Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Awwal

Цитата: KW от 23 марта 2023, 15:17Плюс некоторая часть народа потянется в деревню, дабы там владеть собственным домиком. В результате потребность в жилье в мегаполисах может снизиться.
Боюсь, я как-то потерялся в этой логике. Из чего следует, что часть народа потянется в деревню? Народ живёт в городе главным образом потому, что он там работает (а также учится, лечится, закупается и пр.), т.е., в конечном счете, из-за тех преимуществ, которые всегда давала концентрация множества людей в одном месте. Конечно, если искусственно сделать жизнь в городе совершенно невыносимой, то людям никакого другого выхода не останется. Но тогда лучше, наверное, просто запретить строить многоквартирные дома и жить в них, а имеющие снести; нет многоквартирных домов - нет проблемы!  :green:

KW

Цитата: Awwal от 23 марта 2023, 15:32Из чего следует, что часть народа потянется в деревню?
Да хотя бы из опыта тех же американцев.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

В общем, я хочу найти однозначный ответ на вопрос, почему же давно, ещё до революции, дома были красивые, а теперь нет. Почему при советской власти - понятно: массовое строительство, экономия. Но вот вроде вернулся тот же капитализм, что и раньше. Ну и где она, эстетика? Понятно, что на первом месте прибыль, но ведь и раньше она была на первом месте. Но и эстетика была, тем не менее.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 23 марта 2023, 15:44В общем, я хочу найти однозначный ответ на вопрос, почему же давно, ещё до революции, дома были красивые, а теперь нет. Почему при советской власти - понятно: массовое строительство, экономия. Но вот вроде вернулся тот же капитализм, что и раньше. Ну и где она, эстетика? Понятно, что на первом месте прибыль, но ведь и раньше она была на первом месте. Но и эстетика была, тем не менее.
это просто все что строили раньше , позже стало эстетикой

Валер

Цитата: KW от 23 марта 2023, 15:44В общем, я хочу найти однозначный ответ на вопрос, почему же давно, ещё до революции, дома были красивые, а теперь нет. Почему при советской власти - понятно: массовое строительство, экономия. Но вот вроде вернулся тот же капитализм, что и раньше. Ну и где она, эстетика? Понятно, что на первом месте прибыль, но ведь и раньше она была на первом месте. Но и эстетика была, тем не менее.
А что, так уж нужна ли она нынче людям?

Geoalex

Цитата: Валер от 23 марта 2023, 15:50А что, так уж нужна ли она нынче людям?
Нужна. Даже если сами люди утверждают обратное.

Валер

Цитата: Geoalex от 23 марта 2023, 15:53
Цитата: Валер от 23 марта 2023, 15:50А что, так уж нужна ли она нынче людям?
Нужна. Даже если сами люди утверждают обратное.
Кому-то нужна вполне осознанно. Но вот жильё наверно в основном массовое, потому типовое, и не проголосуешь же.
 А в принципе люди очень привыкают к тому что их уже окружает.

Awwal

#1207
Цитата: KW от 23 марта 2023, 15:44В общем, я хочу найти однозначный ответ на вопрос, почему же давно, ещё до революции, дома были красивые, а теперь нет. Почему при советской власти - понятно: массовое строительство, экономия.
Массовое строительство началось при Хрущёве. Потом продолжилось, но дома уже старались делать красивыми (т.е. дизайн зданий не сводился к набору комнат с балконами, а проектирование жилых комплексов как целого вообще почти не имело аналогов в мире, т.к. была принята концепция совмещения жилой и рекреационной зон). А сейчас делают в среднем значительно хуже.

Дореволюционные времена в принципе нет смысла приводить - тогда в домах жили в основном "хозяева жизни" и лица, к ним приближённые, а 95% населения ютилось в деревенских избах (в т.ч. курных), подвалах, на чердаках и в прочих не слишком приспособленных для жизни помещениях (причём даже "уплотнение" бывших владельцев многочисленных комнат в революционные годы решающих результатов дать не смогло). Вас вообще не удивляет, что в центре Москвы куда ни плюнь - попадёшь в дом, где в таком-то году жил такой-то и такой-то?..

Utgarda Loki

Цитата: KW от 23 марта 2023, 15:44В общем, я хочу найти однозначный ответ на вопрос, почему же давно, ещё до революции, дома были красивые, а теперь нет. Почему при советской власти - понятно: массовое строительство, экономия. Но вот вроде вернулся тот же капитализм, что и раньше. Ну и где она, эстетика? Понятно, что на первом месте прибыль, но ведь и раньше она была на первом месте. Но и эстетика была, тем не менее.
Если вы о РИ, то: 1) в городах жил очень малый процент населения, и это были, на общем фоне, достаточно зажиточные люди, и 2) все богатые люди имели тенденцию кроме особняка в имении поставить резиденцию и в городе. На фоне их дворцов доходные дома в те времена смотрелись уродцами. И украшали их (по минимуму), чтобы вообще всех потенциальных клиентов не распугать. Если бы могли, то и тогда бы строили, как сейчас.

forest

Цитата: KW от 23 марта 2023, 15:44В общем, я хочу найти однозначный ответ на вопрос, почему же давно, ещё до революции, дома были красивые, а теперь нет. Почему при советской власти - понятно: массовое строительство, экономия. Но вот вроде вернулся тот же капитализм, что и раньше. Ну и где она, эстетика? Понятно, что на первом месте прибыль, но ведь и раньше она была на первом месте. Но и эстетика была, тем не менее.
Новые люди расстреляли всех потомственных архитекторов . А банка спермы тогда ещё не было , вот теперь и мучаемся с архитектурой .

Vesle Anne

Цитата: KW от 23 марта 2023, 15:17Плюс некоторая часть народа потянется в деревню, дабы там владеть собственным домиком.
а работать эта часть где будет?

Цитата: KW от 23 марта 2023, 15:44Но вот вроде вернулся тот же капитализм, что и раньше. Ну и где она, эстетика?
разве капитализм = эстетика?

forest


forest


Geoalex

Цитата: forest от 23 марта 2023, 17:00
Цитата: KW от 23 марта 2023, 15:44В общем, я хочу найти однозначный ответ на вопрос, почему же давно, ещё до революции, дома были красивые, а теперь нет. Почему при советской власти - понятно: массовое строительство, экономия. Но вот вроде вернулся тот же капитализм, что и раньше. Ну и где она, эстетика? Понятно, что на первом месте прибыль, но ведь и раньше она была на первом месте. Но и эстетика была, тем не менее.
Новые люди расстреляли всех потомственных архитекторов . А банка спермы тогда ещё не было , вот теперь и мучаемся с архитектурой .
Бросьте. В советское время, если не считать хрущёвки и бараки, строились эстетически неплохие жилые дома. А уж про общественные здания и говорить не приходится - попробуйте, найдите откровенно плохое. Да даже в малых формах талант проявлялся, от автобусных остановок до городской скульптуры. А потом резко бац!, и всё куда-то исчезло, одно убожество. Да, в последние лет 10 начали появляться неплохие проекты, но их не так уж много на общем фоне.

Poirot

Цитата: Geoalex от 23 марта 2023, 17:27В советское время, если не считать хрущёвки и бараки, строились эстетически неплохие жилые дома.
Помню, я увидел в 1982-м году жилой комплекс "Олимпийская деревня", что не так далеко от метро "Юго-Западная". Впечатление было сильное.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 23 марта 2023, 09:22Их очевидная задача - что-то построить и продать.
Построить можно между холмом и клабдищем, но кто ж там купит?

Utgarda Loki

Цитата: forest от 23 марта 2023, 17:00Новые люди расстреляли всех потомственных архитекторов . А банка спермы тогда ещё не было , вот теперь и мучаемся с архитектурой .
Неправда ваша. Проблемы с архитектурой начались аккурат при Хрущёве (который осудил расстрелы предыдущих товарищей... но и те, всё больше, по генетикам-кибернетикам со врачами прохаживались, а не по архитекторам). До этого никаких проблем не было.

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 23 марта 2023, 17:34
Цитата: forest от 23 марта 2023, 17:00Новые люди расстреляли всех потомственных архитекторов . А банка спермы тогда ещё не было , вот теперь и мучаемся с архитектурой .
Неправда ваша. Проблемы с архитектурой начались аккурат при Хрущёве (который осудил расстрелы предыдущих товарищей... но и те, всё больше, по генетикам-кибернетикам со врачами прохаживались, а не по архитекторам). До этого никаких проблем не было.
Да и при Хрущёве проблем не было. Да, экономили на строительстве жилых домов, что во многом оправдано: негоже, когда меньшинство живёт в сталинках с колоннами и лепниной, а остальные в бараках и коммуналках. Но строительство общественных зданий оставалось на высоте, хотя стиль и сменился.


KW

Цитата: Leo от 23 марта 2023, 15:45это просто все что строили раньше , позже стало эстетикой
Вы умеете обнадёжить!
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

_Swetlana

В окрестностях Лондона у некоторых домов под окнами расположена табличка «Старинный свет»
По закону 1832 года, если домовладелец более 20 лет получал естественный свет из конкретных окон, у него есть «Право на свет»: никто не может построить напротив дом, забор или посадить деревья.

право на свет.jpg

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 23 марта 2023, 13:36А заботиться о внешнем виде городов всё равно должна администрация города, вводя соответствующие местные законы, чтобы ни застройщикам, ни инвесторам (буде таковые для доходных домов найдутся) неповадно было. Ну, и стимулировать, когда надо, опять-таки, разными поблажками и прочим. Кнут и пряник (и воля видеть город красивым) — больше никак. Никакие "невидимые руки рынка" это не порешают — у них, всё больше, уродцы выходят (как и у природы с мутациями: на одну полезную сто миллионов бесполезных и вредных).
Да, в США, сабурбиями которых восхищаются наши урбанисты, так и есть. Там регулируется буквально все, чуть ли не до того, какой высоты должна быть трава на газоне около дома.

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр