Что я обнаружил

Автор Poirot, 12 июня 2022, 17:06

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 06 февраля 2023, 09:03О да, намного проще всё объяснить заговором! Наверняка ещё и рептилоиды замешаны.
Верить написанному (на заборе) ещё проще. У двух далеко не глупых людей даже миниатюра есть на эту тему.
Цитата: Витамин Ц от 05 февраля 2023, 00:23

forest

Цитата: KW от 06 февраля 2023, 17:39
Цитата: Geoalex от 05 февраля 2023, 22:09И главное, никто не заметит, что мужику не 60, а 44! Ни соседи, ни начальник на заводе, ни пристав, ни поп.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Такой большой мальчик , а в сказки верит . Не спалили и не хотели спалить ,это две большие разницы. В 90-ые не удивительно что никто не спалил .

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 06 февраля 2023, 09:15Просто человеку хотелось произвести впечатление на молодежь.
А детей и внуков у него не было, сразу правнуки пошли, и когда отмечали ДР никто не говорил про возраст, тема была табу.

forest

Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 18:01
Цитата: Vesle Anne от 06 февраля 2023, 09:15Просто человеку хотелось произвести впечатление на молодежь.
А детей и внуков у него не было, сразу правнуки пошли, и когда отмечали ДР никто не говорил про возраст, тема была табу.
А отмечали ли ?

Awwal

#329
Не отмечали. Более того, крестьяне могли и не знать точной даты своего рождения. Когда бабушка спрашивала прапрабабушку, в какой день та родилась, ответом было "когда рожь жали".

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 06 февраля 2023, 18:38Когда бабушка спрашивала прапрабабушку, в какой день та родилась, ответом было "когда рожь жали"
Год тоже не знала и никто никогда эту тему не поднимал?

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 17:55Верить написанному (на заборе) ещё проще. У двух далеко не глупых людей даже миниатюра есть на эту тему.
О да, ведь церковная метрическая книга, это как забор, там могут писать кто угодно, что угодно и когда угодно.  :fp:

Я кстати, ещё раньше задумывался, почему прапрапрадед родил сына аж в 47 лет. Не то что бы невозможно, но для простолюдина той эпохи очень странно. Но как выяснилось, не в 47, а в 31.

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 18:01А детей и внуков у него не было, сразу правнуки пошли, и когда отмечали ДР никто не говорил про возраст, тема была табу.
так поздние дети, например, могут точно также и не знать возраста. Когда они уже в сознательном возрасте их родители выглядят вполне себе так, что на вид и не скажешь. К тому же образ жизни крестьян не сильно способствовал моложавой внешности. Гляньте фотки начала 20 века, 30-летние крестьяне выглядят уже не ахти. Да и вы каждый день у своих родителей возраст спрашиваете? В целом-то тема точного возраста не так часто всплывает в разговоре.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 06 февраля 2023, 18:45О да, ведь церковная метрическая книга, это как забор, там могут писать кто угодно, что угодно и когда угодно.  :fp:
О да, раз она церковная, значит там священные письмена, которые поколения переписчиков заучивают наизусть, для пущей надёжности.

Geoalex

Цитата: Awwal от 06 февраля 2023, 18:38Не отмечали. Более того, крестьяне могли и не знать точной даты своего рождения. Когда бабушка спрашивала прапрабабушку, в какой день та родилась, ответом было "когда рожь жали".
+1. У меня прабабушка (на минуточку, она школьной учительницей работала!) не знала точно свой день рождения. Когда она получала первые документы, то вписали туда ту дату, которая была в метрической книге. Но в метрической книге указывался не день рождения, а день крещения, а между ними могло несколько дней пройти. Плюс старый/новый стиль. В итоге, прабабушка всю жизнь отмечала ДР по дате в паспорте, хотя точно было известно, что дата неправильная.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 18:45Год тоже не знала и никто никогда эту тему не поднимал?
Года от рождения, видимо, считала, но, как легко понять, в отсутствие паспортов, пенсий, всеобщего школьного образования и пр. это была совершенно праздная информация, не говоря уже про день рождения. Важен был день крестин и его, естественно, все знали точно, но к дню рождения он не был жестко привязан. Что же до дня рождения, то, думаю, даже приходской священник его записал в книге более-менее от дуба.

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 06 февраля 2023, 18:49так поздние дети, например, могут точно также и не знать возраста
Я поздний ребёнок и я не знаю возраста отца. Не, ну знаю конечно, но только с его слов, щас пойду паспорт проверю, ато вдруг он меня обманывает, и на самом деле он моложе лет на 20.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 18:50
Цитата: Geoalex от 06 февраля 2023, 18:45О да, ведь церковная метрическая книга, это как забор, там могут писать кто угодно, что угодно и когда угодно.  :fp:
О да, раз она церковная, значит там священные письмена, которые поколения переписчиков заучивают наизусть, для пущей надёжности.
При чём тут заучивают наизусть? Что за чушь? Это документ, который в обязательном порядке заполнял поп. Вы так и не смогли придумать причину, зачем попу понадобилось полностью переписать метрическую книгу (сотня листов) заново ради моего предка.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 06 февраля 2023, 18:52
Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 18:45Год тоже не знала и никто никогда эту тему не поднимал?
Года от рождения, видимо, считала, но, как легко понять, в отсутствие паспортов, пенсий, всеобщего школьного образования и пр. это была совершенно праздная информация, не говоря уже про день рождения. Важен был день крестин и его, естественно, все знали точно, но к дню рождения он не был жестко привязан. Что же до дня рождения, то, думаю, даже приходской священник его записал в книге более-менее от дуба.

Ну так год-то знала.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 06 февраля 2023, 18:53Вы так и не смогли придумать причину, зачем попу понадобилось полностью переписать метрическую книгу (сотня листов) заново ради моего предка
Затем, что ему хорошо заплатили.
Вобще-то это ваш долг разобраться в этой странной ситуации, ну или хотя бы попытаться.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 18:58Затем, что ему хорошо заплатили.
Кто и зачем?
Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 18:58Вобще-то это ваш долг разобраться в этой странной ситуации, ну или хотя бы попытаться.
Да я-то разобрался.  :donno:

Awwal


Awwal

Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 18:55Ну так год-то знала.
Скорее знала, какой год живет на свете, из чего уже можно было теоретически высчитать год от р.х. - но эта цифра вряд ли могла сильно интересовать ее или кого-то из ее окружения; для сферического крестьянина это были в большинстве пустые четырёхзначные числа, по умолчанию не несущие практического значения (в деревне Гадюкино 1869 год  ничем принципиально не отличался от 1875-го). Между тем, при абсолютном отсчёте годов жизни можно элементарно сбиться. Я бы уже наверняка не мог бы уверенно сказать, сколько мне лет, если бы не знал точно года рождения и текущего года (чего я не могу не знать, но чего мог бы и не знать крестьянин XIX века).

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 06 февраля 2023, 18:59Кто и зачем?
Цитата: Awwal от 06 февраля 2023, 19:00Зачем заплатили?
Если кто-то занимается фальсификацией документов, значит у него есть причины так делать.

А может быть это просто ошибка переписчика: переписывали книгу и напортачили, может её кофем облили.

KW

Цитата: forest от 06 февраля 2023, 17:56Такой большой мальчик , а в сказки верит . Не спалили и не хотели спалить ,это две большие разницы. В 90-ые не удивительно что никто не спалил .
Э, дорогой! У нас профукали весь морской флот ещё в начале 90-х. Так что все моряки работают на судах иностранных судовладельцев, а тем вовсе не нужны старики. Ещё и большая страховка выплачивается семье, если моряк вдруг помрёт в рейсе (десятки тысяч долларов). Так что то, что не спалили здесь - это понятно, за деньги на всё закроют глаза. Но не спалили и там, у них, когда на деле человек был старше на 10 лет.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 23:36Если кто-то занимается фальсификацией документов, значит у него есть причины так делать.
А, это, наверное, те же люди, которые скрывают от человечества ядерную войну XVIII века.  :D 
Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 23:36А может быть это просто ошибка переписчика: переписывали книгу и напортачили, может её кофем облили.
Зачем переписывать метрическую книгу?  :o И ладно просто бы была описка, но человека записали в книгу за другой год, совсем-совсем за другой. Случайно так не сделать.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 23:36Если кто-то занимается фальсификацией документов, значит у него есть причины так делать.
То есть вписали неправильно потому, что фальсифицируют документы, а документы фальсифицируют потому, что дата неправильная. Ппц логическая цепочка.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 06 февраля 2023, 18:38Когда бабушка спрашивала прапрабабушку, в какой день та родилась, ответом было "когда рожь жали".
Прямо как индейцы. "Я родился в месяц, когда трескается кора на деревьях, в год, когда разбили лагерь на Ручье Раненой Коленки".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

#349
Цитата: Poirot от 07 февраля 2023, 15:11Это не там Леонард Пелтиер обретался?
А, ну да; поселение Вундед-Ни в резервации Пайн-Ридж, где произошли события, находится возле ручья Вундед-Ни-Крик ("Чанкпе-Опи-Вакпала"). Но был ли там Пелтиер - не знаю. 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр