Что я обнаружил

Автор Poirot, 12 июня 2022, 17:06

« назад - далее »

Awwal

Внезапно обнаружил, что путаю Землю Франца-Иосифа и Шпицберген.  :-[
Один пункт в копилку моего географического кретинизма.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 17 сентября 2024, 10:58Внезапно обнаружил, что путаю Землю Франца-Иосифа и Шпицберген. 
А я, читая ваш пост, внезапно обнаружил, что не знаю, чтО из них западнее, а что восточнее.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 17 сентября 2024, 12:39
Цитата: Awwal от 17 сентября 2024, 10:58Внезапно обнаружил, что путаю Землю Франца-Иосифа и Шпицберген.
А я, читая ваш пост, внезапно обнаружил, что не знаю, чтО из них западнее, а что восточнее.
Земля Франца-Иосифа, вродь, почти на уровне Новой Земли, только севрнее. Ну, или чуть западнее. А Шпицберген гораздо западнее, чуть восточнее Гренландии.

Витамин Ц


bvs

Цитата: Utgarda Loki от 17 сентября 2024, 13:10
Цитата: Рокуэлл от 17 сентября 2024, 12:39
Цитата: Awwal от 17 сентября 2024, 10:58Внезапно обнаружил, что путаю Землю Франца-Иосифа и Шпицберген.
А я, читая ваш пост, внезапно обнаружил, что не знаю, чтО из них западнее, а что восточнее.
Земля Франца-Иосифа, вродь, почти на уровне Новой Земли, только севрнее. Ну, или чуть западнее. А Шпицберген гораздо западнее, чуть восточнее Гренландии.
Ну я бы не сказал что чуть, ощутимо так восточнее. Он примерно как раз к северу от самой северной точки Норвегии, насколько помню.

Utgarda Loki

Цитата: bvs от 17 сентября 2024, 18:41
Цитата: Utgarda Loki от 17 сентября 2024, 13:10
Цитата: Рокуэлл от 17 сентября 2024, 12:39
Цитата: Awwal от 17 сентября 2024, 10:58Внезапно обнаружил, что путаю Землю Франца-Иосифа и Шпицберген.
А я, читая ваш пост, внезапно обнаружил, что не знаю, чтО из них западнее, а что восточнее.
Земля Франца-Иосифа, вродь, почти на уровне Новой Земли, только севрнее. Ну, или чуть западнее. А Шпицберген гораздо западнее, чуть восточнее Гренландии.
Ну я бы не сказал что чуть, ощутимо так восточнее. Он примерно как раз к северу от самой северной точки Норвегии, насколько помню.
Возможно. На карту не глядел, так, по воспоминаниям о ней оценил. (Там, поскольку близко к Северному полюсу, вообще расстояние медлу меридианами намного короче, чем в наших широтах. Но, всё-таки, сколько-то между ними есть).
Вот, нашёл карту, вы правы, на одной долготе с севером Норвегии, Гренландия заметно западнее, даже дальше, чем Земля Франса-Иосифа:


Бен Ни

Вроде бы естественно ожидать, что норвежский сектор Арктики со Шпицбергеном западнее российского с Землей Франца-Иосифа.

Рокуэлл

Цитата: Бен Ни от 17 сентября 2024, 22:58Вроде бы естественно ожидать, что норвежский сектор Арктики со Шпицбергеном западнее российского с Землей Франца-Иосифа.
Да, если при этом помнить (или - знать), где чей сектор. По названию в честь главы Австро-Венгрии  очень трудно догадаться, что она, эта земля, российская.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Рокуэлл от 17 сентября 2024, 23:42
Цитата: Бен Ни от 17 сентября 2024, 22:58Вроде бы естественно ожидать, что норвежский сектор Арктики со Шпицбергеном западнее российского с Землей Франца-Иосифа.
Да, если при этом помнить (или - знать), где чей сектор. По названию в честь главы Австро-Венгрии  очень трудно догадаться, что она, эта земля, российская.
В Арктике острова кто только ни открывал, просто они никому не нужны были, российскими они уже потом стали.

Hellerick

Было бы забавно, если бы архипелаг сейчас был австрийским.

zwh

Цитата: Hellerick от Вчера в 07:34Было бы забавно, если бы архипелаг сейчас был австрийским.
И Австрия вдруг обнаружила бы, что эта Земля является частью большого подводного хребта, тянущегося аж до Канады, и на этом основании потребовала бы себе весь Северный полюс и все окрестные острова вплоть до Филиппин (потому что Гавайи трогать нельзя, они понятно-чьи).

Leo

Цитата: Hellerick от Вчера в 07:34Было бы забавно, если бы архипелаг сейчас был австрийским.
австрийцы когда то тоже пытались поиметь колонии, но другие страны их прогоняли

Poirot

Цитата: Leo от Вчера в 10:07
Цитата: Hellerick от Вчера в 07:34Было бы забавно, если бы архипелаг сейчас был австрийским.
австрийцы когда то тоже пытались поиметь колонии, но другие страны их прогоняли
Зачем? У их там и в Европе неплохо получилось.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от Вчера в 10:11
Цитата: Leo от Вчера в 10:07
Цитата: Hellerick от Вчера в 07:34Было бы забавно, если бы архипелаг сейчас был австрийским.
австрийцы когда то тоже пытались поиметь колонии, но другие страны их прогоняли
Зачем? У их там и в Европе неплохо получилось.
там к ним балканцы жались, турок опасались, а как турок погнали, австрийцы стали неинтересны

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Poirot

Цитата: Leo от Вчера в 10:42
Цитата: Poirot от Вчера в 10:39
Цитата: Leo от Вчера в 10:29там к ним балканцы жались
Хорваты, что ли?
все кто там вокруг
Сербы с болгарами в другой империи состояли.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от Вчера в 10:54
Цитата: Leo от Вчера в 10:42
Цитата: Poirot от Вчера в 10:39
Цитата: Leo от Вчера в 10:29там к ним балканцы жались
Хорваты, что ли?
все кто там вокруг
Сербы с болгарами в другой империи состояли.
сербы краины и воеводины всё в той же

Poirot

Цитата: Leo от Вчера в 11:40сербы краины и воеводины всё в той же
Какой краины? В Хорватии которая?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от Вчера в 11:58
Цитата: Leo от Вчера в 11:40сербы краины и воеводины всё в той же
Какой краины? В Хорватии которая?
там где граничары

Poirot

#845
Цитата: Leo от Вчера в 12:08
Цитата: Poirot от Вчера в 11:58
Цитата: Leo от Вчера в 11:40сербы краины и воеводины всё в той же
Какой краины? В Хорватии которая?
там где граничары
Шо за граничары? В Хорватии была какая-то сербская автономия: Книн там, Вуковар. Потом она исчезла после югославской войны. Вместе с сербами, видать. Правда, это 90-е годы 20 веку.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от Вчера в 12:30
Цитата: Leo от Вчера в 12:08
Цитата: Poirot от Вчера в 11:58
Цитата: Leo от Вчера в 11:40сербы краины и воеводины всё в той же
Какой краины? В Хорватии которая?
там где граничары
Шо за граничары? В Хорватии была какая-то сербская автономия: Книн там, Вуковар. Потом она исчезла после югославской войны. Вместе с сербами, видать. Правда, это 90-е годы 20 веку.
типа казаков Граничары

Poirot

Цитата: Leo от Вчера в 13:24типа казаков Граничары
Понятно. Только в сербском нет буквы "ы".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от Вчера в 13:35
Цитата: Leo от Вчера в 13:24типа казаков Граничары
Понятно. Только в сербском нет буквы "ы".
я сербского не знаю, по русски пишу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр