Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 05 апреля 2023, 23:38Меня не устраивает нехватка информации.
Как минимум мне надо более-менее представлять ситуацию на начало XVI в. Гранаты на тот момент, конечно, ещё были сравнительно редким, экзотическим оружием (не случайно ещё в начале XVII в. Ван Боксхорн вынужден объяснять не искушенным в военном деле читателям, что это такое), но были же какие-то...
Ручные гранаты, по любому, были страшной экзотикой века, эдак, до середины XVII. Ну а всякие запускаемые (разными устройствами) штуки известны с очень далёких времён, как "греческий огонь", и что там ещё. Думаю, артиллерийские гранаты (картечь) были намного актуальнее в среднем морском сражении.

Awwal

#1251
Цитата: Utgarda Loki от 06 апреля 2023, 00:21Думаю, артиллерийские гранаты (картечь) были намного актуальнее в среднем морском сражении.
Эм. Так гранаты или картечь? :)
На самом деле именно в пушках (т.е. длинноствольных орудиях настильного боя), в т.ч. корабельных, гранаты практически не применялись. При полном заряде были все шансы, что граната бахнет прямо в стволе (даже стрельба из мортир и гаубиц разрывными снарядами была в XVII в. не вполне безопасна, как пишет тот же Семенович, агитирующий за метание ручных гранат при помощи... пращи), а для стрельбы с сильно уменьшенным зарядом пушки были не особо предназначены.

Смутно помню, что для метания малокалиберных гранат на флоте могли иметься специальные легкие мортирки, но это уже по сути абордажное оружие. Но и ручные гранаты просуществовали на флоте значительно дольше, чем в сухопутных войсках (где они напрочь вышли из употребления уже в середине XVIII в.).

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 06 апреля 2023, 00:59Эм. Так гранаты или картечь? :)
Сорри, был введён в заблуждение статьёй о картечи, где "картечь" определяется буквально как "артиллерийский снаряд (картечная граната) для стрельбы на близкое расстояние по открытой цели", но при этом стоит ссылка на шрапнель (то есть, о такой "картечной гранате" ранее конца XIX -начала XX века речь идти не может).
В английской Вики заряды (снаряды? там их определяют, как "shell", что на русский, обычно, переводится известно как) с картечью называют "canister shot" и "grapeshot" и "case shot" но не "grenade".

Awwal

#1253
Цитата: Utgarda Loki от 06 апреля 2023, 01:43но при этом стоит ссылка на шрапнель (то есть, о такой "картечной гранате" ранее конца XIX -начала XX века речь идти не может)
На самом деле может, первые образцы разрывающихся в воздухе шрапнельных гранат (названных, если что, по имени Генри Шрэпнела, 1761-1842) появляются на вооружении в самом начале XIX в., после того, как в течение XVIII в. удаётся создать надежные пороховые трубки с достаточно точно предсказуемым временем горения. Но опять же, по тому времени это был боеприпас для орудий низкой баллистики (полевых гаубиц и пр.). Картечный же в собственном смысле слова выстрел просто вылетал из ствола в виде снопа картечи.

Awwal

Пылит берёза. Даже дома за закрытыми окнами умудряется периодически доставать... Summer is coming.

Валер

Цитата: Awwal от 17 апреля 2023, 15:01Пылит берёза. Даже дома за закрытыми окнами умудряется периодически доставать... Summer is coming.
А точно она, не ранние?.. По сезону рановато, а тут у нас хоть и теплело, но были ночные заморозки, а по ней это бьёт.

Awwal

Pollen.club показывает высокий уровень березовой пыльцы. Орешник с ольхой в любом случае такого убойного эффекта не дают в силу относительной малочисленности, а береза-то кругом и в Москве, и вокруг Москвы...

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#1258
Цитата: Poirot от 17 апреля 2023, 15:14
Цитата: Валер от 17 апреля 2023, 15:05А точно она, не ранние?..
Вы о чём?
О пылении аллергенных растений. "Ранние" - это ольха и орешник, им вообще пофиг на температуру (могут начать пылить, когда ещё снег лежит). Но они сейчас в Москве уже отцветают.

Валер

Цитата: Awwal от 17 апреля 2023, 15:10Pollen.club показывает высокий уровень березовой пыльцы. Орешник с ольхой в любом случае такого убойного эффекта не дают в силу относительной малочисленности, а береза-то кругом и в Москве, и вокруг Москвы...
Полин клуб вроде даёт прогноз больше по косвенным данным.
Меряют конкретно, НЯП, вот эти ребята:

https://allergotop.com/allergofon

но у них с этого года за денюжку.

Валер

#1260
Есть ещё такая фигня - заносная пыльца. С "правильным" ветром приносится оттуда где уже есть.  Даже очень издалека может.

Awwal

Цитата: Валер от 17 апреля 2023, 15:16Полин клуб вроде даёт прогноз больше по косвенным данным.
Он в первую очередь ориентируется на отметки самочувствия пользователей. Прогноз там вообще сугубо условный.

Рокуэлл

Терпеть не могу, когда после того как кто-то разместит в одном посте целую кучу фото, желающий прокомментировать цитирует их все по второму разу. Порой прямо сразу. Вся страница оказывается бестолково занята сверху донизу. Неужели нельзя догадаться оставить только комментарий самого автора или, на худой конец, сделать спойлер? Или прокомментировать вообще без цитирования.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Цитата: Рокуэлл от 23 апреля 2023, 14:13Терпеть не могу, когда после того как кто-то разместит в одном посте целую кучу фото, желающий прокомментировать цитирует их все по второму разу. Порой прямо сразу. Вся страница оказывается бестолково занята сверху донизу. Неужели нельзя догадаться оставить только комментарий самого автора или, на худой конец, сделать спойлер? Или прокомментировать вообще без цитирования.
Есть такое. :yes:

Leo

Цитата: Рокуэлл от 23 апреля 2023, 14:13Терпеть не могу, когда после того как кто-то разместит в одном посте целую кучу фото, желающий прокомментировать цитирует их все по второму разу. Порой прямо сразу. Вся страница оказывается бестолково занята сверху донизу. Неужели нельзя догадаться оставить только комментарий самого автора или, на худой конец, сделать спойлер? Или прокомментировать вообще без цитирования.
и так тут народ зашуганный а вы еще подливаете :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 23 апреля 2023, 17:51и так тут народ зашуганный а вы еще подливаете
Угу, угу, зашугаешь вас...  :no:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Бесит гугл хром. Раньше там в быстрые ссылки попадали только те, которыми часто пользуешься. Теперь стоит в поиске раз что-то набрать, оно тут же поселяется в быстрых ссылках, а то, что постоянно нужно, приходится вынимать из закладок или удалять эти одноразовые быстрые ссылки. Это гугл так издевается или что... Я не нашел, как от этой напасти избавиться. Бесит.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 апреля 2023, 14:13Терпеть не могу, когда после того как кто-то разместит в одном посте целую кучу фото, желающий прокомментировать цитирует их все по второму разу. Порой прямо сразу. Вся страница оказывается бестолково занята сверху донизу. Неужели нельзя догадаться оставить только комментарий самого автора или, на худой конец, сделать спойлер? Или прокомментировать вообще без цитирования.

Тут, видимо, среди прочего мешает то, что с телефона нельзя процитировать фрагмент поста и приходится цитировать целиком, а затем удалять то, что не нужно. Иногда люди ленятся это делать, инонда, наверное, просто времени не хватает.

Awwal

Какая-то злобная простуда. Вроде и температура всего 38 с хвостиком, а нихрена не можешь. Самое главное, что и ночью поспать воспаленная носоглотка практически не дала. Сейчас подремал (если это можно так назвать) ещё пару часов в большой комнате. На выходе с трудом вспомнил, кто я, где я и зачем я.  ;D Но прорвёмся с Божьей помощью.

Авишаг

Авваль, рефуа шлема! (полного исцеления)

Awwal

Спасибо.  :)
Чисто противосимптоматические я обычно не пью. Бромгексин только по необходимости (для снижения вязкости мокроты), но она редко возникает. Хотя задним умом понятно, что при таких раскладах стоило бы что-то пропить, нарушения сна - это уже не дело.

_Swetlana

Цитата: Awwal от 01 мая 2023, 20:01Какая-то злобная простуда. Вроде и температура всего 38 с хвостиком, а нихрена не можешь. Самое главное, что и ночью поспать воспаленная носоглотка практически не дала. Сейчас подремал (если это можно так назвать) ещё пару часов в большой комнате. На выходе с трудом вспомнил, кто я, где я и зачем я.  ;D Но прорвёмся с Божьей помощью.
Выздоравливайте!

P.S. Весь март так болела, волнообразно. Пока цефексим не пропила курсом. Сильный антибиотик, теперь лечусь от последствий))

Awwal

#1272
Спасибо.  :) Поймал себя на том, что пытаюсь петь "Карлар ява тын гына". Наверное, жить буду.  :green:
Цитата: _Swetlana от 01 мая 2023, 21:10Сильный антибиотик, теперь лечусь от последствий))
Ну если болезнь не отпускает, обычно это означает присоединение бактериальной инфекции, так что правильно пропили.

_Swetlana

Цитата: Awwal от 01 мая 2023, 21:26Поймал себя на том, что пытаюсь петь "Карлар ява тын гына". Наверное, жить буду.  :green:
;D

А я всё про соловья пою.
Не выдержала, 2 недели назад выложила на ютубе под томско-татарским роликом с чудесными детишками свой перевод. И кто-то меня даже лайкнул! Наверно, мама этих детишек.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 01 мая 2023, 21:26...Поймал себя на том, что пытаюсь петь "Карлар ява тын гына". Наверное, жить буду.  :green:
...
Да. У меня в голове часто какая-то песня крутится. А если не крутится, значит болею. А как только опять крутиться начинает, значит выздоравливаю. Чего и вам желаю :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр