Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 09 февраля 2023, 17:18Как вы думаете, какая страна самая средняя?
По населению, по площади, по экономике, по влиянию?
Где тот экватор, разделяющий больших и важных от мелких и незначительных?
Можно ли его найти более-менее объективно?
Следует объявить конкурс на звание самой средней страны. Пусть поборются за это почётное звание.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Hellerick от 09 февраля 2023, 17:18Как вы думаете, какая страна самая средняя?
По населению,
США - модель будущего этого мира.

Damaskin

Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 18:02США - модель будущего этого мира.

Вряд ли. Говорят, что на весь мир ресурсов не хватит.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 09 февраля 2023, 19:01
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 18:02США - модель будущего этого мира.

Вряд ли. Говорят, что на весь мир ресурсов не хватит.
А я не про богатство, хотя связано, конечно.

Damaskin

Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:12А я не про богатство, хотя связано, конечно.

Если не про богатство, то тогда, наверное, не США, а Либерия. Конституция копирует американскую, при этом одна из самых нищих стран Африки.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 09 февраля 2023, 19:19
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:12А я не про богатство, хотя связано, конечно.

Если не про богатство, то тогда, наверное, не США, а Либерия. Конституция копирует американскую, при этом одна из самых нищих стран Африки.
О чём я... США - страна особенная, изначально - собрание разнородных элементов, без одной сильно выраженной традиции, которая бы тормозила новое.  Много всего намешано. Культурные веяния оттуда по всему миру уже давно идут.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 18:02
Цитата: Hellerick от 09 февраля 2023, 17:18Как вы думаете, какая страна самая средняя?
По населению,
США - модель будущего этого мира.
Свят-свят-свят! Не надо! Да и не получится, потому что США процветают (-тали?) и гегемонят (-нили?) не за счёт совершенной экономической системы (как многие простовато считают), а главным образом за счёт навязанной миру грабительской финансовой системы, работающей  на одну эту страну. То есть финансовым гегемоном может быть только одна страна; все страны таковыми быть не могут. Ну разве что крохи с барского стола перепадут, если вякать не будешь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:25
Цитата: Damaskin от 09 февраля 2023, 19:19
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:12А я не про богатство, хотя связано, конечно.

Если не про богатство, то тогда, наверное, не США, а Либерия. Конституция копирует американскую, при этом одна из самых нищих стран Африки.
О чём я... США - страна особенная, изначально - собрание разнородных элементов, без одной сильно выраженной традиции, которая бы тормозила новое.  Много всего намешано. Культурные веяния оттуда по всему миру уже давно идут.
ВСЕ страны особенные. Нет не-особенных стран. А культурные веяния оттуда назойливо идут только потому, что есть на какие шиши их пиарить и распространять. Не будет шишей - не будет и веяний.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:25Изначально - собрание разнородных элементов
Изначально ? :o  Разве она не начала плясать от британской колонии ?

Валер

#1359
д
Цитата: forest от 09 февраля 2023, 19:44
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:25Изначально - собрание разнородных элементов
Изначально ? :o  Разве она не начала плясать от британской колонии ?

Недолго Петя танцевал. Понятно, что британское там - особенное. Но и всё же. Даже если считать американцев бывшими англичанами - они от бывших соотечественников оружием отбивались.

forest

Цитата: Рокуэлл от 09 февраля 2023, 19:41
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 18:02
Цитата: Hellerick от 09 февраля 2023, 17:18Как вы думаете, какая страна самая средняя?
По населению,
США - модель будущего этого мира.
Свят-свят-свят! Не надо! Да и не получится, потому что США процветают (-тали?) и гегемонят (-нили?) не за счёт совершенной экономической системы (как многие простовато считают), а главным образом за счёт навязанной миру грабительской финансовой системы, работающей  на одну эту страну. То есть финансовым гегемоном может быть только одна страна; все страны таковыми быть не могут. Ну разве что крохи с барского стола перепадут, если вякать не будешь.
Идеальных государств не бывает . Мне кажется вы не поняли Валера . Объясню как я его понял , хотя возможно я и неправильно понял . США самое лучшее из худших государство , поэтому все остальные хотят чтоб у них было так же как в США. Если кто то появится более идеальней чем США то все станут ориентироваться на него

forest

Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:50д
Цитата: forest от 09 февраля 2023, 19:44
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:25Изначально - собрание разнородных элементов
Изначально ? :o  Разве она не начала плясать от британской колонии ?

Недолго Петя танцевал. Понятно, что британское там - особенное. Но и всё же. Даже если считать американцев бывшими англичанами - они от бывших соотечественников оружием отбивались.
Ну так и латиноамериканцы отбивались от бывших соотечественников оружием .

Валер

Цитата: forest от 09 февраля 2023, 19:54Мне кажется вы не поняли Валера . Объясню как я его понял , хотя возможно я и неправильно понял . США самое лучшее из худших государство , поэтому все остальные хотят чтоб у них было так же как в США. Если кто то появится более идеальней чем США то все станут ориентироваться на него
Я не это имел в виду.

Валер

Цитата: forest от 09 февраля 2023, 19:57
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:50д
Цитата: forest от 09 февраля 2023, 19:44
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:25Изначально - собрание разнородных элементов
Изначально ? :o  Разве она не начала плясать от британской колонии ?

Недолго Петя танцевал. Понятно, что британское там - особенное. Но и всё же. Даже если считать американцев бывшими англичанами - они от бывших соотечественников оружием отбивались.
Ну так и латиноамериканцы отбивались от бывших соотечественников оружием .
А они испанцы?

forest

Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 20:05
Цитата: forest от 09 февраля 2023, 19:57
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:50д
Цитата: forest от 09 февраля 2023, 19:44
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:25Изначально - собрание разнородных элементов
Изначально ? :o  Разве она не начала плясать от британской колонии ?

Недолго Петя танцевал. Понятно, что британское там - особенное. Но и всё же. Даже если считать американцев бывшими англичанами - они от бывших соотечественников оружием отбивались.
Ну так и латиноамериканцы отбивались от бывших соотечественников оружием .
А они испанцы?
Задам встречный вопрос , а американцы это британцы ?

forest

Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 20:04
Цитата: forest от 09 февраля 2023, 19:54Мне кажется вы не поняли Валера . Объясню как я его понял , хотя возможно я и неправильно понял . США самое лучшее из худших государство , поэтому все остальные хотят чтоб у них было так же как в США. Если кто то появится более идеальней чем США то все станут ориентироваться на него
Я не это имел в виду.
Ну тогда не знаю . :donno:

Utgarda Loki

Цитата: forest от 09 февраля 2023, 19:44
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:25Изначально - собрание разнородных элементов
Изначально ? :o  Разве она не начала плясать от британской колонии ?
От голландской, шведской, нескольких британских и нескольких французских колоний. Через полвека (фактически, через 30 лет) к ним ещё и одна из испанских присоединилась.

Наманджигабо

#1367
Цитата: Utgarda Loki от 09 февраля 2023, 20:40
Цитата: forest от 09 февраля 2023, 19:44
Цитата: Валер от 09 февраля 2023, 19:25Изначально - собрание разнородных элементов
Изначально ? :o  Разве она не начала плясать от британской колонии ?
От голландской, шведской, нескольких британских и нескольких французских колоний. Через полвека (фактически, через 30 лет) к ним ещё и одна из испанских присоединилась.
Плясать именно США начали таки от Британской колонии. Потому что к моменту созревания США как идеи ни французов, ни тем более голландцев или шведов как заметно влияющей силы на территории будущего государства США уже не было.
Разнородными элементами были только аборигены и английские поселенцы. Рабы-негры не считались, потому что они не могли оказать какое-то влияние на жизнь колоний. Но после обретения независимости от Британии, элементов сильно добавилось. Европейские переселенцы и освобождённые негры на общество повлияли весьма заметно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

а можно себе представить такое: к примеру отбившись от английской метрополии американские поселенцы запрещают стандартный британский английский язык и усиленно внедряют какой-либо отличающийся от него диалект. к примеру ирландский диалект английского. закрывают британские школы, запрещают обслуживание в магазинах на британском....  :D

Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 11:40и усиленно внедряют какой-либо отличающийся от него диалект. к примеру ирландский диалект английского.
Существует более испытанный способ - проехаться по американским поселениям, записать специфические слова и обороты, а также фонетические особенности, отличающиеся от британского варианта, кодифицировать всё это и назойливо внедрять под названием "американский язык".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 февраля 2023, 11:59
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 11:40и усиленно внедряют какой-либо отличающийся от него диалект. к примеру ирландский диалект английского.
Существует более испытанный способ - проехаться по американским поселениям, записать специфические слова и обороты, а также фонетические особенности, отличающиеся от британского варианта, кодифицировать всё это и назойливо внедрять под названием "американский язык".
найти пару рифмоплётов на этом варианте и объявить национальными поэтами  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 12:05найти пару рифмоплётов на этом варианте и объявить национальными поэтами 
Можно было даже на этом языке сочинить под банджо государственный гимн типа "Ameryka ys nat jet ded".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 февраля 2023, 12:27
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 12:05найти пару рифмоплётов на этом варианте и объявить национальными поэтами
Можно было даже на этом языке сочинить под банджо государственный гимн типа "Ameryka ys nat jet ded".
и подчинить местную церковь какой нибудь забытой христианской группе к примеру в Исфахане

Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 12:33и подчинить местную церковь какой нибудь забытой христианской группе к примеру в Исфахане
И объявить американцев древнейшей нацией, не имеющей вообще ничего общего с Grate Brytn.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр