Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 19 августа 2022, 09:23
Цитата: Utgarda Loki от 18 августа 2022, 14:51Может, у вас в Абхазии он очень даже и ничего (хотя, не знаю... У вас там рядом море, небось, тоже влажно?).
В Абхазии не влажно, а очень влажно - почти всё, что идёт с моря, проливается перед Большим Кавказским хребтом. Все почвы вымыты примерно до состояния краснозёмов.
Тогда быстрое выцветание и мох тоже должны быть проблемой.

Насчёт деформации - я подумал... Нам ондулином крыли крыши на бане и на пристройке к дому, в которой ныне кухня (большая, метров 10-12) и санузел. Бригада "профессиональных" строителей. (Она, даже, наверное, профессиональная реально была... только не знаю, был ли там нормальный архитектор, но нам же и не небоскрёб или стадион надо было сделать). Было это лет 10-12-15 назад, точно уже не помню. Но если с баней до сих пор всё в порядке, то вот пристройка за эти годы раза три давала деформацию и, к весне, течь. Как снежная зима - так имеем то, что имеем. Но, думаю, что наклон крыши на этой пристройке меньше рекомендованного. И не от хорошей жизни - там и так пол сантиметров на 15-20 ниже, чем в доме, а до потолка я, при отнюдь не самом высоком для мужчины росте (177 см) покойно дотягиваюсь рукой. Причём не кончиками пальцев там, а полностью могу ладонь на потолок положить. Короче, чтобы наклон крыши побольше сделать, надо было бы или потолок высотой для гномов делать (что, конечно, нереально - мы ж не гномы...), или врывать эту пристойку ещё примерно на полметра а то и сантиметров на 75 в землю. Что выглядело бы, наверное, весьма ублюдочно. О практических аспектах такого решения лучше промолчу.

Наманджигабо

Есть, как мне кажется, две причины, почему ондулин протекает:
1. Сам ондулин некачественный;
2. Гвозди забили глубже, чем надо или какими-то самодельными гвоздями колотили вместо специальных.

Проблема, как опять-таки мне кажется, при небольших трещинах может быть решена. Есть специальные пленки для ремонта кровель, они на битумной основе. В теплое время просто заклеить ими места, через которые вода может попадать. Прилипает намертво и не боится ни мороза, ни перепада температуры.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

#477
Всё-таки, наверное, это была ковидятина. :??? Мне кажется, наблюдаю какие-то малозаметные, но неприятные искажения вкусового восприятия (в первую очередь в области сладкого). Кофе с молоком, йогурты, очаковский квас - всё какое-то слегка не такое, приторное. Купленная же "колхозница" впервые оказалась совершенно безвкусной (наверняка с ней были проблемы, но дыня с полным отсутствием вкуса?..) - жаль, нечем и некем было проконтролировать.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 19 августа 2022, 16:04А вы шо тест не делали?
А мне оно надо? Потом не знаешь, откуда проблемы со стороны любящего государства придут.

Poirot

Цитата: Awwal от 19 августа 2022, 16:07
Цитата: Poirot от 19 августа 2022, 16:04А вы шо тест не делали?
А мне оно надо? Потом не знаешь, откуда проблемы со стороны любящего государства придут.
Да государство сейчас вроде как подзабило на ковид.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Виоленсия


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Виоленсия


VagneR

Цитата: Awwal от 19 августа 2022, 16:02Всё-таки, наверное, это была ковидятина. :??? Мне кажется, наблюдаю какие-то малозаметные, но неприятные искажения вкусового восприятия (в первую очередь в области сладкого). Кофе с молоком, йогурты, очаковский квас - всё какое-то слегка не такое, приторное. Купленная же "колхозница" впервые оказалась совершенно безвкусной (наверняка с ней были проблемы, но дыня с полным отсутствием вкуса?..) - жаль, нечем и некем было проконтролировать.
Сочувствую. Попробуйте витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен), вдруг помогут.

Дыни безвкусные бывают.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 19 августа 2022, 16:07
Цитата: Poirot от 19 августа 2022, 16:04А вы шо тест не делали?
А мне оно надо? Потом не знаешь, откуда проблемы со стороны любящего государства придут.
тест на антиген можно в аптеке купить и самому сделать.

Виоленсия


Ola

Цитата: Виоленсия от 19 августа 2022, 18:51Ой, не факт. Прививки пока обязательны.
У нас добровольны. Более того, на госуслугах приходит ложная информация о ревакцинации. Подавали жалобу - не отменили, так и числится, что я в июле привилась повторно. Ну и нахрена, если я захочу сама привиться, условно говоря, в августе - не привьют же: вы уже привиты! Хотя я пока не собираюсь, а осенью-зимой по ситуации, разберемся. Вот бесит такое, что эти фальшивые сертификаты пихают и не принимают отказа. Выполняют свой план по вакцинации таким образом по документам явно.

Utgarda Loki

Зачем половина западных авторов веб-романов тупо попугайничает с популярных японских и китайских "первоисточников"? Если роман о попаданцах, то в половине случаев попаданцами будут японцы (хотя казалось бы, у европамериканцев и у самих представителей жанра хоть отбавляй... но раз исэкай в моде, давайте перенесём действие в Японию, даже если мы о Японии нихрена толком не знаем, и с первых же глав сажаем ляп на ляпе). Если роман о культивации, по типу даосской, то процентах в 85 случаев герои будут китайцами, даже если действие происходит в полностью вымышленном мире, не на Земле. Потому что сянься в моде. Ладно, за многие годы я привык к японским именам и фамилиям, но в китайских я, обычно тупо путаюсь. Потому, если даже нет претензий к стилю и авторскому мастерству, всё равно читать тяжело, поскольку даже голубоглазых блондинов или зеленоглазых рыжеволосок зовут зачем-то Джи Жун, Бай Мэйчжэнь, Ли Суинь, или Гу Сюлань. Ну как тут не запутаться? :wall:

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 29 августа 2022, 23:56но раз исэкай в моде, давайте перенесём действие в Японию, даже если мы о Японии нихрена толком не знаем, и с первых же глав сажаем ляп на ляпе
...И пьём самовар под сенью развесистой клюквы... Чрезвычайно древняя традиция в литературе.  :green:

Leo

Цитата: Awwal от 30 августа 2022, 00:07
Цитата: Utgarda Loki от 29 августа 2022, 23:56но раз исэкай в моде, давайте перенесём действие в Японию, даже если мы о Японии нихрена толком не знаем, и с первых же глав сажаем ляп на ляпе
...И пьём самовар под сенью развесистой клюквы... Чрезвычайно древняя традиция в литературе.  :green:
под развесистой сакурой....

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 29 августа 2022, 23:56Зачем половина западных авторов веб-романов тупо попугайничает с популярных японских и китайских "первоисточников"? Если роман о попаданцах, то в половине случаев попаданцами будут японцы (хотя казалось бы, у европамериканцев и у самих представителей жанра хоть отбавляй... но раз исэкай в моде, давайте перенесём действие в Японию, даже если мы о Японии нихрена толком не знаем, и с первых же глав сажаем ляп на ляпе). Если роман о культивации, по типу даосской, то процентах в 85 случаев герои будут китайцами, даже если действие происходит в полностью вымышленном мире, не на Земле. Потому что сянься в моде. Ладно, за многие годы я привык к японским именам и фамилиям, но в китайских я, обычно тупо путаюсь. Потому, если даже нет претензий к стилю и авторскому мастерству, всё равно читать тяжело, поскольку даже голубоглазых блондинов или зеленоглазых рыжеволосок зовут зачем-то Джи Жун, Бай Мэйчжэнь, Ли Суинь, или Гу Сюлань. Ну как тут не запутаться? :wall:
романы сегодняшние о попаданцах вообще ацтой

Awwal

Цитата: Leo от 30 августа 2022, 00:11под развесистой сакурой....
Сакура-то хотя бы вполне может быть развесистой...

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 29 августа 2022, 23:56Зачем половина западных авторов веб-романов тупо попугайничает с популярных японских и китайских "первоисточников"?

Берут пример с Шекспира, который переносил действие во всякие экзотические страны типа Италии, Иллирии и древней Греции  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Awwal от 30 августа 2022, 00:12
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 00:11под развесистой сакурой....
Сакура-то хотя бы вполне может быть развесистой...
а какой любимое дерево китайцев?

Leo

Цитата: Damaskin от 30 августа 2022, 00:14
Цитата: Utgarda Loki от 29 августа 2022, 23:56Зачем половина западных авторов веб-романов тупо попугайничает с популярных японских и китайских "первоисточников"?

Берут пример с Шекспира, который переносил действие во всякие экзотические страны типа Италии, Иллирии и древней Греции  :)
видел картины средневековых художников, изображавших экзотических животных "со слов" никогда их не видев

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 30 августа 2022, 00:07
Цитата: Utgarda Loki от 29 августа 2022, 23:56но раз исэкай в моде, давайте перенесём действие в Японию, даже если мы о Японии нихрена толком не знаем, и с первых же глав сажаем ляп на ляпе
...И пьём самовар под сенью развесистой клюквы... Чрезвычайно древняя традиция в литературе.  :green:
Гм. Если, не дай Бог, автор решил удариться в экзотику, и выбрал в качестве героя русского — там же, обычно, помереть — не встать. Я ещё не писал об Алексанре Каэдэ Суворском из Владивостока (отец россиянин, мать японка), герое одного из веб-романов, с автором-американцем? Я уже почти для себя решил (по фамилии), что отец у него украинец из Зелёного Клина, но автор, не давая расслабиться, бросил бомбу: отец по национальности коми. Откуда у него такая фамилия? Но когда, в одном из лирических отступлений, герой вспоминает детство, и как он любил навернуть щей на завтрак... я закатился под стол от смеха, не мог оттуда полдня выбраться, и бросил читать это произведение... от греха подальше. Так недолго и от смеха помереть.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 30 августа 2022, 00:31Откуда у него такая фамилия?

Оказывается, есть у коми фамилия Вильюров. Задумался, не является ли герой Броневого из фильма "Покровские ворота" обрусевшим коми?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Toman

...Бесит, с какой скоростью на мне ушатывается одежда. Особенно футболки, трусы и верхние штаны/шорты. Вот одного летнего сезона не прошло, как я целую футболку ушатал из состояния совершенно новой парадной до довольно стрёмного уже вида, которая ещё не вся в дырочку, но уже несколько дырочек есть, выцветшая вся и, естественно, с растянутым воротником (правда, воротник на этот раз растянут относительно умеренно по сравнению с тем, как оно обычно происходит на моих футболках, поскольку он и так изначально был весьма широким).

VagneR


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр