Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Leo

Цитата: Валер от 15 сентября 2024, 15:16
Цитата: From_Odessa от 15 сентября 2024, 15:10
Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 15:01Это не обычно, а всегда так. Для русских, по крайней мере.

Я не сомневаюсь, что есть немало русских, родившихся и выросших за пределами России, ощущающих Родиной именно ее.

Есть ощущение, что это даже характерно.
ну это пока они ее не посетили :)

Geoalex

Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 14:59Я ж говорю, странные случаи не берём. Таких людей меньше 1%, так что вполне можно пренебречь.
Семьи военных постоянно переезжали, это очень немалое число. Да и вообще в СССР перемещались огромные массы людей, как добровольно, так и нет.

Leo

Цитата: Geoalex от 15 сентября 2024, 15:27
Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 14:59Я ж говорю, странные случаи не берём. Таких людей меньше 1%, так что вполне можно пренебречь.
Семьи военных постоянно переезжали, это очень немалое число. Да и вообще в СССР перемещались огромные массы людей, как добровольно, так и нет.
так и было , а потом здрасьте , вы граждане иностранного государства вот с ним и разбирайтесь

Валер

Цитата: Geoalex от 15 сентября 2024, 15:27Да и вообще в СССР перемещались огромные массы людей, как добровольно, так и нет.
То и оно..

Poirot

Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 15:06
Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 15:01
Цитата: From_Odessa от 15 сентября 2024, 14:26
Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 14:15Странные случаи не берем.

Да они не такие уж странные. Немало людей рождается в одном месте, живёт там немного, а дальше растет в другом месте.

А Родина в итоге - это то, что человек ощущает Родиной или Родинами (если ощущает. Это чувство не у всех есть). Так или иначе, сводится к этому. Просто обычно это там, где родился и вырос.
Это не обычно, а всегда так. Для русских, по крайней мере.
русские такие же люди как и все остальные
Да, такие же. Но отношение к Родине у них особенное.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: From_Odessa от 15 сентября 2024, 15:10Я не сомневаюсь, что есть немало русских, родившихся и выросших за пределами России, ощущающих Родиной именно ее.
Это странно. Если ты впитал культурный код другой страны, то как Россия может быть Родиной? Но это их дело.

Цитата: From_Odessa от 15 сентября 2024, 15:10Возьмите хотя бы огромное количество немецких турок, всю жизнь живущих в Германии, а Родиной считающих Турцию. Таких уйма.
Про турок не знаю. Это их заморочки.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: Geoalex от 15 сентября 2024, 15:27
Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 14:59Я ж говорю, странные случаи не берём. Таких людей меньше 1%, так что вполне можно пренебречь.
Семьи военных постоянно переезжали, это очень немалое число. Да и вообще в СССР перемещались огромные массы людей, как добровольно, так и нет.
Внутри СССР это нормально.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: Geoalex от 15 сентября 2024, 15:27
Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 14:59Я ж говорю, странные случаи не берём. Таких людей меньше 1%, так что вполне можно пренебречь.
Семьи военных постоянно переезжали, это очень немалое число. Да и вообще в СССР перемещались огромные массы людей, как добровольно, так и нет.
А вот ишшо пример из советской дипломатической практики. Жёны советских загранработников, работавших в идеологически чуждых странах, на последнем месяце беременности должны были возвращаться на Родину и рожать там. Так-то.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 15:42
Цитата: Geoalex от 15 сентября 2024, 15:27
Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 14:59Я ж говорю, странные случаи не берём. Таких людей меньше 1%, так что вполне можно пренебречь.
Семьи военных постоянно переезжали, это очень немалое число. Да и вообще в СССР перемещались огромные массы людей, как добровольно, так и нет.
А вот ишшо пример из советской дипломатической практики. Жёны советских загранработников, работавших в идеологически чуждых странах, на последнем месяце беременности должны были возвращаться на Родину и рожать там. Так-то.
один мой знакомый родился в Токио в середине 70х, а другой в Дублине в середине 80х

From_Odessa

Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 15:39Это странно. Если ты впитал культурный код другой страны, то как Россия может быть Родиной?

Люди могут вырастать в диаспоре внутри частично изолированного культурного окружения.

Повторюсь, все зависит от того, как и почему человек чувствует ту или иную страну или те или иные страны своей Родиной/своими Родинами. А это бывает по-разному.

Leo

Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 15:38
Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 15:06
Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 15:01
Цитата: From_Odessa от 15 сентября 2024, 14:26
Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 14:15Странные случаи не берем.

Да они не такие уж странные. Немало людей рождается в одном месте, живёт там немного, а дальше растет в другом месте.

А Родина в итоге - это то, что человек ощущает Родиной или Родинами (если ощущает. Это чувство не у всех есть). Так или иначе, сводится к этому. Просто обычно это там, где родился и вырос.
Это не обычно, а всегда так. Для русских, по крайней мере.
русские такие же люди как и все остальные
Да, такие же. Но отношение к Родине у них особенное.
ну раз особенное , значит уже не такие же

From_Odessa

Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 15:38Да, такие же. Но отношение к Родине у них особенное.

Не стоит преувеличивать. Нет у нас какого-то совсем особенного отношения к Родине. У множества других народов схожее отношение со своими особенностями.

Poirot

Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 15:45один мой знакомый родился в Токио в середине 70х, а другой в Дублине в середине 80х
Если родители дипломаты, то очень странно. За такие вещи наказывали тогда.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: From_Odessa от 15 сентября 2024, 15:47Нет у нас какого-то совсем особенного отношения к Родине.
Это у вас нет, а у других есть.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Только сейчас в фб в группе изучения немецкого языка прочитал что украинцы самые лучшие , самые умные и талантливые и это хорошо видно в группах изучения со смешанным национальным составом ;)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 15:49Это у вас нет, а у других есть.

Я здесь ни при чем. У многих, если не у большинства народов отношение к Родине такое же, как у нас. Естественно, со своими особенностями. У нас достаточно своих интересных особенностей, не стоит придумывать мифические, которых нет.

Leo

Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 15:48
Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 15:45один мой знакомый родился в Токио в середине 70х, а другой в Дублине в середине 80х
Если родители дипломаты, то очень странно. За такие вещи наказывали тогда.
и родители дипломаты и сами тоже . Следов наказания на них не видно . Может низшему персоналу запрещали , а среди высшего сплошь и рядом

Наманджигабо

Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 15:06...русские такие же люди как и все остальные
Вот это ты сейчас явно неподумавши... :D
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 15 сентября 2024, 15:53
Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 15:06...русские такие же люди как и все остальные
Вот это ты сейчас явно неподумавши... :D
был у меня приятель , наполовину русский , наполовину американец . Школу в СССР окончил а вуз в США поступил . И раз в общаге там стали его подначивать , типа докажи что русский , выпей стакан не поморщась и он заглотил 200 гр Абсолюта и не моргнул , но очнулся в больнице , наверно потому что русский только наполовину ;)

forest

Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 15:49Только сейчас в фб в группе изучения немецкого языка прочитал что украинцы самые лучшие , самые умные и талантливые и это хорошо видно в группах изучения со смешанным национальным составом ;)
Писал украинец или украинка ?

Leo

Цитата: forest от 15 сентября 2024, 16:16
Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 15:49Только сейчас в фб в группе изучения немецкого языка прочитал что украинцы самые лучшие , самые умные и талантливые и это хорошо видно в группах изучения со смешанным национальным составом ;)
Писал украинец или украинка ?
баба понятно :)

Geoalex

Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 15:40
Цитата: Geoalex от 15 сентября 2024, 15:27
Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 14:59Я ж говорю, странные случаи не берём. Таких людей меньше 1%, так что вполне можно пренебречь.
Семьи военных постоянно переезжали, это очень немалое число. Да и вообще в СССР перемещались огромные массы людей, как добровольно, так и нет.
Внутри СССР это нормально.
А потом СССР не стало. И вот русский, родившийся и выросший в Узбекской ССР, и в 1990-е переехавший в Россию (таких миллионы) - кто его родина?

Poirot

Цитата: Geoalex от 15 сентября 2024, 16:44И вот русский, родившийся и выросший в Узбекской ССР, и в 1990-е переехавший в Россию (таких миллионы) - кто его родина?
Формально - СССР. Фактически - Узбекистан. А там ужо у них самих надо спросить.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 17:01
Цитата: Geoalex от 15 сентября 2024, 16:44И вот русский, родившийся и выросший в Узбекской ССР, и в 1990-е переехавший в Россию (таких миллионы) - кто его родина?
Формально - СССР. Фактически - Узбекистан. А там ужо у них самих надо спросить.
в ФМС?

Poirot

Цитата: Leo от 15 сентября 2024, 17:05
Цитата: Poirot от 15 сентября 2024, 17:01
Цитата: Geoalex от 15 сентября 2024, 16:44И вот русский, родившийся и выросший в Узбекской ССР, и в 1990-е переехавший в Россию (таких миллионы) - кто его родина?
Формально - СССР. Фактически - Узбекистан. А там ужо у них самих надо спросить.
в ФМС?
Там в первую очередь.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр