Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Рокуэлл

#1175
Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:08А квартиры придется сначала ВЫКУПИТЬ, а потом перевести в нежилой фонд. Этим не торговцы занимаются как правило.
Если вы не считаете владельцев магазинов  торговцами, то да. Я, конечно, не торговец и не владелец, но у меня друг в Самаре, открывший кучу магазинов, выкуп и перевод в нежилой фонд считал плёвым делом. Так и говорил: фигня, легко и просто.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#1176
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:00Шевелиться пока, за неимением лучшего, на тех же первых этажах. Шевелятся ведь другие, почему у вас это никак?
Использование жилой площади не по назначению требует согласования (а передачу всего жилого этажа под торговые площади в принципе может штатно осуществить только государство, т.к., внезапно, это требует централизованного выселения всех жильцов, уже имеющих там квартиры). Перепланировка также требует согласования (и возможна далеко не любая). Радость остальных жильцов дома (которые по сути получают выход из квартиры в магазин) будет весьма сомнительная, что тоже в потенциале чревато. В итоге в лучшем случае имеем суррогатные торговые площади для мелких магазинчиков. Какие сети магазинов захотят с этим связываться, и кто будет с таким геморроем и рисками устраивать себе подобным образом личный магазин, когда деньги лучше вложить любым другим образом?


Криминальные схемы, конечно, способны сильно упростить решение, но прокатывают далеко не везде, ну и вы сами понимаете...

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:11
Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:08А квартиры придется сначала ВЫКУПИТЬ, а потом перевести в нежилой фонд. Этим не торговцы занимаются как правило.
И что? Я, конечно, не торговец, но у меня друг в Самаре, открывший кучу магазинов, выкуп и перевод в нежилой фонд считал плёвым делом. Так и говорил: фигня, легко и просто.

Квартира в Самаре и квартира в Москве, в пешей доступности от метро - это две сильно разные квартиры  :)

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:10
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:09Не знаю, у НАС их выкупили
что, прям торговцы? пришли, сказали, типа магазин хотим открыть, продайте квартирку?
А мы их и не спрашивали, кто они и зачем они. Нам надо было продать, им надо было купить - что ещё кому надо?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

#1179
Цитата: Awwal от 23 марта 2023, 12:12Радость остальных жильцов дома (которые по сути получают выход из квартиры в магазин) будет весьма сомнительная, что тоже в потенциале чревато
кстати, вспомнила. Когда у нас в доме открывали аптеку в единственном нежилом (и неиспользуемом на тот момент) помещении, нужно было письменное согласие всех совершеннолетних жильцов дома. Поголовно. Это если по закону делать :)

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 23 марта 2023, 12:12
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:00Шевелиться пока, за неимением лучшего, на тех же первых этажах. Шевелятся ведь другие, почему у вас это никак?
Использование жилой площади не по назначению требует согласования (а передачу всего жилого этажа под торговые площади в принципе может штатно осуществить только государство, т.к., внезапно, это требует централизованного выселения всех жильцов, уже имеющих там квартиры). Перепланировка также требует согласования (и возможна далеко не любая). Радость остальных жильцов дома (которые по сути получают выход из квартиры в магазин) будет весьма сомнительная, что тоже в потенциале чревато. В итоге в лучшем случае имеем суррогатные торговые площади для мелких магазинчиков. Какие сети магазинов захотят с этим связываться, и кто будет с таким геморроем и рисками устраивать себе подобным образом личный магазин, когда деньги лучше вложить любым другим образом?


Криминальные схемы, конечно, способны сильно упростить решение, но прокатывают далеко не везде, ну и вы сами понимаете...
Не знаю, я говорю о том, что слышу и наблюдаю лично.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:15
Цитата: Awwal от 23 марта 2023, 12:12Радость остальных жильцов дома (которые по сути получают выход из квартиры в магазин) будет весьма сомнительная, что тоже в потенциале чревато
кстати, вспомнила. Когда у нас в доме открывали аптеку в единственном нежилом (и неиспользуемом на тот момент) помещении, нужно было письменное согласие всех совершеннолетних жильцов дома. Поголовно. Это если по закону делать :)
Да. Однако кто хочет - справляется.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:12
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:11
Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:08А квартиры придется сначала ВЫКУПИТЬ, а потом перевести в нежилой фонд. Этим не торговцы занимаются как правило.
И что? Я, конечно, не торговец, но у меня друг в Самаре, открывший кучу магазинов, выкуп и перевод в нежилой фонд считал плёвым делом. Так и говорил: фигня, легко и просто.

Квартира в Самаре и квартира в Москве, в пешей доступности от метро - это две сильно разные квартиры  :)
Это уже совершенно другой вопрос. Мне остаётся тогда просто тихо вам посочувствовать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

#1183
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:16Однако кто хочет - справляется
справляется, конечно. В соседнем (то есть моем) районе. А жильцы соседнего микрорайона к нам за хлебушком ходят.
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:17Это уже совершенно другой вопрос
это тот же самый вопрос. потому что торговцам прибыль нужна :) а застройщик должен был предусмотреть нежилые помещения под магазины.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:17
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:16Однако кто хочет - справляется
справляется, конечно. В соседнем (то есть моем) районе. А жильцы соседнего микрорайона к нам за хлебушком ходят.
Бедные жильцы. Мне их жаль.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:18
Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:17
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:16Однако кто хочет - справляется
справляется, конечно. В соседнем (то есть моем) районе. А жильцы соседнего микрорайона к нам за хлебушком ходят.
Бедные жильцы. Мне их жаль.
после высказанных вами заявлений, что это их проблемы, звучит как издевательство, уж извините.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:17это тот же самый вопрос. потому что торговцам прибыль нужна :) а застройщик должен был предусмотреть нежилые помещения.
Если он действительно был должен, но не предусмотрел, значит, он нарушил законодательство или договор. Но может, он не был должен?
(Честно говоря, я уже не понимаю, о чём мы столь ожесточённо спорим...)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:20
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:18
Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:17
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:16Однако кто хочет - справляется
справляется, конечно. В соседнем (то есть моем) районе. А жильцы соседнего микрорайона к нам за хлебушком ходят.
Бедные жильцы. Мне их жаль.
после высказанных вами заявлений, что это их проблемы, звучит как издевательство, уж извините.
Я этого не говорил. Вы не поняли. А говорил я исключительно о том, что если в законодательстве или в договорах не предусмотрена ответственность застройщика в этом вопросе, то с него и взятки гладки. Это всё, что я говорил.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:22Если он действительно был должен, но не предусмотрел, значит, он нарушил законодательство или договор.
если вы имеете в виду, должен ли по закону, как с поликлиниками и школами - нет, не должен. Повторюсь, детсад и школа там есть. Это то, что по закону должен.
Но вот чисто с точки зрения здравого смысла, когда человек думает, что люди будут там жить - ему не приходит в голову, что они есть что-то будут? И да, многие там продают квартиры и пытаются уехать. Но это непросто.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 12:25
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:22Если он действительно был должен, но не предусмотрел, значит, он нарушил законодательство или договор.
если вы имеете в виду, должен ли по закону, как с поликлиниками и школами - нет, не должен. Повторюсь, детсад и школа там есть. Это то, что по закону должен.
Но вот чисто с точки зрения здравого смысла, когда человек думает, что люди будут там жить - ему не приходит в голову, что они есть что-то будут? И да, многие там продают квартиры и пытаются уехать. Но это непросто.
Вот тут умные люди, имеющие некоторое отношение к этому, говорят, что об этом всём должна заботиться в первую очередь местная исполнительная власть. Именно она в лице инвестиционного совета при администрации даёт разрешение на строительство. Если она не предусмотрела - значит, ей либо пофиг, либо бестолковая. А застройщик просто выполнил договор. Может, он даже и намекал на магазины, но ему не разрешили, кто его знает. Вообще там очень много тонкостей и сложностей, и судить с плеча, кто виноват, нельзя. Так я понял.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:48Если она не предусмотрела - значит, ей либо пофиг, либо бестолковая
Либо ей просто занесли.
Так или иначе, я не знаю, что можно ПРИНЦИПИАЛЬНО добавить по поводу двух означенных выше путей решения проблемы качества жилья.
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:48Может, он даже и намекал на магазины, но ему не разрешили, кто его знает.
Ага. Он изо всех сил старался потратить как можно больше денег во благо жителей, но зловредные чиновники заставили его оставить всё себе.  :green:

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 23 марта 2023, 13:17Ага. Он изо всех сил старался потратить как можно больше денег во благо жителей, но зловредные чиновники заставили его оставить всё себе.
Вообще-то вы сейчас спорите с Аней. Насчёт здравого смысла. См. выше.
Но ладно, мне что-то эта тема надоела. Главное - в жилом комплексе, построенном прямо рядом со мной, предусмотрен и "Магнит", и "Магнит-косметик", и аптека (а также и детская площадка, и спортивная площадка, и даже подземный гараж). Да впрочем, и без него всяких магазинов кругом вволю, покупай - не хочу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 13:23Вообще-то вы сейчас спорите с Аней. Насчёт здравого смысла. См. выше.
То, что именно диктует здравый смысл, изначально зависит от целеполагания.

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 12:00
Цитата: Vesle Anne от 23 марта 2023, 11:59
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 11:58поэтому торговцам надо бы пошевелиться самим
чтобы торговцы пошевелились сами, нужно, чтобы им было где шевелиться. Чего-чего, а шевелиться они умеют
Шевелиться пока, за неимением лучшего, на тех же первых этажах. Шевелятся ведь другие, почему у вас это никак?
Я с уточнённой информацией. В Крутых Ключах изначально первые этажи зданий, выходящих на улицы и бульвар, были заложены под магазины и другие объекты инфраструктуры, не под квартиры.

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 13:23Вообще-то вы сейчас спорите с Аней. Насчёт здравого смысла
Так никто не говорил, что застройщик исходит из удобства будущих жильцов, к сожалению. Поэтому таки да, наличие здравого смысла ему не нужно в этом плане

Vesle Anne

Цитата: VagneR от 23 марта 2023, 13:31В Крутых Ключах изначально первые этажи зданий, выходящих на улицы и бульвар, были заложены под магазины и другие объекты инфраструктуры, не под квартиры.
Большинство домов сейчас так и строят. Это логично. Но, видимо, не всем.

Utgarda Loki

Цитата: KW от 23 марта 2023, 10:47
Цитата: Awwal от 23 марта 2023, 10:42Он не решает, что, где и когда будет строиться
Да нет же, вот как раз он-то и должен решать. Нанимать архитектора, строительную фирму, которые и построят именно то, что он хочет (а хочет он, чтобы это в результате приносило ему доход в течение многих лет). В то время как сейчас застройщик сам по себе строит, что хочет (а хочет он это по-быстренькому продать, ну а дальше хоть трава не расти).
Вы сейчас предложили идею "доходных домов". Идея новой была, разве что, в древнем Риме. ;D
Насчёт привлекательности для инвесторов вот что пишут:
ЦитироватьВремя окупаемости доходного дома значительно больше, чем время получения разового дохода от продажи.

    «Идея, безусловно, хорошая. Однако в областном бюджете 2008 года средств на её реализацию пока не предусмотрено. Полагаю, в сегодняшних условиях и частных инвесторов найти трудно — слишком долго построенный «доходный дом» будет окупаться».
    — Григорий Мазаев, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Свердловской области
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доходный_дом

В США в крупных городах все гетто застроены доходными домами чуть менее, чем полностью. Достаточно на них глянуть, чтобы понять, что там мучаются все, от жильцов, до владельцев. И ни с какой стороны оно не привлекательно. И выглядит уродливо. Так что тут, скорее, зависит от практики. А заботиться о внешнем виде городов всё равно должна администрация города, вводя соответствующие местные законы, чтобы ни застройщикам, ни инвесторам (буде таковые для доходных домов найдутся) неповадно было. Ну, и стимулировать, когда надо, опять-таки, разными поблажками и прочим. Кнут и пряник (и воля видеть город красивым) — больше никак. Никакие "невидимые руки рынка" это не порешают — у них, всё больше, уродцы выходят (как и у природы с мутациями: на одну полезную сто миллионов бесполезных и вредных).

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 23 марта 2023, 13:36А заботиться о внешнем виде городов всё равно должна администрация города, вводя соответствующие местные законы
Заботиться должно государство. Вводя законы и нормы, контролируя их исполнение, наказывая за их нарушение, следя за вводом, контролем и наказанием всего перечисленного... То есть предполагается, что государство работает примерно так, как и должно работать теоретически, все занимают места, соответствующие своей компетентности, чиновники по различным причинам взяток не берут, а бизнесмены - не дают. Но...

KW

Цитата: Awwal от 23 марта 2023, 11:02Переизбытка домов нет и не будет в проекте
Ну не факт, не факт. Исчезнет, например, такое понятие как "инвестиционные квартиры" (раз уж приобрести квартиру в собственность будет невозможно). Плюс некоторая часть народа потянется в деревню, дабы там владеть собственным домиком. В результате потребность в жилье в мегаполисах может снизиться.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Цитата: Utgarda Loki от 23 марта 2023, 13:36Вы сейчас предложили идею "доходных домов". Идея новой была, разве что, в древнем Риме. ;D
Я знаю, я и не придумывал нового - предлагал вернуться к хорошо забытому старому. Вернее, не предлагал даже, просто рассмотрел такую возможность.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр