Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: KW от 09 сентября 2024, 07:49Ну и да, почему люди ждут от транснациональных корпораций защиты их национальных интересов?

А люди ждут? Мне кажется, от транснациональных корпораций не ждут ничего такого.

Poirot

Цитата: KW от 09 сентября 2024, 07:49Я уже задавал вопрос о природе власти.
Думаю, что вам бы любой русский крепостной крестьянин ответил на этот вопрос с лёгкостью.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: KW от 09 сентября 2024, 07:35Это как раз очень важный момент: себестоимость единицы продукции при массовом производстве снижается пропорционально увеличению производства.

Поскольку постоянные издержки и амортизация распространяются на большее число единиц продукции, соответственно, их доля в себестоимости каждой падает.

гранитокерам


гранитокерам

Цитата: From_Odessa от 09 сентября 2024, 11:16
Цитата: KW от 09 сентября 2024, 07:35Это как раз очень важный момент: себестоимость единицы продукции при массовом производстве снижается пропорционально увеличению производства.

Поскольку постоянные издержки и амортизация распространяются на большее число единиц продукции, соответственно, их доля в себестоимости каждой падает.
это зависит от производительности.

Poirot

Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 11:26
Цитата: Poirot от 09 сентября 2024, 11:13
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 11:12а про масштабы продаж?
Про это вроде не говорили.
а зря, наиважнейший момент.
Я этот предмет не особо внимательно изучал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

гранитокерам

Цитата: Poirot от 09 сентября 2024, 11:30
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 11:26
Цитата: Poirot от 09 сентября 2024, 11:13
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 11:12а про масштабы продаж?
Про это вроде не говорили.
а зря, наиважнейший момент.
Я этот предмет не особо внимательно изучал.
масштабы производства имеет смысл повышать только при повышении объемов продаж. и тут заодно ответ почему где то производство растет и развивается(во всех смыслах), а где то деградирует.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 11:39масштабы производства имеет смысл повышать только при повышении объемов продаж.

Точнее говоря, при наличие спроса на большее количество продукции. Но это самоочевидная вещь.

гранитокерам

#4684
Цитата: From_Odessa от 09 сентября 2024, 12:05
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 11:27это зависит от производительности.

Что именно "это"?
"постоянные издержки и амортизация распространяются на большее число единиц продукции, соответственно, их доля в себестоимости каждой падает."
Цитата: From_Odessa от 09 сентября 2024, 12:06Точнее говоря, при наличие спроса на большее количество продукции. Но это самоочевидная вещь.
нет. спрос может быть неплатежеспособным. кстати, вспоминаем китайские "города про запас", российские пустые новостройки (даже с проданными квартирами, все равно вспоминаем), кризис 2008 года и т.д.

From_Odessa

Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 12:13"постоянные издержки и амортизация распространяются на большее число единиц продукции, соответственно, их доля в себестоимости каждой падает."

Я писал в ответ КВ, который сказал, что себестоимость единицы продукции падает при наращивании объемов производства. Я пояснил, как это происходит. Эти при условии, что есть мощности (в широком смысле) для наращивания производства без дополнительных затрат.

From_Odessa

Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 12:13нет. спрос может быть неплатежеспособным. кстати, вспоминаем китайские "города про запас", российские пустые новостройки (даже с проданными квартирами, все равно вспоминаем), кризис 2008 года и т.д.

Вы правы. Но вопрос непростой. Для повышения объема продаж необходимо создать больше продукта. А наращивание производства связано с наличием спроса, предполагаемого как платежеспосбный. А дальше ситуация может повернуться по-разному.

гранитокерам

Цитата: From_Odessa от 09 сентября 2024, 12:36
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 12:13"постоянные издержки и амортизация распространяются на большее число единиц продукции, соответственно, их доля в себестоимости каждой падает."

Я писал в ответ КВ, который сказал, что себестоимость единицы продукции падает при наращивании объемов производства. Я пояснил, как это происходит. Эти при условии, что есть мощности (в широком смысле) для наращивания производства без дополнительных затрат.
и?


Рокуэлл

Цитата: KW от 08 сентября 2024, 23:26
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 23:23
Цитата: KW от 08 сентября 2024, 23:21СССР развалили за пару лет буквально, от невероятного к очевидному.

Все может быть, просто пока перспективы таких событий в обозримом будущем не видно. В частности, соответствующих (достаточного уровня) сил в самих США.
Так я и говорю, где-то в 1988 ещё не было видно никаких перспектив развала СССР.
Я бы сказал, по собственным воспоминаниям, что даже в 1990-м у населения СССР и мысли не было, что стране осталось существовать всего один год.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

гранитокерам

Цитата: From_Odessa от 09 сентября 2024, 12:42
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 12:13нет. спрос может быть неплатежеспособным. кстати, вспоминаем китайские "города про запас", российские пустые новостройки (даже с проданными квартирами, все равно вспоминаем), кризис 2008 года и т.д.

Вы правы. Но вопрос непростой. Для повышения объема продаж необходимо создать больше продукта. А наращивание производства связано с наличием спроса, предполагаемого как платежеспосбный. А дальше ситуация может повернуться по-разному.
и вот на это давит марксизм  ;D (шутка, если что). Вопрос не очень сложный. Если очень сильно упрощать: появляется платящий спрос, под него появляется предложение(соответственно и производство). Поскольку большинство торгашей не очень думают.... не важно о чем, в итоге появляется перепроизводство > потребительский кредит > необеспеченный кредит > разорение всех кто вложился. А дальше один из моих самых любимых моментов - обесценивание активов. ;up:

From_Odessa

Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 12:51и вот на это давит марксизм  ;D (шутка, если что). Вопрос не очень сложный. Если очень сильно упрощать: появляется платящий спрос, под него появляется предложение(соответственно и производство). Поскольку большинство торгашей не очень думают.... не важно о чем, в итоге появляется перепроизводство > потребительский кредит > необеспеченный кредит > разорение всех кто вложился. А дальше один из моих самых любимых моментов - обесценивание активов. ;up:

Да, классический кризис перепроизводства. Но сейчас стали случаться и кризисы другой природы, в частности, тот самый кризис 2008 года.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 сентября 2024, 23:33
Цитата: KW от 08 сентября 2024, 23:26
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 23:23
Цитата: KW от 08 сентября 2024, 23:21СССР развалили за пару лет буквально, от невероятного к очевидному.

Все может быть, просто пока перспективы таких событий в обозримом будущем не видно. В частности, соответствующих (достаточного уровня) сил в самих США.
Так я и говорю, где-то в 1988 ещё не было видно никаких перспектив развала СССР.
да ладно. уже случился Карабах и стало ясно что это всё
Да ладно. Население Нагорного Карабаха было по численности такое же, как в моём Н-ске. Капля в море на фоне огромной страны.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

гранитокерам

#4693
Цитата: From_Odessa от 09 сентября 2024, 12:53
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 12:51и вот на это давит марксизм  ;D (шутка, если что). Вопрос не очень сложный. Если очень сильно упрощать: появляется платящий спрос, под него появляется предложение(соответственно и производство). Поскольку большинство торгашей не очень думают.... не важно о чем, в итоге появляется перепроизводство > потребительский кредит > необеспеченный кредит > разорение всех кто вложился. А дальше один из моих самых любимых моментов - обесценивание активов. ;up:

Да, классический кризис перепроизводства. Но сейчас стали случаться и кризисы другой природы, в частности, тот самый кризис 2008 года.
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 12:13спрос может быть неплатежеспособным. кстати, вспоминаем китайские "города про запас", российские пустые новостройки (даже с проданными квартирами, все равно вспоминаем), кризис 2008 года и т.д.
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 12:51Если очень сильно упрощать: появляется платящий спрос, под него появляется предложение(соответственно и производство). Поскольку большинство торгашей не очень думают.... не важно о чем, в итоге появляется перепроизводство > потребительский кредит > необеспеченный кредит > разорение всех кто вложился. А дальше один из моих самых любимых моментов - обесценивание активов.

Ну и тут то можно вспомнить кто все таки в 2008 не утонул и почему и кому за это спасибо. А после этого задаться вопросом "у кого реальная власть?"

Ratatosk

Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 12:51не важно о чем, в итоге появляется перепроизводство > потребительский кредит > необеспеченный кредит > разорение всех кто вложился.
Вам не кажется, что в этой цепочке звенья несколько перепутаны?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 23:46
Цитата: KW от 08 сентября 2024, 23:44А вот это в перспективе вряд ли.

То есть, распад США Вам видится в обозримой перспективе относительно реальным? В связи с чем? В смысле, какие Вы наблюдаете признаки этого или, какие, с Вашей точки зрения, события ожидаются, которые могут вызвать такой результат или запустить такой процесс?
Признаков - море. Это и госдолг зашкаливающий, и падение доверия к доллару в миру (а вся мощь экономики США основывается вовсе не на том, что она такая эффективная сама по себе благодаря гениально построенной экономической системе и вообще благодаря американскому гению, а также небывалой свободе и демократии, а на навязанной всему миру финансовой системе), и ... Собственно, названное - это основное, остальное приложится само собой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

гранитокерам

Цитата: Ratatosk от 09 сентября 2024, 13:02
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 12:51не важно о чем, в итоге появляется перепроизводство > потребительский кредит > необеспеченный кредит > разорение всех кто вложился.
Вам не кажется, что в этой цепочке звенья несколько перепутаны?
нет. Но я бы посмотрел на варианты.

Ratatosk

Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 13:07нет. Но я бы посмотрел на варианты.
> появляется платящий спрос, под него появляется предложение(соответственно и производство)

У вас спрос сначала появился или перепроизводство?

гранитокерам

Цитата: Ratatosk от 09 сентября 2024, 13:16
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 13:07нет. Но я бы посмотрел на варианты.
> появляется платящий спрос, под него появляется предложение(соответственно и производство)

У вас спрос сначала появился или перепроизводство?
появляется платящий спрос, под него появляется предложение(соответственно и производство)>перепроизводство > потребительский кредит > необеспеченный кредит >

Ratatosk

Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 13:18появляется платящий спрос, под него появляется предложение(соответственно и производство)>перепроизводство > потребительский кредит > необеспеченный кредит >
Это такой спрос, который не содержит необеспеченные потребительские кредиты? И именно он вызывает какое-то перепроизводство?

Вы такого в современной реальности не найдете.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр