Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:29балканские бы тебя не поняли,
Почему? Я бы им сказал "Тэ авэн бахталэ, чхаялэн!", а потом по-русски.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:34
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:29балканские бы тебя не поняли,
Почему? Я бы им сказал "Тэ авэн бахталэ, чхаялэн!", а потом по-русски.
ну если только так. я когда и тех и тех слушаю, только числительные из хинди и греческого выхватываю

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:29а македонские чешут на каком то старом турецком, видимо родственники крымских
Крымские говорят не на турецком...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:36
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:34
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:29балканские бы тебя не поняли,
Почему? Я бы им сказал "Тэ авэн бахталэ, чхаялэн!", а потом по-русски.
ну если только так. я когда и тех и тех слушаю, только числительные из хинди и греческого выхватываю
Ну я слышал крымских (они тоже балканцы), полно знакомых слов.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:37
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:29а македонские чешут на каком то старом турецком, видимо родственники крымских
Крымские говорят не на турецком...

а на каком?

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:38
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:36
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:34
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:29балканские бы тебя не поняли,
Почему? Я бы им сказал "Тэ авэн бахталэ, чхаялэн!", а потом по-русски.
ну если только так. я когда и тех и тех слушаю, только числительные из хинди и греческого выхватываю
Ну я слышал крымских (они тоже балканцы), полно знакомых слов.
они перешли в недавнее время с тюркского языка на индоарийский?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:42
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:38
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:36
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:34
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:29балканские бы тебя не поняли,
Почему? Я бы им сказал "Тэ авэн бахталэ, чхаялэн!", а потом по-русски.
ну если только так. я когда и тех и тех слушаю, только числительные из хинди и греческого выхватываю
Ну я слышал крымских (они тоже балканцы), полно знакомых слов.
они перешли в недавнее время с тюркского языка на индоарийский?
Они всегда говорили на крымском диалекте цыганского языка.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:47
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:42
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:38
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:36
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:34
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:29балканские бы тебя не поняли,
Почему? Я бы им сказал "Тэ авэн бахталэ, чхаялэн!", а потом по-русски.
ну если только так. я когда и тех и тех слушаю, только числительные из хинди и греческого выхватываю
Ну я слышал крымских (они тоже балканцы), полно знакомых слов.
они перешли в недавнее время с тюркского языка на индоарийский?
Они всегда говорили на крымском диалекте цыганского языка.

ЦитироватьКрымские цыгане
Язык   ранее — цыганский диалект крымскотатарского языка, сейчас — крымский диалект цыганского языка

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:49Крымские цыгане
Язык   ранее — цыганский диалект крымскотатарского языка, сейчас — крымский диалект цыганского языка
Откуда такое оригинальное заявление? Такого просто не может быть. Они, когда жили в Крыму,знали оба языка, как и положено цыганам.
 Конечно, не исключаю, что какая-то группа забыла свой исконный язык и перешла на крымско-татарский, а потом через связи и породнение снова научилась говорить по-крымско-цыгански, но это как-то тётто...  :what:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2024, 11:44В то же время, если интегральные рейтинги, полученные разными не связанными экспертами, совпадают, то это повод по крайней мере предположить, что доля истины там присутствует.
Если точно известно, что эксперты не связанны, то да.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2024, 13:10
Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2024, 11:44В то же время, если интегральные рейтинги, полученные разными не связанными экспертами, совпадают, то это повод по крайней мере предположить, что доля истины там присутствует.
Если точно известно, что эксперты не связанны, то да.
Насчет "точно" никогда нельзя быть уверенным. Поэтому зуб и не дам :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

гранитокерам

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:21
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:11а этот их уничтожал как и всех остальных.
Да, сейчас посмотрел в Wikipedia. Не помню, где я мог вычитать про исключение; ещё, помню, сильно удивился. Наверно, кто-то врал.
я тоже встречал. тоже не помню где
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:26Говорили на каком-то из балканских диалектов
крымские либо

гранитокерам

Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 12:26у закарпатских цыган разброс внешности от славянской до южноиндийской (с коричневой кожей), голубоглазые среди них нередки. балканские цыгане выглядят примерно все одинаково - смуглые, но темнее окружающих их народов, но с коричневой кожей среди них не встречал
это, на самом деле, у вас выборка маленькая. Выглядят все по разному, казалось бы, но больше из-за "цвета". Темных, черных большинство, особенно если на солнце много находятся. Хотя бывают и блондины голубоглазые.

гранитокерам

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 12:54Откуда такое оригинальное заявление? Такого просто не может быть. Они, когда жили в Крыму,знали оба языка, как и положено цыганам.
 Конечно, не исключаю, что какая-то группа забыла свой исконный язык и перешла на крымско-татарский, а потом через связи и породнение снова научилась говорить по-крымско-цыгански, но это как-то тётто...  :what:
примерно такое же заявление еще лет 15-20 назад было много про кого

Рокуэлл

#4464
Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 13:23крымские либо
Я сначала на них и подумал, у нас вон они в пос. Зубчаниновка, входящим в черту Самары, живут во множестве, но из тех, которые мне попадались, все были типичные рома, только у некоторых небольшая раскосинка в глазах (от кр. татар, что ли...). Правда, они не очень часто мне попадались.
А эти тётки тёмно-русые в основном, и черты лица ближе к славянским. И очень уж весёлые; мне показалось, крымские малость посерьёзнее...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

гранитокерам

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 13:50
Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 13:23крымские либо
Я сначала на них и подумал, у нас вон они в пос.Зубчаниновка, входящим в черту Самары, живут во множестве, но из тех, которые мне попадались, все были типичные рома, только у некоторых небольшая раскосинка в глазах(от кр. татар, что ли...).
А эти тётки тёмно-русые в основном, и черты лица ближе к славянским. И очень уж весёлые; мне показалось, крымские малость посерьёзнее...
я знаю крымов даже светло-русых парочку. Бог знает, кто это были, но других балканских диалектов у нас вроде нет. ну а серьезность это уж не знаю

Рокуэлл

Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 13:58я знаю крымов даже светло-русых парочку.
Ну я ж говорю, я маловато их видел; может, и они.
Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 13:58но других балканских диалектов у нас вроде нет.
Ну разве что нечто дрындарообразное, их тоже к балканским относят; я знаю, что похожий язык есть в Литве, и я на вокзале в Самаре среди таких как-то сидел и даже немножко болтал, но по какой-то причине не спросил, как они себя называют. Но дрындарский - это особый какой-то язык, типа "пхэн амин тор'у невипи", или "кин мар'у и чхавур'инги", причём "р'" тут ретрофлексные; их ни с кем не спутаешь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

гранитокерам

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 14:07по какой-то причине не спросил, как они себя называют.
а зря
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 14:07Но дрындарский - это особый какой-то язык, типа "пхэн амин тор'у невипи", или "кин мар'у и чхавур'инги", причём "р'" тут ретрофлексные, их ни с кем не спутаешь.
вот, самое забавное, что реальное по нему нигде ничего не написано. никак не находится совсем.  :(  :donno:  :'(

Рокуэлл

Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 14:11вот, самое забавное, что реальное по нему нигде ничего не написано. никак не находится совсем.
Да, в интернете я вообще ничего по нему или по чему-то подобному не встречал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Мне показалось, что герб цыган немного индийский флаг напоминает.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2024, 11:31Всякие интегральные рейтинги - заведомое мошенничество. Например, вес каждого показателя в интегральном рейтинге - исключительно личное мнение его автора, в лучшем случае взятое от балды, в худшем - на основе политических воззрений автора или его работодателя.
Если приводятся формулы расчета и исходные данные (со ссылками на источник), то это очень сложно назвать мошенничеством. А так понятно, что некоторые вещи очень сложно объективно оценить, но это не значит, что не стоит даже и пытаться.

гранитокерам

Цитата: Poirot от 07 сентября 2024, 14:14Мне показалось, что герб цыган немного индийский флаг напоминает.
если память не изменяет, то не показалось  ;)

гранитокерам

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 14:12
Цитата: гранитокерам от 07 сентября 2024, 14:11вот, самое забавное, что реальное по нему нигде ничего не написано. никак не находится совсем.
Да, в интернете я вообще ничего по нему или по чему-то подобному не встречал.

такое ощущение, что он только у Вентцель был.
Еще вот че бесит, навел у себя в компе в языковых папках порядок и потерял грамматику цыганскую с сербии. еще на лф кто то ссылку кидал, прикольная книжка была, половина на сербском, половина на цыганском.  >:D

Vesle Anne

Цитата: i486 от 07 сентября 2024, 08:58
Цитата: Vesle Anne от 06 сентября 2024, 19:56В Аргентине с момента окончания диктатуры полностью сменяемая власть и демократические выборы. При этом это  failed state.
А вы точно в курсе, что такое failed state?
А вы точно в курсе того, что происходит в Аргентине?

i486

Цитата: Vesle Anne от 07 сентября 2024, 14:24А вы точно в курсе того, что происходит в Аргентине?
Стал интересоваться, когда Хавьер Милей там пришел к власти. Нечасто либертарианец (по крайней мере, на словах) побеждает на выборах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр