Что я обнаружил

Автор Poirot, 12 июня 2022, 17:06

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от Вчера в 12:13
Цитата: From_Odessa от Вчера в 01:11
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2024, 15:43Между прочим, я, повспоминав, обнаружил, что примерно до 2000-х годов я вообще никогда не видел таджиков живьём. Зато теперь - насмотрелся вволю. Вот вам и независимость...

Чья независимость?
Серёжа, тебе действительно непонятно или... ? Мне кажется, что мой пост настолько понятен, и чья независимость - тоже (вон Пуаро так сразу всё понял), что даже по-испански стыдно как-то конкретизировать. Это как объяснять, чем смешон анекдот...
 Но уж ладно, поясню, а то вдруг найдётся кто-то, кто тоже не понял, чем смешон анекдот.
При Советском Союзе, когда мы были с таджиками единой страной и границ между нами не было вообще никаких, они у нас не появлялись, и вообще нигде в России я их не видел и плохо представлял себе, что это такое - таджики и с чем их едят. И вот после того, как они добились, наконец, вожделенной независимости от нещадно обкрадывающей их Москвы, они вдруг рванули в эту самую ставшую чужой Россию в невообразимых количествах. Выглядит это парадоксом, если продолжать придерживаться мнения об обкрадывании их Москвой и об общей былой убеждённости республик в том, что "освободимся от москалей - запануемо".

Я честно сразу не понял :) Меня сбило с толку, что ты сказал "до 2000го". Незааисимость-то Таджикистан получил в 1991м. Интересно, почему тогда в 90е ты не видел у вас таджиков?

Кстати, ещё вот какой момент. Мне кажется, что при СССР сложнее было массово ехать на работу не только в Москву, а вообще куда-то. И в этом смысле таджикам, предположу, проще стало поехать в Н-ск после распада СССР, когда появилась реальная граница, как ни странно.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от Вчера в 13:07Интересно, почему тогда в 90е ты не видел у вас таджиков?
Вот не знаю. Хотя они, по Аввалю, должны были массово рвануть в Россию от войны ещё до 1997 года.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#927
Цитата: From_Odessa от Вчера в 13:07. Мне кажется, что при СССР сложнее было массово ехать на работу не только в Москву, а вообще куда-то.
Может быть. Но армяне, однако, со своим "Армянстроем" были во всех сёлах Самарской области (а говорят, что отнюдь не только), где мне приходилось бывать по долгу службы. Буквально во всех. Не было ни единого села, где бы их не было. Да и в Н-ске  они тоже копошились порой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: From_Odessa от Вчера в 13:07Незааисимость-то Таджикистан получил в 1991м
Рӯзи истиқлоли Ҷумҳурии Тоҷикистон — яке аз ҷашнҳои асосии расмии давлати Тоҷикистон, ки ҳар сол 9 сентябр таҷлил мешавад.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от Вчера в 13:23Но армяне, однако, со своим "Армянстроем" были во всех сёлах Самарской области (а говорят, что отнюдь не только), где мне приходилось бывать по долгу службы. Буквально во всех. Не было ни единого села, где бы их не было. Да и в Н-ске  они тоже копошились порой.


А это были армяне из Армении или местные? Я подозреваю, что у вас там могла быть уже в то время крупная армянская диаспора, а таджикская - вряд ли. Хотя это только догадки.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от Вчера в 14:12
Цитата: Рокуэлл от Вчера в 13:23Но армяне, однако, со своим "Армянстроем" были во всех сёлах Самарской области (а говорят, что отнюдь не только), где мне приходилось бывать по долгу службы. Буквально во всех. Не было ни единого села, где бы их не было. Да и в Н-ске  они тоже копошились порой.


А это были армяне из Армении или местные? Я подозреваю, что у вас там могла быть уже в то время крупная армянская диаспора, а таджикская - вряд ли. Хотя это только догадки.
Нет, они были из Армении.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от Вчера в 14:21Нет, они были из Армении.

Тогда я, возможно, неправ. Я не думал, что в СССР можно было вот так массово куда-то поехать работать. Кстати, это ж у них была официальная работа, я так понимаю? Как это было организовано?

Впрочем, может быть, это вот эти конкретные армяне сумели такое организовать, и это было исключением.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от Вчера в 14:30Тогда я, возможно, неправ. Я не думал, что в СССР можно было вот так массово куда-то поехать работать. Кстати, это ж у них была официальная работа, я так понимаю? Как это было организовано?

Впрочем, может быть, это вот эти конкретные армяне сумели такое организовать, и это было исключением.
Ну откуда ж мне знать всё, что ты запросил.
Насчёт "этих конкретных армян" повторю, что их было много, в каждом селе и не один год год.
Да, и вот сейчас вспомнил, как я один раз даже побухал с армянами-строителями аж в самой Самаре.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

#933
Избыток рабочей силы был уже при СССР. Я помню объявления о переселении в регионы Дальнего Востока и Сибири. С предоставлением жилья, работы и подъемных денег. До 2000-х не ехали, потому что и в России был кризис. А потом разница в уровне жизни стала очевидной. При Союзе все это более-менее сглаживала плановая экономика. Но проблема уже тогда назревала. Просто прокипело и рвануло в 2010-х. Деваться некуда, ни вам, ни нам. Наш регион такое население прокормить не сможет ни при каких раскладах. Нет ни лищней земли, ни лишней воды. Ресурсы исчерпаны. А в России много и того, и другого. Она легко вместит и второе большую эмиграцию. Просто нужна грамотная политика вокруг всего этого. Сколько бы вы не выражали недовольство этот процесс не остановить. Можно только его как-то регулировать.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от Вчера в 14:30Я не думал, что в СССР можно было вот так массово куда-то поехать работать.
А как бы иначе строили БАМ и всякие заводы и электростанции в тайге?

From_Odessa

Цитата: true от Вчера в 14:44До 2000-х не ехали, потому что и в России был кризис. А потом разница в уровне жизни стала очевидной.

Да, возможно. В России, как и почти во всех бывших советских республиках, были тяжелейшие 90е, затем случился дефолт 98го. И только к начале 2000х ситуация серьезно наладилась. Во многих бывших республиках тоже наладилась, но во многих же уровень жизни был ниже, чем в РФ, а в ней, наоборот, рабочей силы могло не хватать, учитывая размеры государства. В итоге и начался поток трудовых мигрантов, учитывая, что границу легко было пересечь, легко было устроиться и т.д. Прежде всего, конечно, в Москву, так как это гигантский город, однако и в другие части России. А часть молдаван, например, ездила в Одессу работать, особенно из Приднестровья, так как близко и тоже разница в зарплате и одновременно много работы определенного типа. Правда, они еще в 90е начали ездить, по-моему.

Кстати, как раз армяне, а также и грузины, как мне кажется, в постсоветское время ехали на работу в Россию в куда меньшем количестве, чем люди из некоторых среднеазиатских республик.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от Вчера в 14:59А как бы иначе строили БАМ и всякие заводы и электростанции в тайге?

Это было организовано или, как минимум, одобрено и мотивировано государством. А я имел в виду случаи, когда люди это решали самостоятельно безо всяких стимулов и приветствия со стороны государства.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от Вчера в 15:00Кстати, как раз армяне, а также и грузины, как мне кажется, в постсоветское время ехали на работу в Россию в куда меньшем количестве, чем люди из некоторых среднеазиатских республик.
Армян тупо намного меньше, чем таджиков-узбеков. А вот в процентном отношении доля армян уехавших в Россию на ПМЖ/заработки как бы не максимальная среди всех стран СНГ.

Awwal

Цитата: true от Вчера в 14:44Сколько бы вы не выражали недовольство этот процесс не остановить.
Ну как, тупо остановить как раз можно. Просто мало кто от этого выиграет.
А в долгосрочной перспективе Средней Азии нужно ускоренное завершение демографического перехода и интенсификация производств. Запасы ресурсов кое-какие в потенциале есть, но при индексе фертильности на уровне 3-4 все равно никаких ресурсов не хватит априори никогда: плодящееся население сожрет все.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от Вчера в 15:01
Цитата: Geoalex от Вчера в 14:59А как бы иначе строили БАМ и всякие заводы и электростанции в тайге?

Это было организовано или, как минимум, одобрено и мотивировано государством. А я имел в виду случаи, когда люди это решали самостоятельно безо всяких стимулов и приветствия со стороны государства.
Государству в целом было всё равно, где конкретный человек работает, лишь бы работал.

Валер

Цитата: From_Odessa от Вчера в 15:01
Цитата: Geoalex от Вчера в 14:59А как бы иначе строили БАМ и всякие заводы и электростанции в тайге?

Это было организовано или, как минимум, одобрено и мотивировано государством. А я имел в виду случаи, когда люди это решали самостоятельно безо всяких стимулов и приветствия со стороны государства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0

В этой истории вроде бы был и национальный компонент :???

Awwal

#941
Цитата: Рокуэлл от Вчера в 13:19
Цитата: From_Odessa от Вчера в 13:07Интересно, почему тогда в 90е ты не видел у вас таджиков?
Вот не знаю. Хотя они, по Аввалю, должны были массово рвануть в Россию от войны ещё до 1997 года.
А смысл? От войны основная масса населения если и рвала, то куда поближе, в России их все равно никто не ждал. 60 тысяч человек, например, бежали в Афганистан. В Афганистан, Карл! Ещё где-то 200 тысяч разъехались по странам СНГ, в основном - по Средней Азии. (Всего на тот момент в Таджикистане жило около 5,5 - 6 млн.)

From_Odessa

Цитата: Geoalex от Вчера в 15:02Армян тупо намного меньше, чем таджиков-узбеков. А вот в процентном отношении доля армян уехавших в Россию на ПМЖ/заработки как бы не максимальная среди всех стран СНГ.

Вот как. Понял.

From_Odessa

Цитата: Валер от Вчера в 15:06https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0
В этой истории вроде бы был и национальный компонент :???

О, я не знал, что это слово происходит от "шаббат". Спасибо :)

Ratatosk

Цитата: true от Вчера в 14:44Избыток рабочей силы был уже при СССР. Я помню объявления о переселении в регионы Дальнего Востока и Сибири. С предоставлением жилья, работы и подъемных денег.
Где же здесь избыток? :???

ЦитироватьСколько бы вы не выражали недовольство этот процесс не остановить. Можно только его как-то регулировать.
Этот процесс можно легко остановить. Просто у власти такого желания нет.

Leo

Цитата: From_Odessa от Вчера в 15:00
Цитата: true от Вчера в 14:44До 2000-х не ехали, потому что и в России был кризис. А потом разница в уровне жизни стала очевидной.

Да, возможно. В России, как и почти во всех бывших советских республиках, были тяжелейшие 90е, затем случился дефолт 98го. И только к начале 2000х ситуация серьезно наладилась. Во многих бывших республиках тоже наладилась, но во многих же уровень жизни был ниже, чем в РФ, а в ней, наоборот, рабочей силы могло не хватать, учитывая размеры государства. В итоге и начался поток трудовых мигрантов, учитывая, что границу легко было пересечь, легко было устроиться и т.д. Прежде всего, конечно, в Москву, так как это гигантский город, однако и в другие части России. А часть молдаван, например, ездила в Одессу работать, особенно из Приднестровья, так как близко и тоже разница в зарплате и одновременно много работы определенного типа. Правда, они еще в 90е начали ездить, по-моему.

Кстати, как раз армяне, а также и грузины, как мне кажется, в постсоветское время ехали на работу в Россию в куда меньшем количестве, чем люди из некоторых среднеазиатских республик.
жители Закавказья ездили в Россию с коммерческими целями. На заработки, особенно сезонные, ездили жители Западной Украины включая Закарпатье и Северного Кавказа
ᎴᎣ

Awwal

#946
Цитата: Ratatosk от Вчера в 15:18Этот процесс можно легко остановить. Просто у власти такого желания нет.
Ну вы понимаете, что за этим легким останавливанием с подавляюще высокой вероятностью последует жесткий коллапс в Средней Азии, и все дальнейшие сценарии для России благоприятными назвать трудно.

Ratatosk

Цитата: Awwal от Вчера в 17:45Ну вы понимаете, что за этим легким останавливанием с подавляюще высокой вероятностью последует жесткий коллапс в Средней Азии, и все дальнейшие сценарии для России благоприятными назвать трудно.
Я опасаюсь, что без останавливания (пусть и не легкого) коллапс может случиться здесь. К тому же коллапс уже случался после распада СССР. Ничего хорошего, но как-то разобрались.

Валер

Цитата: Ratatosk от Вчера в 18:03
Цитата: Awwal от Вчера в 17:45Ну вы понимаете, что за этим легким останавливанием с подавляюще высокой вероятностью последует жесткий коллапс в Средней Азии, и все дальнейшие сценарии для России благоприятными назвать трудно.
Я опасаюсь, что без останавливания (пусть и не легкого) коллапс может случиться здесь.
Что произойдёт?

Ratatosk

Цитата: Валер от Вчера в 18:19Что произойдёт?
Даже не знаю, какой ответ вы ждете. Я все-таки не Ванга.

Все проблемы, которые есть сейчас, будут приумножаться, пока государство фактически не сможет контролировать этнические анклавы. Подойдет?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр