Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Ratatosk

Бесит новый монитор.

Днем нормально, а вечером он превращается в прожектор и приходится выкручивать яркость на 25. Еще и ниже, чем я думал, оказался.

Цитата: true от 05 августа 2022, 20:19Бесит, что проигрываем битву ВПН. Недолго осталось...
Печаль.

Ratatosk

Цитата: Ratatosk от 05 августа 2022, 23:18Бесит новый монитор.
Оказалось, что проблема была не в яркости, а высокой контрастности.

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 07 августа 2022, 16:07
Цитата: Ratatosk от 05 августа 2022, 23:18Бесит новый монитор.
Оказалось, что проблема была не в яркости, а высокой контрастности.
Прошу прощения, если скажу банальность. Но вдруг полезно будет кому.
Раньше существовали настроенные таблицы (их называли "матрас"), которые транслировались во время перерыва в телевещании, восемь полос. До появления цветного телевидения они были чёрно-белые, потом цветные. Наверное сейчас можно скачать программу-генератор цветных полос (гцп). Её смысл: в чёрно-белом варианте настраивается яркость и контрастность по принципу: должны быть хорошо видны восемь градаций серого и границы между градациями. По цветному варианту настраивается насыщенность и чистота цвета.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Виоленсия


Toman

Сейчас, однако, на мониторах гораздо актуальнее настройка характеристики яркости ("гаммы") и оттенков цвета (этого, к сожалению, на самих мониторах обычно нет, и это приходится делать через всякие штатные или дополнительно установленные программы управления цветом на компе, ну и через них же ту тонкую настройку характеристик яркости цветовых каналов, с которой не справляется штатная регулировка "гаммы" на мониторе). Также большой проблемой для нас, простых бытовых пользователей, является отсутствие собственно каких-то инструментов или эталонов для настройки или проверки правильности оттенков цвета на мониторе. Вот гамму про всем цветовым каналам проверить совсем нетрудно, ну и соотв. постараться настроить монитор так, чтобы эта настройка была наиболее близка к стандарту. А вот с оттенками цвета тут проблема.

Те телевизионные таблицы вообще никакую из этих проблем не решают - они только обеспечивают, чтобы на экране было видно все детали, но какого они при этом окажутся цвета и соотношения яркости, никто не знает.

Ratatosk

Бесит, что ютуб постоянно постоянно рекомендует короткие видосы с большим количеством просмотров, которые много лет назад я уже посмотрел, пересмотрел и вообще помню каждый кадр.

_Swetlana

Цитата: Ratatosk от 07 августа 2022, 23:17Бесит, что ютуб постоянно постоянно рекомендует короткие видосы с большим количеством просмотров, которые много лет назад я уже посмотрел, пересмотрел и вообще помню каждый кадр.
Мне тоже. И пишет: ваш джем  :)

Ratatosk


Ola

Бесит, что вчера хрустнул зуб - так и не поняла, откололся кусочек зуба или пломба. И даже не поняла, на чем именно, вроде орешки не грызла, заметила, когда на послеобеденный перекус жевала эчпочмак с чаем. Еще минус энная сумма из моих отпускных. И так в отпуске занялась своим здоровьем, есть некоторые нелады, до того ходила по возможности, а тут взялась более плотно, у одного врача была и к другому собираюсь. Ну ладно, то все было запланировано, надо значит надо. А тут еще и плюс нежданчик с этим зубом. Еда конкретно в эту дырку забивается. Ну записалась к стоматологу на послезавтра. Эх...

Awwal


_Swetlana

Цитата: Ola от 08 августа 2022, 14:54Бесит, что вчера хрустнул зуб - так и не поняла, откололся кусочек зуба или пломба. И даже не поняла, на чем именно, вроде орешки не грызла, заметила, когда на послеобеденный перекус жевала эчпочмак с чаем. Еще минус энная сумма из моих отпускных. И так в отпуске занялась своим здоровьем, есть некоторые нелады, до того ходила по возможности, а тут взялась более плотно, у одного врача была и к другому собираюсь. Ну ладно, то все было запланировано, надо значит надо. А тут еще и плюс нежданчик с этим зубом. Еда конкретно в эту дырку забивается. Ну записалась к стоматологу на послезавтра. Эх...
Недавно анекдот прочитала. Раньше я хранил старую застиранную одежду, чтобы ходить в налоговую. Теперь хожу в ней к стоматологу.

Ratatosk

Цитата: Ratatosk от 07 августа 2022, 16:07Оказалось, что проблема была не в яркости, а высокой контрастности.
Оказалось, что проблема и в яркости и в контрастности.
И почему все должно быть так сложно? За предыдущим сидел 10 лет и никаких проблем не было — хоть весь день читай, только сделай в читалке "темную тему".

forest

Цитата: Ratatosk от 08 августа 2022, 22:57
Цитата: Ratatosk от 07 августа 2022, 16:07Оказалось, что проблема была не в яркости, а высокой контрастности.
Оказалось, что проблема и в яркости и в контрастности.
И почему все должно быть так сложно? За предыдущим сидел 10 лет и никаких проблем не было — хоть весь день читай, только сделай в читалке "темную тему".
Вся проблема в молодости .  ;D

Toman

Цитата: Ratatosk от 08 августа 2022, 22:57Оказалось, что проблема и в яркости и в контрастности.
И почему все должно быть так сложно? За предыдущим сидел 10 лет и никаких проблем не было — хоть весь день читай, только сделай в читалке "темную тему".
Ну, мне на большинстве мониторов всегда приходилось выкручивать близко к минимуму и яркость, и контрастность. Что на некоторых мониторах приводило к неправильному соотношению яркостей (в частности, полной потере контраста и соотв. деталей в тенях), искажению цветопередачи - но деваться было некуда, т.к. иначе невозможно ярко.
Т.е. проблема - это не когда приходится выкручивать регулировки ближе к тёмному пределу, а когда при этом искажается относительно стандарта соотношение яркостей (и, следовательно, в т.ч. цветопередача).

Ratatosk

Цитата: Toman от 09 августа 2022, 01:56
Цитата: Ratatosk от 08 августа 2022, 22:57Оказалось, что проблема и в яркости и в контрастности.
И почему все должно быть так сложно? За предыдущим сидел 10 лет и никаких проблем не было — хоть весь день читай, только сделай в читалке "темную тему".
Ну, мне на большинстве мониторов всегда приходилось выкручивать близко к минимуму и яркость, и контрастность. Что на некоторых мониторах приводило к неправильному соотношению яркостей (в частности, полной потере контраста и соотв. деталей в тенях), искажению цветопередачи - но деваться было некуда, т.к. иначе невозможно ярко.
Т.е. проблема - это не когда приходится выкручивать регулировки ближе к тёмному пределу, а когда при этом искажается относительно стандарта соотношение яркостей (и, следовательно, в т.ч. цветопередача).
Сама по себе яркость меня не сильно раздражает. На прошлом она была выставлена почти на 100, и дискомфорт был только вечером при чтении белых веб-страниц. Но на новом с ней явный перебор или она по-другому работает, и, самое главное, не понятно, что делать: без яркости все блеклое, что тоже для глаз не подарок, с большой яркостью — постоянно щуришься, с большой контрастностью — глаза из глазниц вытекают вместе с мозгами.

Насчет гаммы: есть выбор между 1.8, 2.2, 2.4. В инете пишут, что 2.2 — это стандарт для винды, что ей пользуется большинство людей. А как по мне, она слишком затемненная, лучше уж 1.8 поставить и яркость уменьшить.

Toman

Цитата: Ratatosk от 09 августа 2022, 13:51В инете пишут, что 2.2 — это стандарт для винды, что ей пользуется большинство людей.
Собственно, это стандарт не только для винды, а и для веба. Т.е. у картинок по умолчанию подразумевается именно такая гамма. И только при такой гамме вы будете видеть те соотношения яркостей и те оттенки цветов, которые предполагал автор (если он адекватный и сам работал при такой гамме).

Цитата: Ratatosk от 09 августа 2022, 13:51А как по мне, она слишком затемненная, лучше уж 1.8 поставить и яркость уменьшить.
Помимо яркости полутеней (которая бы ещё ладно, в какой-то мере дело вкуса), при этом у вас ещё и цветопередача исказится относительно задуманной авторами - т.е. все оттенки будут уклоняться в сторону жёлтого, голубого или пурпурного (что ближе), а насыщенность цветов - уменьшаться. А если сами будете в таком что-то редактировать или рисовать - у всех остальных будут противоположные отклонения при просмотре.
Поэтому это хотя и простой, но, строго говоря, неправильный способ подстройки яркости под свой вкус.
Более-менее правильный - наверное, только программный перевод в пространство Lab, манипуляции с каналом L, после чего обратный перевод в RGB для отображения (оба перевода задействуют значение гаммы, причём первый перевод - предполагаемое (то самое 2,2 по умолчанию) или заявленное значение из картинки, а второй - фактическую гамму монитора/проектора или сочетания его с видеокартой, если та ещё дополнительно накидывает свою гамму), а в общем случае вообще применяются кастомные кривые зависимости яркости от числовых значений.
Такие вещи можно применить в системе при помощи дополнительных программ управления цветом - но проблема в том, что не все прикладные программы (включая общесистемные элементы оформления) этим делом воспользуются - т.е. в одних программах или элементах оформления цвета будут скорректированы, а в других останутся как были.

Если гамма действительно соответствует заявленной 2,2 (а это проверить относительно нетрудно, для этого не нужно никакое спец. оборудование или программное обеспечение, достаточно соответствующих тестовых картинок), но всё кажется затемнённым в полутенях - это уже вопрос к авторам фотографий или элементов оформления, почему они решили сделать всё именно таким.

Ratatosk

Цитата: Toman от 09 августа 2022, 19:04насыщенность цветов - уменьшаться.
Насыщенности мне, мягко говоря, хватает. От гаммы 2.2 белый цвет у меня приобретает желтоватый оттенок. Может еще в цветовой температуре проблема (стоит 6500К)?

Awwal

Свалился с каким-то гриппоковидом.  :no: Вчера горло было малость воспалено, ночью из-за ломоты в костях спал хреново, за утро подскочила температура под 38. Заказы и ближайшие планы отменяем, надо лечиться.

Виоленсия


VagneR

Цитата: Awwal от 12 августа 2022, 09:35Свалился с каким-то гриппоковидом.  :no: Вчера горло было малость воспалено, ночью из-за ломоты в костях спал хреново, за утро подскочила температура под 38. Заказы и ближайшие планы отменяем, надо лечиться.
Поправляйтесь скорее! Лечитесь основательно, чтобы без последствий.

Awwal

Спасибо.) Ну на всё воля Божья в конечном счёте.

Leo

Цитата: Awwal от 12 августа 2022, 09:35Свалился с каким-то гриппоковидом.  :no: Вчера горло было малость воспалено, ночью из-за ломоты в костях спал хреново, за утро подскочила температура под 38. Заказы и ближайшие планы отменяем, надо лечиться.
не забывайте мерить сатурацию кислородом !

Awwal

Цитата: Leo от 12 августа 2022, 09:56
Цитата: Awwal от 12 августа 2022, 09:35Свалился с каким-то гриппоковидом.  :no: Вчера горло было малость воспалено, ночью из-за ломоты в костях спал хреново, за утро подскочила температура под 38. Заказы и ближайшие планы отменяем, надо лечиться.
не забывайте мерить сатурацию кислородом !
Не торопитесь, пока что и кашля-то нет. :) И, как я говорю, за пару лет чувствительно биохимически изменились и мы, и ковид. По необходимости буду мерять, конечно, но дай Бог чтобы и не потребовалось.

Виоленсия

Цитата: Awwal от 12 августа 2022, 10:01
Цитата: Leo от 12 августа 2022, 09:56
Цитата: Awwal от 12 августа 2022, 09:35Свалился с каким-то гриппоковидом.  :no: Вчера горло было малость воспалено, ночью из-за ломоты в костях спал хреново, за утро подскочила температура под 38. Заказы и ближайшие планы отменяем, надо лечиться.
не забывайте мерить сатурацию кислородом !
Не торопитесь, пока что и кашля-то нет. :) И, как я говорю, за пару лет чувствительно биохимически изменились и мы, и ковид. По необходимости буду мерять, конечно, но дай Бог чтобы и не потребовалось.
Врач при осмотре обязательно измерит.

Uri ben Cephas

Цитата: Awwal от 12 августа 2022, 09:35Свалился с каким-то гриппоковидом.  :no: Вчера горло было малость воспалено, ночью из-за ломоты в костях спал хреново, за утро подскочила температура под 38. Заказы и ближайшие планы отменяем, надо лечиться.
Выздоравливайте!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр