Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:32А международные рейтинги?
Есть отдельные показатели. Давайте их разберём:
1. Продолжительность жизни: На неё влияет но только медицина.
2. Заболеваемость: В разных странах разный возрастной состав населения. Поэтому в развитых странах раком и сердечно-сосудистыми болеют чаще, чем в неразвитых.
3. Финансирование медицины: хороший показатель, но деньги не всегда тратятся эффективно. Кроме того, где-то средства идут именно на лечение и разработку лекарств, а где-то на зарплаты чиновникам от медицины.
4. Количество врачей на душу населения: это был хороший показатель лет 50-100 назад, сейчас тоже ни о чём: квалификация у врачей разная, плюс где-то немалая часть медицины платная - врачей много, а доступность широким массам плохая.
И так далее. Я не встречал адекватных интегральных показателей по медицине. Недаром, все подобные рейтинги публикуются сомнительными конторами. В целом понятно, что в богатых странах с развитыми демократическими институтами медицина лучше, чем в бедных тираниях, но есть исключения типа США на одном конце и Кубы на другом.

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 14:42Недостатки есть везде. Однако как приперло, отечественные бонзы едут за бугор. И женщин своих туда рожать отправляют. И это - показатель.
Это, конечно, показатель, но показатель частной платной медицины (а при расценках во всём мире она доступна только для богатых и сильно зажиточных). Я уже несколько раз упоминал подругу своей жены, которая с мужем с начала или середины 90-х в США работают. Так вот, второго ребёнка она приезжала рожать сюда. (И это при том, что у них всё впорядке с медицинской страховкой, и она вполне могла бы рожать и там, если бы захотела; но ей явно одного раза хватило, чтобы выбрать другое).

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 30 августа 2024, 15:44но есть исключения типа США на одном конце и Кубы на другом.

В США плохая медицина, на Кубе хорошая?

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 15:47В США плохая медицина, на Кубе хорошая?
В США очень плохая для богатой страны, на Кубе очень хорошая для бедной.

Poirot

Цитата: Geoalex от 30 августа 2024, 15:49
Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 15:47В США плохая медицина, на Кубе хорошая?
В США очень плохая для богатой страны, на Кубе очень хорошая для бедной.
В Сербии, видать, ситуация похожа на кубинскую.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 15:38
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 15:31Но он наверняка врагами составлен, нечего на него смотреть.
Там еще на другой рейтинг можно посмотреть, который сильно отличается от первого.

На какой?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 30 августа 2024, 15:44...Я не встречал адекватных интегральных показателей по медицине. Недаром, все подобные рейтинги публикуются сомнительными конторами. В целом понятно, что в богатых странах с развитыми демократическими институтами медицина лучше, чем в бедных тираниях, но есть исключения типа США на одном конце и Кубы на другом.
Я тоже не склонен слепо доверять подобным рейтингам, составленным непонятно кем непонятно где. Но поддерживаю предположение, что

Цитировать...в богатых странах с развитыми демократическими институтами медицина лучше, чем в бедных тираниях...
Потому что оно логично.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 14:42Недостатки есть везде. Однако как приперло, отечественные бонзы едут за бугор. И женщин своих туда рожать отправляют. И это - показатель.
Так едут за разным в разные страны.  И насчет рожать - это вот вообще спорный вопрос. Вот прям очень спорный. Друзья тут все в последнее время перерожали :) накопилось историй :)

Валер

Цитата: Poirot от 30 августа 2024, 15:57
Цитата: Geoalex от 30 августа 2024, 15:49
Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 15:47В США плохая медицина, на Кубе хорошая?
В США очень плохая для богатой страны, на Кубе очень хорошая для бедной.
В Сербии, видать, ситуация похожа на кубинскую.
Всё в сравнении же. С Кубой, наверно, однозначней, но Сербию уже больше думать с кем сравнивать по бедности.

Ratatosk


Vesle Anne

#3760
Цитата: Geoalex от 30 августа 2024, 15:49
Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 15:47В США плохая медицина, на Кубе хорошая?
В США очень плохая для богатой страны, на Кубе очень хорошая для бедной.
на Кубе в целом хорошая медицина. Даже для не очень бедной страны.
США, кстати,  ещё и пример того,  что высокие (значительно выше чем в других западных странах) траты на медицину не всегда идут на саму медицину или в карманы кого-то там. Иногда дело просто в неэффективности системы

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 30 августа 2024, 15:46
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 14:42Недостатки есть везде. Однако как приперло, отечественные бонзы едут за бугор. И женщин своих туда рожать отправляют. И это - показатель.
Это, конечно, показатель, но показатель частной платной медицины ...

Показатель развития какого-либо вида спорта в стране - результаты выступлений ее представителей на международной арене. Там выступают на все подряд, а лучшие. Почему такой же принцип нельзя применить к медицине? Соревнование клиник. Да, речь идет об элитарном обслуживании. Да, не для всех. Но элитарное обслуживание сегодня - это массовое завтра.
И если к нам едет рожать средний класс (а также зубы ремонтировать едут к нам из Финляндии, спины и суставы лечить оттуда же к нам, потому что там дорого), то это значит, что у нас лучше и доступнее средний уровень и низший уровень. Но не высокий.
Посмотрите нтв, там постоянно просят (или просили, давно не смотрел тв) скинуться деньгами на больных детей для лечения за рубежом. Это разве не показатель развития медицины и медицинской помощи?

Еще раз: я не говорю, что где-то идеально, а где-то пипец как плохо. Везде свое. Но как патриот своей страны я хочу, чтобы у нас было лучше, чем где-либо. И как только так станет, бонзы тут же перестанут лечиться в Германии, Израиле, Швейцарии или еще где в Южной Корее.



"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:09Соревнование клиник. Да, речь идет об элитарном обслуживании. Да, не для всех. Но элитарное обслуживание сегодня - это массовое завтра.
Я бы сказал, что это совершенно неочевидно.

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 17:06
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 16:42На какой?
Второй
Ну вот меня в этих рейтингах интересовала только строчка "Россия". В одном 53, в другом 58. Что в общем-то примерно одно и то же.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 30 августа 2024, 17:12
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:09Соревнование клиник. Да, речь идет об элитарном обслуживании. Да, не для всех. Но элитарное обслуживание сегодня - это массовое завтра.
Я бы сказал, что это совершенно неочевидно.
Да?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 16:57
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 14:42Недостатки есть везде. Однако как приперло, отечественные бонзы едут за бугор. И женщин своих туда рожать отправляют. И это - показатель.
Так едут за разным в разные страны.  И насчет рожать - это вот вообще спорный вопрос. Вот прям очень спорный. Друзья тут все в последнее время перерожали :) накопилось историй :)
Друзья очень богатые и влиятельные?  Могут выбирать все, что пожелают?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:13Ну вот меня в этих рейтингах интересовала только строчка "Россия". В одном 53, в другом 58. Что в общем-то примерно одно и то же.
Как-то странно рейтинги сравнивать по одной стране. :???

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:09Но элитарное обслуживание сегодня - это массовое завтра.
Массовое для кого? В Доминикане, например, шикарная элитарная медицина. Без шуток шикарная, по лучшим западным стандартам. Но местные лечатся у шамана подорожником. И завтра для них никогда не настанет, они всегда будут лечиться подорожником.
ЦитироватьИ если к нам едет рожать средний класс
Кстати, про рожать. С началом известных событий россиянки на последних сроках массово ломанулись рожать в Аргентину. Можно ли из этого слелать вывод, что там как-то резко улучшилось родовспоможение?

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:14Друзья очень богатые и влиятельные?  Могут выбирать все, что пожелают?
европейский средний класс. Могут выбирать в определенных пределах.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:09Но как патриот своей страны я хочу, чтобы у нас было лучше, чем где-либо.

Если так будет, получится, что где-то медицина будет хуже, чем у нас. Если такого хочет патриот Великобритании, и его чаяния сбудутся, то где-то будет хуже, чем в Великобритании. А медицина такое дело, что нужна всем и везде. Пусть лучше везде будет максимально хорошая. Это мечта, естественно...

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:09Показатель развития какого-либо вида спорта в стране - результаты выступлений ее представителей на международной арене. Там выступают на все подряд, а лучшие.

Это необязательно будет отражать реальный уровень развития вида спорта в стране. Тут нужно интегральное оценивание. В стране может быть какая-нибудь частная элитная школа по этому виду спорта, доступная относительно небольшому кругу, но ее воспитанники будут добиваться неплохих успехов на международном уровне. А сам вид спорта в целом по стране будет в загоне. Особенно такое может быть, если спорт не самый массовый. Я, конечно, описал, наверное, уже утрированную ситуацию, однако в целом так может быть. Необязательно, разумеется.

Валер

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 17:49
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:09Но как патриот своей страны я хочу, чтобы у нас было лучше, чем где-либо.

Если так будет, получится, что где-то медицина будет хуже, чем у нас. Если такого хочет патриот Великобритании, и его чаяния сбудутся, то где-то будет хуже, чем в Великобритании. А медицина такое дело, что нужна всем и везде. Пусть лучше везде будет максимально хорошая. Это мечта, естественно...
Ты, никак, с Мечтателем переобщался. Реально всем на..ать на другие страны, а то и на своих соседей, когда есть своя собственная шкурка. Но зато модно говорить про "мечты".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:09Почему такой же принцип нельзя применить к медицине? Соревнование клиник.

Ну предположим, что в стране пять очень классных частных клиник. Они ещё и иностранных специалистов приглашают. Доступны 10-15% населения. Приезжают богатые иностранцы, потому что классно лечат и обслуживают. Частные люди с большим капиталом, имея возможности, организовали такой бизнес. А в целом по стране медицина ужасно финансируется, специалистов, лекарств и оборудования не хватает. Какой мы сможем сделать вывод об уровне медицины в этой стране, и что нам покажет тот факт, что ее пять клиник обойдут по уровню клиники части других стран? Конечно же, повторюсь, это если ситуация такая, как я описал. Но я полагаю, что она вполне возможна.

From_Odessa

Цитата: Валер от 30 августа 2024, 17:55Ты, никак, с Мечтателем переобщался. Реально всем на..ать на другие страны, а то и на своих соседей, когда есть своя собственная шкурка. Но зато модно говорить про "мечты".

Ну мне не на...ть. Можешь верить, можешь нет. Доказывать не буду :) Естественно, я не думаю об этом день и ночь, и чувства эти не очень острые. У меня банально не хватило бы на них энергии. Думаю я об этом лишь иногда.

И, конечно, понимаю, что так не будет, как я сказал, в обозримом будущем. К сожалению.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:09Но элитарное обслуживание сегодня - это массовое завтра.

Почему Вы думаете, что это именно закономерность? Я не говорю, что нет, я пытаюсь понять. Я так подозреваю, что в некоторых бедных африканских странах есть классная медицина, классные жилищные условия, классные, безопасные, чистые места для небольшой элиты. И есть, думаю, уже не одно десятилетие. Но в массовые они не переходят, и я боюсь, что перспективы перехода пока не видно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр