облава — тоже так ничё. Но самое классное, конечно,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Awwal

#72
Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 23:40Мне кажется неправильным "выписывать из русских" любые имена со славянскими корнями.
Русские имена - в общем-то более-менее закрытая группа. Хотя никто вроде бы пока не запрещает назвать дочь Весной или, например, Аксолотлем. Теоретически, это может стать популярным, и имя Аксолотль пойдёт в народ, но пока есть что есть.
Цитата: Poirot от 01 ноября 2023, 00:19Насколько я понимаю, к собственно весне это имя не имеет отношения.
Да вроде ни к чему другому оно отношения иметь не может. Только слово "весна" в сербохорватском книжное.
Цитата: Виоленсия от 31 октября 2023, 23:40Женские имена на -ава - это типа Любава, Забава? Больше, кстати, примеров особо и не знаю.  :donno:
Ещё Милава, Чернава. "Забава" морфологически всё-таки немного не сюда, хотя звуковая форма, очевидно, сыграла роль.

Poirot

Цитата: Awwal от 01 ноября 2023, 00:38Только слово "весна" в сербохорватском книжное.
Ни разу не встречал в книгах. Да и в большом с/х-русском словаре Толстого его тоже нет.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Цитата: forest от 01 ноября 2023, 00:03Придумал новое женское имя , если у кого родится дочь смело можете назвать . Дубрава .

Читал рассказ с местом действия где-то в Причерноморье около 1960 года, где главную героиню звали Дубравкой. Уж не знаю, Дубравой ее на самом деле звали, или это кличка такая.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр