Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

forest

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 21:43
Цитата: Utgarda Loki от 31 августа 2024, 21:12
Цитата: Витамин Ц от 31 августа 2024, 21:09
Цитата: Utgarda Loki от 31 августа 2024, 21:06жил с женой и её младшей сестрой в ménage à trois
Это двоежёнство чи шо? Если да, то молодец ;up: А, не, вотак :good:
Двоежёнство — это когда с двумя женщинами официальный брак. В Европе законы такого никогда не позволяли. Но если считать младшую сестру жены любовницей, с позволения и одобрения жены, то да.
ислам запрещает жениться на двух сестрах, а иудаизм - нет :)
Левит 18-18 говорит об обратном.

forest

Цитата: Vesle Anne от 01 сентября 2024, 11:58
Цитата: forest от 01 сентября 2024, 11:44Про пенициллин . Недавно попался ролик . Мол Ганди не дал чтоб его жену вылечили пенициллином , мол это не по индийским понятиям и она умерла , а сам через некоторое время когда заболел вылечился им.
а это так или байка? Про  известных людей любят сочинять.
Не знаю . Это наверно Лодур лучше будет знать .

Leo

Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:32
Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 11:53а я слышал что т н интеллигентность лишь с третьего поколения проявляется
У кого как.У кого-то в первом, а кто-то и в десятом быдло.

Так или иначе, будь в России побольше людей как Илья Ульянов, с умом, инициативой и совестью, а не всяких спесивых купчишек и вырожденцев-аристократов, то, глядишь, и революции бы не было.
давайте подойдем просто , по народной поговорке «яблоко от яблони...» , или как было сказано в одном старом детективе «если рядом с бывшим преступником вырастает новый , так и тот не бывший».
Я о «брате Саше». Осознаю реальную гнилость царского режима и топорные методы охранки , самостоятельно производившей революционеров , но не вступая в дискуссии о конспирологии , нельзя не признать что все эти народные воли действовали в интересах враждебных держав ...

Geoalex

Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 12:44давайте подойдем просто , по народной поговорке «яблоко от яблони...» , или как было сказано в одном старом детективе «если рядом с бывшим преступником вырастает новый , так и тот не бывший».
Я о «брате Саше». Осознаю реальную гнилость царского режима и топорные методы охранки , самостоятельно производившей революционеров , но не вступая в дискуссии о конспирологии , нельзя не признать что все эти народные воли действовали в интересах враждебных держав ...
Ок, а почему враждебные державы имели такую возможность, а наша держава нет? Потому что во враждебных были деньги и умы, а у нас православие-самодержавие. И вот как раз ильи-ульяновы активно занимались тем, что бы умы и деньги были и у нас.

From_Odessa

Вот у меня поговорка "Яблоко от яблони..." вызывает большие вопросы. Ведь она как передает часто встречающееся, так часто встречающемуся и противоречит. Много примеров того, как дети весьма похоже на родителей характером, склонностями, психологическими особенностями (тут, правда, не всегда легко отделить генетическое от привитого). Но туча же примеров и несходства, иногда очень сильного.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:49Ок, а почему враждебные державы имели такую возможность, а наша держава нет?
А почему вы думаете, что нет?
Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:49Потому что во враждебных были деньги и умы, а у нас православие-самодержавие.
Это какой-то детский сад.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 12:40Ну последнее вряд ли. Скорее наоборот: он вместе с Марией Александровной имел склонность плодить революционеров в прямом смысле слова "плодить".
В просвещённой богатой стране не было бы социальной базы для революции. В такой стране в худшем случае Ильич-младший стал бы мелким террористиком как старший брат, но уж никак не вождём успешной революции.


Geoalex



Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:52
Цитата: Витамин Ц от 01 сентября 2024, 12:51А почему вы думаете, что нет?
По результатам.
Если одна стороны выиграла, а другая проиграла, это не значит, что проигравшая сторона сидела на пристани...

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:51В просвещённой богатой стране не было бы социальной базы для революции.
А где в то время такие страны водились?

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 01 сентября 2024, 12:56
Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:52
Цитата: Витамин Ц от 01 сентября 2024, 12:51А почему вы думаете, что нет?
По результатам.
Если одна стороны выиграла, а другая проиграла, это не значит, что проигравшая сторона сидела на пристани...
Может и не сидела, но толку всё равно никакого.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 01 сентября 2024, 12:57
Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:51В просвещённой богатой стране не было бы социальной базы для революции.
А где в то время такие страны водились?
В протестантских странах Европы уровень грамотности на рубеже веков был почти 100%, в России около 30%. Уровень жизни широких масс тоже был принципиально иной. Даже там, где в 1918-19 произошли революции, они прошли в форме "побузить у здания парламента", а не в форме "сжечь все помещичьи усадьбы вместе с хозяевами" как у нас.

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 01 сентября 2024, 11:45
Цитата: forest от 01 сентября 2024, 11:44...
Про пенициллин . Недавно попался ролик . Мол Ганди не дал чтоб его жену вылечили пенициллином , мол это не по индийским понятиям и она умерла , а сам через некоторое время когда заболел вылечился им.
Вот урод.
Вообще, странноватый дядька был. Но что возьмёшь: политик-с. (Но насчёт "не дал вылечить жену пеницилином" — поклёп. Она умерла в феврале 1944. Великобритания производила к концу 1946 года пенициллина в 10 раз меньше, чем США в середине 1944 года (в основном, стананиями небезызвестной Pfizer, но не только). Но оно и понятно, США немцы не бомбили. Где Ганди должен был доставать для жены пенициллин в Пуне, где их в то время содержали, почти как политзаключённых, в условиях мировой войны, непонятно...)

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:51
Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 12:40Ну последнее вряд ли. Скорее наоборот: он вместе с Марией Александровной имел склонность плодить революционеров в прямом смысле слова "плодить".
В просвещённой богатой стране не было бы социальной базы для революции.
Социальная база для революции есть всегда и в любой стране. Надо только её собрать вместе на Болотной или на Майдане Незалежности и как следует профинансировать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 12:25
Цитата: Utgarda Loki от 01 сентября 2024, 12:19Я думал, это Рахманинов...
Не понял, что не так.
Ну, как бы, итальянская полька должна отличаться от русской хороводной. Впрочем, приедённый вами текст мне вот в точно таком виде неизвестен. Может, там действительно мелодия один в один? Я, было, так подумал, поискал, но найти мне не удалось.

Leo

Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:49
Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 12:44давайте подойдем просто , по народной поговорке «яблоко от яблони...» , или как было сказано в одном старом детективе «если рядом с бывшим преступником вырастает новый , так и тот не бывший».
Я о «брате Саше». Осознаю реальную гнилость царского режима и топорные методы охранки , самостоятельно производившей революционеров , но не вступая в дискуссии о конспирологии , нельзя не признать что все эти народные воли действовали в интересах враждебных держав ...
Ок, а почему враждебные державы имели такую возможность, а наша держава нет? Потому что во враждебных были деньги и умы, а у нас православие-самодержавие. И вот как раз ильи-ульяновы активно занимались тем, что бы умы и деньги были и у нас.
вот коронный вопрос. когда мне многие жалуются, что Великобритания десятилетиями вела враждебную деятельность и всячески интриговала, я только спрашиваю, а что мешало России поступать точно так же? отваета не бывает. хотя я догадываюсь о причине. Англия скупала взятками на корню российских чиновников. вроде и Россия держава не бедная. но те, кто должны были подкупать, были как правило людьми жадными, и до взяток мало что могло дойти, тем более что данные подкупальщики считали, что иностранные чиновники должны почитать за счастье работать бесплатно...

Рокуэлл

#4069
Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:49Ок, а почему враждебные державы имели такую возможность, а наша держава нет? Потому что во враждебных были деньги и умы, а у нас православие-самодержавие.
Да, и это православие, видимо,  и удерживало самодержцев от тех подлостей в отношении "партнёров", на которые были способны (почему, впрочем, были?..), как вы говорите, "просвещённые богатые державы"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:57Может и не сидела, но толку всё равно никакого
Там тоже была предреволюционная ситуация везде. Но РИ сломалась первой. И уровень грамотности к этому ваще никакого отношения не имеет.
Вы выдаёте штампы, к реальности не имеющие никакого отношения :down:

Leo

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 13:02
Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:51
Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 12:40Ну последнее вряд ли. Скорее наоборот: он вместе с Марией Александровной имел склонность плодить революционеров в прямом смысле слова "плодить".
В просвещённой богатой стране не было бы социальной базы для революции.
Социальная база для революции есть всегда и в любой стране. Надо только её собрать вместе на Болотной или на Майдане Незалежности и как следует профинансировать.
+1. всегда находятся те, кого можно профинансировать

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 13:02Социальная база для революции есть всегда и в любой стране.

Но ее размеры и уровень готовности к сопротивлению той или иной степени зависят от экономического положения в стране и того, как действует ее (страны) руководство. Зависят не только от этого, но и от этого тоже весьма сильно. И ещё от размеров тех или иных социальных групп.

Витамин Ц

Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 13:05Великобритания десятилетиями вела враждебную деятельность и всячески интриговала, я только спрашиваю, а что мешало России поступать точно так же?
А с чего вы взяли, что она этого не делала???

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 13:05
Цитата: Geoalex от 01 сентября 2024, 12:49Ок, а почему враждебные державы имели такую возможность, а наша держава нет? Потому что во враждебных были деньги и умы, а у нас православие-самодержавие.
Да, и это православие, видимо, удерживало самодержцев от тех подлостей, на которые были способны (почему, впрочем, были?..), как вы говорите, "просвещённые богатые державы"
В тех странах, где власти были ещё дремучее, наши самодержцы тем же самым занимались, что в Туркестане, что в Иране, что в Китае. А против Европы силёнок было маловато.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр