Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 23 января 2023, 23:54Есʌи есть уменьшитеʌьные варианты имԑн дʌя детей, почему нет воʒвышающих, дʌя стариков?
Вася/Васька -> Васиʌий -> Васисуаʌий/Васиʌейший
Потому что для этого есть отчества.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 24 января 2023, 06:47Потому что для этого есть отчества.

А вот у англичан отчеств нет. Поэтому у них часто три ступени: Джимми - Джим - Джеймс; Билли - Билл - Уильям.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Англичане говорят Ol' Jim, что примерно соответствует нашему "Михалыч".

Hellerick

Вот недавно читал о том, как комета, чересчур приблизившись к Солнцу, разрушилась. А была комета, которая разрушилась при приближении к Юпитеру.
А что, собственно говоря, их разрушает? Они ж как были в невесомости, так и оставались.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 24 января 2023, 18:15А что, собственно говоря, их разрушает? Они ж как были в невесомости, так и оставались
Приʌивные сиʌы.

Hellerick

То есть разницы в солнечном притяжении ближней и дальней стороны кометы достаточна, что комету разорвать?
Как-то плохо себе это преставляю.

Витамин Ц

#1281
Цитата: Hellerick от 24 января 2023, 20:21То есть разницы в солнечном притяжении ближней и дальней стороны кометы достаточна, что комету разорвать?
Как-то плохо себе это преставляю.
Я тоже!
Кстати в ЧД оные сиʌы приводят к "спагетиʒации"!

bvs

Цитата: Hellerick от 24 января 2023, 20:21То есть разницы в солнечном притяжении ближней и дальней стороны кометы достаточна, что комету разорвать?
Как-то плохо себе это преставляю.
Комета слабо связана собственной гравитацией. Обычно это просто рыхлый сугроб.

forest

 А в каких официально отношениях была Русь по отношению к Орде . Примерно как союзная республика или как варшавский договор.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

granitokeram

Цитата: forest от 29 января 2023, 19:23А в каких официально отношениях была Русь по отношению к Орде . Примерно как союзная республика или как варшавский договор.
в вассальных, Русь платила налоги

Damaskin

Цитата: forest от 29 января 2023, 19:23А в каких официально отношениях была Русь по отношению к Орде . Примерно как союзная республика или как варшавский договор.

Ни то, ни другое.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: granitokeram от 29 января 2023, 19:44
Цитата: forest от 29 января 2023, 19:23А в каких официально отношениях была Русь по отношению к Орде . Примерно как союзная республика или как варшавский договор.
в вассальных, Русь платила налоги
Вассалы вроде платят дань , а налоги . Или я путаю .  :donno:

forest

Цитата: Damaskin от 29 января 2023, 19:49
Цитата: forest от 29 января 2023, 19:23А в каких официально отношениях была Русь по отношению к Орде . Примерно как союзная республика или как варшавский договор.

Ни то, ни другое.
А в каких тогда .

Damaskin

Цитата: forest от 29 января 2023, 19:54А в каких тогда .

Русские княжества были данниками Золотой орды.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Damaskin от 29 января 2023, 20:08
Цитата: forest от 29 января 2023, 19:54А в каких тогда .

Русские княжества были данниками Золотой орды.
Вроде ВКЛ тоже или я путаю ?

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

granitokeram

Цитата: forest от 29 января 2023, 19:54
Цитата: granitokeram от 29 января 2023, 19:44
Цитата: forest от 29 января 2023, 19:23А в каких официально отношениях была Русь по отношению к Орде . Примерно как союзная республика или как варшавский договор.
в вассальных, Русь платила налоги
Вассалы вроде платят дань , а налоги . Или я путаю .  :donno:
помнится К. Жуков говорил, что дань - откуп от набега, выход - налог, Русь платила выход. Ярлык на великое княжение - "лицензия" на сбор налогов для передачи в Орду.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

В русском языке есть два глагола: отомстить и отмстить (ишшо у Пушкина встречается). Подумал, что между ними таки есть разница. "Отомстить" это так нормально отомстить, симметрично. А вот "отмстить", как мне думается, это очень жёстко отомстить, асимметрично. :)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#1295
Цитата: Hellerick от 24 января 2023, 18:15Вот недавно читал о том, как комета, чересчур приблизившись к Солнцу, разрушилась. А была комета, которая разрушилась при приближении к Юпитеру.
А что, собственно говоря, их разрушает? Они ж как были в невесомости, так и оставались.
Гравитационные напряжения. Гуглим "предел Роша".
Но мне кажется, настолько близко к Солнцу (минимум в 50 раз ближе Меркурия) комета вряд ли сможет подлететь, не испарившись  в процессе целиком. Там её скорее значительно раньше начнет разрывать давление образующихся газов.
Цитата: Hellerick от 24 января 2023, 20:21Как-то плохо себе это преставляю.
А это не надо представлять. Это надо рассчитывать.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 29 января 2023, 23:07В русском языке есть два глагола: отомстить и отмстить (ишшо у Пушкина встречается). Подумал, что между ними таки есть разница. "Отомстить" это так нормально отомстить, симметрично. А вот "отмстить", как мне думается, это очень жёстко отомстить, асимметрично. :)
Я думаю так: если речь идёт о конкурирующей ОПГ, отжавшей у вас ларёк, то надо отомстить. А если о неразумных хазарах - то тут, конечно, отмстить. В обоих случаях ни о какой симметрии речи и быть не может: лучше всего, конечно, от(о)мстить по максимуму, чтоб неповадно было впредь. Так что разница, на мой взгляд, чисто стилистическая.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 30 января 2023, 14:10Я думаю так: если речь идёт о конкурирующей ОПГ, отжавшей у вас ларёк, то надо отомстить. А если о неразумных хазарах - то тут, конечно, отмстить.
:D
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

true

Подумал, что Ашхабад сегодня - очень безопасный город. В моем детстве в порядке вещей были воры в законе, драки район на район, наркомания и прочие маргинальные штуки. Детьми мы ходили в чужие районы только кучей. Чтобы отбиться, если что. Ну, или надо было знать кого-то из местных пацанов. Сейчас все скучнее  :)

Рокуэлл

Цитата: true от 03 февраля 2023, 04:05Подумал, что Ашхабад сегодня - очень безопасный город. В моем детстве в порядке вещей были воры в законе, драки район на район, наркомания и прочие маргинальные штуки. Детьми мы ходили в чужие районы только кучей. Чтобы отбиться, если что. Ну, или надо было знать кого-то из местных пацанов. Сейчас все скучнее 
У нас в Н-ске то же самое. Не скажу, что прям абсолютно безопасный, но по сравнению с тем, что было, можно сказать и так. Но, надо сказать, порядок начали всерьёз наводить ещё в 70-е, после многочисленных избиений и даже убийств отдельных граждан, ну и массовых драк, конечно же, и ещё более серьёзно в 80-е, после печально прославившего наш небольшой город погрома милиции (даже "Голос Америки" сообщил, что "молодёжь небольшого города Новокуйбышевск захватила власть в городе в знак протеста против политики КПСС и т.д. и т.п. и протчая"; враньё, конечно, как обычно, несусветное; я когда-то писал об этом на ЛФ. Даже в 90-е, как мне показалось, не было такого беспредела, как тогда.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр