Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 19:30...
Здесь рейтинги могут быть абсолютно недостоверными. Непонятно, какое знание нам дает расположение России на плюс-минус 50-м месте.
Почему Вы решили, что они абсолютно недостоверны?
Постоянное попадание одной страны на одно место в разных рейтингах свидетельствует скорее о соответствии оценки действительности. Плюс-минус погрешность.
Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 19:30
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:51Технологии связи тоже спускались сначала медленно. Пенициллин элитарным был.
Примеры можно?
Примеры технологий связи? Пожалуйста: телевизоры, телефоны, сотовая связь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 20:36Почему Вы решили, что они абсолютно недостоверны?
Постоянное попадание одной страны на одно место в разных рейтингах свидетельствует скорее о соответствии оценки действительности. Плюс-минус погрешность.
Когда в одном рейтинге США на 1 месте, а в другом на 30, то как минимум один из них полностью ложный.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 30 августа 2024, 20:53
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 20:36Почему Вы решили, что они абсолютно недостоверны?
Постоянное попадание одной страны на одно место в разных рейтингах свидетельствует скорее о соответствии оценки действительности. Плюс-минус погрешность.
Когда в одном рейтинге США на 1 месте, а в другом на 30, то как минимум один из них полностью ложный.
А такие есть? :)
И если условная Зурумбия в тех же рейтингах на 101 и 103 местах, то полностью ли эти рейтинги ложны?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 10:58лучше сходить хотя бы к хаусартцу
лучше сходить хотя бы кустурицу/хаусстарцу

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 20:36Примеры технологий связи? Пожалуйста: телевизоры, телефоны, сотовая связь.
Пример медленного распространения. Такого же медленного, как возможность пересадки печени, например. Про пенициллин вы другому ответили, но я не вижу в этом ответе элитарности — чтобы богатые могли его себе купить, а средний и бедный класс нет. У него другая история, где почти полное отсутствие перешло в массовое производство.

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 20:57А такие есть? :)
И если условная Зурумбия в тех же рейтингах на 101 и 103 местах, то полностью ли эти рейтинги ложны?
В тех двух рейтингах США на 30-м и на 55-м местах. Разница в 2-3 места на порядок меньше.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 30 августа 2024, 15:10(Серёжа, когда ты пишешь "у нас", я надолго зависаю...)

Обычно имеются в виду Россия и Украина. Но бывает по-разному, конечно. Ты мне уже об этом говорил на ЛФ :) Иногда желательно уточнение, конечно. Правда, в этом случае оно не требуется.

Geoalex

#3806
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 20:57А такие есть? :)
Дык о том и речь, что есть - см. ссылки на 150 стр. этой темы.

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 20:57И если условная Зурумбия в тех же рейтингах на 101 и 103 местах, то полностью ли эти рейтинги ложны?
Если несколько элементов в рейтинге заведомо ложные, то и к остальным доверия нет.

Poirot

Цитата: Geoalex от 30 августа 2024, 21:47Если несколько элементов в рейтинге заведомо ложные, то и к остальным доверия нет.
+1
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 21:25У него другая история, где почти полное отсутствие перешло в массовое производство.
И лечили им солдат во время Второй Мировой. Массово. Причём одновременно и англичане, и американцы, и советские врачи начали широкомасштабно применять препарат в 1944 году. Ермольева, выделившая в СССР пенициллин в 1942 году и организовавшая производство к 1944 пыталась доказать, что наш препарат круче зарубежных аналогов, чтобы побольше плюшек получить (не факт, что лично для себя: на полученную в 1943 году Сталинскую премию она купила самолёт Ла-5 и отправила на фронт), но массовые клинические испытания не подтвердили, что наш лучше. Правда, не подтвердили, и что хуже. Так что сгустившиеся, было, над Ермольевой тучи рассосались.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:091. Почему всегда?
Потому что всегда
ЦитироватьБаза у них есть.
Вот как раз базы у них нет от слова совсем. Есть инородная надстройка.
Цитировать2. Нет, нельзя.
А по вашей логике, озвученной выше, именно такой вывод следует сделать.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:06
Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 17:40
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:14Друзья очень богатые и влиятельные?  Могут выбирать все, что пожелают?
европейский средний класс. Могут выбирать в определенных пределах.

А если бы в неограниченных?
думаю, мало бы что изменилось

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 20:32Пенициллин - хороший пример. В 40-х годах прошлого века его не хватало. Не было производств, не было отработанной технологии получения, но был спрос.
Где здесь про элитарность?
ЦитироватьПоэтому в 50-е годы вопрос был решен.
В 80-х годах прошлого века зубы лечили без обезболивания. Например в Петрозаводске. В 90-е в частных клиниках с обезболиванием, потом и в государственных тоже.
а здесь?

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 21:25...Про пенициллин вы другому ответили, но я не вижу в этом ответе элитарности — чтобы богатые могли его себе купить, а средний и бедный класс нет. ...

Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 22:53...
Где здесь про элитарность?

Когда есть дефицит чего-то, его всегда кто-то может себе купить, а кто-то нет. Неважно, что это, пенициллин или финский холодильник Розелев.
Достаточно про элитарность?

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 22:47
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:06
Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 17:40
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 17:14Друзья очень богатые и влиятельные?  Могут выбирать все, что пожелают?
европейский средний класс. Могут выбирать в определенных пределах.

А если бы в неограниченных?
думаю, мало бы что изменилось
А я думаю, что много
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 23:05Когда есть дефицит чего-то, его всегда кто-то может себе купить, а кто-то нет. Неважно, что это, пенициллин или финский холодильник Розелев.
Достаточно про элитарность?

Это в случае, если дефицитный товар продается на открытом рынке и по высокой цене, вызванной этой дефицитности. С пенициллином так и было? Или его использовали медики в тех количествах, в каких могли, выбирая, например, наиболее тяжёлые случаи и т.д.? Я не в курсе, потому спрашиваю.

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 23:05Когда есть дефицит чего-то, его всегда кто-то может себе купить, а кто-то нет. Неважно, что это, пенициллин или финский холодильник Розелев.
Достаточно про элитарность?
Может — это не достаточно. Не было прослойки богачей, которая этот пенициллин покупала, не было "нисхождения" этой технологии. А вот с мобильниками или персональными компьютерами это случилось.

Наманджигабо

#3816
Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 22:22
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 18:091. Почему всегда?
Потому что всегда
ЦитироватьБаза у них есть.
Вот как раз базы у них нет от слова совсем. Есть инородная надстройка.
Цитировать2. Нет, нельзя.
А по вашей логике, озвученной выше, именно такой вывод следует сделать.
1. Не понял... Хотя объяснили исчерпывающе. (Аня, я очень хочу быть вежливым, но не знаю, как вежливо реагировать на "А почему?" - "Потому что!")

Про базу. Если есть опытное производство, которое физически существует, то на его базе можно развивать коммерческое предприятие. Какая разница?

2. Нет. По моей логике следует сделать другой вывод. И моя логика подразумевает учет многих обстоятельств. В том числе тех, о которых тут говорить не принято.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 23:12...
Это в случае, если дефицитный товар продается на открытом рынке ...

Цитата: Ratatosk от 30 августа 2024, 23:13...
Может — это не достаточно. Не было прослойки богачей, которая этот пенициллин покупала, не было "нисхождения" этой технологии. ...

При чем здесь открытый рынок или закрытый?  Есть товар, который малая часть себе позволить может, а большая не может.

Прослойка богачей была. И "нисхождение" было, в конце 40-х - начале 50-х.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

ЦитироватьНе понял... Хотя объяснили исчерпывающе.
Я не знаю как объяснить то, что никто не заинтересован в том, чтобы нищие стали богатыми.
ЦитироватьПро базу. Если есть опытное производство, которое физически существует, то на его базе можно развивать коммерческое предприятие. Какая разница?
Вот. Если производство есть. А если его нет? Все доминиканские врачи обучались заграницей, все оборудование и лекарства закуплены заграницей, у них ничего своего нет, кроме шаманов. А медицина да, есть. И весьма хорошего уровня.
(В отличие, например, от ситуации на Маврикии, где в гос клиниках те же самые врачи, только оборудование похуже и ждать придется долго, местами очень долго. Но вас и там вполне вылечат. Это потому что у них есть своя медицина, она не является чужеродным элементом).

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 23:19При чем здесь открытый рынок или закрытый?  Есть товар, который малая часть себе позволить может, а большая не может.

Элитарность состоит в том, что элитарное могут позволить себе только те, у кого имеются большие денежные средства, высокие должности или связи на высоком уровне. Если хлеба в магазине было 10 батонов по 50 рублей, а желавших купить сто, элитарным этот хлеб от этого не станет.

С пенициллином была такая ситуация, что он был доступен только богачам/бонзам или его просто не хватало?

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 23:05Когда есть дефицит чего-то, его всегда кто-то может себе купить, а кто-то нет. Неважно, что это, пенициллин или финский холодильник Розелев.
Достаточно про элитарность?
недостаточно. Одного дефицита мало для элитарности. У нас дефицит копальхена в стране, такой прям элитарный продукт! Попробуйте его продать кому-нибудь

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 23:25С пенициллином была такая ситуация, что он был доступен только богачам/бонзам или его просто не хватало?
Его не хватало, поэтому он был доступен только богачам/бонзам.

Если бы не хватало хлеба, он был бы элитарным продуктом. Я этого не застал, но говорят, что такое было. Я в качестве элитарного продукта застал колбасу вареную и мороженое.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 23:26
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 23:05Когда есть дефицит чего-то, его всегда кто-то может себе купить, а кто-то нет. Неважно, что это, пенициллин или финский холодильник Розелев.
Достаточно про элитарность?
недостаточно. Одного дефицита мало для элитарности. У нас дефицит копальхена в стране, такой прям элитарный продукт! Попробуйте его продать кому-нибудь
Копальхен нафиг никому не нужен. А пенициллин был нужен многим. Получить его могли немногие. Как и холодильники Розенлев в СССР.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

#3823
Копальхен, кстати, не дефицит. Товар не может быть дефицитом, если на него нет спроса.  И лютефиск не дефицит. И шведская квашеная сюрстремминг...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 23:29
Цитата: Vesle Anne от 30 августа 2024, 23:26
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 23:05Когда есть дефицит чего-то, его всегда кто-то может себе купить, а кто-то нет. Неважно, что это, пенициллин или финский холодильник Розелев.
Достаточно про элитарность?
недостаточно. Одного дефицита мало для элитарности. У нас дефицит копальхена в стране, такой прям элитарный продукт! Попробуйте его продать кому-нибудь
Копальхен нафиг никому не нужен.
Так ведь дефицит же.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр