Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

i486

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 14:35О! Кстати! Бизнес. Человек-медонос  ;up:
Так это ж сколько нужно будет нектара собирать? Столько цветов не наберется.

Vesle Anne

Цитироватьдайте уже направление на КТ или МРТ - не получается, и все
это потому,  что они денег стоят, врач должен обосновать необходимость их использования. А, видимо, либо не хочется, либо не хватает  знаний/инициативы. Рентген же ничего не показал.
Я писала выше про диагностику, кстати. :) в Европе вообще любят избегать дишних анализов, типа чем меньше вмешиваться в организм  тем лучше. У подруги знакомая во Франции рожала, так у нее проглядели гематому. Жалоб же нет, че зря узи делать?

From_Odessa

#3727
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 14:42У нас медицина хороша типа доступностью (типа, потому что запросто можно прождать помощи и околеть не дождавшись или заполучить кучу осложнений пока ждешь. Но в целом к терапевту попасть можно и скорая в конце концов приедет, в Европах, как я понял, со скорой хуже).  Где-то возможным уровнем. Где-то вообще плохо всё.

Я могу сравнивать только с Германией. На мой взгляд, в плане доступности российская медицина, если и лучше, то ненамного. У нас тоже надо к терапевту записаться, а он потом даст направление к узкому специалисту, если надо, потом к тому записаться. Та же ситуация. Разве что записи чаще, наверное, ближе по времени. Зато у нас обычно выбор у тебя только в районной поликлинике или ее филиале (если по страховке), а тут ты можешь искать более близкую запись в разных праксисах (в Германии обычно праксис по конкретному направлению: тут терапевт или терапевты, в другом праксисе кардиолог и так далее). Конечно, это зависит от размеров населенного пункта и количества праксисов в нем или поблизости.

Скорая приедет быстро. Или относительно быстро. С ней другая проблема: если посчитают, что повод недостаточный, будешь платить за вызов. У нас с этим проще, вызывай, когда считаешь нужным. Правда, и ждать можешь три часа. Но в Германии есть ещё Bereitschaftspraxis, откуда можно вызвать врача, если что-то случилось, но кажется, что это ещё не повод вызывать скорую. Это нечто среднее между обычным врачом и скорой. У нас аналога нет, как я понимаю. Вот оттуда тоже можно ждать несколько часов, да, они предупреждают. Но можно их вызвать. Оценят ситуацию в целом, уберут острые симптомы, пропишут что-то и скажут, к какому врачу идти. Вероятно, если надо, скажут ехать в клинику или вызывать скорую. Последних случаев я не видел (чтобы такое советовали), но думаю, что так бывает.

From_Odessa

#3728
Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 14:52
Цитироватьдайте уже направление на КТ или МРТ - не получается, и все
это потому,  что они денег стоят, врач должен обосновать необходимость их использования.

Я в курсе :)  Поэтому тут и приходится в какой-то степени доказывать, что ты болен и тебе нужна помощь. Не всегда так. Тот же уролог-болгарин, когда направлял этого мужчину на сцинтиграфию (так, кажется, называется. Проверка на наличие метастазов в костях), сказал, что, может, это и лишнее, но так будут спать спокойно и он, и пациент.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 14:49
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 14:42Недостатки есть везде. Однако как приперло, отечественные бонзы едут за бугор. И женщин своих туда рожать отправляют. И это - показатель.

Я все равно не соглашусь, простите. ...
Хорошо. Во-первых, разумеется, прощаю (шутка) :)

Во-вторых, определяем объективные показатели развития медицины (качества медицинской помощи населению) и обращаемся к статистике по странам. Я ее не знаю. Если там рейтинг РФ выше, то наши бонзы просто понты колотят, а я ошибаюсь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 14:52в Европе вообще любят избегать дишних анализов, типа чем меньше вмешиваться в организм  тем лучше.

Это да. Как мне говорил недавно мой терапевт по поводу двух моих проблем: "Иногда надо просто оставить проблему в покое". Правда, это уже не про анализы было, а по их итогам. Тем не менее, этот подход явно присутствует.

i486

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 14:49А ещё есть брендовость, которая может влиять на людей. Лечимся в странах с лучшей медициной. Хотя в каком-то аспекте им могли бы, как минимум, не хуже помочь на родине.
Многие люди вообще перестают действовать рационально, когда у них возникают проблемы со здоровьем, и отдают деньги любому, кто предлагает их вылечить и более-менее на слуху, чем и пользуются всякие альтернативщики (в том числе и распиаренная ныне «традиционная» китайская медицина).

Валер

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 15:02
Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 14:52в Европе вообще любят избегать дишних анализов, типа чем меньше вмешиваться в организм  тем лучше.

Это да. Как мне говорил недавно мой терапевт по поводу двух моих проблем: "Иногда надо просто оставить проблему в покое". Правда, это уже не про анализы было, а по их итогам. Тем не менее, этот подход явно присутствует.
Лишь бы в конце он не сказал "нет человека, нет проблемы".

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 14:58У нас тоже надо к терапевту
(Серёжа, когда ты пишешь "у нас", я надолго зависаю...)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:00Во-вторых, определяем объективные показатели развития медицины (качества медицинской помощи населению) и обращаемся к статистике по странам.
Нет таких показателей. Как это качества оценить? Есть средняя продолжительность жизни, но это не только про медицину, там куча и других факторов.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 30 августа 2024, 15:10
Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 14:58У нас тоже надо к терапевту
(Серёжа, когда ты пишешь "у нас", я надолго зависаю...)
Тут надо окказионально подходить.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 30 августа 2024, 15:10
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:00Во-вторых, определяем объективные показатели развития медицины (качества медицинской помощи населению) и обращаемся к статистике по странам.
Нет таких показателей. Как это качества оценить? Есть средняя продолжительность жизни, но это не только про медицину, там куча и других факторов.

Почему же? Раннее выявление заболеваний. Хронические заболевания. Своевременность оказания помощи. Индекс доверия к медицине. Доступность медицинских услуг... Наверняка есть рейтинги.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:00Во-вторых, определяем объективные показатели развития медицины (качества медицинской помощи населению) и обращаемся к статистике по странам. Я ее не знаю. Если там рейтинг РФ выше, то наши бонзы просто понты колотят, а я ошибаюсь.

Дело не в этом. С этого у нас с Вами дискуссия и началась. Бонзы могут быть правы. Но это само по себе не говорит об уровне медицины в странах, куда они ездят лечиться или отправляют своих близких. Это говорит нам о том, что в тех странах по определенным направлениям есть специалисты, клиники, возможно, оборудование, которые лучше российских. Однако этого мало, чтобы сказать, какой в этой стране уровень медицины в целом. Я не говорю, что он там невысокий. Я говорю, что это слишком узкие данные, чтобы по ним делать итоговый вывод.

Вот, например, Навального отвезли в "Шарите" в Германии. И помогли ему там. Как я понимаю, отличная клиника. А вот у меня есть знакомый из Украины, приехал в марте. Воевал на фронте и там случилось отравление какими-то веществами, попавшими в воду. В Украине установили, что отравление, но не смогли понять, чем конкретно, только группу веществ установили. Ему плохо, кишечник так раздут, что у него живот, как будто он полный. И чувствует себя плохо. Поехал в отделение скорой. Проверили анализы - ничего нет. Но видно, что человеку плохо. Ничего сделать не могут - отправили домой. Пошел к терапевтам, к гастроэнтерологу. Они не понимают, в чем дело. На анализах все хорошо. И хоть бы кто к токсикологию отправил. Да, в итоге сделали гастроскопию и эндоскопию в кишечник, сделали КТ брюшной полости. Но не сразу. На это ушло 3-4 месяца. Ничего не видят. Понятно, ситуация особая. Но что ж вы человека просто отпускаете? Видно же, что проблема есть. И в одной клинике ему ставили капельницы, становилось легче. Но это просто снимали симптомы. Но значит, что-то же есть. Раз не находите, проверяйте другое. В итоге на определенном этапе вообще непонятно, куда идти. По сути, все говорят, что по их направлению все хорошо. Он спрашивал русскоязычную терапевта про "Шарите", она сказала, что он может забыть, так как нет оснований туда направлять. Пошел за свой счёт в токсикологическую лабораторию. На кое-что проверил, но там каждый анализ 100 евро, он много себе позволить не смог. Вроде начала сдвигаться ситуация с мертвой точки, но я пока точно не знаю.

И вот какие впечатления могли остаться у Навального и у этого человека, оба с отравлениями какими-то ядами? Думаю, очень разные.

И ещё. Я ведь изначально говорил не о сравнении с российской медициной, а просто об уровне медицины в стране. Вы можете сказать, как часто говорите, что Вам это не так важно, Вам интересна своя, российская. Я и не спорю, Вам так интересно. Но разговор-то был не только об этом :)

И, опять же. Я тут про негативные примеры рассказывал, потому что такая сторона разговора. Но выше были и позитивные, и я могу много их привести. Я как раз медицину Германии вовсе не считаю плохой. Считаю, что у нее есть немало проблем, да. Но и плюсов хватает. Как бы банально это ни звучало.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 15:17Вот, например, Навального отвезли в "Шарите" в Германии.
Ишь ты, оказывается, правильно "Шарите".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:16Наверняка есть рейтинги.

Рейтинги есть, да. Насколько они показательны, я сказать не могу. Не к тому, что непоказательны. Я просто не знаю

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 15:17
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:00Во-вторых, определяем объективные показатели развития медицины (качества медицинской помощи населению) и обращаемся к статистике по странам. Я ее не знаю. Если там рейтинг РФ выше, то наши бонзы просто понты колотят, а я ошибаюсь.

Дело не в этом. С этого у нас с Вами дискуссия и началась. Бонзы могут быть правы. Но это само по себе не говорит об уровне медицины в странах, куда они ездят лечиться или отправляют своих близких. ...
Хорошо, не говорит. Мне лень спорить по малозначимому для меня вопросу. Зря выступил, прошу прощения.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Вот нашел рейтинг по качеству медицины. Как составляется, не знаю - https://take-profit.org/statistics/health-care-index/

А вот тут уже с пояснениями, но там только топ-10 и 10 худших. В число последних попала Беларусь: https://international.business/news/mediczina-mira/#close

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 15:23
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:16Наверняка есть рейтинги.

Рейтинги есть, да. Насколько они показательны, я сказать не могу. Не к тому, что непоказательны. Я просто не знаю
И я. Давайте сойдемся на том, что никто ничего не хаял и не превозносил, хорошо?  ;)

Это во избежание провоцирования "защитников" прекрасной родины от наймитов и прихлебателей проклятого запада  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:16Раннее выявление заболеваний. Хронические заболевания. Своевременность оказания помощи. Индекс доверия к медицине. Доступность медицинских услуг... Наверняка есть рейтинги.
В разных странах разные стандарты. Болезни тоже разные. Рано выявили 1000 случаев ОРВИ и 0 случаев рака. Своевременность у нас одна, у других другая. Индекс доверия это не про медицину, а про личных тараканов. Не, так-то есть старый добрый показатель число коек/врачей на душу населения, но качество это не описывает.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 15:27Вот нашел рейтинг по качеству медицины. Как составляется, не знаю - ...

Вот еще

Но он наверняка врагами составлен, нечего на него смотреть.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 30 августа 2024, 15:29
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:16Раннее выявление заболеваний. Хронические заболевания. Своевременность оказания помощи. Индекс доверия к медицине. Доступность медицинских услуг... Наверняка есть рейтинги.
В разных странах разные стандарты. Болезни тоже разные. Рано выявили 1000 случаев ОРВИ и 0 случаев рака. Своевременность у нас одна, у других другая. Индекс доверия это не про медицину, а про личных тараканов. Не, так-то есть старый добрый показатель число коек/врачей на душу населения, но качество это не описывает.

А международные рейтинги?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 15:27Вот нашел рейтинг по качеству медицины. Как составляется, не знаю - https://take-profit.org/statistics/health-care-index/

А вот тут уже с пояснениями, но там только топ-10 и 10 худших. В число последних попала Беларусь: https://international.business/news/mediczina-mira/#close
Рейтинг от сайта, продающего услуги по эмиграции. Это даже не смешно.

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:31Вот еще
Но он наверняка врагами составлен, нечего на него смотреть.

Цитироватьоценили общее качество систем здравоохранения, оснащенность больниц оборудованием,  профессиональный уровень врачей и прочего медицинского персонала, а также стоимость обслуживания в клиниках. Информация собирается на основе опроса резидентов соответствующих стран
Ну, вы поняли. И все подобные рейтинги такие вот. Мне хорошие рейтинги по медицине не попадались.


From_Odessa

Цитата: Geoalex от 30 августа 2024, 15:33Рейтинг от сайта, продающего услуги по эмиграции. Это даже не смешно.

Вы про второй? Это, конечно, не значит, что они привели ложный рейтинг. Да это и не их рейтинг, кажется. Но сомнительности добавляет.

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:31Но он наверняка врагами составлен, нечего на него смотреть.
Там еще на другой рейтинг можно посмотреть, который сильно отличается от первого.

Вообще дело не во врагах, а в том, кто девушку ужинает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр