Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Poirot

#1850
Мне как-то в 100500-ый раз позвонили с предложением суперскоростного интернета и кучи телеканалов впридачу. Спросили, сколько я плачу за нынешний интернет. Я сказал, что условно 500р в месяц. На том конце возликовали, ибо они предлагают условно за 350. И тут я сделал ход конём, сказав, что не гонюсь за дешевизной и что 500р для меня копейки. Разговор прекратился сам собой.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

H_N

После подобных звонков не лишним будет проверить место привязки номера телефона на сервисе kody.su. И заблокировать.
Ложный ли номер, подставной или достоверный — это одно. Но из Тюменской области мне никто звонить не должен, я в этом уверен.

Hellerick

Какой-то злобный человек в таких случаях предлагает радостно соглашаться на предложенные условия и слать ребят проводить интернет в вымышленную квартиру.

BormoGlott

#1853
Цитата: H_N от 03 декабря 2023, 14:44Ложный ли номер, подставной или достоверный — это одно.
Возможность проверить номер телефона абсолютно бесполезна, потому что мошенники уже умеют подставлять достоверные номера.

Цитата: Leo от 03 декабря 2023, 14:34мне когда звонят и говорят «вы хотите бесплатно это то и это ?» я всегда отвечаю «нет» - и на той стороне сразу шугаются
Может  у вас голос и интонации такие, что они так реагируют. На моё категорическое "Нет!" их только раззадоривает и они ещё с большей энергичностью продолжают уговаривать: Да вы попробуйте, вам понравится, это же удобно, мы вас ни к чему не обязываем, вы всегда можете отказаться, и пр. У них заготовлен большой арсенал подобных уговорёшек

Leo

Цитата: BormoGlott от 03 декабря 2023, 15:13
Цитата: H_N от 03 декабря 2023, 14:44Ложный ли номер, подставной или достоверный — это одно.
Возможность проверить номер телефона абсолютно бесполезна, потому что мошенники уже умеют подставлять достоверные номера.

Цитата: Leo от 03 декабря 2023, 14:34мне когда звонят и говорят «вы хотите бесплатно это то и это ?» я всегда отвечаю «нет» - и на той стороне сразу шугаются
Может  у вас голос и интонации такие, что они так реагируют. На моё категорическое "Нет!" их только раззадоривает и они ещё с большей энергичностью продолжают уговаривать: Да вы попробуйте, вам понравится, это же удобно, мы вас ни к чему не обязываем, вы всегда можете отказаться, и пр. У них заготовлен большой арсенал подобных уговорёшек

некоторые продолжают но и я в том же духе . Например вино рекламировали - я сразу - я непьющий ! Они промолчали и говорят : доя родственников , я в ответ : и они не пьют . Некоторым особо назойливым говорю да но предварительно все прислать по почте на бумаге - сразу отказываются

Витамин Ц

Цитата: BormoGlott от 03 декабря 2023, 15:13На моё категорическое "Нет!" их только раззадоривает и они ещё с большей энергичностью продолжают уговаривать
Скажите, что им страшно повезло, что они позвонили именно вам и предложите им пол тонны страусятины со скидкой.

BormoGlott

Цитата: Витамин Ц от 03 декабря 2023, 21:09Скажите, что им страшно повезло, что они позвонили именно вам и предложите им пол тонны страусятины со скидкой.
А если они примут предложение, что тогда?

Витамин Ц

Цитата: BormoGlott от 03 декабря 2023, 21:10
Цитата: Витамин Ц от 03 декабря 2023, 21:09Скажите, что им страшно повезло, что они позвонили именно вам и предложите им пол тонны страусятины со скидкой.
А если они примут предложение, что тогда?

Раз есть спрос предложите ещё.

Toman

Цитата: H_N от 03 декабря 2023, 14:13Возможный (и давно известный) метод продлить жизнь лампы: включить последовательно с лампой соответствующий диод.
Возможный, но за такое по-хорошему бить надо, равно как и авторов подавляющего большинства телефонных/универсальных зарядников. (Хотя за зарядники, пожалуй, бить надо ещё сильнее, т.к. они и в сеть гадят сильнее (относительно своей мощности), и электробезопасность нарушают самым безобразным образом).
Я бы предложил такое решение: на место лампы поставить подходящий по габаритам маленький ТЭН, и туда же завести световодный пучок от светодиодного светильника, чтобы сами светодиоды вынести подальше от жаркого места. Или другой вариант - поставить автомобильную лампу (они-то, надеюсь, в продаже есть?) или иную специальную, и питать от понижающего трансформатора или преобразователя на 12 В. Ну или, если уж хочется именно пользоваться имеющимися быстродохнущими лампами - организовать недокал более цивилизованными способами - подключением последовательно сопротивления (м.б. тоже малогабаритного ТЭНа подходящей мощности) или понижением напряжения при помощи автотрансформатора.

Hellerick

Так энергосбережение и высокая продолжительность жизни ламп принципиально несовестимы?

Toman

Цитата: Hellerick от 04 декабря 2023, 04:21Так энергосбережение и высокая продолжительность жизни ламп принципиально несовестимы?
Речь именно о лампах накаливания или вообще? Светодиоды живут очень долго при грамотной эксплуатации (если их не перегревать), и энергоэкономичны. Качественные люминесцентные лампы жили не настолько долго - но во всяком случае дольше обычных ламп накаливания (если не рассматривать именно лампы, работающие с сильным недокалом).
Вот светофоры везде переводят на светодиоды - и в основном не ради экономии энергии (её там может и вообще не быть), а ради того, чтоб не париться постоянной плановой заменой ламп накаливания, и уменьшить частоту отказов, требующих немедленных выездов для замены. Ну и заодно достижимая яркость выше, что очень улучшает видимость в солнечный день.

H_N

Цитата: Toman от 04 декабря 2023, 04:02
ЦитироватьВозможный (и давно известный) метод продлить жизнь лампы: включить последовательно с лампой соответствующий диод.
Возможный, но за такое по-хорошему бить надо, равно как и авторов подавляющего большинства телефонных/универсальных зарядников. (Хотя за зарядники, пожалуй, бить надо ещё сильнее, т.к. они и в сеть гадят сильнее (относительно своей мощности), и электробезопасность нарушают самым безобразным образом).
"бить надо" :)
<...вас следовало бы арестовать.
— А за что? — с любопытством спросил Филипп Филиппович>

Toman, в чём же сущность тех гадостей, которые создают телефонные зарядники (да и блоки питания для всех низковольтных потребителей) — ВЧ шумы от импульсных преобразователей? Так эти шумы давятся фильтрами по входу сети, и на работу пылесосов не влияют. Или турбины на ТЭС напрягают?

И ещё одна цитата: стоит ли овчинка выделки?

Toman

Цитата: H_N от 04 декабря 2023, 07:21Toman, в чём же сущность тех гадостей, которые создают телефонные зарядники (да и блоки питания для всех низковольтных потребителей)
Да вот вовсе не всех. Блоки питания бывают разные - более-менее приличные, менее приличные и совсем ужасные.

Цитата: H_N от 04 декабря 2023, 07:21ВЧ шумы от импульсных преобразователей? Так эти шумы давятся фильтрами по входу сети, и на работу пылесосов не влияют.
Так ведь нет этих фильтров. Нормальный эффективный фильтр для таких случаев - штука довольно объёмная и увесистая, в маленькую вилочку-зарядник плохо помещается. Да и денег стоит каких-то. А для вот этого вот простейшего как бы решения с диодом и лампой этот фильтр будет ещё более увесистым, поскольку давить надо будет частоты начиная от довольно невысоких. Но засада ещё в том, что вот такие штуки помимо шумов гонят в сеть постоянный ток, которого там в общем-то никто не ждал.

А по электробезопасности именно к телефонным зарядникам претензия - отсутствие гальванической развязки цепи вроде бы относительно безопасных напряжений с фазой из розетки, из-за чего телефон, висящий на зарядке, в руках человека в любой момент может повести себя как голый фазный провод в руках того же человека. У многих компьютерных блоков питания тоже похожая проблема (хотя схема там и совсем другая, обычно вполне приличная, и, казалось бы, ничто не мешало сделать по-человечески), и они фигачат на корпус компа напряжение, сопоставимое с фазным или его половину (примерно).

H_N

Цитата: Toman от 04 декабря 2023, 09:32Но засада ещё в том, что вот такие штуки помимо шумов гонят в сеть постоянный ток, которого там в общем-то никто не ждал.
Лампа в 100 Вт потребляет ток 0,5 А, при однополупериодном питании — вдвое меньше. Да, будет постоянная составляющая в цепи. И сколько это в процентах в 3-фазной сети при общем потреблении всех потребителей от ближайшей КТП на сотни киловатт?..

Ладно, ОК, проехали.

Виоленсия

Бесит ожидание и обсасывание Нового года чуть ли не с октября. Тем более, у нас никакого "зимнего волшебстаа" нет, вместо снега дождь. Нет, надо выставлять новогодние товары курам на смех уже в начале ноября...

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 04 декабря 2023, 11:12Нет, надо выставлять новогодние товары курам на смех уже в начале ноября...
Особенно петарды, пацанью на радость.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Цитата: Виоленсия от 04 декабря 2023, 11:12Бесит ожидание и обсасывание Нового года чуть ли не с октября.
Тлетворное влияние муриканцев с их приготовлениями к Рождеству. ;D

Awwal

Цитата: Виоленсия от 04 декабря 2023, 11:12Бесит ожидание и обсасывание Нового года чуть ли не с октября. Тем более, у нас никакого "зимнего волшебстаа" нет, вместо снега дождь.
Да у вас вообще всегда дождь. Когда не пекло.  ;)

Виоленсия

Цитата: Ratatosk от 04 декабря 2023, 15:04
Цитата: Виоленсия от 04 декабря 2023, 11:12Бесит ожидание и обсасывание Нового года чуть ли не с октября.
Тлетворное влияние муриканцев с их приготовлениями к Рождеству. ;D
Отстой. :(

bvs

Цитата: Toman от 04 декабря 2023, 07:01Качественные люминесцентные лампы жили не настолько долго - но во всяком случае дольше обычных ламп накаливания (если не рассматривать именно лампы, работающие с сильным недокалом).
Качественные - да, но обычные китайские жили почти столько же, и еще у них такое свойство при перегорании вылетать из патрона, и если такая разобьется - потом замучаешься проводить демеркуризацию.

Toman

Цитата: bvs от 05 декабря 2023, 00:27Качественные - да, но обычные китайские жили почти столько же
Почти не встречался с такими в реальной жизни, так что для меня они не "обычные". 10-12 лет у меня никогда и нигде лампы накаливания не жили. И даже 5-7 лет - что-то невообразимое для обычной бытовой лампы накаливания. А для компактных люминесцентных - обычные цифры. Таких, которые выходят из строя за время, аналогичное лампе накаливания, я за период популярности и наличия в продаже КЛЛ купил ну может 7-8% от общего числа купленных - так что это не "обычные", а какое-то особо выдающееся дерьмо, на которое иногда случалось наткнуться.

Цитата: bvs от 05 декабря 2023, 00:27и еще у них такое свойство при перегорании вылетать из патрона, и если такая разобьется - потом замучаешься проводить демеркуризацию.
Ни разу с таким не встречался. Компактных люминесцентных уже не один и не два десятка поменял по перегоранию, ни одна не вылетала, просто переставали работать. А вот ламп накаливания, у которых при перегорании отваливалась колба вдоль края патрона, с детства помню достаточно. Хотя в большинстве, конечно, тоже не отваливалась. Но поскольку самих эпизодов перегорания было на порядок больше (по причине как раз гораздо меньшей долговечности)...
А ртути там совсем немного, так что достаточно просто хорошо проветрить помещение - там же никаких капель или луж ртути не выливается фактически.

bvs

Цитата: Toman от 05 декабря 2023, 02:11А ртути там совсем немного, так что достаточно просто хорошо проветрить помещение - там же никаких капель или луж ртути не выливается фактически.
Немного, но она там в гораздо более мелкодисперсном состоянии, чем в градуснике. Когда лампочка разбивается, она рассыпается на мельчайшие куски. Испарения амальгамы с этих кусков хватит чтобы превысить ПДК. Хотя есть разные мнения, но я бы все равно провел хотя бы минимальную демеркуризацию (в виде собирания кусочков лампы и обработки поверхности белизной).

KW

Цитата: Toman от 05 декабря 2023, 02:1110-12 лет у меня никогда и нигде лампы накаливания не жили. И даже 5-7 лет - что-то невообразимое для обычной бытовой лампы накаливания.
Замечу, что старорежимные (советские) у нас действительно служили подолгу, замена перегоревшей лампочки в квартире воспринималась неким событием. И мы даже протянули все 90-е на старых запасах, ни разу не покупая новые лампочки. А вот потом вновь купленные лампы накаливания действительно стали служить год-два.

Цитата: Toman от 05 декабря 2023, 02:11А вот ламп накаливания, у которых при перегорании отваливалась колба вдоль края патрона, с детства помню достаточно.
Они иногда разваливались при замене, потому что цоколь лампочки прикипал к патрону за долгое время работы.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Toman

Цитата: KW от 05 декабря 2023, 20:01Замечу, что старорежимные (советские) у нас действительно служили подолгу, замена перегоревшей лампочки в квартире воспринималась неким событием.
Да, советские может быть - в моём раннем детстве, в 80-х, примерно так и было.

Цитата: KW от 05 декабря 2023, 20:01А вот потом вновь купленные лампы накаливания действительно стали служить год-два.
А у меня в 90-х и нулевых вообще лампы выдерживали порядка 3-6 месяцев в лучшем случае, а обычно и того меньше. Правда, тут может быть разница в продолжительности работы в день.

KW

Цитата: Toman от 19 июля 2023, 17:09При попытке использования одной из чуть более длинных программ (самой короткой, за исключением кратчайшей) машина как будто бы зависла и собралась стирать бесконечно (таймер застыл на 50 минутах), пришлось выключать и запускать привычную кратчайшую программу.
Имею подобную проблему с LG. Могу лишь сказать, что зависает она не на веки вечные, а на примерно около часа, в зависимости от режима, потом отпускает и достирывает как ни в чём не бывало. Для крупной стирки типа постельного белья это вроде большой проблемой не является - ну лишний час оно там поталапается. А для мелких стирок легче вещь замочить с порошком в тазике, а потом в машине выполоскать и отжать. Ещё можно поиграться с комбинацией режимов стирки и дополнительных опций - суперполоскание, глажка - так как глюк программный, то в некоторых режимах он может не проявляться.

И да: вариант стирки без отжима и/или слива воды наличествует, так же как и вариант слива и отжима без стирки.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр