Что я обнаружил

Автор Poirot, 12 июня 2022, 17:06

« назад - далее »

Leo

Цитата: Damaskin от 15 января 2023, 23:11
Цитата: Наманджигабо от 15 января 2023, 23:08Вообще не похоже.

Я имел в виду - сначал помучаться, чтобы потом получить удовольствие. Потому что там помимо "после проруби тепло и приятно, очень приятно"?.
если в сауне то да

forest

Цитата: Geoalex от 04 февраля 2023, 22:16Бабушка утверждала, что её прадед (которого она застала при жизни) прожил 103 года. Но вот метрическая книга их селения утверждает, что не 103, а 87. Вот и верь после этого очевидцам.  :(
У Адама Олеария упоминается некая Анна Барнсли насильно крещённая пишет что её дел прожил 126 лет.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 04 февраля 2023, 22:16Бабушка утверждала, что её прадед (которого она застала при жизни) прожил 103 года. Но вот метрическая книга их селения утверждает, что не 103, а 87. Вот и верь после этого очевидцам.  :(
Сомнений в метрической книге нет?

Vesle Anne

#303
Цитата: Geoalex от 04 февраля 2023, 22:16Бабушка утверждала, что её прадед (которого она застала при жизни) прожил 103 года. Но вот метрическая книга их селения утверждает, что не 103, а 87. Вот и верь после этого очевидцам.  :(
она, скорее всего, с его слов это говорила.  Но долгожители имеют свойство прибавлять себе года,  поэтому надо проверять по документами.

У меня веселее. Я прадеда своего нашла в метрических книгах, а прабабку нет. Хотя она на год его старше должна быть. Чудно...

Витамин Ц

Какого он года рождения по еԑ версии и по версии книги?

Leo

Бернгард Гржимек описывал беседу с одним африканским вождем. Тот выглядел лет на 80. Желая сделать комплимент Гржимек сказал : вам наверно лет 100? Вождь рассмеялся : да мне давно уже минуло 300 :)

Витамин Ц

Цитата: Leo от 05 февраля 2023, 00:18Бернгард Гржимек описывал беседу с одним африканским вождем. Тот выглядел лет на 80. Желая сделать комплимент Гржимек сказал : вам наверно лет 100? Вождь рассмеялся : да мне давно уже минуло 300 :)
А у этих двух другое мнение

true

Цитата: Geoalex от 04 февраля 2023, 22:16что не 103, а 87. Вот и верь после этого
Хе-хе, вспомнилось, как друг рассказывал будто его прадед всю жизнь курил терьяк, но при этом прожил 86 лет. И я ему тогда ответил, что если бы не курил, то прожил бы 106 лет.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 04 февраля 2023, 23:57Сомнений в метрической книге нет?
Нет, конечно.
Цитата: Витамин Ц от 05 февраля 2023, 00:18Какого он года рождения по еԑ версии и по версии книги?
1840 и 1856 соответственно.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 05 февраля 2023, 09:40
ЦитироватьСомнений в метрической книге нет?
Нет, конечно.
Почему?
А не мог ли он сам нахимичить с документами из корыстных побуждений?

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 05 февраля 2023, 21:13А не мог ли он сам нахимичить с документами из корыстных побуждений?
Простой рабочий с завода пробрался ночью в церковь, вырвал страницу из метрической книги, а затем нашёл книгу за другой год и вклеил туда поддельную страницу? А перед этим много лет учился копировать почерк священника? И даже чернила по цвету подобрал, чтобы были похожи на те, что использовались за десятилетия для этого? Кончено мог! Что может быть проще!

forest

Цитата: Geoalex от 05 февраля 2023, 21:24
Цитата: Витамин Ц от 05 февраля 2023, 21:13А не мог ли он сам нахимичить с документами из корыстных побуждений?
Простой рабочий с завода пробрался ночью в церковь, вырвал страницу из метрической книги, а затем нашёл книгу за другой год и вклеил туда поддельную страницу? А перед этим много лет учился копировать почерк священника? И даже чернила по цвету подобрал, чтобы были похожи на те, что использовались за десятилетия для этого? Кончено мог! Что может быть проще!
Допустим так оно и было , но с какой целью человек мог приписать себе целых 16 лет .

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 05 февраля 2023, 21:24Простой рабочий с завода пробрался ночью в церковь, вырвал страницу из метрической книги, а затем нашёл книгу за другой год и вклеил туда поддельную страницу? А перед этим много лет учился копировать почерк священника? И даже чернила по цвету подобрал, чтобы были похожи на те, что использовались за десятилетия для этого? Кончено мог! Что может быть проще!
Или подкупил кого-нибудь, чтоб какой-то "положенный" паёк получить.

forest

Цитата: Витамин Ц от 05 февраля 2023, 21:56
Цитата: Geoalex от 05 февраля 2023, 21:24Простой рабочий с завода пробрался ночью в церковь, вырвал страницу из метрической книги, а затем нашёл книгу за другой год и вклеил туда поддельную страницу? А перед этим много лет учился копировать почерк священника? И даже чернила по цвету подобрал, чтобы были похожи на те, что использовались за десятилетия для этого? Кончено мог! Что может быть проще!
Или подкупил кого-нибудь, чтоб какой-то "положенный" паёк получить.
или чтоб на 16 лет раньше на пенсию выйти .

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 05 февраля 2023, 21:56
Цитата: Geoalex от 05 февраля 2023, 21:24Простой рабочий с завода пробрался ночью в церковь, вырвал страницу из метрической книги, а затем нашёл книгу за другой год и вклеил туда поддельную страницу? А перед этим много лет учился копировать почерк священника? И даже чернила по цвету подобрал, чтобы были похожи на те, что использовались за десятилетия для этого? Кончено мог! Что может быть проще!
Или подкупил кого-нибудь, чтоб какой-то "положенный" паёк получить.
Ага-ага, простой рабочий находит деньги, чтобы подкупить целую банду, которая умеет (и не боится, в царской-то России!) и церкви вскрывать, и почерки подделывать, и чернила и бумагу нужные по цвету и соответствующие эпохе где-то доставать.

Кстати, в метрических книгах царской эпохи идёт сплошная нумерация событий в течении года. Т.е. нужно не просто заменить одну страницу, но и все последующие за ней до конца года. Или переписать книгу целиком.

Geoalex

Цитата: forest от 05 февраля 2023, 21:58или чтоб на 16 лет раньше на пенсию выйти .
И главное, никто не заметит, что мужику не 60, а 44! Ни соседи, ни начальник на заводе, ни пристав, ни поп.

forest

Цитата: Geoalex от 05 февраля 2023, 22:09
Цитата: forest от 05 февраля 2023, 21:58или чтоб на 16 лет раньше на пенсию выйти .
И главное, никто не заметит, что мужику не 60, а 44! Ни соседи, ни начальник на заводе, ни пристав, ни поп.
Написанному верить .

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 05 февраля 2023, 22:07Ага-ага, простой рабочий находит деньги, чтобы подкупить целую банду, которая умеет (и не боится, в царской-то России!) и церкви вскрывать, и почерки подделывать, и чернила и бумагу нужные по цвету и соответствующие эпохе где-то доставать
А когда люди себе липовую инвалидность оформляют, они нанимают целую банду, которая вскрывает поликлинику, медцентр, диспансер, ворует бланки и подделывает почерки, разных врачей... — вам 5 ʌет?
Но скорее всего было ещё проще, это чиновники могли исправить документы, чтобы что-то ему не платить.
А теперь посмотрите на это с другой стороны: он обманывал вашу бабушку, накручивал себе возраст, и никто из родственников об этом не знал и сама она никогда не была на его дне рождениях и никогда не слышала от других родственников сколько ему лет.

Вобще, ваша неистовая вера в бумажки весьма удивительна.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 05 февраля 2023, 23:32А когда люди себе липовую инвалидность оформляют, они нанимают целую банду, которая вскрывает поликлинику, медцентр, диспансер, ворует бланки и подделывает почерки, разных врачей... — вам 5 ʌет?
Но скорее всего было ещё проще, это чиновники могли исправить документы, чтобы что-то ему не платить.
А теперь посмотрите на это с другой стороны: он обманывал вашу бабушку, накручивал себе возраст, и никто из родственников об этом не знал и сама она никогда не была на его дне рождениях и никогда не слышала от других родственников сколько ему лет.

Вобще, ваша неистовая вера в бумажки весьма удивительна.
О да, намного проще всё объяснить заговором! Наверняка ещё и рептилоиды замешаны.

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 05 февраля 2023, 23:32А теперь посмотрите на это с другой стороны: он обманывал вашу бабушку, накручивал себе возраст, и никто из родственников об этом не знал и сама она никогда не была на его дне рождениях и никогда не слышала от других родственников сколько ему лет.
Я год рождения своего прадеда знаю с его слов. А как иначе? Я что у него паспорт проверяла? Правда в его случае с документами сходится. Но суть в том, что сказать сколько точно лет твоему прадеду довольно таки проблематично, если не основываться на его словах. Из остальных родственников его сверстников могло и не быть в живых, так что свидетелей тоже не особо, а в 80 лет вполне можно говорить, что тебе 90, там разница уже физически не особо видна. Просто человеку хотелось произвести впечатление на молодежь. Известны случаи, когда долгожители, перевалившие за сотню, себе пару десятков лет прибавляли и то ничего. 

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 05 февраля 2023, 00:13У меня веселее. Я прадеда своего нашла в метрических книгах, а прабабку нет. Хотя она на год его старше должна быть. Чудно...
1) Они родились в одном населённом пункте?
2) Вы точно знаете её девичью фамилию?

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 06 февраля 2023, 15:48
Цитата: Vesle Anne от 05 февраля 2023, 00:13У меня веселее. Я прадеда своего нашла в метрических книгах, а прабабку нет. Хотя она на год его старше должна быть. Чудно...
1) Они родились в одном населённом пункте?
2) Вы точно знаете её девичью фамилию?
Они родились в разных населённых пунктах,  но я точно знаю кто в каком и к какой церкви каждый из них относился.
Я знаю не только девичью фамилию, но и точную дату рождения прабабки по паспорту. Но в метрических книгах ни за тот год, ни за соседние ее нет.

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 06 февраля 2023, 16:16я точно знаю кто в каком и к какой церкви каждый из них относился.
Я знаю не только девичью фамилию, но и точную дату рождения прабабки по паспорту. Но в метрических книгах ни за тот год, ни за соседние ее нет.
Да, тогда удивительно. Но вообще паспорта могли выдавать и со слов получавшего, без обращения к дореволюционным метрическим книгам. После революции столько бардака было... Насколько мне известно, часть (и немалая) метрических записей была безвозвратно утеряна. Потому методы работы с населением, попавшим в эту категорию, неизбежно должны были быть выработаны.

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 06 февраля 2023, 17:18Насколько мне известно, часть (и немалая) метрических записей была безвозвратно утеряна. Потому методы работы с населением, попавшим в эту категорию, неизбежно должны были быть выработаны.
Если бы метрические книги были утеряны, то понятное дело. Но они есть! Ее там нет. Короче, мистика.

KW

Цитата: Geoalex от 05 февраля 2023, 22:09И главное, никто не заметит, что мужику не 60, а 44! Ни соседи, ни начальник на заводе, ни пристав, ни поп.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр