Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Leo

Цитата: Poirot от 09 сентября 2024, 18:52
Цитата: Leo от 09 сентября 2024, 18:13это был триггер
Возможно. Хотя у меня события в НКАО никак не вызывали ощущения развала СССР. Но. Году так в 1990-м, наверно во второй половине, стало появляться ощущение, что страна заканчивается. Всё, во что верили, было сметено, привычный мир рушился на глазах. Какие-то кооператоры, анархисты, колдуны, проповедники, странные передачи на тв. Но ощущения скорого распада страны на кусочки ещё не было. Был вопрос о том, чем всё это закончится. Многие говорили про гражданскую войну, хотя мне это казалось маловероятным.
Мне стало ясно что обе республики начнут охоту на ведьм то есть гонения на меньшинств и это подхватят остальные республики . Вот с желтоксана я еще не почувствовал конца

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

#4727
Цитата: Poirot от 09 сентября 2024, 23:31
Цитата: Leo от 09 сентября 2024, 22:56желтоксана
Шо?
восстание в Алма Ате в декабре 1986 желтоқсан - декабрь

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

KW

Цитата: Leo от 09 сентября 2024, 23:39аосстание в Алма Ате в декабре 1986 желтоқсан - декабрь
А, когда Кунаева сняли. Вроде не было у нас тогда особого резонанса.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Что касается того, кто что допускает. Лично я вижу, как в рамках обсуждения в данном случае потенциального распада США, как минимум, часть обсуждающих не просто это допускает. То, что называют при этом допусканием, превращается почти в утверждение. При этом даже возражение, что, как бы, да, возможно, но необязательно вызывает реакцию, как будто говорящий это категорически не согласен и не принимает каких-то фактов. Видимо, единственным правильным ответов должно быть: "Да, почти точно распадутся в скором времени". Вот тогда ты смотришь правде в глаза, объективно и т.д. В противном случае - нет. Но где же здесь допуск? Это уже не допуск, это просто утверждение. И даже в определенной степени навязывание его. Аналогичное я уже не раз встречал на тему скоро распада России, его последствий и т.д. Там тоже типа допускают, а де-факто говорят об этом, как о чем-то обязательном и косо смотрят даже, если ты просто говоришь, что ну необязательно же. Не говоря о том, когда ты начинаешь предъявлять контраргументы.
Я сейчас не соотнесении вероятности, я о том, что механизмы работают схожие.

То, что США должны распасться в течение года... Смелый прогноз :) КВ, уже минимум пару Ваших прогнозов в плане сроков не сбылись :) Мысль-то о том, что распад США для многих пугающий и опасный, на мой взгляд, верная.

Но это я не для дальнейшей дискуссии. Я лично сам теперь однозначно прекращаю политику на форуме. Исключение будет касаться только случаев, если не дай Боже, у кого-то из форумчан что-то произойдет от какой-либо из идущих ныне войн. О том, что у меня произошло, я уже рассказывал, ситуация остаётся очень непростой, но это, конечно, все равно и близко не сравниться с тем, что пережили и как пострадали бывшие квартиранты. Любые проблемы с квартирой, какими бы они ни были, это на порядки менее страшные вещи. Ну а у Рокки, надеюсь, сейчас все спокойно с НПЗ. У нас на форуме есть, минимум, один человек, живущий ныне в тяжёлых условиях из-за происходящего. Надеюсь, у него все будет хорошо.

Я не знаю, что на форуме будет происходить, но я с политикой тут завязываю. Чего и всем желаю :)

Toman

Цитата: Витамин Ц от 09 сентября 2024, 20:48Батрачить на дядю, на отупляющей работе — вот это жизнь, а растить своих детей и готовить своему мужу — это гробить лучшие годы. Образцовый продукт депопуляционной пропаганды.
Опять у вас всё перемешано в кучу, а потом ещё самопроизвольно сложившейся глупости приписывается некая сознательная цель.

Витамин Ц

Цитата: Toman от 10 сентября 2024, 01:01самопроизвольно сложившейся глупости
По всей планете само случилось случайно и неожиданно и совершенно бесплатно? НУНУ

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 09 сентября 2024, 20:48
Цитата: Leo от 08 сентября 2024, 21:10спросил раз знакомую , чем занимается её немецкая невестка. Ответила : любимая работа немецких женщин - сидеть в офисе :)
Батрачить на дядю, на отупляющей работе — вот это жизнь, а растить своих детей и готовить своему мужу — это гробить лучшие годы. Образцовый продукт депопуляционной пропаганды.
это все прекрасно, но все же, каким образом женщины занимают полезные рабочие места?

Toman

Цитата: Витамин Ц от 10 сентября 2024, 01:35По всей планете само случилось случайно и неожиданно и совершенно бесплатно? НУНУ
"Законодателями мод" тут является очень небольшой набор стран. А мода часто бывает дурацкой, но об этом совершенно типично не думают, пока не дойдёт до чего-то катастрофического. В данном конкретно случае проблема в капиталистической доктрине как таковой. И проблема состоит не в том, что она ведёт к замедлению размножения (вообще-то по крайней мере при существующем уровне технологий Земля действительно перенаселена), а в том, что это ведёт развитие технологий и экономики в целом не туда - в результате чего вообще совершенно независимо от демографии происходит всё более сильное разбазаривание природных ресурсов, ну и качество жизни если и растёт, то гораздо меньше, чем могло бы, если бы львиная доля трудовых ресурсов не уничтожалась бы тупо на бессмысленную борьбу всех со всеми.

Это как раз ваш домостроевский идеал на самом деле потребовал бы наиболее сильного сокращения населения - поскольку он требует отказа от всех современных технологий и возврата к средневековому хозяйству - а оно не сможет прокормить/выдержать даже что-то близкое к существующему населению.

Leo

#4735
Цитата: Poirot от 09 сентября 2024, 23:53
Цитата: Leo от 09 сентября 2024, 23:39
Цитата: Poirot от 09 сентября 2024, 23:31
Цитата: Leo от 09 сентября 2024, 22:56желтоксана
Шо?
восстание в Алма Ате в декабре 1986 желтоқсан - декабрь
Я про него вообще не слышал.
Желтоксан

KW

Цитата: From_Odessa от 10 сентября 2024, 01:01То, что США должны распасться в течение года... Смелый прогноз :)
Вы совершенно неверно понимаете сказанное. Высказана была мысль о том, что американская экономика безальтернативно навернётся в примерном промежутке от одного до десяти лет, причём скорее раньше, чем позже. При этом их ожидает два стула возможных сценария: либо их же Великая депрессия 100-летней давности, либо наши 90-е с гиперинфляцией. Возможность распада при всём этом опциональна, и допускается как вероятность желания отдельных территорий самостоятельно избежать общенациональной жопы экономической катастрофы.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Hellerick

Цитата: KW от 10 сентября 2024, 06:58что американская экономика безальтернативно навернётся в примерном промежутке от одного до десяти лет

Точнее, она не сможет продолжить существования в нынешнем режиме.

Грядет событие масштаба 1929 (депрессия), 1944 (основание Бреттон-Вудской системы) или 1976 (отвязка от золота).

Не факт, что рядовые американцы заметят его как нечто драматичное. Но мир изменится. Как изменятся главные выгодоприобретатали мировой экономики.

Если, конечно, "мировая экономика" вообще останется, а не развалится на изолированные кластеры.

Awwal

Цитата: KW от 10 сентября 2024, 06:58допускается как вероятность желания отдельных территорий самостоятельно избежать общенациональной жопы экономической катастрофы
А каким, стесняюсь спросить, образом? Коть какие-то территории экономически больше зависят от внешней, чем от внутренней торговли?

KW

Цитата: Awwal от 10 сентября 2024, 08:16
Цитата: KW от 10 сентября 2024, 06:58допускается как вероятность желания отдельных территорий самостоятельно избежать общенациональной жопы экономической катастрофы
А каким, стесняюсь спросить, образом?
Каким образом избежать или каким образом желать? Если первое, то не знаю, а если второе, то можно захотеть стать второй Францией, например  ::)
Мда, после прошедшей Олимпиады шутка про Францию стала несколько двусмысленной.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 09 сентября 2024, 23:54
Цитата: Leo от 09 сентября 2024, 23:39аосстание в Алма Ате в декабре 1986 желтоқсан - декабрь
А, когда Кунаева сняли. Вроде не было у нас тогда особого резонанса.
ну тогда как всегда : ушел на пенсию по состоянию здоровье

Awwal

Цитата: KW от 10 сентября 2024, 12:35Каким образом избежать или каким образом желать? Если первое, то не знаю, а если второе, то можно захотеть стать второй Францией, например  ::)
Мда, после прошедшей Олимпиады шутка про Францию стала несколько двусмысленной.
Захотеть можно стать хоть коммунистической утопией. Но капитализм - это не про хотелки, а про просчет доходов в основном.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 10 сентября 2024, 01:01Ну а у Рокки, надеюсь, сейчас все спокойно с НПЗ.
Серёжа, сплюнь, пожалуйста, через левое плечо три раза.  :3tfu:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 10 сентября 2024, 01:01Я не знаю, что на форуме будет происходить, но я с политикой тут завязываю. Чего и всем желаю
Я думаю, Васьки будут слушать и есть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

#4744
Цитата: Awwal от 10 сентября 2024, 14:40Захотеть можно стать хоть коммунистической утопией. Но капитализм - это не про хотелки, а про просчет доходов в основном.
Ну вот, я Вам про демократию, а Вы мне какую-то теорию заговора.  :)
Народные массы не будут ничего просчитывать - хотим и всё! А вот кукловоды, конечно, будут, но здесь уже надо слишком глубоко копать. И если уж брать в расчёт кукловодов, а не ширнармассы, то наверное тогда расчёты глобальных кукловодов важнее интересов кукловодов национальных.

Я попробую ещё раз, уже другими словами, донести свой основной тезис: то, что СССР в итоге развалился, вовсе не значит, что объективная вероятность его распада даже к лету 1991 года была 100% или хотя бы даже 50%, нет. Но она была и она сыграла.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

#4745
Цитата: KW от 10 сентября 2024, 16:25Ну вот, я Вам про демократию, а Вы мне какую-то теорию заговора.  :)
Зачем заговора? Демократия совершенно официально дает владельцам крупного капитала просто огромные возможности влияния на политику (лоббирование - АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНАЯ практика, равно как и, к примеру, влияние на то, что пишут оплачиваемые тобой СМИ). Разве для объяснения того же вторжения США в Ирак нужны какие-то теории заговора?.. А то, что политики всегда говорят одно, думают другое, а делают третье - это никакая не теория заговора, а банальная проза жизни.

KW

Цитата: Awwal от 10 сентября 2024, 16:35дает владельцам крупного капитала просто огромные возможности влияния на политику
Да. И есть капитал национальный, а есть международный. Второй не привязан накрепко к какому-либо государству, поэтому его интересы могут идти вразрез с интересами того или иного государства, вплоть до намеренного обанкрочивания этого государства. И дальше уже встаёт вопрос силы национального капитала противостоять этому или капитулировать ради того, чтобы сохраниться хотя бы частично, хотя бы на части территории своей бывшей страны.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Витамин Ц

Цитата: Toman от 10 сентября 2024, 02:35"Законодателями мод" тут является очень небольшой набор стран. А мода часто бывает дурацкой
Вы невероятно наивный человек. На моду гигансткие проценты ввп не тратят — это политика.

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 10 сентября 2024, 02:30это все прекрасно, но все же, каким образом женщины занимают полезные рабочие места?
Через постель?

Витамин Ц

Цитата: Toman от 10 сентября 2024, 02:35Это как раз ваш домостроевский идеал на самом деле потребовал бы наиболее сильного сокращения населения - поскольку он требует отказа от всех современных технологий
Я представления не имею, каким образом многожёнство требует отказа от смартфона. Саудитам вроде не мешает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр