Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Toman от 17 мая 2023, 21:38А вот если они считают себя достаточно владеющим русским,

Значит, они избавятся от иллюзий, что тоже полезно.

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Toman

Цитата: Damaskin от 17 мая 2023, 21:46Значит, они избавятся от иллюзий, что тоже полезно.
В том-то и дело, что не избавятся. А просто будут на уроках русского заниматься некой совершенно непонятной и бессмысленной для себя деятельностью, получать какие-то совершенно рандомные и не зависящие от старания в учёбе оценки, и оставаться на всё том же уровне владения языком. Это если язык не учат неким более системным образом, который не предполагает, что все такие сферические в вакууме идеальные устные нативные носители, но совершенно не знающие письменной грамоты. Таких, наверное, и не встречается в наше время, в отличие как раз от изначально иноязычных детей. Т.е. концепция программы обучения устарела лет так на сто с небольшим.

Damaskin

Цитата: Toman от 17 мая 2023, 21:51Это если язык не учат неким более системным образом, который не предполагает, что все такие сферические в вакууме идеальные устные нативные носители, но совершенно не знающие письменной грамоты. Т

Родной язык и иностранный в принципе преподаются по-разному.
Изобретать какой-то особый способ ради учеников, для которых русский неродной, но которые считают, что он им родной, было бы странно.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Toman

Цитата: Damaskin от 17 мая 2023, 22:24Родной язык и иностранный в принципе преподаются по-разному.
Изобретать какой-то особый способ ради учеников, для которых русский неродной, но которые считают, что он им родной, было бы странно.
Нет, не странно. Ни традиционный вариант первого, ни второй способ им не подойдут. Второй же для тех, кто совсем или почти совсем не знает язык. А тут человек им постоянно пользуется в жизни, общается на нём с одноклассниками - для него эта методика преподавания как иностранного будет выглядеть как будто его считают идиотом или пытаются учить чему-то, но с опозданием лет на несколько, чему он в результате уже процентов на 95% научился сам, и уже ни к чему эти 95% по сто раз молотить и только зря время и силы терять, когда нужно сосредоточиться на тех 5% (а что именно это будет, зависит и от первого языка, и от индивидуальных особенностей), которые не освоились сами.

Damaskin

Цитата: Toman от 17 мая 2023, 22:30Нет, не странно. Ни традиционный вариант первого, ни второй способ им не подойдут.

Странно изобретать способ для какого-то незначительного числа людей. Потому что обычно человек знает, какой у него язык родной, а какой он выучил сознательно.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Vesle Anne

Цитата: Toman от 17 мая 2023, 21:33А как только в обязаловку попали такого рода тесты - начхать уже нельзя.
Разбор предложения по составу был у нас обязательным и при полном отсутствии тестов. Не помню в каком классе правда

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 17 мая 2023, 22:55
Цитата: Toman от 17 мая 2023, 21:33А как только в обязаловку попали такого рода тесты - начхать уже нельзя.
Разбор предложения по составу был у нас обязательным и при полном отсутствии тестов. Не помню в каком классе правда
В любом классе, начиная с того, в котором ему научили. (Вот в каком — сейчас уже не помню). Более того, в восьмом классе был экзамен по русскому, где одним из заданий был разбор предложения. (Не знаю, так же ли было в РСФСР, на Украине нас "мучили" ежегодными экзаменами начиная с четвертого класса, а в России экзамены были только в восьмом и в десятом, и их точное количество и содержание мне не известны, знаю только, что их было много, но и у нас было много, в отличие от одного-двух в остальных классах).

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 18 мая 2023, 09:55
Цитата: Vesle Anne от 17 мая 2023, 22:55
Цитата: Toman от 17 мая 2023, 21:33А как только в обязаловку попали такого рода тесты - начхать уже нельзя.
Разбор предложения по составу был у нас обязательным и при полном отсутствии тестов. Не помню в каком классе правда
В любом классе, начиная с того, в котором ему научили. (Вот в каком — сейчас уже не помню). Более того, в восьмом классе был экзамен по русскому, где одним из заданий был разбор предложения. (Не знаю, так же ли было в РСФСР, на Украине нас "мучили" ежегодными экзаменами начиная с четвертого класса, а в России экзамены были только в восьмом и в десятом, и их точное количество и содержание мне не известны, знаю только, что их было много, но и у нас было много, в отличие от одного-двух в остальных классах).
насколько я помню были в 8 классе экзамены математика письменно математика устно русский язык устно и сочинение а в 10 классе математика письменно сочинение физика химия история/обществоведение иностранный язык литература устно. помню украинцы стенали всегда по поводу ежегодных экзаменов. хотя мать говорила в её времена в 40-50 в рсфср тоже что то сдавали и в других классах. в спецщколах могли быть другие схемы. у нас сдавали и в 9 класса математику физику химию и программирование в качестве предмета "труд"

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 18 мая 2023, 11:39
Цитата: Utgarda Loki от 18 мая 2023, 09:55
Цитата: Vesle Anne от 17 мая 2023, 22:55
Цитата: Toman от 17 мая 2023, 21:33А как только в обязаловку попали такого рода тесты - начхать уже нельзя.
Разбор предложения по составу был у нас обязательным и при полном отсутствии тестов. Не помню в каком классе правда
В любом классе, начиная с того, в котором ему научили. (Вот в каком — сейчас уже не помню). Более того, в восьмом классе был экзамен по русскому, где одним из заданий был разбор предложения. (Не знаю, так же ли было в РСФСР, на Украине нас "мучили" ежегодными экзаменами начиная с четвертого класса, а в России экзамены были только в восьмом и в десятом, и их точное количество и содержание мне не известны, знаю только, что их было много, но и у нас было много, в отличие от одного-двух в остальных классах).
насколько я помню были в 8 классе экзамены математика письменно математика устно русский язык устно и сочинение а в 10 классе математика письменно сочинение физика химия история/обществоведение иностранный язык литература устно. помню украинцы стенали всегда по поводу ежегодных экзаменов. хотя мать говорила в её времена в 40-50 в рсфср тоже что то сдавали и в других классах. в спецщколах могли быть другие схемы. у нас сдавали и в 9 класса математику физику химию и программирование в качестве предмета "труд"
Не, я в "спецшколе" учился (расширенное преподавание английского), никаких дополнительных экзаменов по сравнению с обычными школами не было (я, разумеется, сравниваю с другими школами УССР). Вот "русский язык устно" в восьмом классе - именно тот экзамен, где разбор предложения был в качестве одного из обязательных заданий, насколько я помню.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 18 мая 2023, 11:56
Цитата: Leo от 18 мая 2023, 11:39
Цитата: Utgarda Loki от 18 мая 2023, 09:55
Цитата: Vesle Anne от 17 мая 2023, 22:55
Цитата: Toman от 17 мая 2023, 21:33А как только в обязаловку попали такого рода тесты - начхать уже нельзя.
Разбор предложения по составу был у нас обязательным и при полном отсутствии тестов. Не помню в каком классе правда
В любом классе, начиная с того, в котором ему научили. (Вот в каком — сейчас уже не помню). Более того, в восьмом классе был экзамен по русскому, где одним из заданий был разбор предложения. (Не знаю, так же ли было в РСФСР, на Украине нас "мучили" ежегодными экзаменами начиная с четвертого класса, а в России экзамены были только в восьмом и в десятом, и их точное количество и содержание мне не известны, знаю только, что их было много, но и у нас было много, в отличие от одного-двух в остальных классах).
насколько я помню были в 8 классе экзамены математика письменно математика устно русский язык устно и сочинение а в 10 классе математика письменно сочинение физика химия история/обществоведение иностранный язык литература устно. помню украинцы стенали всегда по поводу ежегодных экзаменов. хотя мать говорила в её времена в 40-50 в рсфср тоже что то сдавали и в других классах. в спецщколах могли быть другие схемы. у нас сдавали и в 9 класса математику физику химию и программирование в качестве предмета "труд"
Не, я в "спецшколе" учился (расширенное преподавание английского), никаких дополнительных экзаменов по сравнению с обычными школами не было (я, разумеется, сравниваю с другими школами УССР). Вот "русский язык устно" в восьмом классе - именно тот экзамен, где разбор предложения был в качестве одного из обязательных заданий, насколько я помню.
а экзамен по украинскому был ? Или это только для школ с преподаванием на украинском ?

Geoalex

Бесит ненавязчивый российский сервис. Хотел забронировать домик в курортном посёлке под Владивостоком. Домиков там мильён, но ни на одном сервисе бронирования они не отображаются. Ладно, погуглил-погулил, нашёл базу отдыха с собственным сайтом. У них на сайте есть система бронирования, цена указана 2500. Ок, забронил, жду подтверждения. Проходит 24 часа - подтверждения нет. Звоню туда по телефону, далее диалог:
- я у вас на сайте заявку на домик осталвлял
- ой, а у нас эта форма на сайте не работает
- [зачем вы тогда её сделали?] хорошо, давайте я прям сейчас забронирую
- нет, мы по телефону не бронируем, пишите в Вотсап
- на какой номер?
- на этот же
- т.е. если я с вами говорю, то такая бронь не считается, нужно именно написать?
- именно так
- [№;%!] ладно. А цена на сайте правильно указана, 2500?
- нет, цена 4000
- [@#$%^&*(] до свидания.

Awwal


Poirot

А в других регионах страны такая схема с домиками в курортных посёлках работает?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Poirot от 18 мая 2023, 14:56А в других регионах страны такая схема с домиками в курортных посёлках работает?
Не очень понял вопрос. Как показала практика, во Владивостоке она как раз не работает. 

Poirot

Цитата: Geoalex от 18 мая 2023, 15:09
Цитата: Poirot от 18 мая 2023, 14:56А в других регионах страны такая схема с домиками в курортных посёлках работает?
Не очень понял вопрос. Как показала практика, во Владивостоке она как раз не работает. 
Я понял, что во Владивостоке не работает. Поэтому поинтересовался насчёт бронирования подобных домиков в других регионах, если у вас был такой опыт.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Poirot от 18 мая 2023, 15:11
Цитата: Geoalex от 18 мая 2023, 15:09
Цитата: Poirot от 18 мая 2023, 14:56А в других регионах страны такая схема с домиками в курортных посёлках работает?
Не очень понял вопрос. Как показала практика, во Владивостоке она как раз не работает. 
Я понял, что во Владивостоке не работает. Поэтому поинтересовался насчёт бронирования подобных домиков в других регионах, если у вас был такой опыт.
А, понял! Как с этим в других регионах сейчас - не знаю. Раньше был "букинг", поэтому проблемы забронировать жильё почти в любом месте России не было. Теперь вместо него импортозамещающие сайты, поэтому и начались сложности с бронями.

Leo


Utgarda Loki

Цитата: Leo от 18 мая 2023, 12:35а экзамен по украинскому был ? Или это только для школ с преподаванием на украинском ?
Не помню. :( Если и был - то в том же восьмом классе (когда, как известно,  заканчивалось изучение языка, как такового, и оставались только уроки литературы). Мы даже основной курс английского закончили в восьмом классе, в 9-10 был углублённый курс и спецпредметы (технический перевод, практикум гидов-переводчиков). Ну и литература, куды ж от неё деться (началась она, кажется, в 6 или 7 классе, до 9 была английская, в 10-м — американская). Слава Богу, всего раз в неделю.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 18 мая 2023, 15:16А, понял! Как с этим в других регионах сейчас - не знаю. Раньше был "букинг", поэтому проблемы забронировать жильё почти в любом месте России не было. Теперь вместо него импортозамещающие сайты, поэтому и начались сложности с бронями.

У меня родители сейчас в большом вояже по России. Заранее забронировали много чего. Тьфу-тьфу-тьфу, проблем, вроде бы, не было. Разве что с Севастополем какие-то заморочки были, связанные с тем, что в последний момент им жилье заменили на другое, их не устраивавшее.

_Swetlana

Цитата: Leo от 18 мая 2023, 11:39насколько я помню были в 8 классе экзамены математика письменно математика устно русский язык устно и сочинение а в 10 классе математика письменно сочинение физика химия история/обществоведение иностранный язык литература устно. помню украинцы стенали всегда по поводу ежегодных экзаменов. хотя мать говорила в её времена в 40-50 в рсфср тоже что то сдавали и в других классах. в спецщколах могли быть другие схемы. у нас сдавали и в 9 класса математику физику химию и программирование в качестве предмета "труд"
8 класс (1975 г) я хорошо помню: алгебра письменно, геометрия устно, русский язык устно и сочинение.
Русский язык как предмет в 8-м классе закончился.
А вот 10 класс помню смутно, кажется, было дофига устных экзаменов, к которым я не готовилась (кроме физики, конечно).
Математика была письменно, сочинение было письменно; устные экзамены были по физике, английскому, какому-то предмету типа истории (но не история). Были ли экзамены по литературе и химии? Не помню. В аттестате вроде такие пустяки не писали. Можно, интереса ради, посмотреть.

Geoalex

#1345
Цитата: Hellerick от 18 мая 2023, 16:47У меня родители сейчас в большом вояже по России. Заранее забронировали много чего. Тьфу-тьфу-тьфу, проблем, вроде бы, не было. Разве что с Севастополем какие-то заморочки были, связанные с тем, что в последний момент им жилье заменили на другое, их не устраивавшее.
Как человек много путешествующий, ответственно заявляю, что после ухода "букинга" и количество отелей, доступных онлайн, сократилось, и цены серьёзно выросли. Опять, как в древности, появился смысл звонить в отели напрямую, так зачастую дешевле.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 17 мая 2023, 22:55Разбор предложения по составу был у нас обязательным и при полном отсутствии тестов. Не помню в каком классе правда
Дык разборы по составу и у нас были, во всех классах, пока сам предмет "русский язык" не закончился как таковой. Но это ж не сложно совсем, ничего и близко с этими зубодробительными терминами и тестами, из оных состоящими. И в этих разборах как раз есть очевидный для меня смысл - наглядное восприятие структуры предложений, включая какие-то неочевидные вещи. Зубодробительные же филологические термины никакой наглядности не прибавляют, а только наоборот.

Awwal

Бесит, что каждая собака готова вещать, какими дорогими были в Европе к началу эпохи Великих географических открытий гвоздика или мускатный орех, но при этом конкретных цифр вообще никто не думает приводить.

Leo

Цитата: _Swetlana от 18 мая 2023, 16:48
Цитата: Leo от 18 мая 2023, 11:39насколько я помню были в 8 классе экзамены математика письменно математика устно русский язык устно и сочинение а в 10 классе математика письменно сочинение физика химия история/обществоведение иностранный язык литература устно. помню украинцы стенали всегда по поводу ежегодных экзаменов. хотя мать говорила в её времена в 40-50 в рсфср тоже что то сдавали и в других классах. в спецщколах могли быть другие схемы. у нас сдавали и в 9 класса математику физику химию и программирование в качестве предмета "труд"
8 класс (1975 г) я хорошо помню: алгебра письменно, геометрия устно, русский язык устно и сочинение.
Русский язык как предмет в 8-м классе закончился.
А вот 10 класс помню смутно, кажется, было дофига устных экзаменов, к которым я не готовилась (кроме физики, конечно).
Математика была письменно, сочинение было письменно; устные экзамены были по физике, английскому, какому-то предмету типа истории (но не история). Были ли экзамены по литературе и химии? Не помню. В аттестате вроде такие пустяки не писали. Можно, интереса ради, посмотреть.
да точно 8й класс алгебра письменно, геометрия устно. в 10-м 7 экзаменов было. история/обществоведение был двойной с двумя оценками. химия была. помню сука-химик меня на трояк завалил таки. у нас с ним была идиосинкразия и я подождав, когда он выйдет, быстро метнулся комиссии отвечать и уже почти бойко всё ответил, но тут он пришёл и заставил отвечать всё сначала и конечно завалил. зато на литературе вышло наоборот. литераторша меня не жаловала и поставила тройку за год, но на экзамене выпала как закалялась сталь. благо училка была еврейка я понял это мой шанс и живописал еврейский погром из этой книги. училка прослезилась и поставила пятёрку за экзамен и четвёрку в аттестат  :)

forest

Цитата: Awwal от 18 мая 2023, 18:09Бесит, что каждая собака готова вещать, какими дорогими были в Европе к началу эпохи Великих географических открытий гвоздика или мускатный орех, но при этом конкретных цифр вообще никто не думает приводить.
Нашёл только про перец
Цитироватьthe price of a kilo of pepper as it changed hands was enormous - costing 1 or 2 grammes of silver at the production point, it was 10 to 14 in Alexandria, 14 to 18 in Venice, and 20 to 30 in the consumer countries of Europe.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр