Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

_Swetlana

Взяли бы проект Эрнста Мая и строили бы по этому проекту.

VagneR

#1101
Цитата: Наманджигабо от 22 марта 2023, 21:21Вот на это фото посмотрел бы и подумал, что Геоалекс перегибает. Но вы же, @VagneR , выше выкладывали видео. Там видно, что расстояние между домами метров 15. Это жесть. Можно сколько угодно говорить о плюсах решения жилищного вопроса и о том, что люди счастливы хоть так его решить, но так его решать нельзя. И это вопрос законодательства, строительных и гигиенических норм. На производствах трудовые инспекции (забыл как они называются правильно) ходили по кабинетам и замеряли освещенность рабочих мест в световой день. Потому что постоянно с включенной лампой работать вредно. Я уверен, что в том районе есть на первых этажах квартиры, где люди солнца не видят вообще. В общем, @Geoalex поддержу. Нельзя так жилищный вопрос решать.
Солнца там очень много, очень светлые дворы. Всё строительные нормы там соблюдены, как мне подсказали.

Awwal

Что вы вкладываете в понятие "дворы" применительно к этому комплексу?

_Swetlana

Вот интересная статья, как в 30-х немецкие архитекторы приехали проектировать города, а пришлось проектировать бараки.
https://www.ttolk.ru/?p=24843
Да, и бараки были трёх типов:
общие без удобств;
комнатные без удобств;
комнатные с удобствами.

ЦитироватьПравительство СССР непрерывно требовало удешевления жилого строительства. В частности, 4 марта 1931 года вышло постановление СНК РСФСР о лимите средней стоимости жилой площади. Для России стоимость кв. метра ограничивалась 102 рублями. Если учесть, что расчётная стоимость каменных домов Мая должна была составить 198 рублей за кв. м, то вдвое меньшая стоимость означала резкое плановое ухудшение качества жилья по стране в целом. Поскольку в это время строилось ещё и некоторое, хотя и минимальное количество благоустроенного жилья для привилегированных слоёв общества (в Магнитогорске в 1930-31 годы – 10% от общей построенной жилой площади), то реальная средняя стоимость массового жилья оказывалась намного меньше, на уровне 90-92 рублей за кв. м. В Магнитогорске же фактическая стоимость бараков, в которые расселяли рабочих, составляла тогда 40-50 рублей за кв. м. Только часть из них была комнатными, остальные – общими. Благоустройства (водопровода, канализации, кухонь) – никакого.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 22 марта 2023, 21:48Я опять про Соцгород, извините, если это никому не интересно  :)

Вот этот самый Соцгород, который проектировало бюро немецкого архитектора Эрнста Мая, а затем, к его ужасу, строили в режиме жёсткой экономии, спроектирован почти так же... только дома четырёхэтажные, и расстояния между домами больше.
Понятно, что в режиме жёсткой экономии дворцы не построишь. Да и не требуется. Но организация пространства в Соцгороде принципиально иная!

VagneR

Цитата: Awwal от 22 марта 2023, 22:04Что вы вкладываете в понятие "дворы" применительно к этому комплексу?
Тоже хотела взять в кавычки.  :)

Damaskin

Светлана опять обличает ужасы СССР. Только забывает, что до того большинство жителей России жили в курных избах.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 22 марта 2023, 22:00... очень светлые дворы. Всё строительные нормы там соблюдены, как мне подсказали.
Насчёт дворов не сомневаюсь. Сомневаюсь насчёт квартир. И нынешних строительных норм тоже. Но про них говорить не могу, ибо дилетант.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 22 марта 2023, 22:08Светлана опять обличает ужасы СССР. Только забывает, что до того большинство жителей России жили в курных избах.
А курная изба хуже барака без удобств?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 22 марта 2023, 22:07
Цитата: _Swetlana от 22 марта 2023, 21:48Я опять про Соцгород, извините, если это никому не интересно  :)

Вот этот самый Соцгород, который проектировало бюро немецкого архитектора Эрнста Мая, а затем, к его ужасу, строили в режиме жёсткой экономии, спроектирован почти так же... только дома четырёхэтажные, и расстояния между домами больше.
Понятно, что в режиме жёсткой экономии дворцы не построишь. Да и не требуется. Но организация пространства в Соцгороде принципиально иная!
Ну так Эрнст Май - основатель и пионер массовой застройки, придумал принцип "строчной" застройки (которая потом воплотилась и в концлагерях, конечно).


_Swetlana

#1110
Цитата: Damaskin от 22 марта 2023, 22:08Светлана опять обличает ужасы СССР. Только забывает, что до того большинство жителей России жили в курных избах.
Вы пьяны?
Я интересуюсь историей своего города, построенного рабами для рабов, в котором (по непонятной мне причине) до сих пор живу. Имея в семье двух онкобольных.

Awwal

#1111
Цитата: _Swetlana от 22 марта 2023, 21:48Вот этот самый Соцгород, который проектировало бюро немецкого архитектора Эрнста Мая, а затем, к его ужасу, строили в режиме жёсткой экономии, спроектирован почти так же... только дома четырёхэтажные, и расстояния между домами больше.
В целом налицо патологическая немецкая страсть к геометрическому порядку, за которую в жилищном строительстве, по-хорошему, стоило бы бить по рукам. С другой стороны, большие (даже по периметру) интервалы между домами и их малая этажность, а также попытки разбить однообразие покраской домов заметно скрадывают проблему.

Мне как урожденному жителю московских спальных районов в такой малоэтажной застройке в первую очередь недостаёт каких-то архитектурных доминант, на которые хотелось бы смотреть. Создается ощущение какой-то большой немецкой деревни.

P.S.: Магнитогорский Соцгород на Яндекс.картах.

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 22 марта 2023, 22:09
Цитата: VagneR от 22 марта 2023, 22:00... очень светлые дворы. Всё строительные нормы там соблюдены, как мне подсказали.
Насчёт дворов не сомневаюсь. Сомневаюсь насчёт квартир. И нынешних строительных норм тоже. Но про них говорить не могу, ибо дилетант.
Вы думаете, в квартирах должно быть темно? Может быть. Не знаю.


Awwal

Цитата: _Swetlana от 22 марта 2023, 22:07Вот интересная статья, как в 30-х немецкие архитекторы приехали проектировать города, а пришлось проектировать бараки.
В 30-е ситуация была такая, что, как говорится, не до жиру, быть бы живу. Можно сколько угодно ругать методы сталинской коллективизации и индустриализации, но без этих бараков, вполне вероятно, нас могло бы и не быть в живых вообще.
Проблема в том, что сейчас на дворе не 30-е.
Цитата: VagneR от 22 марта 2023, 22:30Вы думаете, в квартирах должно быть темно? Может быть. Не знаю.
Там должно быть достаточно светло ближе к полудню, когда промежутки между домами просвечиваются высоким полуденным солнцем. Вот каково там на первом этаже ближе к утру или вечеру - надо смотреть.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: Damaskin от 22 марта 2023, 22:08Только забывает, что до того большинство жителей России жили в курных избах.
Шо за избы такие?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 22 марта 2023, 22:43
Цитата: Damaskin от 22 марта 2023, 22:08Только забывает, что до того большинство жителей России жили в курных избах.
Шо за избы такие?
Топящиеся по-чёрному (без дымохода). И да, большинство изб к началу XX в. уже не было курными.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 22 марта 2023, 22:43
Цитата: Damaskin от 22 марта 2023, 22:08Только забывает, что до того большинство жителей России жили в курных избах.
Шо за избы такие?
Избы для кур.  8-)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Awwal от 22 марта 2023, 22:51Топящиеся по-чёрному (без дымохода).
Эвона как. Так и угореть можно было.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Цитата: Poirot от 22 марта 2023, 22:40
Цитата: VagneR от 22 марта 2023, 20:26Сегодня специально пытала девочку
:o

Только словесно. Девочке лет 26-27. Никакой уголовщины.

Vesle Anne

Цитата: VagneR от 22 марта 2023, 21:50Притом все строительные нормы там соблюдены
вы уверены? у нас сейчас часто закрывают на них глаза, хотя вроде бы никто не отменял.
П.С. У нас рядом новый микрорайон построили. Все прекрасно, и детский садик там есть, и школа, и все вроде по нормам, но... из магазинов на территории микрорайона один цветочный! Это, конечно, главное, что людям нужно. Кушать обойдутся  ;D  У меня иногда мысль закрадывается, что нынешние застройщики слегка с головой не дружат.

Awwal

#1122
Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 09:08У меня иногда мысль закрадывается, что нынешние застройщики слегка с головой не дружат.
Гм. А почему ты исходишь из допущения, что они в принципе хотят, чтобы в их жилищном продукте было удобно жить?..  :donno: Их очевидная задача - что-то построить и продать. И вообще, народ должен в Ашан ездить...

Vesle Anne

#1123
Цитата: Awwal от 23 марта 2023, 09:22А почему ты исходишь из допущения, что они в принципе хотят, чтобы в их жилищном продукте было удобно жить?
такая мысль мне в голову не приходила  ;D  вроде логично, репутация, все дела. Но, похоже, не особо оно работает
Цитата: Awwal от 23 марта 2023, 09:22И вообще, народ должен в Ашан ездить
даже за хлебушком?

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 09:24вроде логично, репутация, все дела. Но, похоже, не особо оно работает
Где же оно логично, если система репутации в России как таковая заведомо не работает, и кому как не застройщикам об этом знать лучше всего?..
Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 09:24даже за хлебушком?
Отож!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр