Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Валер

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 17:59
Цитата: Валер от 30 августа 2024, 17:55Ты, никак, с Мечтателем переобщался. Реально всем на..ать на другие страны, а то и на своих соседей, когда есть своя собственная шкурка. Но зато модно говорить про "мечты".

Ну мне не на...ть. Можешь верить, можешь нет. Доказывать не буду :) Естественно, я не думаю об этом день и ночь, и чувства эти не очень острые. У меня банально не хватило бы на них энергии. Думаю я об этом лишь иногда.

И, конечно, понимаю, что так не будет, как я сказал, в обозримом будущем. К сожалению.
Да дело не в тебе, на самом деле (без обид, просто эта тема больше). А лично ты для меня загадка :) Впрочем, в любую голову и не влезешь, и не факт что и нужно.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 17:40
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:14Друзья очень богатые и влиятельные?  Могут выбирать все, что пожелают?
европейский средний класс. Могут выбирать в определенных пределах.

А если бы в неограниченных?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 17:21
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:13Ну вот меня в этих рейтингах интересовала только строчка "Россия". В одном 53, в другом 58. Что в общем-то примерно одно и то же.
Как-то странно рейтинги сравнивать по одной стране. :???
Не сравнивать. Меня одна страна интересует. И ее место относительно других. Названия других не интересны совершенно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 17:39
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:09Но элитарное обслуживание сегодня - это массовое завтра.
Массовое для кого? В Доминикане, например, шикарная элитарная медицина. Без шуток шикарная, по лучшим западным стандартам. Но местные лечатся у шамана подорожником. И завтра для них никогда не настанет, они всегда будут лечиться подорожником.
ЦитироватьИ если к нам едет рожать средний класс
Кстати, про рожать. С началом известных событий россиянки на последних сроках массово ломанулись рожать в Аргентину. Можно ли из этого слелать вывод, что там как-то резко улучшилось родовспоможение?
1. Почему всегда? Они этого хотят? Если не хотят, пусть добиваются. База у них есть.
2. Нет, нельзя. О выводах в данной ситуации я помолчу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 17:49... Если такого хочет патриот Великобритании, и его чаяния сбудутся, то где-то будет хуже, чем в Великобритании. ...
Мне совсем до лампы, что хочет патриот Великобритании. Я понимаю его желания, но волнует меня не Великобритания. Вот когда мне у себя не за что будет волноваться, я подумаю об остальных. И о Великобритании конечно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 17:57
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:09Почему такой же принцип нельзя применить к медицине? Соревнование клиник.

...Какой мы сможем сделать вывод об уровне медицины в этой стране, и что нам покажет тот факт, что ее пять клиник обойдут по уровню клиники части других стран? ...
Мы можем сделать вывод, что в стране существует очень классная медицина, и задача государства сделать так, чтобы такой же уровень медицины был доступен всем его гражданам. Это задача государства. Его обязанность.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 18:02
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:09Но элитарное обслуживание сегодня - это массовое завтра.

Почему Вы думаете, что это именно закономерность? ...
А почему сотовые телефоны превратились в совершенно утилитарную вещь, а пенициллин стал доступен вообще всем?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:14Мы можем сделать вывод, что в стране существует очень классная медицина, и задача государства сделать так, чтобы такой же уровень медицины был доступен всем его гражданам. Это задача государства. Его обязанность.

Я так понял, что, говоря здесь об уровне медицины в странах, мы говорили об общедоступной или достаточно широко доступной медицине внутри государства. Не об этом?

Валер

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:16
Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 18:15
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:11Мне совсем до лампы, что хочет

Жаль.
А что делать? Я не гражданин мира.
"Гражданин мира" - этот несерьёзно, как и всё такое прочее.
Но есть и серьёзные вещи про это.

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:07Не сравнивать. Меня одна страна интересует. И ее место относительно других. Названия других не интересны совершенно.
Ваш интерес определяет достоверность рейтингов?..

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:15А почему сотовые телефоны превратились в совершенно утилитарную вещь, а пенициллин стал доступен вообще всем?

Потому что в результате развития (в общих чертах) производство стало массовым и потому общедоступным по количеству и цене. Но я спросил о закономерности. Почему Вы полагаете, что так работает всегда? И почему Вы полагаете, что это касается элитарной медицины? Она ведь может быть недоступной широким массам не потому, что пока мало такого оборудования, лекарств и т.д., а может быть такой, потому что, например, государство бедное, на медицину денег выделяется очень недостаточно, но для небольшого круга богатых и для богатых иностранцев созданы элитарные медицинские условия. В таком случае они вполне могут не стать ни завтра, ни послезавтра широкодоступными.
Вы, правда, вероятно, подразумевали не бедные страны. Тогда надо задаться вопросом, почему там существует элитарная медицина. И можно будет понять, сработает ли описанная Вами закономерность. Как Вы думаете, почему в этих странах есть элитарная медицина, почему она недоступна широким массам? Я серьезно спрашиваю, сейчас от этом думаю сам.

From_Odessa

Я подозреваю, что и в России, хоть бонзы и ездят лечиться заграницу, есть элитарная медицина, уровнем значительно выше государственной. И, вероятно, бонзы и там периодически лечатся. Президент, есть подозрение, лечится в основном в России. Вероятно, в очень хороших клиниках. Получается, завтра эта элитарная медицина станет общедоступной в России?

Awwal

#3789
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:14Мы можем сделать вывод, что в стране существует очень классная медицина, и задача государства сделать так, чтобы такой же уровень медицины был доступен всем его гражданам. Это задача государства. Его обязанность.
В США бы вас за такие взгляды на обязанности государства, боюсь, обозвали бы коммунистом... :) Большинство совершенно не считает, что это обязанность американского государства.

Валер

Цитата: Awwal от 30 августа 2024, 18:27
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:14Мы можем сделать вывод, что в стране существует очень классная медицина, и задача государства сделать так, чтобы такой же уровень медицины был доступен всем его гражданам. Это задача государства. Его обязанность.
В США бы вас за такие взгляды, боюсь, обозвали бы коммунистом... :)
А как бы они сами сказали?

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 18:20
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:07Не сравнивать. Меня одна страна интересует. И ее место относительно других. Названия других не интересны совершенно.
Ваш интерес определяет достоверность рейтингов?..
Нет
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 18:16
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:14Мы можем сделать вывод, что в стране существует очень классная медицина, и задача государства сделать так, чтобы такой же уровень медицины был доступен всем его гражданам. Это задача государства. Его обязанность.

Я так понял, что, говоря здесь об уровне медицины в странах, мы говорили об общедоступной или достаточно широко доступной медицине внутри государства. Не об этом?
И об этом тоже.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 18:22
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:15А почему сотовые телефоны превратились в совершенно утилитарную вещь, а пенициллин стал доступен вообще всем?

... Почему Вы полагаете, что так работает всегда?...
Обратные примеры касаются вещей, которые проиграли в конкурентной борьбе за потребителя. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 30 августа 2024, 18:27
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:14Мы можем сделать вывод, что в стране существует очень классная медицина, и задача государства сделать так, чтобы такой же уровень медицины был доступен всем его гражданам. Это задача государства. Его обязанность.
В США бы вас за такие взгляды на обязанности государства, боюсь, обозвали бы коммунистом... :) Большинство совершенно не считает, что это обязанность американского государства.
Хм... Поэтому может американская медицина в некоторых рейтингах на уровне российской, а то и ниже?
Я не знаю, что написано в американской конституции об обязанностях государства. И меня не очень волнует мнение обо мне американских граждан :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:36
Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 18:20Ваш интерес определяет достоверность рейтингов?..
Нет
А вот то, что США в одном из них стоит намного выше России, а в другом — ниже, еще как влияет.

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:15А почему сотовые телефоны превратились в совершенно утилитарную вещь, а пенициллин стал доступен вообще всем?
Я был бы склонен согласиться, но медицина — как раз из тех сфер, где технологии "спускаются" в массы очень медленно, если вообще это делают. А пока они спускаются, появляются новые, еще менее доступные.

(Пенициллин, кстати, элитарным никогда и не был.)

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 18:46
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:36
Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 18:20Ваш интерес определяет достоверность рейтингов?..
Нет
А вот то, что США в одном из них стоит намного выше России, а в другом — ниже, еще как влияет.

Ну мы уже выше констатировали, что абсолютно доверенных рейтингов нет.
Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 18:46Я был бы склонен согласиться, но медицина — как раз из тех сфер, где технологии "спускаются" в массы очень медленно, если вообще это делают. А пока они спускаются, появляются новые, еще менее доступные.

(Пенициллин, кстати, элитарным никогда и не был.)
Технологии связи тоже спускались сначала медленно. Пенициллин элитарным был.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:39Обратные примеры касаются вещей, которые проиграли в конкурентной борьбе за потребителя. 

Вы говорите о вопросе перехода в массовость в процессе удешевления и увеличения производства. А элитарность части медицины не всегда связана с этим. Поэтому непонятно, в какой ситуации эта закономерность на медицину распространиться, а в какой - нет. Пенициллин тут плохой пример.

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:51Ну мы уже выше констатировали, что абсолютно доверенных рейтингов нет.
Здесь рейтинги могут быть абсолютно недостоверными. Непонятно, какое знание нам дает расположение России на плюс-минус 50-м месте.

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:51Технологии связи тоже спускались сначала медленно. Пенициллин элитарным был.
Примеры можно?

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 18:59
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:39Обратные примеры касаются вещей, которые проиграли в конкурентной борьбе за потребителя. 

Вы говорите о вопросе перехода в массовость в процессе удешевления и увеличения производства. А элитарность части медицины не всегда связана с этим. Поэтому непонятно, в какой ситуации эта закономерность на медицину распространиться, а в какой - нет. Пенициллин тут плохой пример.
Чем обусловлен процесс удешевления и увеличения производства? Скорее всего развитием технологий и спросом, так ведь?
Пенициллин - хороший пример. В 40-х годах прошлого века его не хватало. Не было производств, не было отработанной технологии получения, но был спрос. Поэтому в 50-е годы вопрос был решен.
В 80-х годах прошлого века зубы лечили без обезболивания. Например в Петрозаводске. В 90-е в частных клиниках с обезболиванием, потом и в государственных тоже. Вот два примера того, что было элитарным и стало обычным.

Непонятно, с чем не всегда связана элитарность части медицины и почему медицина должна развиваться по законам, отличным от законов развития других сфер деятельности.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр