Что я обнаружил

Автор Poirot, 12 июня 2022, 17:06

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 25 ноября 2022, 18:52Там, наверно, ещё и по кварталам поддиалекты различаются, как в дагестанских аулах.
У детей во времена моего детства они обычно отличались по дворам (или иным устойчивым группам). Это из серии скакалки/прыгалки и снегокат/аргамак (название модели "Аргамак" использовалось в роли гиперонима, так как других снегокатов, в общем, и не было).

Poirot

Цитата: forest от 25 ноября 2022, 18:28
Цитата: Geoalex от 25 ноября 2022, 17:37Я называю линиями, но таки да, многие труЪ москвичи говорят "ветка".
Вероятно вы с Томаном на одной конце Москвы живёте , а Пуаро с Аввалем на другом .
Да вы колдун. Да, мы с Аввалем условно соседи. ЮЗАО.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 25 ноября 2022, 16:48
Цитата: Toman от 25 ноября 2022, 16:45Прям как не москвич... Это ж один из характерных признаков приезжих - называть линии метро "ветками".
Да вроде всю жизнь так называли: красная ветка, оранжевая ветка.
имхо, тут зависит от окружения слова. То есть если Калининская или Кольцевая, то однозначно линия, а если желтая или еще какая по цвету то, конечно, ветка

Vesle Anne

Цитата: Toman от 25 ноября 2022, 16:45Называть по цветам - ну, это уже, наверное, нет, но в принципе не очень хорошая практика (есть дальтоники, есть просто вариативность в назывании цветов - например, для меня на схеме метро в принципе не существует никаких фиолетовых линий), их в принципе всегда надо называть по названиям.
По названиям длинно, по цвету проще, да и нагляднее, эти схемы везде перед глазами в самом метро и первое,  что бросается в глаза это цвет. Хотя мой муж повадился по номерам называть

Awwal

#154
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 22:08То есть если Калининская или Кольцевая, то однозначно линия, а если желтая или еще какая по цвету то, конечно, ветка
Верно. Только Кольцевая "веткой" не может быть вообще по определению. :) (Зато может быть просто "Кольцевой".)
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 22:14По названиям длинно
Как минимум я половину буду попросту вспоминать очень долго. :) А "серая ветка" мгновенно вызывает в памяти карту.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 22:14Хотя мой муж повадился по номерам называть
Так немудрено, эти изверги на английском их все по номерам дают (как будто эти номера хоть один русскоязычный помнит)... Повбывав бы.

Poirot

Ехал сегодня где-то между Ленинским проспектом и Б. Серпуховской улицей. Вдруг вижу - крепостная стена и почти что кремль. Насторожился. Проехали чуть дальше, вижу надпись у входных ворот - Донское кладбище. Мощное однако кладбище.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 25 ноября 2022, 22:37Ехал сегодня где-то между Ленинским проспектом и Б. Серпуховской улицей. Вдруг вижу - крепостная стена и почти что кремль. Насторожился. Проехали чуть дальше, вижу надпись у входных ворот - Донское кладбище. Мощное однако кладбище.
Дык кладбище-то на территории Донского монастыря.  :)

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 22:35Верно. Только Кольцевая "веткой" не может быть вообще по определению. :) (Зато может быть просто "Кольцевой".)

Или Кольцом :yes:

Geoalex

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 22:34Как минимум я половину буду попросту вспоминать очень долго. :) А "серая ветка" мгновенно вызывает в памяти карту.
- А это где?
- На фиолетовой ветке.
- Это где такая?
- Ну где Выхино и Тушино
- А, сиреневая! так бы сразу и сказал.

Внимание, вопрос: какого цвета Бутовская линия?

Geoalex

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 22:35
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 22:14Хотя мой муж повадился по номерам называть
Так немудрено, эти изверги на английском их все по номерам дают (как будто эти номера хоть один русскоязычный помнит)... Повбывав бы.
То ли дело наше стройное и логичное: красная, зелёная, кольцевая, бутовская, оранжевая, большая кольцевая, светло-зелёная (нет, не та, где Варшавская, другая, где Марьино), жёлтая-которая-в-Солнцеве.  ;)

Poirot

Цитата: Geoalex от 25 ноября 2022, 23:08светло-зелёная (нет, не та, где Варшавская, другая, где Марьино),
Салатовая жы.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: Geoalex от 25 ноября 2022, 23:04Внимание, вопрос: какого цвета Бутовская линия?
Я бы сказал серебряная.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 25 ноября 2022, 23:08светло-зелёная (нет, не та, где Варшавская, другая, где Марьино
Саʌатовая

Цитата: Geoalex от 25 ноября 2022, 23:08жёлтая-которая-в-Солнцеве
жԑʌтая ʒападная

А ещԑ есть ʌиʌовая, там где Λефортово.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 25 ноября 2022, 23:34А ещԑ есть ʌиʌовая, там где Λефортово.
А ещё лиловая это где Выхино, а где Лефортово - розовая. Поэтому-то и удобнее по номерам.

Vesle Anne


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#167
Цитата: Poirot от 26 ноября 2022, 11:13
Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2022, 11:07Где Выхино - фиолетовая.
Слышал, что самая загруженная ветка.
Ну дык, в первую очередь её восточный участок. Хотя Некрасовская линия и второй диаметр её в совокупности немного разгрузили. Ну и тарифы РЖД, позволяющие доехать по Казанскому направлению до Андроновки на МЦК за минимальную цену (вместо того, чтобы пересаживаться на метро в Выхино), тоже поспособствовали.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 26 ноября 2022, 11:41Ну и тарифы РЖД, позволяющие доехать по Казанскому направлению до Андроновки на МЦК за минимальную цену (вместо того, чтобы пересаживаться на метро в Выхино), тоже поспособствовали.
По моему опыту, Тушинская в этом плане тоже сильно перегружена (и это, как ни удивительно, та же самая ветка...). Не знаю, что сейчас там с тарифами (у меня, как инвалида, проезд в пригородных поездах пока бесплатный), но не заметил, чтобы это как-то изменилось со вводом МЦД-2 (я езжу от Гражданской до Аникеевки и обратно, и от Москвы основная масса садится на Тушинской, а в Москву - выходит на Тушинской, дальше по городу электрички идут полупустые).

Geoalex


Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 26 ноября 2022, 14:40По моему опыту, Тушинская в этом плане тоже сильно перегружена (и это, как ни удивительно, та же самая ветка...). Не знаю, что сейчас там с тарифами (у меня, как инвалида, проезд в пригородных поездах пока бесплатный), но не заметил, чтобы это как-то изменилось со вводом МЦД-2 (я езжу от Гражданской до Аникеевки и обратно, и от Москвы основная масса садится на Тушинской, а в Москву - выходит на Тушинской, дальше по городу электрички идут полупустые).
Тушинская почти на периферии, так что для нее самой вопрос загруженности не критичен - важнее, что происходит ближе к центру. В целом диаметры предсказумо почти не сказались на западной части ветки - больше на восточной. Но Казанская ж/д тут критичнее, т.к. весь народ из Люберец и иже с ними, которому надо было в Москву, раньше ехал до Выхина, после чего бодро чесал на метро до Таганской (дальше - кому куда), а вечером то же самое повторялось в обратном направлении, превращая в часы пик Таганскую радиальную станцию в апокалипсис на минималках. Теперь же он с равным успехом может доехать прямо на железной дороге до Андроновки, после чего двигать по МЦК на север или на юг. МЦД-2 позволяет людям, кроме того, сесть на Выхино, но выйти на Текстильщиках и двигать на северо-запад. Некрасовская линия при этом работает частично как дублирующая.

bvs

Цитата: Geoalex от 25 ноября 2022, 23:08
Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 22:35
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 22:14Хотя мой муж повадился по номерам называть
Так немудрено, эти изверги на английском их все по номерам дают (как будто эти номера хоть один русскоязычный помнит)... Повбывав бы.
То ли дело наше стройное и логичное: красная, зелёная, кольцевая, бутовская, оранжевая, большая кольцевая, светло-зелёная (нет, не та, где Варшавская, другая, где Марьино), жёлтая-которая-в-Солнцеве.  ;)
У вас веток много. В Питере все легко различается по цветам.

Toman

Цитата: bvs от 26 ноября 2022, 19:15У вас веток много. В Питере все легко различается по цветам.
В Питере есть реально в народе традиция называть линии по номерам?

bvs

Цитата: Toman от 26 ноября 2022, 22:02
Цитата: bvs от 26 ноября 2022, 19:15У вас веток много. В Питере все легко различается по цветам.
В Питере есть реально в народе традиция называть линии по номерам?
Нет, не встречал. Называют по цветам обычно.

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 26 ноября 2022, 14:40Не знаю, что сейчас там с тарифами (у меня, как инвалида, проезд в пригородных поездах пока бесплатный), но не заметил, чтобы это как-то изменилось со вводом МЦД-2
С вводом МЦД всё меняется довольно радикально. Во-первых, внутри Москвы становится можно ездить по обычным городским безлимитным проездным (тогда как на направлениях, где МЦД ещё не ввели, для этого нужен отдельный чисто электричечный проездной, который стоит примерно того же порядка, как месячный на городской транспорт, правда, и границы имеет чуть за пределы Москвы - кажется, типа Одинцово, Барвиха, Красногорская) неМЦДшных направления кошелёк "тройки" просто не работает), во-вторых с кошелька "Тройки" можно оплатить разовые поездки в пределах средних расстояний в пригороде (ЕМНИП, до Усово, Звенигорода, Кубинки и Новоиерусалимской), т.е. для таких поездок вообще не надо тратить время на покупку отдельного билета, и по крайней мере в теории если есть московский безлимитный проездной, больше не надо платить за проезд всей тучи внутримосковских зон - правда, так ли оно на практике, и не случается ли сбоев, из-за которых лишние деньги всё-таки списываются, я пока не понял. Ну и даже если проездного нет, разовый тариф по кошельку "Тройки" стал дешевле для большинства, т.к. по Москве берётся московский разовый тариф, а не вся куча зон (вообще-то эту дурь ещё надцать лет назад ЦППК хотела отменить, но тогда случились "народные" пикеты то ли петушинских и всяких прочих зайцев, то ли проплаченных ряженых, и, "пойдя навстречу народу", дурь тогда оставили).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр