Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: Poirot от 16 октября 2023, 13:36Да, в школе эту жуткую пьесу «На дне» по ролям читали.

"Читать по ролям"-то как раз почти нормально.

Может, авторы инициативы тоже рассчитывали, что пассажиры в вагоне метро начнут стихийно пьесу ставить?  :???

ЦитироватьХлестаков (в сторону). А она тоже очень аппетитна, очень недурна. (Бросается на колени.) Сударыня, вы видите, я сгораю от любви.

Анна Андреевна. Как, вы на коленях? Ах, встаньте, встаньте! здесь пол совсем нечист.

VagneR

Цитата: Hellerick от 16 октября 2023, 08:14
Цитата: Poirot от 15 октября 2023, 19:34Неплохие книги читают земляки.

Пьесу-то зачем читать?
Пьесы не для чтения написаны.
Читают студенты филологических вузов.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 16 октября 2023, 14:04
Цитата: Poirot от 16 октября 2023, 13:36Да, в школе эту жуткую пьесу «На дне» по ролям читали.

"Читать по ролям"-то как раз почти нормально.

Может, авторы инициативы тоже рассчитывали, что пассажиры в вагоне метро начнут стихийно пьесу ставить?  :???

ЦитироватьХлестаков (в сторону). А она тоже очень аппетитна, очень недурна. (Бросается на колени.) Сударыня, вы видите, я сгораю от любви.

Анна Андреевна. Как, вы на коленях? Ах, встаньте, встаньте! здесь пол совсем нечист.

:D

Toman

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2023, 19:10Интересно, а дощечки, заменяющие тетради, кому-нибудь кроме меня запали?
Что за дощечки такие?

Александра А

Можно вопросы.

1.Можно ли самому писать по-русски орфографией 19 века?
2.Можно ли цитировать русских авторов 19 века в оригинале?
3.Можно ли писать орфографией 19 века в теме, где обсуждается русская орфография 19 века?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Витамин Ц

Цитата: Александра А от 16 октября 2023, 19:00Можно вопросы.

1.Можно ли самому писать по-русски орфографией 19 века?
2.Можно ли цитировать русских авторов 19 века в оригинале?
3.Можно ли писать орфографией 19 века в теме, где обсуждается русская орфография 19 века?
В официальных документах РФ?

Александра А

#1706
Цитата: Витамин Ц от 16 октября 2023, 19:02
Цитата: Александра А от 16 октября 2023, 19:00Можно вопросы.

1.Можно ли самому писать по-русски орфографией 19 века?
2.Можно ли цитировать русских авторов 19 века в оригинале?
3.Можно ли писать орфографией 19 века в теме, где обсуждается русская орфография 19 века?
В официальных документах РФ?
На Новалингве.

Кстати. Этим летом иногда нравилось перечитывать стихи Пушкина, Лермонтова, Крылова, Некрасова в оригинале. В детстве у меня были книги этих поэтов в советской орфографии.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Hellerick

У нас по Енисею ходит теплоход "Товарищъ".
Меня вот лично смущает законность такого официального наименования.

Toman

Цитата: Hellerick от 16 октября 2023, 19:54Меня вот лично смущает законность такого официального наименования.
Так а может, оно и не официальное, а чисто так, коммерческая вывеска?

Hellerick

Цитата: Toman от 16 октября 2023, 20:14Так а может, оно и не официальное, а чисто так, коммерческая вывеска?

Думаю, что официальное. На Флитфото, кажется, данные берутся из официального реестра.

https://fleetphoto.ru/vessel/20990/

i486

Цитата: Hellerick от 16 октября 2023, 19:54У нас по Енисею ходит теплоход "Товарищъ".
Меня вот лично смущает законность такого официального наименования.
Что конкретно вас смущает?

Виоленсия

#1711
Цитата: Александра А от 16 октября 2023, 19:00Можно вопросы.

1.Можно ли самому писать по-русски орфографией 19 века?
2.Можно ли цитировать русских авторов 19 века в оригинале?
3.Можно ли писать орфографией 19 века в теме, где обсуждается русская орфография 19 века?
1. Можно, кто же запретит.
3. Можно.
2. Да, только это "в оригинальной орфографии".
Но. Вас будут гораздо хуже понимать и дольше читать. Кроме того, грамотно писать по дореволюционным нормам ой как непросто.


Виоленсия

Цитата: forest от 16 октября 2023, 22:32
Цитата: Виоленсия от 16 октября 2023, 22:111. Можно, кто же запретит.
Авваль
Тогда надо вообще все нестандартные письменности запрещать...

Витамин Ц

Цитата: Toman от 16 октября 2023, 19:00
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2023, 19:10Интересно, а дощечки, заменяющие тетради, кому-нибудь кроме меня запали?
Что за дощечки такие?
Нак которых мелом пишут.

Awwal

Цитата: Виоленсия от 16 октября 2023, 23:03
Цитата: forest от 16 октября 2023, 22:32
Цитата: Виоленсия от 16 октября 2023, 22:111. Можно, кто же запретит.
Авваль
Тогда надо вообще все нестандартные письменности запрещать...
Печальный факт в том, что когда человек постоянно пишет в дореволюционной орфографии, это может напрягать других пользователей. На ЛФ в определенный момент такое право обрубили (при этом право писать на любом языке в стандартной орфографии оставили - оговорив обязанность предоставить перевод при необходимости). На НЛ я пока не вижу достаточных оснований для подобных запретов. В любом случае, с цитатами проблем тут быть не может априори.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 17 октября 2023, 11:12это может напрягать других пользователей... На НЛ я пока не вижу достаточных оснований для подобных запретов.
Да пусть пишутъ, кому сiя орѳографiя ужъ очень дорога, ужъ прочитаемъ какъ-нибудь, напрягши мозгъ.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Хм. Прочитала на одном дыхании. Филфак не пропьёшь.  :green: Писать нестандартной орфографией - стрелять себе в ногу на самом деле. Я по этой причине не общаюсь по-польски.

Awwal

Да вроде на мобильной клавиатуре все символы должны быть по умолчанию. Как минимум на гугловской.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 14:32
Цитата: Awwal от 17 октября 2023, 11:12это может напрягать других пользователей... На НЛ я пока не вижу достаточных оснований для подобных запретов.
Да пусть пишутъ, кому сiя орѳографiя ужъ очень дорога, ужъ прочитаемъ какъ-нибудь, напрягши мозгъ.

Вспомнился Versteher.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Виоленсия

Цитата: Awwal от 17 октября 2023, 15:18Да вроде на мобильной клавиатуре все символы должны быть по умолчанию. Как минимум на гугловской.
СкОчать надо. По умолчанию нет ничего.

Витамин Ц


Витамин Ц

Хотел бы поиграть в пространственный бильярд, чтоб шары по комнате летали. Но не нашёл такой в инете. Чо, неужели не существует? >:D

Hellerick

Ищите кеплеровский бильярд. Чтобы шары летали по своим орбитам согласно трём законам.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 23 октября 2023, 20:44Ищите кеплеровский бильярд. Чтобы шары летали по своим орбитам согласно трём законам.
И чо это будет?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр