Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Poirot

А вот если иностранный турист в Германии занемог. Скажем, подхватил ковид какой-нибудь. Допустим, у него туристическая медстраховка международная есть. Вылечат?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 09:50
Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 03:18...
В некоторых - да. Но Вы с ними не сталкивались  :yes:
сталкивалась  :yes:
Аня, я Вас люблю! :D Простите, сейчас не про патернализм, сексизм и прочий изм будет. Вы говорите, что Вы мужик, так нет. Вы - настоящая женщина: "не сталкивались" (потому что я про себя знаю, когда я упертый и неубеждаемый, это только тогда, когда я не хочу убеждаться, когда единственный возможный путь в общении - конфронтация с дальнейшим или игнором или физическим столкновением, да и пофиг) - "сталкивалась" (оставьте, я Вас знаю лучше, чем Вы себя :D ).

Снова без всяких измов, мужику я бы ответил грубо и коротко. Вам не могу. Вообще не могу грубить женщинам. Но помятуя недавнее, распинаюсь, чтобы не дай Бог не повторилось бы :) Ну пожалуйста, ну не ставьте меня в такое неудобное положение, когда я в любом из двух вариантов остаюсь виноватым. 1) Не отвечаю (потому что как тут продолжить серию "не сталкивались"-"сталкивалась"-"нет, не сталкивались"-"нет, сталкивалась"... до бесконечности можно) и попадаю в ситуацию, когда молчание может быть истолковано любым образом, самым негативным (а я просто не знаю, что тут ответить). 2) Отвечаю так, как ответил и попадаю в сексисты, патерналисты и прочие неуважаемые Вами личности. И как мне быть?  :donno:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:23А вот если иностранный турист в Германии занемог. Скажем, подхватил ковид какой-нибудь. Допустим, у него туристическая медстраховка международная есть. Вылечат?
любой человек может пойти в больницу за помощью. даже и без страховки

Leo

Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 10:28
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 09:50
Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 03:18...
В некоторых - да. Но Вы с ними не сталкивались  :yes:
сталкивалась  :yes:
Аня, я Вас люблю! :D Простите, сейчас не про патернализм, сексизм и прочий изм будет. Вы говорите, что Вы мужик, так нет. Вы - настоящая женщина: "не сталкивались" (потому что я про себя знаю, когда я упертый и неубеждаемый, это только тогда, когда я не хочу убеждаться, когда единственный возможный путь в общении - конфронтация с дальнейшим или игнором или физическим столкновением, да и пофиг) - "сталкивалась" (оставьте, я Вас знаю лучше, чем Вы себя :D ).

Снова без всяких измов, мужику я бы ответил грубо и коротко. Вам не могу. Вообще не могу грубить женщинам. Но помятуя недавнее, распинаюсь, чтобы не дай Бог не повторилось бы :) Ну пожалуйста, ну не ставьте меня в такое неудобное положение, когда я в любом из двух вариантов остаюсь виноватым. 1) Не отвечаю (потому что как тут продолжить серию "не сталкивались"-"сталкивалась"-"нет, не сталкивались"-"нет, сталкивалась"... до бесконечности можно) и попадаю в ситуацию, когда молчание может быть истолковано любым образом, самым негативным (а я просто не знаю, что тут ответить). 2) Отвечаю так, как ответил и попадаю в сексисты, патерналисты и прочие неуважаемые Вами личности. И как мне быть?  :donno:

смахивает на манипуляции  :D

Наманджигабо

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:30...смахивает на манипуляции  :D
:tss:
Я уверен, что Аня и не собиралась.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:29
Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:23А вот если иностранный турист в Германии занемог. Скажем, подхватил ковид какой-нибудь. Допустим, у него туристическая медстраховка международная есть. Вылечат?
любой человек может пойти в больницу за помощью. даже и без страховки
Это радует. В Швеции так просто иностранцу до медпомощи не добраться. Если только совсем помирать будет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 09:41... Но ладно. Давайте продолжим. Ответ: согласен.
Ну спасибо  :yes:
Раз согласны, то нельзя не признать, что нуждающиеся разделились на тех, кому можно и тех, кому нельзя. Полностью можно и полностью нельзя. О какой частичной "элитарности" можно говорить? Какая разница, по какому признаку человек попадает в круг избранных. Есть те, кому можно и те, кому нельзя. Вот главный признак того, что Вы называете "элитарностью". Это полностью закрытый клуб для тех, кто не отвечает признакам вхожести в него. Нет денег. Нет связей. Не лежит в стационаре. Но нуждается.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo


Leo

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:43
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:29
Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:23А вот если иностранный турист в Германии занемог. Скажем, подхватил ковид какой-нибудь. Допустим, у него туристическая медстраховка международная есть. Вылечат?
любой человек может пойти в больницу за помощью. даже и без страховки
Это радует. В Швеции так просто иностранцу до медпомощи не добраться. Если только совсем помирать будет.
даже в больницу не возьмут?

Poirot

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:45
Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:43
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 10:29
Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:23А вот если иностранный турист в Германии занемог. Скажем, подхватил ковид какой-нибудь. Допустим, у него туристическая медстраховка международная есть. Вылечат?
любой человек может пойти в больницу за помощью. даже и без страховки
Это радует. В Швеции так просто иностранцу до медпомощи не добраться. Если только совсем помирать будет.
даже в больницу не возьмут?
Насчёт больницы не знаю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

#3885
@Utgarda Loki , @H_N , спасибо за пояснения про определение, что такое дефицит. Что он, во-первых, определяется как неудовлетворенный спрос (а если нет спроса, то нет и дефицита) и что он присутствует даже тогда, когда неудовлетварена лишь малая часть спроса.

Про пенициллин пример был только в том, что его сначала было мало и он доступен был лишь людям с деньгами и связями (богачи о нем знали, потому что о нем знали врачи, потому что пенициллин применялся для лечения раненых на войне), а потом стал доступен всем. Блин, лучше бы я про зубные пломбы заговорил  :fp: Хотя и там бы на десяток страниц набежало бы поправок, выяснений и споров  :(

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#3886
Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 10:28Ну пожалуйста, ну не ставьте меня в такое неудобное положение, когда я в любом из двух вариантов остаюсь виноватым. 1) Не отвечаю (потому что как тут продолжить серию "не сталкивались"-"сталкивалась"-"нет, не сталкивались"-"нет, сталкивалась"... до бесконечности можно) и попадаю в ситуацию, когда молчание может быть истолковано любым образом, самым негативным (а я просто не знаю, что тут ответить). 2) Отвечаю так, как ответил и попадаю в сексисты, патерналисты и прочие неуважаемые Вами личности. И как мне быть?  :donno:

можно начать с того, чтобы не додумывать за меня :)
1. И мысли не было виноватить вас. Я просто действительно имела в виду ситуацию, когда столкнулась (я и ФО :) ) с тем, что вы неубеждаемы в некоторых вопросах. Это ни хорошо, ни плохо, это нормально.
2. Я не имею привычки истолковывать молчание в дискуссии "самым негативным образом". Негативным образом я истолковываю ситуации, когда человек нахамил, а потом, вместо извинений через три года говорит "ну ты че, еще дуешься?", надеясь, что оно само рассосалось. Сорваться может каждый, но надо нести ответственность за свои действия. Это тот минимум, которого я жду от всех собеседников. Если его нет - ну что ж, предпочитаю не общаться с такими людьми.
3. Почему вы в случае такого ответа попадаете в сексисты и проч. мне неясно. Не могли бы пояснить ход ваших мыслей?
4. Я действительно вас неплохо знаю :) я знаю такой тип людей. И, поверьте, уважаю. Но не надо за меня додумывать, у вас вче равно плохо получается :)
5. Под неубеждаемостью я имела в виду не битье морд, а банально некие убеждения, которые вы не готовы пересмотреть вне зависимости от любых логических аргументов, потому что они - важная часть вашей личности. Пример, который я имела в виду - наша дискуссия о возможности дружбы между мужчиной и женщиной. Для вас физически невозможно пересмотреть свое убеждение вне зависимости от любых аргументов и обстоятельств. Если вы его пересмотрите, это будете уже не вы

From_Odessa

Я не понимаю, что должно быть с головой, чтобы придолбаться к врачу за то, что он просто повесил информационную табличку о том, что в его праксисе пациенту необходимо знание немецкого. Ну так и понятно: если сам врач и его сотрудники немецкоязычные, им надо, чтобы пациент тем или иным образом нормально их понимал. Это же медицина. Он просто констатировал факт, который важен для работы. И так будет с любым врачом в любой стране. Полагаю, что если человек придет в критической ситуации без знания языка, ему помогут или быстро отправят туда, где помогут. А в остальных случаях нужно взаимопонимание.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 10:54Про пенициллин пример был только в том, что его сначала было мало и он доступен был лишь людям с деньгами и связями
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 23:47распределялся по больницам, в аптеки поступал мизер
А только я тут вижу противоречие?

From_Odessa

@true

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 11:22Я не понимаю, что должно быть с головой, чтобы придолбаться к врачу за то, что он просто повесил информационную табличку о том, что в его праксисе пациенту необходимо знание немецкого.
А хто придолбался?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 11:38А хто придолбался?

Так вон же в статье, перевод которой Лео выложил.

From_Odessa

#3892
Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 10:44Ну спасибо  :yes:
Раз согласны, то нельзя не признать, что нуждающиеся разделились на тех, кому можно и тех, кому нельзя. Полностью можно и полностью нельзя. О какой частичной "элитарности" можно говорить? Какая разница, по какому признаку человек попадает в круг избранных. Есть те, кому можно и те, кому нельзя. Вот главный признак того, что Вы называете "элитарностью". Это полностью закрытый клуб для тех, кто не отвечает признакам вхожести в него. Нет денег. Нет связей. Не лежит в стационаре. Но нуждается.

Вы сказали, что 99% пенициллина распределялось по больницам (по Вашим словам, мизерная доля попадала в аптеки). О том, кого в больницах лечили пенициллином, Вы ничего не говорили. Потому я автоматически делаю вывод, что лечили тех людей, которые по своему состоянию попали в стационар и которым было необходимо это лекарство. На всех не хватало, потому лечили им только часть пациентов, на скольких хватило. Возможно, в соответствии с особенностями конкретных случаев заболевания. В чем тут элитарность и как это связано с деньгами и связями? Это, если говорить о том, что уже известно из Ваших слов. Если Вы знаете ещё какие-то детали, поделитесь ими, пожалуйста. Например, что в больницах пенициллином лечили только или преимущественно тех, кто за это заплатил или договорился через связи, что выбирали по этому критерию пациентов. Вот тогда с элитарностью (полной или частичной, в зависимости от того, как происходило), будет понятно. Если этого не было, то, повторюсь: в чем состояла элитарность использования пенициллина в больницах (то есть, почти всех его тогдашних запасов)?

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2024, 23:19При чем здесь открытый рынок или закрытый?  Есть товар, который малая часть себе позволить может, а большая не может.

Прослойка богачей была. И "нисхождение" было, в конце 40-х - начале 50-х.
Вы, кажется, не совсем осознаете, к какому феномену изначально апеллировали. :)

Суть "спуска технологий" заключается в том, что на богатых тестируют новые приблуды на предмет полезности и необходимости. Если тестирование проходит успешно, то производство пытаются удешевить, чтобы спрос как можно больше расширился. Такой логикой руководствовались в США во второй половине прошлого века, чтобы оправдать снижение налогов для богатых.
И дефицитность продукта к этому феномену отношения не имеет. Пенициллин не проверялся на богатых — да это и не нужно было.
Для сравнения можно привести историю с недавно выпущенными очками смешанной реальности Apple Vision Pro. Для многих сразу было очевидно, что это дорогая, неудобная и в целом бесполезная вещь, но при этом нашлось определенное количество состоятельных покупателей, на которых эти утверждения можно было проверить. И теперь компании придется думать — дорабатывать проект или сворачивать его.

From_Odessa

Кстати, по теме отмечу, что я думал, что пенициллин уже не используют, так как у нас его не применяют, потому удивился, когда узнал, что в Германии он применяется и сейчас.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:23А вот если иностранный турист в Германии занемог. Скажем, подхватил ковид какой-нибудь. Допустим, у него туристическая медстраховка международная есть. Вылечат?

Если ему требуется срочное лечение, если это "Notfall", лечить будут любого человека.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:16С ваших слов получается, что хреновая медицина в Германии дополняется ишшо её малодоступностью. Плюс лекарства в дефиците.  Совсем швах так-то.

В Мюнхене и его агломерации не так. Медицина широко доступна. Ну и лекарства достаточно доступны, просто есть перебои. Похоже, там, где живёт Лео, ситуация гораздо хуже, к сожалению.

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 10:23А вот если иностранный турист в Германии занемог. Скажем, подхватил ковид какой-нибудь. Допустим, у него туристическая медстраховка международная есть. Вылечат?
по идее, должны вылечить даже если нет страховки. Потом, правда, счет предъявят

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 11:50по идее, должны вылечить даже если нет страховки. Потом, правда, счет предъявят

Да. Мой друг, приехав сюда, попал на несколько часов в больницу по скорой, ещё не имея ни страховки, ни документа от соответствующей структуры, что за него платит она. В итоге оплатил это все город Мюнхен. Спустя пару месяцев пришло письмо, где было сказано, что город Мюнхен взял на себя расходы, но пока так и не получил необходимого ответа от моего друга. Его просили сообщить, какие у него расходы на проживание и т.д. То есть, видимо, чтобы понять, надо ли с него требовать компенсировать городу Мюнхену эти затраты. Я им позвонил и объяснил, что за него должно было платить на тот момент соответствующее учреждение. Мне сказали, что свяжутся с тем учреждением, и если будут вопросы, то уже оно сообщит моему другу. Пока от учреждения ничего по этому поводу не приходило.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 11:18
Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 10:28Ну пожалуйста, ну не ставьте меня в такое неудобное положение, когда я в любом из двух вариантов остаюсь виноватым. 1) Не отвечаю (потому что как тут продолжить серию "не сталкивались"-"сталкивалась"-"нет, не сталкивались"-"нет, сталкивалась"... до бесконечности можно) и попадаю в ситуацию, когда молчание может быть истолковано любым образом, самым негативным (а я просто не знаю, что тут ответить). 2) Отвечаю так, как ответил и попадаю в сексисты, патерналисты и прочие неуважаемые Вами личности. И как мне быть?  :donno:

можно начать с того, чтобы не додумывать за меня :)
1. И мысли не было виноватить вас. Я просто действительно имела в виду ситуацию, когда столкнулась (я и ФО :) ) с тем, что вы неубеждаемы в некоторых вопросах. Это ни хорошо, ни плохо, это нормально.
2. Я не имею привычки истолковывать молчание в дискуссии "самым негативным образом". Негативным образом я истолковываю ситуации, когда человек нахамил, а потом, вместо извинений через три года говорит "ну ты че, еще дуешься?", надеясь, что оно само рассосалось. Сорваться может каждый, но надо нести ответственность за свои действия. Это тот минимум, которого я жду от всех собеседников. Если его нет - ну что ж, предпочитаю не общаться с такими людьми.
3. Почему вы в случае такого ответа попадаете в сексисты и проч. мне неясно. Не могли бы пояснить ход ваших мыслей?
4. Я действительно вас неплохо знаю :) я знаю такой тип людей. И, поверьте, уважаю. Но не надо за меня додумывать, у вас вче равно плохо получается :)
5. Под неубеждаемостью я имела в виду не битье морд, а банально некие убеждения, которые вы не готовы пересмотреть вне зависимости от любых логических аргументов, потому что они - важная часть вашей личности. Пример, который я имела в виду - наша дискуссия о возможности дружбы между мужчиной и женщиной. Для вас физически невозможно пересмотреть свое убеждение вне зависимости от любых аргументов и обстоятельств. Если вы его пересмотрите, это будете уже не вы
Я понял. Спасибо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр