Что я обнаружил

Автор Poirot, 12 июня 2022, 17:06

« назад - далее »

true


Poirot

#901
Цитата: bvs от 11 октября 2024, 18:04
Цитата: true от 11 октября 2024, 17:38Это у таджиков случился. В персидском "сардар", причем, насколько я знаю даже долгота во втором слоге с туркменским словом совпадает.
В персидском второе a тоже огубленное.
Видимо, там «алеф». Наверно так: سردار
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: true от 11 октября 2024, 17:38Это у таджиков случился. В персидском "сардар", причем, насколько я знаю даже долгота во втором слоге с туркменским словом совпадает.

На хинди  सरदार.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: true от 11 октября 2024, 18:25
Цитата: zwh от 11 октября 2024, 17:52Что-то бардак у вас там с гласными
Почему бардак?
Потому что изменяются как попало. А были бы умнее, строем бы ходили!

Poirot

Цитата: zwh от 11 октября 2024, 23:03
Цитата: true от 11 октября 2024, 18:25
Цитата: zwh от 11 октября 2024, 17:52Что-то бардак у вас там с гласными
Почему бардак?
Потому что изменяются как попало. А были бы умнее, строем бы ходили!
Вот вам пример из таджикского. "Хабар" это "новость". "Ахбор" это "новости".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 23:31
Цитата: zwh от 11 октября 2024, 23:03
Цитата: true от 11 октября 2024, 18:25
Цитата: zwh от 11 октября 2024, 17:52Что-то бардак у вас там с гласными
Почему бардак?
Потому что изменяются как попало. А были бы умнее, строем бы ходили!
Вот вам пример из таджикского. "Хабар" это "новость". "Ахбор" это "новости".
арабское ломаное множественное число
ᎴᎣ

Poirot

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 23:38арабское ломаное множественное число
А у их там и неломаное есть?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

ᎴᎣ

true

Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 21:49На хинди  सरदार.
Тоже долгий, как я понимаю

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

zwh


Poirot

Цитата: Leo от 12 октября 2024, 02:40
Цитата: Poirot от 12 октября 2024, 00:07
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 23:38арабское ломаное множественное число
А у их там и неломаное есть?
конечно. а как же
А вот эти всякие "сабз-сабзавот", "мева-меваҷот", "хайвон-хайвонот", "набот-наботот" тоже ломаное?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 12 октября 2024, 11:10
Цитата: Leo от 12 октября 2024, 02:40
Цитата: Poirot от 12 октября 2024, 00:07
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 23:38арабское ломаное множественное число
А у их там и неломаное есть?
конечно. а как же
А вот эти всякие "сабз-сабзавот", "мева-меваҷот", "хайвон-хайвонот", "набот-наботот" тоже ломаное?
это как раз регулярное
ᎴᎣ

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2024, 15:43Между прочим, я, повспоминав, обнаружил, что примерно до 2000-х годов я вообще никогда не видел таджиков живьём. Зато теперь - насмотрелся вволю. Вот вам и независимость...

Чья независимость?

zwh

Цитата: From_Odessa от Вчера в 01:11
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2024, 15:43Между прочим, я, повспоминав, обнаружил, что примерно до 2000-х годов я вообще никогда не видел таджиков живьём. Зато теперь - насмотрелся вволю. Вот вам и независимость...

Чья независимость?
Таджикская, видимо.

Рокуэлл

#916
Цитата: From_Odessa от Вчера в 01:11
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2024, 15:43Между прочим, я, повспоминав, обнаружил, что примерно до 2000-х годов я вообще никогда не видел таджиков живьём. Зато теперь - насмотрелся вволю. Вот вам и независимость...

Чья независимость?
Серёжа, тебе действительно непонятно или... ? Мне кажется, что мой пост настолько понятен, и чья независимость - тоже (вон Пуаро так сразу всё понял), что даже по-испански стыдно как-то конкретизировать. Это как объяснять, чем смешон анекдот...
 Но уж ладно, поясню, а то вдруг найдётся кто-то, кто тоже не понял, чем смешон анекдот.
При Советском Союзе, когда мы были с таджиками единой страной и границ между нами не было вообще никаких, они у нас не появлялись, и вообще нигде в России я их не видел и плохо представлял себе, что это такое - таджики и с чем их едят. И вот после того, как они добились, наконец, вожделенной независимости от нещадно обкрадывающей их Москвы, они вдруг рванули в эту самую ставшую чужой Россию в невообразимых количествах. Выглядит это парадоксом, если продолжать придерживаться мнения об обкрадывании их Москвой и об общей былой убеждённости республик в том, что "освободимся от москалей - запануемо".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

 Все рванули. И русские тоже. В места самые разные.

Awwal

#918
Цитата: Рокуэлл от Вчера в 12:13Выглядит это парадоксом, если продолжать придерживаться мнения об обкрадывании их Москвой и об общей былой убеждённости республик в том, что "освободимся от москалей - запануемо".
Ну для начала первым результатом независимости стала самая кровопролитная война на постсоветской территории, которую по этой части успешно удалось превзойти только СВО тридцать лет спустя (но там и масштабы побольше, а тут был один маленький Таджикистан). Комментарии про то, кто куда потом поехал, на этом фоне уже несколько избыточны.

Awwal

Цитата: Poirot от 12 октября 2024, 13:37Для таджикского не особо.
Регулярные - это -а:т для женского рода и -и:н для мужского (ср. ивр. -от и -им).
Нерегулярные образуются внутрикорневой флексией (дукка:н "магазин" - дака:ки:н "магазины", балад "страна" - била:д "страны", и пр.).

Рокуэлл

Цитата: Awwal от Вчера в 12:31Комментарии про то, кто куда потом поехал, на этом фоне уже несколько избыточны.
Не согласен. Во-первых, война у них закончилась в 1997 году, а таджики, во всяком случае тут у нас, стали массово появляться только где-то в 2010-х. Во-вторых, в Узбекистане и Киргизии таковых войн не было, а они тоже тут...
Кстати, узбеков и киргизов я хоть и видел раньше, но не в России (ну разве что узбеки торговали арахисом, а киргизы были у нас в универе по обмену студентами), и в совсем небольших количествах, совершенно не сравнимых с теперешними.
Насчёт Азербайджана и Армении молчу, потому что вы можете опять отослать меня к войне между ними, хотя я не думаю, что только исключительно война - причина их наплыва в Россию.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Валер от Вчера в 12:20Все рванули. И русские тоже. В места самые разные.
Речь о том, что же мешало "всем" рвануть, когда не было границ. И рвануть именно в Россию, а не наоборот.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

#922
Цитата: Рокуэлл от Вчера в 12:46
Цитата: Валер от Вчера в 12:20Все рванули. И русские тоже. В места самые разные.
Речь о том, что же мешало "всем" рвануть, когда не было границ. И рвануть именно в Россию, а не наоборот.
Ну есть ещё экономика, в которой я не спец. В России в итоге куда-то вырулили. Ну и султанат строить не так спешили, ази-опа всё же.

Рокуэлл

Цитата: Валер от Вчера в 12:53
Цитата: Рокуэлл от Вчера в 12:46
Цитата: Валер от Вчера в 12:20Все рванули. И русские тоже. В места самые разные.
Речь о том, что же мешало "всем" рвануть, когда не было границ. И рвануть именно в Россию, а не наоборот.
Ну есть ещё экономика, в которой я не спец.
Спасибо, вы благодаря своему неимоверно проницательному интеллекту опять открыли миру закрытые до того глаза.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

#924
Цитата: Рокуэлл от Вчера в 12:57
Цитата: Валер от Вчера в 12:53
Цитата: Рокуэлл от Вчера в 12:46
Цитата: Валер от Вчера в 12:20Все рванули. И русские тоже. В места самые разные.
Речь о том, что же мешало "всем" рвануть, когда не было границ. И рвануть именно в Россию, а не наоборот.
Ну есть ещё экономика, в которой я не спец.
Спасибо, вы благодаря своему неимоверно проницательному интеллекту опять открыли миру закрытые до того глаза.
Мой интеллект вам для полноты сравнения может предложить рассмотреть прям все бывшие республики, в их разнообразии.
 А неинтеллект ещё раз скажет, что низкопоклонство перед Интеллектом - плохо, он не так много стоит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр