Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 08 декабря 2022, 01:46Инерционная масса непринужденно измеряется по законам Ньютона...
На окоʌосветовой скорости внутри ускоритеʌя?

Цитата: Awwal от 08 декабря 2022, 01:46Какого ещё газа в ускорителе?
В ускоритеʌе раʒгоняется пʌаʒма — иониʒированный гаʒ.

Awwal

#1026
Цитата: Витамин Ц от 08 декабря 2022, 17:46На окоʌосветовой скорости внутри ускоритеʌя?
А как вы хотели? Если вы не будете точно знать массу ускоряющихся частиц, у вас там вообще нихрена не получится - либо пучок изначально не разгонится (т.к. фазы электрического поля должны строго соответствовать времени прохождения частиц, которое в конечном итоге определяется действующими силами и массой), либо уйдет в стенку канала (т.к. напряженность отклоняющего магнитного поля опять-таки должна строго отвечать массе частицы). Сама по себе успешная работа синхротронов является живой иллюстрацией ТО.

Цитата: Витамин Ц от 08 декабря 2022, 17:46В ускоритеʌе раʒгоняется пʌаʒма — иониʒированный гаʒ.
В ускорителях разгоняются отдельные группы предварительно отобранных частиц (сгустки, каждый из который имеет длину порядка 10 см, поперечник порядка миллиметра и насчитывает всего несколько миллиардов частиц - на много порядков меньше, чем в воздухе того же объема). Все это происходит в вакууме высочайшей степени. Плазма - это коктейль из ионов (обычно в самой разной степени ионизации) и электронов.

Рокуэлл

ЦитироватьЧто я подумал
Подумал: какие тут все участники сабжа выдающиеся физики, и чё они не на физическом форуме, всех бы там за пояс заткнули, как пить дать.  8-)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Рокуэлл от 09 декабря 2022, 14:45Подумал: какие тут все участники сабжа выдающиеся физики, и чё они не на физическом форуме, всех бы там за пояс заткнули, как пить дать. 
Ну форум не форум, а вчерась один из участников пришёл на ютюб к физикам-популяризаторам и наполуоффтопил в комментах к свежевыложенному видео.

Рокуэлл

Цитата: Toman от 09 декабря 2022, 17:04Ну форум не форум, а вчерась один из участников пришёл на ютюб к физикам-популяризаторам и наполуоффтопил в комментах к свежевыложенному видео.
Они, небось, притихли в немом восхищении...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 09 декабря 2022, 14:08Сама по себе успешная работа синхротронов является живой иллюстрацией ТО.
Это тоʌько в теории так всԑ красиво, а в реаʌе, инженеры подгоняют параметры установки по факту (пока не ʒаработает).
Да и сосбно, это же к деʌу не относится вобще, вопрос быʌ не про работоспособность ТО, а про тоʌкание теʌа поʌем.


Витамин Ц

Цитата: Toman от 09 декабря 2022, 17:04Ну форум не форум, а вчерась один из участников пришёл на ютюб к физикам-популяризаторам и наполуоффтопил в комментах к свежевыложенному видео.
Что-то интересное написаʌи? Дайте ссыʌку чтоʌь.

Витамин Ц

Есʌи предпоʌожить, что я прав и действитеʌьно поʌе не может ускорить частицу быстрее себя, тогда поʌучается, что по мере прибʌижения к С, КПД раʒгона будет падать.
Вопрос: не будет ʌи это снижение приниматься ʒа рост массы частицы? — ускоряешь-ускоряешь еԑ, а она, ʒараʒа, почти не ускоряется. Это ведь как пинком ускорять ʌежащий мяч, и уже ʌетящий — во втором сʌучае эффект будет оч сʌабый и ведь, при жеʌании, тоже можно скаʒать, что он не ускориʌся тк стаʌ тяжеʌее.

Awwal

Небольшая загвоздка в вашей логике, Валентин, в том, что кинетическая энергия-то накачивается в частицу вполне объективно, и почти вся она после разгона будет высвобождена в столкновениях (вплоть до ядерных реакций). Оставили бы вы физику в покое, ей-Богу...

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 09 декабря 2022, 20:53Небольшая загвоздка в вашей логике, Валентин, в том, что кинетическая энергия-то накачивается в частицу вполне объективно, и почти вся она после разгона будет высвобождена в столкновениях (вплоть до ядерных реакций). Оставили бы вы физику в покое, ей-Богу...
Ещԑ раз: вопрос не про ТО, а про раʒгон в ЭМП. И неʒависимо от работоспособности ТО, снижение КПД доʌжно иметь место — нет?

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 09 декабря 2022, 21:44Ещԑ раз: вопрос не про ТО, а про раʒгон в ЭМП. И неʒависимо от работоспособности ТО, снижение КПД доʌжно иметь место — нет?
КПД чего? Частица сама по себе как подчинялась законам Кулона и Ньютона, так и подчиняется, независимо от скорости.

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 09 декабря 2022, 14:45Подумал: какие тут все участники сабжа выдающиеся физики, и чё они не на физическом форуме, всех бы там за пояс заткнули, как пить дать.  8-)
Ну, из меня физик не очень, потому я все свои высказывания по физике сопровождаю словами типа "кажется", "вроде бы", и тому подобными выражениями неуверенности. Чтобы, если я со своими полузнаниями и смутным пониманием попаду пальцем в небо, собеседники сильно не смеялись.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 09 декабря 2022, 22:09КПД чего?
КПД раʒгона. Раʒница скоростей тоʌкаемого и тоʌкатеʌя снижается же.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 10 декабря 2022, 00:48
Цитата: Awwal от 09 декабря 2022, 22:09КПД чего?
КПД раʒгона. Раʒница скоростей тоʌкаемого и тоʌкатеʌя снижается же.
Независимо от того, что вы не понимаете, что такое КПД и откуда он берется, относительно любого тела с v<c электромагнитное поле распространяется со скоростью v=c.

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 09 декабря 2022, 14:45
ЦитироватьЧто я подумал
Подумал: какие тут все участники сабжа выдающиеся физики, и чё они не на физическом форуме, всех бы там за пояс заткнули, как пить дать.  8-)
бисмилля

Витамин Ц

#1040
Цитата: Awwal от 10 декабря 2022, 08:53Независимо от того, что вы не понимаете, что такое КПД и откуда он берется
А я не уверен, что вы понимаете суть вопроса.

Цитата: Awwal от 10 декабря 2022, 08:53сительно любого тела с v<c электромагнитное поле распространяется со скоростью v=c
Да действитеʌьно, с тʒ ТО падение эффективности раʒгона неʌьʒя приписать раʒности скоростей, по-этому будут грешить на рост массы (а на что же ещԑ). Пнуʌ со всей дури уже ʌетящий мяч, но скорость почти не иʒмениʌась, тк в поʌԑте он стаʌ тяжеʌее, как есʌи бы пнуʌ гирю, всԑ правиʌьно :=

Цитата: Awwal от 09 декабря 2022, 20:53кинетическая энергия-то накачивается в частицу вполне объективно, и почти вся она после разгона будет высвобождена в столкновениях (вплоть до ядерных реакций).
Это не кинетическая энергия накачивается, а при прибʌижении к С жԑсткость удара растԑт тк ЭМ "пружина" (сиʌа оттаʌкивания, не дающая ядрам сʌиваться) не успевает сжиматься и не демпфирует удар, и он становится всԑ раʒрушитеʌьнее.

Toman

Цитата: Витамин Ц от 09 декабря 2022, 18:27Что-то интересное написаʌи? Дайте ссыʌку чтоʌь.
Вы хотите сказать, что сами не помните, под каким видео написали свой коммент? :D

Цитата: Витамин Ц от 10 декабря 2022, 13:25
Цитироватьсительно любого тела с v<c электромагнитное поле распространяется со скоростью v=c
Да действитеʌьно, с тʒ ТО падение эффективности раʒгона неʌьʒя приписать раʒности скоростей, по-этому будут грешить на рост массы
Вам же уже сказали, что есть ещё поперечное ускорение, которое никак не связано с ростом скорости по модулю, и направлено собственно поперёк скорости частицы, и оно описывается всё равно согласно ТО.

Цитата: Витамин Ц от 09 декабря 2022, 18:26Это тоʌько в теории так всԑ красиво, а в реаʌе, инженеры подгоняют параметры установки по факту (пока не ʒаработает).
Никакой макроскопический предмет невозможно сделать идеально точно. И даже сами фундаментальные физические константы известны не с бесконечной точностью. Поэтому там, где требуемая точность выше возможной точности изготовления, разумеется, требуется подгонка по месту. Но это подгонка на какие-то мелкие доли, а не в разы и не на порядки. Собственно, как раз настолько, насколько неточны были расчёт и изготовление установки.

Витамин Ц

Цитата: Toman от 10 декабря 2022, 20:21Вы хотите сказать, что сами не помните, под каким видео написали свой коммент? :D
Я? Я думаʌ вы на себя намекаʌи :donno:
Так я там спросиʌ ровно то же, что и тут.

Цитата: Toman от 10 декабря 2022, 20:21Вам же уже сказали, что есть ещё поперечное ускорение, которое никак не связано с ростом скорости по модулю, и направлено собственно поперёк скорости частицы, и оно описывается всё равно согласно ТО.
Где оно есть? Что-то я не поняʌ про что вы.
В ускоритеʌе частица движется по кругу, это ʒначит, что она тормоʒится в одном направʌении и ускоряется в другом — сʌожения субсветовых скоростей по оси Х и У там нет.

forest

 Почему любовный треугольник , называется треугольником , если он вообще не треугольник ? Или я чего то не знаю ?

Витамин Ц

Цитата: forest от 10 декабря 2022, 20:59Почему любовный треугольник , называется треугольником , если он вообще не треугольник ? Или я чего то не знаю ?
Он угоʌ.

forest

Цитата: Витамин Ц от 10 декабря 2022, 21:05
Цитата: forest от 10 декабря 2022, 20:59Почему любовный треугольник , называется треугольником , если он вообще не треугольник ? Или я чего то не знаю ?
Он угоʌ.
:yes:  Не ну может бывает и треугольник у кого то бывает.

Рокуэлл

Цитата: forest от 10 декабря 2022, 20:59Почему любовный треугольник , называется треугольником , если он вообще не треугольник ? Или я чего то не знаю ?
Пожалуй, всё-таки вы действительно чего-то не знаете.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: forest от 10 декабря 2022, 21:21:yes:  Не ну может бывает и треугольник у кого то бывает.
Если в буквальном смысле - то парадокс в том, что как раз это не называется любовным треугольником в узусе.

Вероятно, треугольник понимается в том смысле, что между типа соперниками (ну или не соперниками) подразумеваются какие-то взаимоотношения или чувства (хотя бы потенциально). Ну т.е. ревность, либо дружба, либо, может быть, какие-то иерархические взаимоотношения. Т.е. не подразумевается, что на всех трёх сторонах треугольника - любовь или что-то в таком роде.

forest

Цитата: Рокуэлл от 10 декабря 2022, 21:55
Цитата: forest от 10 декабря 2022, 20:59Почему любовный треугольник , называется треугольником , если он вообще не треугольник ? Или я чего то не знаю ?
Пожалуй, всё-таки вы действительно чего-то не знаете.
Треугольник это вроде когда Вася любит Машу , Маша любит Петю , а Петя любит Васю .  Вроде так по геометрии.

Витамин Ц

А когда мужик женат на нескольких бабах это многоугоʌьник или веер?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр