Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

i486

Сайт context.reverso.net в последние время почему-то загружается через раз.

Наманджигабо

Кстати, впервые вроде увидел "failed state"... Думал, что интуитивно понял, что это такое. Заглянул в инет и понял, что понял правильно. Удивило другое: в рейтингах failed state Россия находится выше Аргентины. То есть по этим рейтингам the state of РФ фэйлдатее государства Аргентина :donno:

Может дело опять в кознях составителей рейтингов. Не разбирался.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: H_N от 07 сентября 2024, 09:56
ЦитироватьПравило трёх поколений — правило для таблиц нисходящего родства, заключающее в том, что на сто лет попадает деятельность трёх поколений.

Важно, что правило действует для промежутков времени 200-350 лет, или 6-9 поколений. Для более коротких отрезков времени этим правилом пользоваться нельзя.

Например, если известны первое и шестое поколение, а между ними пропуск, то для того, чтобы убедиться в истинности числа поколений (6, а не 7 или 5), необходимо разделить отрезок времени на шесть. Если в итоге получается цифра 30 или близкая к ней (28-33), то текст (архивный и пр.) можно считать достоверным. Такая проверка должна стать для исследователя автоматической.
Что-то здесь не так.
Во-первых, если известны первое и шестое поколение, то нет вообще никакой задачи для исследователя убеждаться в какой-то истинности.
Если известна фамильная цепь: прадед — дед — отец — я сам — мой сын — мой внук, то каким по счёту поколением считать моего внука относительно моего прадеда? Шестым, очевидно. А какая числовая градация между поколениями, если известны даты рождения прадеда и внука? Нужно эту временную разницу разделить не на 6, а на пять, очевидно же.
Во-вторых, это градация по семейной шкале. А вот по социальной шкале градация будет мельче. Люди с разницей в возрасте 20 и более лет заметно отличаются во всём, именно потому, что воспитаны в разное время. А с ускорением жизни и т. н. развитием эта социальная разница между поколениями уменьшается; а разница между поколениями названных шкал — семейной и социальной — увеличивается.

Ну и чЬто? А ничего! Просто вот так я прочёл и отреагировал.
сто лет брать удобно для всяких исторических прикидок. опять же звучит пристойно - век.
ну а три поколения это то из чего состоит обычная семья. конечно и четыре и пять бывает, но три самое распространённое
 


Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2024, 10:19
Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2024, 10:07Не разбирался.
Зря.

Разбираться долго. И вопрос, на каком там месте какое государство, для меня не очень актуален.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

гранитокерам

Цитата: Валер от 06 сентября 2024, 08:45
Цитата: гранитокерам от 05 сентября 2024, 22:09
Цитата: Наманджигабо от 05 сентября 2024, 19:21
Цитата: гранитокерам от 05 сентября 2024, 18:23
Цитата: Vesle Anne от 05 сентября 2024, 18:20С началом учебы вас  :)
премного благодарны!
Тогда уж и с первой дракой  :D
О! Нормально началось!  :D
не, ну мой решил что "черножопый гастарбайтер" - это оскорбление.
А кто так назвал его?
одноклассник

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2024, 10:32Разбираться долго.
Собственно, на это рейтинги от всяких левых лиц и контор и рассчитаны.  :yes:

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2024, 11:09
Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2024, 10:32Разбираться долго.
Собственно, на это рейтинги от всяких левых лиц и контор и рассчитаны.  :yes:

Значит, рейтинги в пень. Живем по ощущениям  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2024, 11:11
Цитата: Geoalex от 07 сентября 2024, 11:09
Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2024, 10:32Разбираться долго.
Собственно, на это рейтинги от всяких левых лиц и контор и рассчитаны.  :yes:

Значит, рейтинги в пень. Живем по ощущениям  :)
Рейтинги объективных показателей (ввп, рождаемость, грамотность, урожайность и проч.) использовать можно и нужно (с оговорками, но можно). Всякие интегральные рейтинги - заведомое мошенничество. Например, вес каждого показателя в интегральном рейтинге - исключительно личное мнение его автора, в лучшем случае взятое от балды, в худшем - на основе политических воззрений автора или его работодателя.

гранитокерам


Рокуэлл

Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 11:37
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 11:24
Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 10:51одноклассник
Чяворо, наверно, вежливо объяснил ему, что он не прав?
ага, в глаз
У меня у будущего родственника друг цыган. Так он рассказал такой прикол:
- Почему цыганёнка в пятом А никто не трогает?
- Потому что у него папа учится в шестом А.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2024, 11:31...
Рейтинги объективных показателей (ввп, рождаемость, грамотность, урожайность и проч.) использовать можно и нужно (с оговорками, но можно). Всякие интегральные рейтинги - заведомое мошенничество. ...

Не, ну я не настолько дремуч, чтобы не признавать объективные данные  :green:
В то же время, если интегральные рейтинги, полученные разными не связанными экспертами, совпадают, то это повод по крайней мере предположить, что доля истины там присутствует. Не класть это предположение в доказательную базу чего-то, но учитывать при составлении собственного впечатления. Мне так кажется. Разумеется, зуб не дам, что кажется мне верно  :)

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2024, 10:07Кстати, впервые вроде увидел "failed state"... Думал, что интуитивно понял, что это такое. Заглянул в инет и понял, что понял правильно. Удивило другое: в рейтингах failed state Россия находится выше Аргентины. То есть по этим рейтингам the state of РФ фэйлдатее государства Аргентина :donno:

Может дело опять в кознях составителей рейтингов. Не разбирался.
Мне кажется, люди гораздо явственнее ощущают фейлстейтность там, где доверие к собственной валюте околонулевое (та же Аргентина) и где правительство не борется или даже поощряет какую-то серьезную проблему (мигранты в Европе, например).

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 11:42
Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 11:37
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 11:24
Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 10:51одноклассник
Чяворо, наверно, вежливо объяснил ему, что он не прав?
ага, в глаз
У меня у будущего родственника друг цыган. Так он рассказал такой прикол:
- Почему цыганёнка в пятом А никто не трогает?
- Потому что у него папа учится в шестом А.
цыганская семья хочет снять дом на много человек. старший сын говорит надо б пару комнат побольше - мол ко мне скоро жена приедет. Ему отвечают: наверно подружка - тебе ж только 17 лет... он: - какая подружка? у меня жена и двое детей!

гранитокерам

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 11:42
Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 11:37
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 11:24
Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 10:51одноклассник
Чяворо, наверно, вежливо объяснил ему, что он не прав?
ага, в глаз
У меня у будущего родственника друг цыган. Так он рассказал такой прикол:
- Почему цыганёнка в пятом А никто не трогает?
- Потому что у него папа учится в шестом А.
:D

Рокуэлл

На избирательном участке, где председательствует моя дочь и помогает моя жена, вовсю работает самая настоящая цыганка. А постоянное место работы у неё - детский спортивный тренер.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:02На избирательном участке, где председательствует моя дочь и помогает моя жена, вовсю работает самая настоящая цыганка. А постоянное место работы у неё - детский спортивный тренер.
интересно, я никогда не встречал коренных немецких цыган синти - только по телевизору видел. а балканских тут много. сейчас ещё приехало много закарпатских

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:05интересно, я никогда не встречал коренных немецких цыган синти - только по телевизору видел.
Интересно, куда ж они подевались... Вроде, как я читал, даже А. Г. для них почему-то делал исключение и не сжигал в печах.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:08
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:05интересно, я никогда не встречал коренных немецких цыган синти - только по телевизору видел.
Интересно, куда ж они подевались... Вроде, как я читал, даже А. Г. для них почему-то делал исключение и не сжигал в печах.

где то есть. есть же союз цыган. а этот их уничтожал как и всех остальных. те что видел по тв они довольно темнолицые. на мой взгляд у многих закарпатских цыган внешность славянская

гранитокерам

Возможно Вы синти просто не узнали "в лицо". я бы, наверное, тоже не узнал.
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:11на мой взгляд у многих закарпатских цыган внешность славянская
бывает и так, если не присматриваться

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:11а этот их уничтожал как и всех остальных.
Да, сейчас посмотрел в Wikipedia. Не помню, где я мог вычитать про исключение; ещё, помню, сильно удивился. Наверно, кто-то врал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:11на мой взгляд у многих закарпатских цыган внешность славянская
У нас тут всё на станции "Липяги" несколько раз ждала электрички весёлая-превесёлая компания цыганок, мало похожих на цыганок. Если бы мне сказали, что это русские, я бы не удивился. Говорили на каком-то из балканских диалектов. Жалко, не было повода подойти, да и много их уж очень. Потом исчезли.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 12:20Возможно Вы синти просто не узнали "в лицо". я бы, наверное, тоже не узнал.
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:11на мой взгляд у многих закарпатских цыган внешность славянская
бывает и так, если не присматриваться
может синти в живую и не узнал бы, у закарпатских цыган разброс внешности от славянской до южноиндийской (с коричневой кожей), голубоглазые среди них нередки. балканские цыгане выглядят примерно все одинаково - смуглые, но темнее окружающих их народов, но с коричневой кожей среди них не встречал

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:26
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:11на мой взгляд у многих закарпатских цыган внешность славянская
У нас тут всё на станции "Липяги" несколько раз ждала электрички весёлая-превесёлая компания цыганок, мало похожих на цыганок. Если бы мне сказали, что это русские, я бы не удивился. Говорили на каком-то из балканских диалектов. Жалко, не было повода подойти, да и много их уж очень. Потом исчезли.
балканские бы тебя не поняли, хоть у них язык и тоже индоарийский, а македонские чешут на каком то старом турецком, видимо родственники крымских

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр