Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

From_Odessa

@Наманджигабо , если избранные - это те, кто вообще любым образом и в любых условиях получил дефицитный в той или иной степени товар, тогда понятно. Я спросил Вас, чтобы уточнить, имеются ли в виду избранные конкретно в этой ситуации или избранные вообще, ещё до нее (то есть, те самые богачи, бонзы, люди с очень большими связями). В этом был мой вопрос. Вы на него ответили, спасибо.

Leo

Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 14:45
Цитата: From_Odessa от 30 августа 2024, 14:31
Цитата: Leo от 30 августа 2024, 14:01в Мюнхене легко попасть к врачу новому пациенту ?

Да, в 95% случаев без проблем. Только по сроку термин может быть весьма далеко, но и это не всегда. К неврологам и кардиологам наиболее трудно найти термин в относительно ближайшее время (если не dringend).

А у вас?
новому пациенту попасть к врачу практически невозможно. единственный выход - через посредническую медицинскую службу страховых медиков - ей нужно направление со специальным кодом - его даёт домашний врач, если пациент уговаривает его в необходимости и тогда по коду служба ищет врача в течение месяца и в радиусе 200 км.

недавно сам попал на такое. с высоты кресла казалось, что всё легко. на деле всё непросто. в результате попал в ту же амбулаторию, где лечился 30 лет назад, но за давностью не брали.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 00:10Про остальное: если товар не могут получить все желающие, то он достается только избранным. С этим согласны? Кратко только пожалуйста.

Если избранные - это те, кому достался дефицитный товар, то согласен. Правда, тут я вижу логическую странность. Мы избранными в этом случае называем тех, кому достался дефицитный товар. Ну тогда понятно, что достался он избранным. Тогда сам по себе вопрос избыточен. Но ладно. Давайте продолжим. Ответ: согласен.

Poirot

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 09:05Derzeit können leider aus Kapazitätsgründen keine Neupatienten aufgenommen werden.
Понятно, мощностей не хватает.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 09:41новому пациенту попасть к врачу практически невозможно. единственный выход - через посредническую медицинскую службу страховых медиков - ей нужно направление со специальным кодом - его даёт домашний врач, если пациент уговаривает его в необходимости и тогда по коду служба ищет врача в течение месяца и в радиусе 200 км.

недавно сам попал на такое. с высоты кресла казалось, что всё легко. на деле всё непросто. в результате попал в ту же амбулаторию, где лечился 30 лет назад, но за давностью не брали.

Я, кажется, знаю, что это за код. Но в целом тут действительно другая ситуация. Я сколько записывал людей и приходя к врачу, и по телефону, и через Doctolib, и просто онлайн, всего раза три попадал на то, что не могли брать новых пациентов. Проблем с тем, чтобы найти врача, обычно нет. Есть проблема с тем, что термин может быть далеко по времени. Это же касается и радиологий.

Больше всего проблем было с дерматологом. Потому что не знаю, как в других местах, а здесь очень мало тех дерматологов, кто работает по страховке (с gesetzlich versichert). И вот там я сталкивался с переполнением. Последний раз я с ним столкнулся, когда записывал человека к окулисту. Но после того, как в одном праксисе нового пациента взять не смогли, я просто записал его к другому.

То, что у вас, это просто ужас :( Слава Богу, что тебе нашли-таки.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 03:18
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 00:24
Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 00:19На всякий случай: это не так :) Если я не понимаю аргументов или они мне кажутся неубедительными, то это не значит, что я неубеждаем.
В некоторых вопросах - неубеждаемы, вы и сами это знаете :)
Это не про данный конкретный случай, но все-таки.
В некоторых - да. Но Вы с ними не сталкивались  :yes:
сталкивалась  :yes:

Leo

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 09:36
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 09:10скажи, а пациентов, не владеющих немецким без присутствия переводчика обслуживают?

Могут обслужить, но часто не хотят и часто заранее подчёркивают, что переводчик нужен обязательно.
я 1.8.24 в моей теме другие неплохие статьи опуликовал не немецком. теперь для простоты через гуглопереводчик

Ничего не предоставляется без достаточного знания немецкого языка.
Педиатр лечит только немецкоязычных пациентов – и его сразу же опорочат
ОПУБЛИКОВАНО 1 августа 2024 г.


Дэниел Вайнманн

Любой, кто критикует отсутствие владения немецким языком среди иностранных граждан в этой стране, быстро оказывается под перекрестным огнем критики - или сразу же получает ярлык правого экстремиста. Это справедливо даже тогда, когда речь идет о физическом здоровье, как показывает случай с врачом из Кирххайма, Швабия.

Гражданин подал жалобу не в местную газету, а в медицинскую ассоциацию, мэру города Кирхгайм, Ассоциацию врачей обязательного медицинского страхования и антидискриминационное агентство. Причиной их возмущения является вывеска на кабинете педиатрического и подросткового врача.

"На практике мы здесь говорим только по-немецки", - говорится там. "Если общение невозможно из-за отсутствия знания немецкого языка и отсутствия лично переводчика, нам придется отказаться от лечения в дальнейшем - за исключением экстренных случаев. " Этот знак также вызвал возмущение в социальных сетях. С другой стороны, разгневанная гражданка даже не является пациенткой, а лишь посетила клинику от имени своего ребенка.

«Мы движемся в юридической серой зоне»
Педиатр Ульрих Кун, один из операторов педиатрической практики, не может понять волнения и защищает знак как практическую организационную необходимость. «Мы всегда лечили пациентов со всего мира и никогда не дифференцировали и не сортировали их по каким-либо признакам», — заявил Кун газете «Nürtinger Zeitung». Однако в последние годы участились случаи, когда общение было не только затруднено, но и просто невозможно.



«Если нет переводчика и пациенты не могут нас понять, нам фактически не разрешают их лечить», — подчеркнул Кун немецкому агентству печати dpa. «Все равно делая это, мы попадаем в юридическую серую зону. Если таковая имеется. Например, когда речь заходит о прививках, каждый раз совершаешь мелкое телесное повреждение». Это может быть уголовным преступлением.

Что особенно примечательно, так это то, что он вскользь называет вакцинацию телесным повреждением. Для Куна фраза «Мы говорим только по-немецки» — это не политическое заявление, а факт. Он не может понять обвинения в расизме, подобные тем, которые он продолжает получать по электронной почте. «Это морализирующая истерия. Мы всегда сталкивались с этим со всеми пациентами. независимо от национальности, происхождения или цвета кожи, и буду продолжать это делать».

Служба социальной защиты оплачивает услуги переводчика за шесть месяцев.
«У меня есть пациенты, которых я не могу оперировать по поводу не жизненно важных процедур просто потому, что они не понимают ничего, что я хочу и должен объяснять», — сообщает врач на форуме «Вельт». Для некоторых дело не только в языке, но и в отсутствии образования. «Я уже принимал некоторые лекарства раньше, и даже переводчик сдался», - сказал врач. Другие врачи обнаружили, что многие врачи сейчас едва говорят по-немецки.

Между тем педиатр из Кирххайма Кун сообщает, что теперь иностранные пациенты обычно берут с собой переводчика. Это неудивительно, ведь согласно Закону о льготах для лиц, ищущих убежища, служба социального обеспечения и, следовательно, налогоплательщик должны взять на себя расходы на переводчиков в первые несколько месяцев пребывания лиц, ищущих убежища. Немецкая медицинская ассоциация выступает за то, чтобы в будущем расходы на устный перевод обычно покрывались компаниями обязательного медицинского страхования.



Возникает вопрос, почему расходы на переводчиков должен нести ГКВ. Почему те, кто обязательно застрахован, должны платить за людей, которые иногда находятся в этой стране нелегально или приезжают в землю обетованную (немецкую) только для того, чтобы воспользоваться щедрыми государственными льготами?

Еще один вопрос, который вы должны задать себе: как немец, имеете ли вы право платить за переводчика за границей? Можно предположить, что это имеет место только в государстве всеобщего благосостояния Германии.

Poirot

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 09:41новому пациенту попасть к врачу практически невозможно.
:o А шо такое "новый пациент"? Там типа у каждого врача свой "приход"?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 09:42
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 09:05Derzeit können leider aus Kapazitätsgründen keine Neupatienten aufgenommen werden.
Понятно, мощностей не хватает.
увы. в сутках всего 24 часа

Leo

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 09:56
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 09:41новому пациенту попасть к врачу практически невозможно.
:o А шо такое "новый пациент"? Там типа у каждого врача свой "приход"?

а у вас не так?

Poirot

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 09:55Еще один вопрос, который вы должны задать себе: как немец, имеете ли вы право платить за переводчика за границей?
Не понял вопрос. Право платить есть у каждого, у кого есть деньги.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Лео, уточню, что принимают иногда без переводчика в тех случаях, когда могут как-то говорить через электронный переводчик. Но нередко отказывают и говорят прийти снова с переводчиком. Ну или, повторюсь, сразу это подчёркивают.

Leo

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 09:47
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 09:41новому пациенту попасть к врачу практически невозможно. единственный выход - через посредническую медицинскую службу страховых медиков - ей нужно направление со специальным кодом - его даёт домашний врач, если пациент уговаривает его в необходимости и тогда по коду служба ищет врача в течение месяца и в радиусе 200 км.

недавно сам попал на такое. с высоты кресла казалось, что всё легко. на деле всё непросто. в результате попал в ту же амбулаторию, где лечился 30 лет назад, но за давностью не брали.

Я, кажется, знаю, что это за код. Но в целом тут действительно другая ситуация. Я сколько записывал людей и приходя к врачу, и по телефону, и через Doctolib, и просто онлайн, всего раза три попадал на то, что не могли брать новых пациентов. Проблем с тем, чтобы найти врача, обычно нет. Есть проблема с тем, что термин может быть далеко по времени. Это же касается и радиологий.

Больше всего проблем было с дерматологом. Потому что не знаю, как в других местах, а здесь очень мало тех дерматологов, кто работает по страховке (с gesetzlich versichert). И вот там я сталкивался с переполнением. Последний раз я с ним столкнулся, когда записывал человека к окулисту. Но после того, как в одном праксисе нового пациента взять не смогли, я просто записал его к другому.

То, что у вас, это просто ужас :( Слава Богу, что тебе нашли-таки.
на радость что нашли около дома. сначала пытался найти около работы но глухо как в танке. поскольку я по работе связан с управлением здравоохранения - попытался через них по знакомству - нашли в третьем городе за 50 км. в нашем городе одна турчанка открыла амбулаторию - сказала только к рождеству можно

Leo

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 10:00Лео, уточню, что принимают иногда без переводчика в тех случаях, когда могут как-то говорить через электронный переводчик. Но нередко отказывают и говорят прийти снова с переводчиком. Ну или, повторюсь, сразу это подчёркивают.
на работе выдали планшет со встроенным гуглопереводчиком. использовал для албанского - половину не понимают

Leo

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:00
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 09:57а у вас не так?
Точно не скажу, но кажется, что не так.
то есть берут всех, кто придёт?

From_Odessa

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:02на работе выдали планшет со встроенным гуглопереводчиком. использовал для албанского - половину не понимают

С немецко-русским там получше, но это тоже третьим сортом на десятый случай.

Leo

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 10:04
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:02на работе выдали планшет со встроенным гуглопереводчиком. использовал для албанского - половину не понимают

С немецко-русским там получше, но это тоже третьим сортом на десятый случай.
лучше брать кого то из знакомых

Poirot

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:04
Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:00
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 09:57а у вас не так?
Точно не скажу, но кажется, что не так.
то есть берут всех, кто придёт?
Ну да. Либо по записи, либо в порядке общей очереди (хотя эта модель, по моим ощущениям, в Москве отмирает).
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 09:37я с этим почти не сталкивался.
Сергей, а вы все это бесплатно делаете?

Leo

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:06
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:04
Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:00
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 09:57а у вас не так?
Точно не скажу, но кажется, что не так.
то есть берут всех, кто придёт?
Ну да. Либо по записи, либо в порядке общей очереди (хотя эта модель, по моим ощущениям, в Москве отмирает).
у нас это всё лет 10 как кончилось. сначала ограничили радиус приёма - только с данной местности. потом отменили приём родственников

Poirot

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:07потом отменили приём родственников
Родственников из другой местности?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Poirot

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:10
Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:09
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:07потом отменили приём родственников
Родственников из другой местности?

любых
С ваших слов получается, что хреновая медицина в Германии дополняется ишшо её малодоступностью. Плюс лекарства в дефиците.  Совсем швах так-то.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:16
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:10
Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:09
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:07потом отменили приём родственников
Родственников из другой местности?

любых
С ваших слов получается, что хреновая медицина в Германии дополняется ишшо её малодоступностью. Плюс лекарства в дефиците.  Совсем швах так-то.
помню у одного врача в приёмная висела красивая картина с клятвой Гиппократа, потом он поверх неё наклеил предписание союза больничных касс об экономии средств

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр