Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

гранитокерам

#4700
Цитата: Ratatosk от 09 сентября 2024, 13:27
Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 13:18появляется платящий спрос, под него появляется предложение(соответственно и производство)>перепроизводство > потребительский кредит > необеспеченный кредит >
Это такой спрос, который не содержит необеспеченные потребительские кредиты? И именно он вызывает какое-то перепроизводство?

Вы такого в современной реальности не найдете.
Это такой спрос, который может оплатить товар сразу в полном объеме. Найдем, фрукты, например. Опять же я все сильно упростил. А то можно еще и все варианты рентабельности начать считать, производственные цепочки, концентрацию производств, рабсилы и ресурсов и т.д. и т.п.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 13:04
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 23:46
Цитата: KW от 08 сентября 2024, 23:44А вот это в перспективе вряд ли.

То есть, распад США Вам видится в обозримой перспективе относительно реальным? В связи с чем? В смысле, какие Вы наблюдаете признаки этого или, какие, с Вашей точки зрения, события ожидаются, которые могут вызвать такой результат или запустить такой процесс?
Признаков - море. Это и госдолг зашкаливающий, и падение доверия к доллару в миру (а вся мощь экономики США основывается вовсе не на том, что она такая эффективная сама по себе благодаря гениально построенной экономической системе и вообще благодаря американскому гению, а также небывалой свободе и демократии, а на навязанной всему миру финансовой системе), и ... Собственно, названное - это основное, остальное приложится само собой.
Основное оружие США это доллар.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Toman

Цитата: Geoalex от 08 сентября 2024, 23:22В Индии за годы после обретения независимости произошло тотальное техническое переоснащение железных дорог; метрополитенов за последние 10 лет построено больше, чем в Англии за всю её историю; новых ЖД строилось не так уж и много, это верно, вот только в Англии за этот период протяжённость ЖД и вовсе сократилась, раза этак в два.
Кстати, новых ж.д. в Индии в последние десятилетия построено было как раз очень немало. Просто это в основном были ширококолейные линии, построенные взамен закрываемых узкоколейных (в основном колеи 1000 мм и 762 мм). В колониальный период в Индии помимо основной ширококолейной сети были построены довольно обширные сети узкоколейных ж.д., и первые несколько десятилетий независимости они продолжали работать в полном объёме, успели перейти на тепловозную тягу. Но потом была принята программа полного перехода на широкую колею, и стали строить ширококолейные участки вместо узкоколейных. Хотя некоторые узкоколейные участки были закрыты просто так, без постройки ширококолейных взамен. Но где широкая колея строилась - это в основном было именно новое строительство по новой трассе, а не перешивка старой узкоколейной ж.д., поскольку по старой трассе узкоколеек обычно невозможно ездить с приличной скоростью, ну и все искусственные сооружения требовалось бы заменять всё равно.

Geoalex

В горах они сохранили несколько узкоколеек как элемент наследия и туризма. Знаменитый "Поезд на Дарджлинг", например.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex


Leo

Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 12:55
Цитата: Leo от 08 сентября 2024, 23:33
Цитата: KW от 08 сентября 2024, 23:26
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 23:23
Цитата: KW от 08 сентября 2024, 23:21СССР развалили за пару лет буквально, от невероятного к очевидному.

Все может быть, просто пока перспективы таких событий в обозримом будущем не видно. В частности, соответствующих (достаточного уровня) сил в самих США.
Так я и говорю, где-то в 1988 ещё не было видно никаких перспектив развала СССР.
да ладно. уже случился Карабах и стало ясно что это всё
Да ладно. Население Нагорного Карабаха было по численности такое же, как в моём Н-ске. Капля в море на фоне огромной страны.
это был триггер

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 13:04Признаков - море. Это и госдолг зашкаливающий, и падение доверия к доллару в миру (а вся мощь экономики США основывается вовсе не на том, что она такая эффективная сама по себе благодаря гениально построенной экономической системе и вообще благодаря американскому гению, а также небывалой свободе и демократии, а на навязанной всему миру финансовой системе), и ... Собственно, названное - это основное, остальное приложится само собой.

Это, конечно, да, но процесс может занять еще десятилетия.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 09 сентября 2024, 18:20
Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 13:04Признаков - море. Это и госдолг зашкаливающий, и падение доверия к доллару в миру (а вся мощь экономики США основывается вовсе не на том, что она такая эффективная сама по себе благодаря гениально построенной экономической системе и вообще благодаря американскому гению, а также небывалой свободе и демократии, а на навязанной всему миру финансовой системе), и ... Собственно, названное - это основное, остальное приложится само собой.

Это, конечно, да, но процесс может занять еще десятилетия.
И даже столетия. Ну и как потом прийти, и сказать: ну вот видите, всё как мы и говорили, так в точности и вышло.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 09 сентября 2024, 18:13это был триггер
Одним из триггеров это, конечно, было, но вряд ли общество в тот момент подумало: ну всё! Союзу кирдык!
Во всяком случае я, моё окружение и СМИ не подумали.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Валер от 09 сентября 2024, 18:25
Цитата: Damaskin от 09 сентября 2024, 18:20
Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 13:04Признаков - море. Это и госдолг зашкаливающий, и падение доверия к доллару в миру (а вся мощь экономики США основывается вовсе не на том, что она такая эффективная сама по себе благодаря гениально построенной экономической системе и вообще благодаря американскому гению, а также небывалой свободе и демократии, а на навязанной всему миру финансовой системе), и ... Собственно, названное - это основное, остальное приложится само собой.

Это, конечно, да, но процесс может занять еще десятилетия.
И даже столетия. Ну и как потом прийти, и сказать: ну вот видите, всё как мы и говорили, так в точности и вышло.
Несомненно. Может годы, может десятилетия (столетия вряд ли), а может, несколько месяцев, совершенно неожиданно для вас.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 18:34
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Так я это и имел в виду. Но это таки разные вещи: ждать чего-то, и понимать механизм того что случится.
 

Рокуэлл

Цитата: Валер от 09 сентября 2024, 18:37
Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 18:34
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Так я это и имел в виду. Но это таки разные вещи: ждать чего-то, и понимать механизм того что случится.
 
Или не ждать, тоже ничего в этом вопросе не понимая.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 18:38
Цитата: Валер от 09 сентября 2024, 18:37
Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 18:34
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Так я это и имел в виду. Но это таки разные вещи: ждать чего-то, и понимать механизм того что случится.
 
Или не ждать, тоже ничего в этом вопросе не понимая.
Ну прям "ничего" вряд ли, но никаких прогнозов про будущее Штатов, даже при желании, делать не возьмусь.
Скорее сделаю не про Штаты.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 09 сентября 2024, 18:43Ну прям "ничего" вряд ли, но никаких прогнозов про будущее Штатов, даже при желании, делать не возьмусь.
Скорее дам не про Штаты.
А я никаких прогнозов делать не возьмусь ни про Штаты, ни не про Штаты. Я только допускаю кое-какой исход.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 18:45
Цитата: Валер от 09 сентября 2024, 18:43Ну прям "ничего" вряд ли, но никаких прогнозов про будущее Штатов, даже при желании, делать не возьмусь.
Скорее дам не про Штаты.
А я никаких прогнозов делать не возьмусь ни про Штаты, ни не про Штаты. Я только допускаю кое-какой исход.
А что такое допускать? Я вот  могу допустить что угодно, включая марсиан.

Poirot

Цитата: Leo от 09 сентября 2024, 18:13это был триггер
Возможно. Хотя у меня события в НКАО никак не вызывали ощущения развала СССР. Но. Году так в 1990-м, наверно во второй половине, стало появляться ощущение, что страна заканчивается. Всё, во что верили, было сметено, привычный мир рушился на глазах. Какие-то кооператоры, анархисты, колдуны, проповедники, странные передачи на тв. Но ощущения скорого распада страны на кусочки ещё не было. Был вопрос о том, чем всё это закончится. Многие говорили про гражданскую войну, хотя мне это казалось маловероятным.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 09 сентября 2024, 18:52
Цитата: Leo от 09 сентября 2024, 18:13это был триггер
Возможно. Хотя у меня события в НКАО никак не вызывали ощущения развала СССР. Но. Году так в 1990-м, наверно во второй половине, стало появляться ощущение, что страна заканчивается. Всё, во что верили, было сметено, привычный мир рушился на глазах. Какие-то кооператоры, анархисты, колдуны, проповедники, странные передачи на тв. Но ощущения скорого распада страны на кусочки ещё не было. Был вопрос о том, чем всё это закончится. Многие говорили про гражданскую войну, хотя мне это казалось маловероятным.
Это было похоже на то как форма остаётся без содержания. Устои уже критиковались. Это не говоря про полки магазинов.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 09 сентября 2024, 18:48
Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 18:45
Цитата: Валер от 09 сентября 2024, 18:43Ну прям "ничего" вряд ли, но никаких прогнозов про будущее Штатов, даже при желании, делать не возьмусь.
Скорее дам не про Штаты.
А я никаких прогнозов делать не возьмусь ни про Штаты, ни не про Штаты. Я только допускаю кое-какой исход.
А что такое допускать? Я вот  могу допустить что угодно, включая марсиан.
Ну так и продолжайте допускать что угодно, не буду вас переубеждать, мне это ни к чему.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: forest от 08 сентября 2024, 23:34Что получали простые англичане с того Англия была владычицей морей ?
Вот Франция до сих пор получала почти бесплатный уран.

KW

Цитата: Damaskin от 09 сентября 2024, 18:20
Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 13:04Признаков - море. Это и госдолг зашкаливающий, и падение доверия к доллару в миру (а вся мощь экономики США основывается вовсе не на том, что она такая эффективная сама по себе благодаря гениально построенной экономической системе и вообще благодаря американскому гению, а также небывалой свободе и демократии, а на навязанной всему миру финансовой системе), и ... Собственно, названное - это основное, остальное приложится само собой.
Это, конечно, да, но процесс может занять еще десятилетия.
Десятилетия — точно нет. Десятилетие — возможно.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Витамин Ц

Цитата: гранитокерам от 09 сентября 2024, 11:00многие эти "города" - новые городские районы, у нас таких тоже хватает
Покажите мне пустые раёны.

Витамин Ц

Цитата: Leo от 08 сентября 2024, 21:10спросил раз знакомую , чем занимается её немецкая невестка. Ответила : любимая работа немецких женщин - сидеть в офисе :)
Батрачить на дядю, на отупляющей работе — вот это жизнь, а растить своих детей и готовить своему мужу — это гробить лучшие годы. Образцовый продукт депопуляционной пропаганды.

Только щас заметил вкладку с неотправившимся вчера сообщением.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 18:32
Цитата: Leo от 09 сентября 2024, 18:13это был триггер
Одним из триггеров это, конечно, было, но вряд ли общество в тот момент подумало: ну всё! Союзу кирдык!
Во всяком случае я, моё окружение и СМИ не подумали.

было ясно что пойдет цепная реакция

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр