Что я обнаружил

Автор Poirot, 12 июня 2022, 17:06

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 16 ноября 2022, 12:03
Цитата: Рокуэлл от 16 ноября 2022, 11:57Но я не в него пошёл, не люблю редьку.
Даже дайкон (он, на мой взгляд, помягче и на вкус понежнее будет)?
Вот дайкон я люблю, и одно время активно покупал. Но увы, у меня от него начинается гастрит.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Тёртую репу хорошо в салат коул-слоу добавлять, очень пикантный получается.

Utgarda Loki


Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 16 ноября 2022, 12:08
Цитата: Рокуэлл от 16 ноября 2022, 12:06Но увы, у меня от него начинается гастрит.
:'( Да, это проблема. Жаль.
Я-то хоть нажил его в зрелом возрасте, пытаясь вылечить затянувшуюся простуду какой-то грузинской очень дисперсной и очень острой приправой (название не помню), а также чесноком. С тех пор он не то чтобы меня сильно мучил, но проявляется при неумеренном употреблении острятины. А вот мой экс-коллега нажил его ещё в розовом детстве, когда они с пацанами тайком покуривали и зажирали запах большим количеством чеснока (не, мы тоже так делали, но, видимо, знали меру); так мало того, он у него быстро перешёл в язву желудка.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Geoalex от 16 ноября 2022, 12:06Тёртую репу хорошо в салат коул-слоу добавлять, очень пикантный получается.
Думаю, что не "слоу", а "сло".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Poirot от 16 ноября 2022, 15:12
Цитата: Geoalex от 16 ноября 2022, 12:06Тёртую репу хорошо в салат коул-слоу добавлять, очень пикантный получается.
Думаю, что не "слоу", а "сло".
Да, вы правы.

Toman

Вчера вечером внезапно обнаружил, что, оказывается, в новых типах поездов московского метро записанные стандартные звуковые объявления проигрываются автономно каждым вагоном. Потому что в соседних вагонах они звучали с рассинхроном порядка нескольких десятых долей секунды, и при проходе в этот момент через межвагонный переход и около него это было чётко слышно.

Hellerick

Потому что первый вагон прибывает на станцию раньше, чем второй.  :umnik:
Может, там действительно система оповещения на какие-нибудь RFID-метки в туннеле реагирует.

Awwal

Цитата: Toman от 24 ноября 2022, 20:13Вчера вечером внезапно обнаружил, что, оказывается, в новых типах поездов московского метро записанные стандартные звуковые объявления проигрываются автономно каждым вагоном. Потому что в соседних вагонах они звучали с рассинхроном порядка нескольких десятых долей секунды, и при проходе в этот момент через межвагонный переход и около него это было чётко слышно.
Похожая фигня мне попадалась в "Оках" жёлтой (Калининской - теперь, блин, всегда надо уточнять) ветки, больше где-либо не встречал.

Toman

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 10:56жёлтой (Калининской - теперь, блин, всегда надо уточнять) ветки
Прям как не москвич... Это ж один из характерных признаков приезжих - называть линии метро "ветками". Называть по цветам - ну, это уже, наверное, нет, но в принципе не очень хорошая практика (есть дальтоники, есть просто вариативность в назывании цветов - например, для меня на схеме метро в принципе не существует никаких фиолетовых линий), их в принципе всегда надо называть по названиям. Другое дело, что теперь и по названию с этой линией не поможет, поскольку у неё теперь и название единое для обоих радиусов - КСЛ. И, разумеется, остаётся проблема конфликта между новыми и привычными традиционными (советскими) названиями (ЗЛ/ГЗЛ, СЛ/КФЛ).

Poirot

Цитата: Toman от 25 ноября 2022, 16:45Прям как не москвич... Это ж один из характерных признаков приезжих - называть линии метро "ветками".
Да вроде всю жизнь так называли: красная ветка, оранжевая ветка.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Toman от 25 ноября 2022, 16:45Прям как не москвич... Это ж один из характерных признаков приезжих - называть линии метро "ветками".
И откуда же, интересно, приезжие этого набираются?.. Всю жизнь называл линии метро "ветками". Ветка - два слога, линия - три, лишние слоги не нужны.

Awwal

#137
Цитата: Poirot от 25 ноября 2022, 16:48Да вроде всю жизнь так называли: красная ветка, оранжевая ветка.
Я в быту предпочитаю "рыжую ветку". :) (Кстати, такое наименование даже в новостях проскальзывало.)

Geoalex

Я называю линиями, но таки да, многие труЪ москвичи говорят "ветка".

Toman

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 17:01И откуда же, интересно, приезжие этого набираются?
Из своей провинциальной практики в отношении железнодорожных линий (некоторые из которых таки действительно можно называть ветками, хотя большинство тоже нет).
А уже некоторые москвичи, как видим, успели набраться от них. Не хватает только поезда метро электричками называть для полного комплекта.

Awwal

#140
Цитата: Toman от 25 ноября 2022, 17:42Не хватает только поезда метро электричками называть для полного комплекта.
Так в детстве я только их "электричками" и называл, пригородные поезда были "поездами" (благо с другими поездами не приходилось иметь дела вовсе). Потом уже пришлось переучиваться...

Toman

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 17:49Так в детстве я только их "электричками" и называл, пригородные поезда были "поездами" (благо с другими поездами не приходилось иметь дела вовсе). Потом уже пришлось переучиваться...
Ну точно приезжий, значит! :) Или уж не знаю, как так могло получиться, кто мог такому в детстве научить. Все мои предки приехали в Москву практически где-то в пределах нескольких лет после того, как тут появились собственно первые электрички и первая линия метро (у которой, кстати, тогда в самом деле была ветка), а кто-то из них и раньше, поэтому они должны были лично застать процесс первичного устаканивания того, как эти новые виды транспорта называть.

forest

Цитата: Geoalex от 25 ноября 2022, 17:37Я называю линиями, но таки да, многие труЪ москвичи говорят "ветка".
Вероятно вы с Томаном на одной конце Москвы живёте , а Пуаро с Аввалем на другом .

Utgarda Loki

А я на третьей конце, и говорю, как придётся. :)

Awwal

Цитата: Toman от 25 ноября 2022, 18:07Все мои предки приехали в Москву практически где-то в пределах нескольких лет после того, как тут появились собственно первые электрички и первая линия метро
Бабушка по матери родилась уже в Москве, помнится. Отец провел в Москве раннее детство (приехав в нее младенцем), потом жил в Казахстане, и опять жил в Москве уже где-то с середины 1960-х. :donno: Но, с другой стороны, язык определяется большинством, а большинство в Москве - в любом случае приезжие. В 1945 г. население было 3,3 миллиона, а 40 лет спустя - уже 8,6 миллионов. Понятно, что какой-то небольшой естественный прирост имел место, ещё к какому-то количеству населения Москва пришла сама, но так или иначе больше половины москвичей к 1985 г. были москвичами лишь в 1-2 поколении.

Рокуэлл

Цитата: forest от 25 ноября 2022, 18:28
Цитата: Geoalex от 25 ноября 2022, 17:37Я называю линиями, но таки да, многие труЪ москвичи говорят "ветка".
Вероятно вы с Томаном на одной конце Москвы живёте , а Пуаро с Аввалем на другом .
Там, наверно, ещё и по кварталам поддиалекты различаются, как в дагестанских аулах.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 18:37а большинство в Москве - в любом случае приезжие.
По переписи 2010 г. 59% жителей Москвы родились в Москве. В конце 1980-х таких было 52%.

forest

Цитата: Рокуэлл от 25 ноября 2022, 18:52
Цитата: forest от 25 ноября 2022, 18:28
Цитата: Geoalex от 25 ноября 2022, 17:37Я называю линиями, но таки да, многие труЪ москвичи говорят "ветка".
Вероятно вы с Томаном на одной конце Москвы живёте , а Пуаро с Аввалем на другом .
Там, наверно, ещё и по кварталам поддиалекты различаются, как в дагестанских аулах.
По кварталам ещё не так страшно , лишь бы не по квартирам .

Рокуэлл

Цитата: forest от 25 ноября 2022, 18:56По кварталам ещё не так страшно , лишь бы не по квартирам .
"Каждому москвичу - по отдельному идиолекту!"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Geoalex от 25 ноября 2022, 18:52
Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 18:37а большинство в Москве - в любом случае приезжие.
По переписи 2010 г. 59% жителей Москвы родились в Москве. В конце 1980-х таких было 52%.
Недавно как раз искал переписи по уроженцам , в инете на одном сайте было написано что переписи по уронженцам не проводились только в 1939 и 1959 году , но советскую перепись более полную по уроженцам я нашёл 1989 года и неполную 1926 года . 1970 и 1979 годов не обнаружил .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр