Что я обнаружил

Автор Poirot, 12 июня 2022, 17:06

« назад - далее »

Leo

Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 23:07
Цитата: Leo от 04 октября 2024, 23:04
Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 22:58
Цитата: zwh от 04 октября 2024, 22:46Чё мне сказала нейронка:
Правильно сказала. Не так давно вымучивал в учебнике текст про климат и природу Таджикистана. Там примерно так же описывалось.
учебник нейронка писала ?
Не, Иванов какой-то.
генерал полковник ?
ᎴᎣ

Poirot

Цитата: Leo от 04 октября 2024, 23:08
Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 23:07
Цитата: Leo от 04 октября 2024, 23:04
Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 22:58
Цитата: zwh от 04 октября 2024, 22:46Чё мне сказала нейронка:
Правильно сказала. Не так давно вымучивал в учебнике текст про климат и природу Таджикистана. Там примерно так же описывалось.
учебник нейронка писала ?
Не, Иванов какой-то.
генерал полковник ?
Вряд ли. Это ж не учебник военного перевода.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 23:07
Цитата: Leo от 04 октября 2024, 23:04
Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 22:58
Цитата: zwh от 04 октября 2024, 22:46Чё мне сказала нейронка:
Правильно сказала. Не так давно вымучивал в учебнике текст про климат и природу Таджикистана. Там примерно так же описывалось.
учебник нейронка писала ?
Не, Иванов какой-то.
Так "ИИ" и есть "Иван Иванов"! Круче, кончно, ИИИ -- Иванов Иван Иваныч ;)

Poirot

Цитата: zwh от 05 октября 2024, 09:27
Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 23:07
Цитата: Leo от 04 октября 2024, 23:04
Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 22:58
Цитата: zwh от 04 октября 2024, 22:46Чё мне сказала нейронка:
Правильно сказала. Не так давно вымучивал в учебнике текст про климат и природу Таджикистана. Там примерно так же описывалось.
учебник нейронка писала ?
Не, Иванов какой-то.
Так "ИИ" и есть "Иван Иванов"! Круче, кончно, ИИИ -- Иванов Иван Иваныч ;)
Не, там какой-то В.Б. Он ишшо, кажется, учебник персидского писал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

BormoGlott

Вот какие дома с бассейном снесли подчистую у нас на Уралмаше суровые уральские парни. А заодно, а чего мелочиться, ещё десятка полтора рядом стоящих домов поменьше

Наманджигабо

Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 21:28Вот какие дома с бассейном снесли подчистую у нас на Уралмаше суровые уральские парни. А заодно, а чего мелочиться, ещё десятка полтора рядом стоящих домов поменьше
А зачем?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:48
Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 21:28Вот какие дома с бассейном снесли подчистую у нас на Уралмаше суровые уральские парни. А заодно, а чего мелочиться, ещё десятка полтора рядом стоящих домов поменьше
А зачем?
удаль молодецкая
ᎴᎣ

BormoGlott

#882
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:48А зачем?
:donno: Наверное, для решения квартирного вопроса построят дом повыше, этажей 25, и побольше. Другого места из 17 098 246 кв. км для такого дома, видимо, не нашлось, пришлось эти халупы снести

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:48
Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 21:28Вот какие дома с бассейном снесли подчистую у нас на Уралмаше суровые уральские парни. А заодно, а чего мелочиться, ещё десятка полтора рядом стоящих домов поменьше
А зачем?
Возможно, незаконные постройки.

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 10 октября 2024, 09:03...
Возможно, незаконные постройки.

Ну на Урале конечно все возможно. Но обычно такие постройки законны  :donno:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: BormoGlott от 10 октября 2024, 03:50
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:48А зачем?
:donno: Наверное, для решения квартирного вопроса построят дом повыше, этажей 25, и побольше. Другого места из 17 098 246 кв. км для такого дома, видимо, не нашлось, пришлось эти халупы снести

Я не представляю варианта, когда собственники подобных домов с бассейнами не нашли бы способа отстоять свои дома. У нас конечно. На Урале наверное по-другому.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk

#886
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 10:10Ну на Урале конечно все возможно. Но обычно такие постройки законны  :donno:
От предназначения земли зависит. Мы в свое время с этим натерпелись.

У нас соседний "дачный кластер" на карте лесного хозяйства покрыт лесом.  Там люди до сих пор судятся, чтобы их дома не снесли.

Poirot

Пару лет покупаем растворимый кофе марки "Jacobs". В рамках данной марки существуют разные виды кофе (подмарки), например, "Monarch", "Crema". На пару недель этот кофе исчез из продажи (по крайней мере, в нашем местном "Перекрёстке"). А тут я его снова обнаружил, но с некоторыми изменениями. Банка та же, этикетка та же, но слово "Jacobs" с этикетки исчезло. Теперь просто - "Monarch". То ли мимикрия, то ли какие-то маркетинговые ходы, то ли санкции.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

BormoGlott

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 10:13Я не представляю варианта, когда собственники подобных домов с бассейнами не нашли бы способа отстоять свои дома.
Я могу предположить, что собственник отошел в лучший мир, а наследники не смогли отстоять

Витамин Ц

На ютубе ники снова стали нормально отображаться. Тока я не заметил когда исправилось.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 10 октября 2024, 16:29Пару лет покупаем растворимый кофе марки "Jacobs". В рамках данной марки существуют разные виды кофе (подмарки), например, "Monarch", "Crema". На пару недель этот кофе исчез из продажи (по крайней мере, в нашем местном "Перекрёстке"). А тут я его снова обнаружил, но с некоторыми изменениями. Банка та же, этикетка та же, но слово "Jacobs" с этикетки исчезло. Теперь просто - "Monarch". То ли мимикрия, то ли какие-то маркетинговые ходы, то ли санкции.
ЦитироватьВ 2023 году владелец отказался от использования бренда Jacobs на российском рынке, вся прежняя продукция Jacobs в России с этого момента производится под торговой маркой «Monarch», при этом сохранены традиционные шрифты и цвета для узнаваемости товаров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Jacobs_(торговая_марка)

Мне и моим Jacobs не нравится. Мы любим Nescafe и Tchibo. Но на вкус и цвет...

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

Цитата: Poirot от 10 октября 2024, 16:29Банка та же, этикетка та же, но слово "Jacobs" с этикетки исчезло. Теперь просто - "Monarch". То ли мимикрия, то ли какие-то маркетинговые ходы, то ли санкции.

Вроде бы, даже реклама на телевидении была, типа "другое название, тот же вкус".
А по сути там была история аналогичная с Мак-Дональдсом — использовать иностранную торговую марку больше было нельзя.

Poirot

Как известно, нынешнего президента Туркменистана зовут Сердар. Обнаружил, что таджики его называют Сардор, т.е. "шеф", "начальник".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 10:33Как известно, нынешнего президента Туркменистана зовут Сердар. Обнаружил, что таджики его называют Сардор, т.е. "шеф", "начальник".

Так это вроде одно и то же слово.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 10:33т.е. "шеф", "начальник".
Не шеф, а военный предводитель, вождь.

Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 10:34это вроде одно и то же слово.
Ну да.

zwh

Цитата: true от 11 октября 2024, 17:24
Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 10:33т.е. "шеф", "начальник".
Не шеф, а военный предводитель, вождь.

Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 10:34это вроде одно и то же слово.
Ну да.
Т.е. у него случился Большой туркменский сдвиг гласных?

true

Это у таджиков случился. В персидском "сардар", причем, насколько я знаю даже долгота во втором слоге с туркменским словом совпадает.

zwh

Цитата: true от 11 октября 2024, 17:38Это у таджиков случился. В персидском "сардар", причем, насколько я знаю даже долгота во втором слоге с туркменским словом совпадает.
Что-то бардак у вас там с гласными -- почти как у англичан каких-нибудь.

bvs

Цитата: true от 11 октября 2024, 17:38Это у таджиков случился. В персидском "сардар", причем, насколько я знаю даже долгота во втором слоге с туркменским словом совпадает.
В персидском второе a тоже огубленное.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр