Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Leo

Цитата: true от 04 февраля 2023, 20:00
Цитата: Leo от 04 февраля 2023, 19:17корейцев привезли?
Кстати, в советское время в городе Ташауз была большая диаспора корейцев. Сейчас они практически все поуезжали, но я помню огромные рисовые поля и корейские соления. До сих пор морковь по-корейски называют "чемчи", но никто не знает этимологию.
в средней Азии делали особую чимчи. Больше нигде и никогда такой не попадалось . Хотя сейчас беру оригинальную в настоящих корейских магазинах у южнокорейцев

Poirot

Цитата: Leo от 04 февраля 2023, 20:26в средней Азии делали особую чимчи.
Таджики больше не говорят "Осиёи Миёна", а говорят "Осиёи Марказй".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 04 февраля 2023, 23:23
Цитата: Leo от 04 февраля 2023, 20:26в средней Азии делали особую чимчи.
Таджики больше не говорят "Осиёи Миёна", а говорят "Осиёи Марказй".
влияние сми

Рокуэлл

Цитата: Leo от 04 февраля 2023, 23:25
Цитата: Poirot от 04 февраля 2023, 23:23
Цитата: Leo от 04 февраля 2023, 20:26в средней Азии делали особую чимчи.
Таджики больше не говорят "Осиёи Миёна", а говорят "Осиёи Марказй".
влияние сми
Причём англоязычных (Central Asia). Тоже не избежали англомании.
Тьху.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Есть Центральная Азия, включающая в себя Среднюю Азию, Казахстан, Монголию, Иран и Афганистан. Все остальное бесовщина.

Рокуэлл

Цитата: true от 05 февраля 2023, 11:26Есть Центральная Азия, включающая в себя Среднюю Азию
У англофонов, по всей видимости, нет понятия Средней Азии. Даже русскоязычной статье "Средняя Азия" у них соответствует выглядящая для меня несколько странно "Soviet Central Asia", и объясняется так: Soviet Central Asia (Russian: Советская Средняя Азия, romanized: Sovetskaya Srednyaya Aziya) was the part of Central Asia administered by the Soviet Union between 1918 and 1991, when the Central Asian republics declared independence.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: true от 05 февраля 2023, 11:26Есть Центральная Азия, включающая в себя Среднюю Азию, Казахстан, Монголию, Иран и Афганистан. Все остальное бесовщина.

Я всегда считал, что Средняя Азия - это Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. А Центральная Азия - Казахстан, Киргизия, Монголия, Восточный Туркестан.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

#1332
Цитата: Damaskin от 05 февраля 2023, 13:15Я всегда считал, что Средняя Азия - это Таджикистан, Туркмения, Узбекистан.
В советское время в Среднюю Азию включали Киргизию, Туркмению, Таджикистан и Узбекистан. Так и говорили: республики Средней Азии и Казахстан.
Цитата: Damaskin от 05 февраля 2023, 13:15А Центральная Азия - Казахстан, Киргизия, Монголия, Восточный Туркестан.
А где же Афганистан и Иран? Их-то больше некуда отнести. Но, в принципе, можно вкупе с Пакистаном еще один кластер придумать. Отдельный от ЦА.

true

Восточный Туркестан - несомненно ЦА. Но он в составе Китая и выделять его в наш регион сомнительно.

Damaskin

Цитата: true от 05 февраля 2023, 16:57В советское время в Среднюю Азию включали Киргизию, Туркмению, Таджикистан и Узбекистан. Так и говорили: республики Средней Азии и Казахстан.

Да, Киргизию тоже. Ошибся. Хотя культурно киргизы к казахам вроде ближе.

Цитата: true от 05 февраля 2023, 16:57А где же Афганистан и Иран? Их-то больше некуда отнести.

Афганистан и Иран - тоже.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: true от 05 февраля 2023, 17:01Восточный Туркестан - несомненно ЦА. Но он в составе Китая и выделять его в наш регион сомнительно.

Исторически. Если мы говорим про средневековье.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 05 февраля 2023, 13:15Я всегда считал, что Средняя Азия - это Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. А Центральная Азия - Казахстан, Киргизия, Монголия, Восточный Туркестан.
А Сибирь что? Северная Азия?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

true


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Damaskin от 05 февраля 2023, 17:04культурно киргизы к казахам вроде ближе
Не знаю. Культурно мы все очень разные. Культурно туркмены с казахами, мне кажется, намного ближе, чем казахи с киргизами. Примерно одинаковое хозяйство, просто с заменой коневодства у казахов на овцеводство у туркмен чисто по природным условиям. Причем, когда наши предки огузы жили на территории нынешнего Казахстана они точно также были коневодами. Я сильно киргизами не интересовался, но мне кажется они больше горные скотоводы, примерно как нынешние кашкадарьинские узбеки. У узбеков вообще совсем другая культура. Они очень сильно исторически отличаются от остальных среднеазиатов своей городской цивилизацией. Наверное, как и восточнотуркестанцы. Их можно было бы объединить с таджиками, если бы не другая языковая группа. Да и живут они чересполосно всю историю.


Poirot

Цитата: true от 05 февраля 2023, 17:48Сибирь - это Сибирь.
Не сходится. Территория России делится на европейскую (меньшую) и азиатскую (бОльшую) части. Такая часть света как "Сибирь" в географических понятиях отсутствует. Геоалекс, надеюсь, подтвердит.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: true от 05 февраля 2023, 18:00Их можно было бы объединить с таджиками, если бы не другая языковая группа.
У моего знакомого узбека дочь зовут Ситора. А это таджикское (ну или персидское) имя.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: true от 05 февраля 2023, 18:00У узбеков вообще совсем другая культура. Они очень сильно исторически отличаются от остальных среднеазиатов своей городской цивилизацией.

Да, я именно это и имел в виду.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Poirot от 05 февраля 2023, 18:07У моего знакомого узбека дочь зовут Ситора. А это таджикское (ну или персидское) имя.

Пфф... У всех среднеазиатов или персидские, или арабские имена. Или персоарабские. Или тюркоарабские. Или тюркоперсидские. И очень мало собственно тюркских. Так получилось ;)

true

Цитата: Poirot от 05 февраля 2023, 18:05Не сходится. Территория России делится на европейскую (меньшую) и азиатскую (бОльшую) части. Такая часть света как "Сибирь" в географических понятиях отсутствует.
Все, что не европейская часть, не ЦА, не ДВ и не Арктика - Сибирь.

Leo

Цитата: true от 05 февраля 2023, 18:00Да и живут они чересполосно всю историю.
Как то заметил, что иранские и тюркские народы любят селиться по соседству. Причём рядом с тюркским народом может иранского народа поблизости и не быть. Но все иранские народы без исключения имеют поблизости тюркских соседей :)

Toman

Цитата: true от 05 февраля 2023, 16:57В советское время в Среднюю Азию включали Киргизию, Туркмению, Таджикистан и Узбекистан. Так и говорили: республики Средней Азии и Казахстан.
Именно так. Но в моём понимании Центральная Азия всё же включает и Киргизию в т.ч. (наряду с Казахстаном, Монголией, Внутренней Монголией, Восточным Туркестаном, Тибетом, соседними с ними регионами КНР, российской южной Сибирью (Алтай, Хакасия, Тува, Бурятия, как минимум, плюс соседние с ними регионы южной Сибири) ). Т.е. Киргизия - то место, где Средняя Азия пересекается с Центральной в моём понимании.

Цитата: true от 05 февраля 2023, 16:57А где же Афганистан и Иран? Их-то больше некуда отнести. Но, в принципе, можно вкупе с Пакистаном еще один кластер придумать. Отдельный от ЦА.
Давно же уже придумано. Средний Восток называется. В позднесоветском большом атласе мира, кажется, карта этого региона именно так подписана. Хотя Пакистан опять же на пересечении - он частично одновременно и Средний Восток (а в каком-то сравнительно месте, кстати, и кусочек Центральной Азии совершенно явно, ну и в Афганистане соотв. есть кусочек Центральной Азии), и Южная Азия (=="большая Индия").

Ну, пересечения тут это нормально. Границы историко-культурных регионов обычно и бывают довольно размыты.

Цитата: true от 05 февраля 2023, 17:01Восточный Туркестан - несомненно ЦА. Но он в составе Китая и выделять его в наш регион сомнительно.
Так ЦА - это не "наш регион", а историко-культурный регион безотносительно текущих госграниц. По границам в советское время была только Средняя Азия, но сейчас, кстати, раз у ж Советского Союза больше нет, возможно, к Средней Азии уже в качестве культурно-исторического региона можно было бы отнести Восточный Туркестан (тоже на правах пересечения с Центральной Азией), ибо культурно и по языку он был больно уж именно "среднеазиатским" по духу. В прошедшем времени пишу по понятным причинам - не исключено, что Китай может поиметь успех в той политике тотального искоренения, которую он там проводит.

true

Цитата: Toman от 06 февраля 2023, 02:52В прошедшем времени пишу по понятным причинам - не исключено, что Китай может поиметь успех в той политике тотального искоренения, которую он там проводит.
Уже было такое полторы тысячи лет назад в империи Тан. Не получилось. Но сейчас и технологии другие, конечно.

Hellerick

Сегодня я был глубоко морально травмирован необходимостью записать слово "социализироваться" с тремя равнозначными суффиксами подряд.

И я бы написал об этом в Твиттере, если бы он был открыт.

Hellerick

Как вы думаете, какая страна самая средняя?
По населению, по площади, по экономике, по влиянию?
Где тот экватор, разделяющий больших и важных от мелких и незначительных?
Можно ли его найти более-менее объективно?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр