Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Валер

Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 16:37
Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 16:34Что такое я?

В данном случае - то некоторое самоидентифицированное, что отделено от остального мира. То, что чувствует и мыслит и осознает себя.
То и оно. И чем больше оно себя отделяет, выделяет, бережёт, холит и лелеет, тем больше оно себя загоняет в угол. Это очевидно даже на логическом уровне.

From_Odessa

@Валер , я думаю, что в полной мере увидеть и осознать или просто увидеть-осознать, что с тобой происходит, почему, ради чего ты что-то делаешь и так далее, зачастую очень непросто. Как минимум, для подавляющего большинства людей. У них не получится просто ясно это понимать, и всё. Потому что часто встречается самообман, есть блоки, мешающие что-то увидеть, есть страх перед этим (потому что у людей очень часто складывается образ их самих, который им комфортно и при этом частично противоречит реальности. И это не единственная причина страха), не говоря уж о том, что ясного видения-понимания, которое не отключается, не так-то легко достигнуть. Может быть, кому-то это дано от рождения. Основной массе людей - нет. Им надо работать над этим. Сначала надо вообще признать, что ты многого о себе не знаешь и не понимаешь, а потом работать над тем, чтобы было такое видения-понимание. Это именно работа, полноценная, требующая понимания, что надо делать, и усилий. От одной лишь мысли, что надо видеть себя, это не получится у большинства людей. Может получиться частично, если они совсем закрыты. Сама мысль об этом может им это частично раскрыть. Но дальше надо будет ещё работать внутри себя.

То, что такое видения-понимание, ясное осознание себя, своих мотивов и желаний, своих реальных стремлений, нужно, я с тобой полностью согласен.

From_Odessa

Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 16:42То и оно. И чем больше оно себя отделяет, выделяет, бережёт, холит и лелеет, тем больше оно себя загоняет в угол. Это очевидно даже на логическом уровне.

Возможно, ты меня не понял. Любой человек, пока он остаётся человеком в обычном нашем понимании, имеет самоидентифицирующее сознание. В нем есть оно само (условно называемое "я") и все остальное. Есть я, а есть стол, стул, другой человек, стена, автобус и т.д. Этот дуализм неизбежен при той организации сознания, что у нас есть. На других уровнях, при других состояниях сознания он, возможно, исчезает. Однако в наших привычных условиях он - базис реальности каждого из нас.

true

Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 14:26
Цитата: KW от 06 сентября 2024, 14:09
Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 13:59думали, что вот не дай Бог, у нас бензин будет 45 рублей (чуть больше одного евро) стоить. Да не, никогда... Сейчас 54. Заправляемся
Дык а евро-то почём нынче? Но я вас порадую:...
А чего мне не радостно, не знаете?
Какая разница, почем евро? Президент сказал, что мы нефть добываем и перерабатываем за рубли. Мне что, президенту не верить??!!
Какая разница, почем бензин у вас? Украина с каких пор мировая нефтяная держава? Во всех нефтедобывающих странах бензин для населения дешёвый. Или нет?
У нас доллар реально стоит 20 манат. А не та цена, что государство выставило и по которому его не купишь. А бензин стоит 1.5 маната. Делаем усилие, считаем - 7,5 центов.  Не знаю, сколько в рублях.

Валер

Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 16:47@Валер , я думаю, что в полной мере увидеть и осознать или просто увидеть-осознать, что с тобой происходит, почему, ради чего ты что-то делаешь и так далее, зачастую очень непросто. Как минимум, для подавляющего большинства людей. У них не получится просто ясно это понимать, и всё. Потому что часто встречается самообман, есть блоки, мешающие что-то увидеть, есть страх перед этим (потому что у людей очень часто складывается образ их самих, который им комфортно и при этом частично противоречит реальности. И это не единственная причина страха), не говоря уж о том, что ясного видения-понимания, которое не отключается, не так-то легко достигнуть. Может быть, кому-то это дано от рождения. Основной массе людей - нет. Им надо работать над этим. Сначала надо вообще признать, что ты многого о себе не знаешь и не понимаешь, а потом работать над тем, чтобы было такое видения-понимание.
То что ты "думаешь", это всего лишь то что ты думаешь. Так же как что думает любой другой человек. Но речь не о мыслительном понимании, а о том что реально происходит. Либо так есть в твоей жизни, либо в ней по другому.
Насчёт "Сначала надо вообще признать, что ты многого о себе не знаешь и не понимаешь, а потом работать над тем, чтобы было такое видения-понимание." - вообще да, кроме "потом (много) работать". Проработать можно всю жизнь, если делать это как большинство делают.

i486

Цитата: Damaskin от 05 сентября 2024, 22:15Да нет, не капли. Взаимодействие с другими странами шло весьма активно. Тем более, что у СССР было большое количество союзников по всему миру.
Изначального тезиса это никак не опровергает. Про полную изоляцию я и не говорил (это даже к КНДР не относится).

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 15:52...Ну а как иначе? ...
Потому и решил я перед тем, как что-то сказать, прикидывать, какие могут последовать вопросы и на сколько страниц. Чтобы как с пенициллином не получалось :) Ученый однако :)

Но я только за себя. Если кому интересно пару дней разговаривать о значении слова или о всех намерениях его употребившего, то ради Бога.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 16:49
Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 16:42То и оно. И чем больше оно себя отделяет, выделяет, бережёт, холит и лелеет, тем больше оно себя загоняет в угол. Это очевидно даже на логическом уровне.

Возможно, ты меня не понял. Любой человек, пока он остаётся человеком в обычном нашем понимании, имеет самоидентифицирующее сознание. В нем есть оно само (условно называемое "я") и все остальное. Есть я, а есть стол, стул, другой человек, стена, автобус и т.д. Этот дуализм неизбежен при той организации сознания, что у нас есть. На других уровнях, при других состояниях сознания он, возможно, исчезает. Однако в наших привычных условиях он - базис реальности каждого из нас.
Понял я тебя. Я выше спросил тебя: что такое это "я". Похоже, что это мысленный образ. Но образ - это только образ, и он соответственно мыслью и создан.

From_Odessa

Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 17:00Но речь не о мыслительном понимании, а о том что реально происходит.

Я не понимаю, что это значит в данном контексте.

Наманджигабо

Цитата: true от 06 сентября 2024, 16:56...  Не знаю, сколько в рублях.

Примерно 7 рублей. То есть бензин у вас дешевле где-то в 7 с чем-то раз.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 17:03Понял я тебя. Я выше спросил тебя: что такое это "я". Похоже, что это мысленный образ. Но образ - это только образ, и он соответственно мыслью и создан.

Я не знаю, мысленный ли это образ, а если да, то только ли это мысленный образ или нет.

Валер

Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 17:04
Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 17:00Но речь не о мыслительном понимании, а о том что реально происходит.

Я не понимаю, что это значит в данном контексте.
Всё то же, о чём мы и говорили. Ну или я говорил. Ты со всеми твоими синхронными реакциями на внешнее - это оно и есть.

From_Odessa

Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 17:07Всё то же, о чём мы и говорили. Ну или я говорил. Ты со всеми твоими синхронными реакциями на внешнее - это оно и есть.

Я не понимаю, что в данном контексте означает "не мысленное понимание, а то, что реально происходит". Любой человек в любом случае получает определенное представление и осмысление того, что происходит. Мы не можем увидеть-понять-осознать то, что реально происходит, "само по себе". Мы можем только получить образ, слепок в нашем сознании. Что я, что ты, что любой другой человек, кроме, возможно, тех, у кого есть абсолютно иное восприятие реальности. Поэтому я пока не понимаю противопоставления "не мысленное понимание, а то, что реально происходит". А что реально происходит? Вот выглянул в окно и увидел, что человек подходит к остановке. Я так думаю, что это реально происходило в тот момент. Но это мое мысленное понимание этого. А другого и нет.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 06 сентября 2024, 16:36
Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 14:26Во всех нефтедобывающих странах бензин для населения дешёвый.
В России бензин для населения очень дешевый по мировым меркам, беда только в том, что само население - немножко голодранцы (с). ...

В целом особых резонов отдавать "своему" населению половину добытой нефти где-то примерно забесплатно, когда ее можно дорого продать в США или Китае, у нефтяных компаний предсказуемо нет. Если же в стране кроме нефтедобычи мало что есть, а численность населения немаленькая, "дешевому для населения" бензину взяться вот вообще неоткуда.

Наверное соглашусь. Про голодранцев и причину, почему неоткуда взяться дешевому бензину :)

Но как жителя страны розовых пони, меня все равно цена на бензин бесит. Нефть принадлежит народу РФ, а не нефтяным компаниям (те, кто не верит, курит конституцию). И вот я у себя должен покупать втридорога мою нефть. Я б с собой по-другому договорился.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 17:03Потому и решил я перед тем, как что-то сказать, прикидывать, какие могут последовать вопросы и на сколько страниц. Чтобы как с пенициллином не получалось :) Ученый однако :)

Но я только за себя. Если кому интересно пару дней разговаривать о значении слова или о всех намерениях его употребившего, то ради Бога.

Я хочу Вас спросить о немного постороннем. Как Вы считаете, без хотя бы каких-то дополнительных пояснений можно понять не только в оооооочень общих чертах, о чём идёт речь в вопросе "что бы ты выбрал: быть сытым или свободным?"?

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 17:16
Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 17:03Потому и решил я перед тем, как что-то сказать, прикидывать, какие могут последовать вопросы и на сколько страниц. Чтобы как с пенициллином не получалось :) Ученый однако :)

Но я только за себя. Если кому интересно пару дней разговаривать о значении слова или о всех намерениях его употребившего, то ради Бога.

Я хочу Вас спросить о немного постороннем. Как Вы считаете, без хотя бы каких-то дополнительных пояснений можно понять не только в оооооочень общих чертах, о чём идёт речь в вопросе "что бы ты выбрал: быть сытым или свободным?"?

Мне - да. Мне понять можно. И ответить по принципу "каков вопрос, таков ответ". Я выше и ответил.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 17:00Насчёт "Сначала надо вообще признать, что ты многого о себе не знаешь и не понимаешь, а потом работать над тем, чтобы было такое видения-понимание." - вообще да, кроме "потом (много) работать".

Что делать, если признал, но все равно видишь явно далеко не все и очень часто забываешь об этом, осознанность падает?

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 17:20Мне - да. Мне понять можно. И ответить по принципу "каков вопрос, таков ответ". Я выше и ответил.

Тогда хочу Вас попросить немного разъяснить, что здесь означает сытость и свобода, и почему должно быть очевидно, что спрашивающий имел в виду именно это. Надеюсь, не откажете.

H_N

Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 17:16Как Вы считаете, без хотя бы каких-то дополнительных пояснений можно понять не только в оооооочень общих чертах, о чём идёт речь в вопросе "что бы ты выбрал: быть сытым или свободным?"?
Я считаю, что и стопитцот пояснений в данном вопросе не придадут большей ясности, чем в вопросе "Кто победит — кит или слон?".

From_Odessa

Цитата: H_N от 06 сентября 2024, 17:26Я считаю, что и стопитцот пояснений в данном вопросе не придадут большей ясности, чем в вопросе "Кто победит — кит или слон?".

Ну можно хотя бы понять, что примерно рисуется в голове о вопрошающего. Насколько я буду несвободен при выборе сытости? А при выборе свободы у меня будет шанс как-то добраться до сытости? Или я буду постоянно в полуголодном состоянии искать, как прокормиться? Так, кстати, такое состояние уже несвобода явная.

Конечно, дать однозначные определения сложно. Но речь и не об этом. А о том, чтобы просто понимать, о чем речь. Потому что без этого вопрос такой, что ну совсем уж общий.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 17:22
Цитата: Наманджигабо от 06 сентября 2024, 17:20Мне - да. Мне понять можно. И ответить по принципу "каков вопрос, таков ответ". Я выше и ответил.

Тогда хочу Вас попросить немного разъяснить, что здесь означает сытость и свобода, и почему должно быть очевидно, что спрашивающий имел в виду именно это. Надеюсь, не откажете.
Простите, откажу.
То, что очевидно для меня, может быть неочевидно для Вас. Если мы начнем состыковывать наши позиции и объяснять друг другу очевидность/неочевидность с большой вероятностью вовлечения других участников (совершенно естественный для любого форума процесс), то как раз и получится то, чего я хочу избежать  :yes:

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Наманджигабо, Вы бы всё-таки разобрались, Вы за капитализм и рынок или против.

А так, всегда к правому прилагается и левое. Потому как мы живем в несовершенном мире.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: From_Odessa от 06 сентября 2024, 17:21
Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 17:00Насчёт "Сначала надо вообще признать, что ты многого о себе не знаешь и не понимаешь, а потом работать над тем, чтобы было такое видения-понимание." - вообще да, кроме "потом (много) работать".

Что делать, если признал, но все равно видишь явно далеко не все и очень часто забываешь об этом, осознанность падает?
Ну так опять же: что конкретно значит "признал"? Можно признать как идею, поверхностно. Ну вот сейчас я признал, в интеллектуальном диспуте, прости его Господи, потом снова забуду. Если же есть более глубокое понимание этого простого в общем-то факта: что я мало что о себе на самом деле знаю, а фактически я лишь имею некое понятие об этом, то это иное дело. От такого понимания не так просто отмахнуться.

From_Odessa

Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 17:32Ну так опять же: что конкретно значит "признал"? Можно признать как идею, поверхностно. Ну вот сейчас я признал, в интеллектуальном диспуте, прости его Господи, потом снова забуду. Если же есть более глубокое понимание этого простого в общем-то факта: что я мало что о себе на самом деле знаю, а фактически я лишь имею некое понятие об этом, то это иное дело. От такого понимания не так просто отмахнуться.

Так дело в том, что для такого глубинного осознания-понимания очень многим надо сначала поработать. Но даже, когда оно есть, это ещё не значит, что ты будешь видеть всё и достаточно. Потому, как тут обойтись без работы над этим, если оно не дано от природы, я пока не знаю (ещё есть вариант магически это в человеке настроить, да, но сейчас я его рассматривать не буду). Под "работой" имеется в виду тот или иной путь к этому через мысли, чувства, контроль за мыслями и чувствами или наоборот, в зависимости от момента, тренировка внимания и так далее. Можно сказать не "работать над этим", а "идти к этому".

H_N

Когда-то в школе был предмет — экономическая география. Тогда-то я и прочёл там, что любимое блюдо монголов — это чай. Они его пьют со всеми продуктами, в том числе с салом. Это меня тогда слегка шокировало: как можно сало есть с чаем?!
Как говорится, прошли годы, десятилетия... Сейчас я пью чай, вернее, могу есть любые продукты и блюда, прихлёбывая (зелёный) чай. Даже с фруктами.
Ответ на вопрос: в структуре своей свободы я оставляю своё право быть сытым, в том числе чаем с салом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр